Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2010, 12:00
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Склерозирование после лазерной коагуляции

Добрый день

В апреле этого года мне сделали лазерную коагуляцию. Операция была дико, просто ужасно болезненная, хотя я в общем-то достаточно терпелива к боли (2 раза рожала безо всякой анастезии Ну ок, все сделала, как надо - носила чулок, ходила, все хорошо. Сразу было заметное улучшение (косметическое). Через 3 месяца пошла на осмотр, так как ощущение онемения в раионе ввода лазера не проходило, так же была очень чувствительная икроножная мышца. Доктор сказал, что ок, пройдет, если нет - приходите осенью, так как летом этих операций не проводим (чулок, плюс возможная пигментация).
В сентябре пошла уже с конкрретными жалобами - к моим до операционным жалобам, которые появились и ухудшились , добавилось все тоже онемение, боль по всей вене, в раионе ввода лазера постоянное "пощипывание и цепляние".Сделали допплер и назначили склеротерапию, которая должна была состояться сегодня, но доктор не смог, по-этому перенесли на ...7 февраля!
Честно говоря, я с одной стороны рада, что в понедельник 13го ничего не будут делать, но с другой - в феврале месяц ходить в чулке, опять неизвестно когда все восстановится и восстановится ли...
Вопрос следующий - на сколько правильно назначение, при моих жалобах, на склеротерапию? Ведь мне надо уже чтобы не было хотя бы этой неприятной чувствительности, которая осталась и не проходит после лазерной терапии, плюс , конечно, косметически ужас, ногу сводит, она холодная постоянно. (левая нога, внутренняя сторона).
Живу в Голландии. После лазерной коагуляции никаких назначений не было, кроме как неделю в чулке и много ходить и никаких ограничений (постоянно на велосипеде езжу).

спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2010, 12:36
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Склеротерапия после эндовазальной лазерной абляции назначается для устранения варикозно измененных притоков магистральной вены. То есть магистральную - лазером, притоки - склеротерапией. Сомневаюсь, что она повлияет существенно на Ваши жалобы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2010, 12:53
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Склеротерапия после эндовазальной лазерной абляции назначается для устранения варикозно измененных притоков магистральной вены. То есть магистральную - лазером, притоки - склеротерапией. Сомневаюсь, что она повлияет существенно на Ваши жалобы.
что вы посоветуете? почему такие жалобы? Ни у кого из моих знакомых подобных жалоб не было, но у меня ощущение, что "пережарили". И даже не знаю, к кому идти. У нас система домашних врачей, но с ногой я уже хожу к специалисту. Он удивился, что такие жалобы после полугода и назначил это
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2010, 17:43
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Боюсь, что заочно не смогу Вам ничем помочь. Попробуйте проконсультироваться у другого специалиста по сосудам, который выполняет такие вмешательства, очно, на месте.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2010, 17:56
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Боюсь, что заочно не смогу Вам ничем помочь. Попробуйте проконсультироваться у другого специалиста по сосудам, который выполняет такие вмешательства, очно, на месте.
спасибо
да я была у двух и еще у трех ассистенток )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.12.2010, 18:12
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это нормально. Что же осталось неясным?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.12.2010, 18:15
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Это нормально. Что же осталось неясным?
почему до сих пор такие ощущения, никакого улучшения, а тол;ько ухудшение и поможет ли склерирование )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.12.2010, 18:22
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Из Вашего описания совершенно неясно, что беспокоило до процедуры и что было мотивом обращения за мед. помощью (какой-то симптом, косметический дефект и т.п.), динамика этих ощущений и что именно появилось после и как развивалось. Если Вы считаете, что по содержимому Ваших постов можно об этом судить, то Вы глубоко заблуждаетесь. Прочтите рекомендации внутри этого раздела о том, как задать вопрос. Фото бы совсем не помешало.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.12.2010, 18:44
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Из Вашего описания совершенно неясно, что беспокоило до процедуры и что было мотивом обращения за мед. помощью (какой-то симптом, косметический дефект и т.п.), динамика этих ощущений и что именно появилось после и как развивалось. Если Вы считаете, что по содержимому Ваших постов можно об этом судить, то Вы глубоко заблуждаетесь. Прочтите рекомендации внутри этого раздела о том, как задать вопрос. Фото бы совсем не помешало.
простите, видимо так выражаюсь, мне показалось ясно

обратилась сначала к врачу домашнему с жалобами на судороги в ноге, боль, увеличенные вены (не знаю, как описать) , гроздьями винограда висели внизу, где ступня соеденяется с ногой и на икре, плюс периодически на икре поябвлялся синяк, холодная ступня и онемение, сильно отекала. Но главное - боль при хотьбе и судороги. Меня посылали на всевозможные сканы и рентгены, вплоть до исследования, когда вводятся радиоактивные изотопы (забыла как по-русски это называется, делалаи года полтора назад). смотрели на предмет травм, ревматизма и т.п. Ничего не нашли, послали к флебологу (хотя к нему я просилась сразу, но мне говорили, что боли не должно быть).

после осмотра и узи сказали, что срочно надо сделать коагуляцию, так как веня очень "грязная", прям от паха (где она даже и не видна) внутри вся в "шишках" (пишу с перевода, как помню). В апреле сделали. Вводили лазер около колена, с внутренней стороны, было больно просто нереально. Надели чулок, ходила как сказали в нем. Потом пришла на осмотр, было сильное онемение по всей икре, ощущение, что "пересидела" ногу. А в раионе шрама (малюсенького от лазера) постояное пощипывание , покалывание, цепляющая боль - сижу и потом как будто ущипнули, укололи и т.п.

Эти ощущения были сильные в первые недели после операции, через месяц стало меньше, плюс дооперационные почти прошли - судорог не было, косметически тоже улучшилось, но спустя еще месяц старые ощущения в виде судорог и т.п. вернулись, к концу лета стало все тоже самое, но плюс онемевшая икра, больно до нее дотронуться, ну не больно , а жутко неприятно, теже покалывания, я постоянно чувствую дискомфорт от середины бедра до икры, по вене.

конечно, мне казалось, что я так ясно все написала ) уж простите, пожалуйста

да, мне 33 года, 2 беременности - в 22 и 28 лет. К томуже просто ужасный геморрой, которым хочу заняться чуть позже, так как с этой ногой испугалась последствий. это ниикак не связано, кроме как морально
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2010, 19:07
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
да, добавлю - вредных привычек, кроме как иногда покурить, как выпью )) нет
лекарст никаких, кроме парацетамола, не принимаю
рост 168, вес 63, в беременности набирала около 15 кг.
данных исследований взять не могу..такого понтаия, как "карта на руки" нет, все в компьютерах ис вязано по всей стране, по запросу видимо можно, но не раньше, чем в феврале я туда уже попаду, скорее всего.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.12.2010, 20:32
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нередко нашим пациентам кажется, что определенные жалобы вызваны наличием у них варикозно расширенных вен. Соответственно, при устранении вен жалобы не исчезают.
Цитата:
обратилась сначала к врачу домашнему с жалобами на судороги в ноге, боль, увеличенные вены (не знаю, как описать) , гроздьями винограда висели внизу, где ступня соеденяется с ногой и на икре, плюс периодически на икре поябвлялся синяк, холодная ступня и онемение, сильно отекала. Но главное - боль при хотьбе и судороги.
Симптомы, которые принято ассоциировать с варикозной болезнью - не специфические. То есть они могут встречаться и при других заболеваниях, и при отсутствии болезни как таковой. Онемение, ощущение "мерзнутия" стопы не характерны для заболеваний вен. Вряд ли можно было рассчитывать на исчезновение этих симптомов. Более того, трудно сказать, насколько можно к Вашему варикозу привязать имевшийся отек, боли и судороги. А варикозные вены на голени остались? Сделайте фото, я уже говорил об этом.
Было бы интересно узнать результаты рентгеноконтрастного исследования - какое заключение дали по состоянию глубоких вен конечности, подвздошных сосудов и лимфатического аппарата (если он контрастировался).

Цитата:
после осмотра и узи сказали, что срочно надо сделать коагуляцию, так как веня очень "грязная", прям от паха (где она даже и не видна) внутри вся в "шишках" (пишу с перевода, как помню). В апреле сделали. Вводили лазер около колена, с внутренней стороны, было больно просто нереально. Надели чулок, ходила как сказали в нем. Потом пришла на осмотр, было сильное онемение по всей икре, ощущение, что "пересидела" ногу. А в раионе шрама (малюсенького от лазера) постояное пощипывание , покалывание, цепляющая боль - сижу и потом как будто ущипнули, укололи и т.п.
Если источник варикозных вен - большая подкожная вена, то основой лечения является ее "выключение" (например, лазерная абляция), в полавляющем большинстве случаев - от проксимальной трети голени до паха. Тут вопросов нет. Но болей при процедуре быть не должно. Описанные симптомы могут быть связаны с повреждением нервных окончаний по ходу вены. Встречается это осложнение нечасто, проходит обычно в течение полугода-года. Но могут остаться участки онемения или гиперестезии. Чем тщательнее выполняется тумисцентная анестезия (tumescent), тем меньше вероятность подобных неприятностей.

Цитата:
Эти ощущения были сильные в первые недели после операции, через месяц стало меньше, плюс дооперационные почти прошли - судорог не было, косметически тоже улучшилось, но спустя еще месяц старые ощущения в виде судорог и т.п. вернулись, к концу лета стало все тоже самое, но плюс онемевшая икра, больно до нее дотронуться, ну не больно , а жутко неприятно, теже покалывания, я постоянно чувствую дискомфорт от середины бедра до икры, по вене.
Вы носили после операции трикотаж. Не совпадает ли возврат ощущений с прекращением ношения трикотажа?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2010, 00:57
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Днем фото сделать не могла, вот фото, простите за качество, никак не получается .
Вены ужасны (на мой взгляд) сеичас только внизу.
там же бывает сильная острая, резкая боль "вдруг", летом чаще, когда жарко, прям как будто под веной. Вена не изменилась с момента операции.
в раионе икры сеичас уже нет такой синевы и она не выходит наружу, но икра очень онемевшая, прям пятно такое посередине (визуально не видно), трогать ужасно неприятно, но оно стало меньше, раньше вообще всю икру нельзя было тронуть. В раионе коленки болевые ощущения.
Вена , которая вот большая, от колена наверх, она после операции пропала, до конца лета прям не было ее, наверное. Сеичас опять появилась, опять вид "растянутой тряпочки под кожей". Плюс, я постоянно чувствую ноющую боль, ну даже не стала бы говорить, что это боль (или я привыкла), но чувствую участок. На бедрах сверху вот такие сетки и звезды.

результаты исследований взять почти невозможно. рентгеноконтрастное исследование делали на предмет ревматизма, мелких трещин, т.е., как я поняла, мне смотрели кости - от колена и стопу, ее же и на рентгене смотрели 3 раза точно, думали, что может перелом или трещина.

после посленего узи (месяц назад, после чего мне назначил доктор склеротерапию) мне сказали, что вероятно переферийные вены (простите, вообще не помню, что конкретно, какие слова говорил) не дают нормлаьно заработать кровотоку, отсюда такие ощущения и нижняя вена.

чтоже делать с этим нервным повреждением? Я сразу поняла, что что-то не то, так как боль была реально адская, я только думала как бы не дернуться, так как лазер был внутри, и я очень правильный пациет, истерики катать не стала,сказали так надо - ну значит так надо.

процедуру делал опытный врач, еще смотрели его ассистенты, так что я думала, что уж пример-то должен быть правильный

После трикотажа, честно говоря, стало гораздо лучше, как будто поток пошел, как глоток воздуха. Но я вообще тяжело переношу облигающее на ногах, т.е. колготки ношу под джинсы, к примеру, крайне редко, так как "клаустрофобия" какая-то начинается, хочется немедленно снять. И онемение стало проходить после снятия. провести параллель с трикотажем не могу, честно говоря, просто не помню. я просто ждала 3 мес, когда должно было все наладиться, потом 6 мес, когда тоочно все должно быть хорошо, но вот уж "полночь близится, а Германа всё нет"
Изображения
Тип файла: jpg 4.jpg (29.1 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (36.8 Кб, 54 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (27.9 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (25.5 Кб, 53 просмотров)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2010, 12:07
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что мы видим? Довольно умеренно выраженный варикозный синдром - небольшие притоки на бедре и в области голеностопа - без отека и без трофических расстройств. Я практически уверен, что Ваши боли не связаны с варикозной болезнью. Вообще для варикоза такой степени какие-то выраженные неприятные ощущения не характерны. Соответственно, от склеротерапии можно ожидать двух эффектов: улучшения внешнего вида и "остановки" прогрессирования варикоз за счет этих вен. У меня впечатление, что на ощущениях в ногах существенно склеротерапия не скажется.
В любом случае, если какое-то вмешательство будет планироваться (в том числе, склеротерапия), необходимо проведение дуплексного сканирования вен (duplex ultrsound).
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2010, 13:03
Noisa Noisa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: Netherlands
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Noisa *
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Что мы видим? Довольно умеренно выраженный варикозный синдром - небольшие притоки на бедре и в области голеностопа - без отека и без трофических расстройств. Я практически уверен, что Ваши боли не связаны с варикозной болезнью. Вообще для варикоза такой степени какие-то выраженные неприятные ощущения не характерны. Соответственно, от склеротерапии можно ожидать двух эффектов: улучшения внешнего вида и "остановки" прогрессирования варикоз за счет этих вен. У меня впечатление, что на ощущениях в ногах существенно склеротерапия не скажется.
В любом случае, если какое-то вмешательство будет планироваться (в том числе, склеротерапия), необходимо проведение дуплексного сканирования вен (duplex ultrsound).
Евгений Аркадьевич, спасибо большое за ответ.

я теперь не знаю, что же делать. честно говоря, я думала, что склеротерапия избавит меня от того, что появилось после операции - онемения, а там и внизу вена улучшится. Я понимаю, что на ваш профессиональный взгляд, все умереннои не страшно ) но когда тебе 33 и такоэ, и с каждым годом все сильнее и сильнее, то мне как-то не очень Варикозная болезнь у меня по наследству. страшно сказать, что у моей бабушки! очень хочется это как можно лучше сгладить.

Врач, который делал мне доплекс, сказал, что для моего возраста состояние очень плохое , если бы лет 40 было или образ жизни другой (работа стоя, к примеру), у меня такого нет ;( или это просто непуганные иностранцы?)))

а первый раз я попала к флебологу в Москве , в 1-й градской, доктор тоже мне сказал, что пока чулки (было лет 10 назад) но внимательно следить.

Не знаю, уместен ли вопрос - чтобы вы посоветовали? и что делать с этим чертовым онемением ? И куда ж теперь бечь с моими симптомами?
и правильно ли я понимаю, что лазерное лечение было сделано так плохо, что смысле никакого не принесла? как будтро и не было?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2010, 14:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не знаю, уместен ли вопрос - чтобы вы посоветовали? и что делать с этим чертовым онемением ? И куда ж теперь бечь с моими симптомами?
и правильно ли я понимаю, что лазерное лечение было сделано так плохо, что смысле никакого не принесла? как будтро и не было?
Не могу сказать определенно.
Что касается варикозной болезни, то, на мой взгляд, следует довести дело до конца. Правда, по крайней мере в области голеностопа, я бы, наверное, предпочел не склеротерапию, а минифлебэктомию (за рубежом часто говорят просто phlebectomy).
Цели операции могут быть различны, лазерная абляция в первую очередь преследует "техническую" цель - устранение вертикального венозного рефлюкса. Достигнута ли цель лазерной операции можно сказать лишь оценив состояние вены, подвергшейся "коагуляции" с помощью ультразвукового сканирования. В этом смысле все может быть хорошо.
Но самое главное - разобраться в ведущих симптомах, которые Вас беспокоят, в их причинах. Заочно это невозможно, да и очно бывает очень непросто - и Ваш пример с нестандартным и обширным дооперационным обследованием это хорошо иллюстрирует.
Иногда, если есть неспецифические жалобы, а кроме варикозной болезни ничего не находится, вполне правомочен такой подход - устранить варикоз и посмотреть на динамику жалоб. Если связаны с венами - пройдут, нет - варикоз все равно имело смысл устранять, но с жалобами надо разбираться дальше. Возможно, именно такая стратегия и была выбрана Вашими врачами.
Пожалуй, ничего более конкретного сказать Вам не могу.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.