Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2010, 21:34
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Пневмония у мамы, лактация, цефтриаксон.

(возможно тему надо переместить?)
Здравстуйте,

Сегодня (19.11.2010) у меня диагностировали правостороннюю верхнедолевую пневмонию, пневмония не прослушивалась и не прослушивается после снимка,
это я настояла на флюорографии, так как 2 года назад перенесла пневмонию, которая также не прослушивалась.
Сейчас есть сухой кашель, температура скачет от 36.6 до 38.4 в течение дня, без жаропонижающих.
Днем я была у зав.терапевтическим отделением , она видела снимок с диагнозом из тубдиспансера и назначила 1г цефтриаксон 1 раз в день 10 дней,
сказала что от кормления грудью надо отказаться.
Вечером пришла участковый врач, переговорила по телефону с зав.отделением и назначила 2 раза в день по 1г цефтриаксон 7 дней плюс аугментин. От кормления грудью тоже отговаривала.
Сказала пить мукалтин, хотя у меня сухой кашель, это правильно?

Так же я пользуюсь услугами платного педиатора, она говорит что при лактации можно лечиться цефалоспорином не прерывая кормление.

Хочется и кормить и лечиться дома.
По ощущениям чувствую себя не плохо, 2 года назад было на много хуже, тогда я лечилась в больнице, так как поздно диагностировали.

Вопросы:
- как быть с кормлением?
- если отказываться от кормления, то стоит ли сидеть дома, может лучше в больницу чтобы не общаться с детьми?
- это вообще нормально сначало одно лечение, потом другое.
- нужен ли этот аугментин, со слов участковой я поняла что ее дочь только что переболела тяжелой формой гриппа и там ее лечили именно так + тамифлю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2010, 23:00
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оба антибиотика при необходимости совместимы с ГВ.
По поводу целесообразности именно такой терапии позовем терапевтов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2010, 23:23
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Оба антибиотика при необходимости совместимы с ГВ.
По поводу целесообразности именно такой терапии позовем терапевтов.
Спасибо за оперативность и рекомендации, не смотря на то что сейчас вечер пятницы!

Получили консультацию еще от одного терапевта /пусть будет №3/ (правда стало только хуже), выслушав всю информацию + ответы на его вопросы, он рекомендовал только аугментин-2 и аргументировал тем что 2 года назад пневмония лечилась цефалоспорином , а значит лучше сменить антибиотик во избежание привыкания (хотя мне кажется тут не так уж и много логики, не будут же бактерии два года во мне сидеть одни и теже, но это всего лишь мое мнение бытового уровня), а так же тем что аугментин не такой сильный препарат , как цефалоспорин, который назначают как сильное средство для перестраховки.
На тот момент когда я говорила с ним по телефону, мне уже сделали один укол цефтриаксона, на что терапевт №3 сказал что один раз ничего страшного, можно и отменить.

Так же что вы думаете на предмет того чтобы давать полупустую грудь, скажем сцеживать "легкое молоко" перед кормлением, таким образом:
- лактация не прекратится
- ребенок будет иметь доступ к груди, я думаю для него это не менее важно чем само молоко
- колечество потребляемого им молока снизится, а значит мы уменьшим количество антибиотика которое попадет в ребенка с молоком.

PS исправила, аугментин на аугментин-2
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2010, 01:02
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, возраст ребенка?
Не усложняйте, кормите как Вам удобно.

Поскольку у терапевтов уже выходной - скажу сама , что комбинация аугментина и цефтриаксона нецелесообразна.

Начали цефтриаксон-так его и продолжайте. Не надо метаться от препарата к препарату. Суточная доза 2 гр в сутки.

Цефалоспорин, который Вы применяли 2 года назад - к ЭТОМУ заболеванию отношения не имеет не малейшего.

Снимки на руках? Выложить было бы неплохо. И клинический анализ крови, до начала терапии. И подробнее-как давно болеете, какие еще жалобы.

Завтра думаю что терапевты откорректируют, если что . Поправляйтесь.

Комментарии к сообщению:
NadezhdaDoc одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2010, 01:46
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Не устану повторять "Спасибо!".

Снимок не дали, да он на бумаге был распечатан, качество не для диагностиик, как мне объяснили, я поняла что он есть в электронном виде, его сделали в больнице, потом отправили в тубдиспансер, там диагностировали пневмонию, дали ответ, а в больнице распечатали и подписали. Когда я просила завудующую дать мне снимок на руки, она сказала по нему ничего никто не скажет, как тут с ней спорить, согласилась.
С 8 ноября кашель и першение в горле, лечилась по домашнему, как при простуде.
18.11.2010 первый раз поднялась температура до 38.4, сбивала парацетамолом, сбивалось не охотно, до 37.5 но вообще было очень плохо, весь день в постеле, пол дня проспала.
19.11 температура скакала от 38 до 36, но и по ощущениям было легче, ни разу днем не спала, сейчас 36.2 (это норма по жизни, бывает даже ниже). Кашель сухой (редко откашливающийся) как бы удушающий, т.е. тяжело сильно кашлять, но вздохнуть могу полной грудью. Когда нет температуры делаю ингаляции (получается 1 или 2 раза в день по 10-15 минут) настойиа эфкалипта и соды.

Анализ крови тоже выпрашивать пришлось у участкового врача, она сказала что рано, а надо после курса антибиотиков, но я объяснила что это чтобы за динамикой наблюдать, согласилась и дала таки.

Анализ сделаю завтра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2010, 01:50
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Ребенку 8 месяцев и 2 дня
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2010, 08:05
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интерпретируемой информации мало:

1. Снимка нет.
2. Анализа крови нет.
3. Легкие я Вам в Минске из Харькова не прослушаю.

Общие соображения:

Для лечения нетяжелой неосложненной пневмонии у молодого в остальном здорового человека в большинстве случав бывает достаточно одного таблетированного антибиотика (пенициллиновой и макролидной группы).
Цитата:
Сообщение от anikaa Посмотреть сообщение
Начали цефтриаксон-так его и продолжайте.
Согласен с коллегой. Очные рекомендации по лечению антиботиком пневмонии, заочно в данном случае корректировать нельзя.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2010, 15:09
pulmonolog pulmonolog вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.04.2008
Город: КРАСНОГОРСК Московская область
Сообщений: 280
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 51 раз(а) за 49 сообщений
pulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpulmonolog этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комбинировать цефтриаксон с аугментином нет ни смысла ни логики, это одонозначно. Дозировка цефтриаксона в вашем случае достаточна 1г в сутки.

Комментарии к сообщению:
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.11.2010, 22:46
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Снимок не дали, да он на бумаге был распечатан, качество не для диагностиик, как мне объяснили, я поняла что он есть в электронном виде,
Снимок перенести на электронный носитель (CD-R) и разместить на форуме. Как? - в разделе "Туберкулёз" есть тема.
Цитата:
Кашель сухой (редко откашливающийся) как бы удушающий, т.е. тяжело сильно кашлять, но вздохнуть могу полной грудью. Когда нет температуры делаю ингаляции (получается 1 или 2 раза в день по 10-15 минут) настойиа эфкалипта и соды.
И что, после ингаляции легче?
Цитата:
Анализ крови тоже выпрашивать пришлось у участкового врача, она сказала что рано, а надо после курса антибиотиков, но я объяснила что это чтобы за динамикой наблюдать, согласилась и дала таки.
Грустно, что пациенты знают протоколы ведения пневмонии лучше врачей.
Цитата:
Анализ сделаю завтра.
Разместите, пожалуйста, результат.
По антибиотику. Согласна с коллегой - если уж начали введение цефтриаксона - с Богом. Оценка эффективности ~через 3 дня. Температура тела должна нормализоваться, или хотя бы тенденция к нормализации должна появиться. (ну и никак уж не через 10 дней оценивать). Лучше - продолжаете цефтриаксон. Нет - коррекция лечения.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.11.2010, 18:34
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Добрый день,
всем спасибо за ответы!

Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Снимок перенести на электронный носитель (CD-R) и разместить на форуме. Как? - в разделе "Туберкулёз" есть тема.
муж попробует
Цитата:
И что, после ингаляции легче?
Делать ингаляции больше 10-12 минут не получается, начинает душить кашель. Но после ингаляции вроде как откашливаться легче. Вообще сутра кашель влажный, откашливающийся, а к вечеру - сухой, а самый сухой - ночью.
Кашель приступами.

Цитата:
Грустно, что пациенты знают протоколы ведения пневмонии лучше врачей.
не всё так плохо, это мне порекомендовал другой врач-педиатор, платными услугами которой я пользуюсь.
Цитата:
Разместите, пожалуйста, результат.
Сделала анализ вчера(20.11.2010) утром, результаты только в понедельник днем будут, обязательно размещу.
Цитата:
По антибиотику. Согласна с коллегой - если уж начали введение цефтриаксона - с Богом. Оценка эффективности ~через 3 дня. Температура тела должна нормализоваться, или хотя бы тенденция к нормализации должна появиться. (ну и никак уж не через 10 дней оценивать). Лучше - продолжаете цефтриаксон. Нет - коррекция лечения.
20 и 21 ноября температура была нормальная.
Вобщем чувствую себя хорошо, кроме приступов сухого кашля.

Ребенку грудь даю только по ночам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.11.2010, 20:27
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Делать ингаляции больше 10-12 минут не получается, начинает душить кашель. Но после ингаляции вроде как откашливаться легче. Вообще сутра кашель влажный, откашливающийся, а к вечеру - сухой, а самый сухой - ночью.
Кашель приступами.
Щёлочь и эвкалипт отменить! Я так понимаю - у Вас есть небулайзер? Если Вы и нуждаетесь в ингаляции, то бронхолитика. (беродуал в растворе для ингаляций)

Цитата:
20 и 21 ноября температура была нормальная.
Значит, антибиотик "работает". Кстати, через пару дней можно отменить и принимать аугментин. У этих антибиотиков практически одинаковый спектр действия, по-этому, допускается такая схема в так называемой "ступенчатой терапии". Но решать, конечно, врачу в реале, тому, кто видел снимок и получит результаты крови.

Цитата:
Вобщем чувствую себя хорошо, кроме приступов сухого кашля.
См выше про ингаляции. Неплохо было бы выполнить спирометрию.

Цитата:
Ребенку грудь даю только по ночам
Зачем обижать дитятко? Давайте, сколько просит.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2010, 12:57
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Доброе утро,
спасибо за рекомендации.

Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Щёлочь и эвкалипт отменить! Я так понимаю - у Вас есть небулайзер? Если Вы и нуждаетесь в ингаляции, то бронхолитика. (беродуал в растворе для ингаляций)
Да, есть, с 3 видами распылителей, крупный для горла, средний - бронхи, мелкий - легкие, пользуюсь самым мелким, я так понимаю лучше использовать средний?
Ок, поищем беродуал.
добавлено: его отпускают только по рецепту.

Цитата:
Значит, антибиотик "работает". Кстати, через пару дней можно отменить и принимать аугментин. У этих антибиотиков практически одинаковый спектр действия, по-этому, допускается такая схема в так называемой "ступенчатой терапии". Но решать, конечно, врачу в реале, тому,ищем кто видел снимок и получит результаты крови.
участковый врач которая назначала аугментин снимка в глаза не видела когда назначала, думаю и не смотрела после, так как она была дежурным врачем в пятницу вечером и лечение назначала у меня дома.
Аугментин я и не начинала принимать. Колю 2 раза в день по 1 грамму цефтриаксона.
Цитата:
См выше про ингаляции. Неплохо было бы выполнить спирометрию.
А где ее можно сделать и когда нужно, сейчас или после курса?

Цитата:
Зачем обижать дитятко? Давайте, сколько просит.
за свои 8 месяцев он уже несколько раз получал антибиотики,
на 7 месяце беременности,
1 раз - стафилокок убирали
1 раз - отит
Поэтому стараюсь оградить его по возможности, ведь, если верить тому что пишут, антибиотик попадает в молоко.


Как я понимаю по хорошему меня должен лечить пульмонолог, а не терапевт, или не важно?
Надеюсь вечером выложить субботний анализ крови и пятничный снимок.

Кстати, недельный курс антибиотиков у меня заканчивается в пятницу утром, а дальше что? снимок и кровь сдавать или достаточно сделать анализ крови а по его результатам уже решать , делать снимок или нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.11.2010, 14:15
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Есть ли смысл бороться с сухим кашлем эреспалом в моем случае?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.11.2010, 14:29
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
Т.к. беродуал только по рецепту,
есть раствор Лазолвана для приема внутрь и ингаляций, может его попробовать?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.11.2010, 22:02
paff paff вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2010
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
paff *
А был ли мальчик?

Есть анализ крови, сделаный в субботу, на тот момент уже было сделано два укола по 1грамму цефтриаксона.
Может ли быть пневмония при СОЭ 23?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Снимок пока не добыли, завтра муж пойдет к зав.отделением, а потом к заму главврача. Рентгенологи упертые, без запроса врача снимки не дают, не смотря на то что они на компьютере.
Сегодня кашля почти не было и ввиду умеренного СОЭ, стоит ли переходить на 1 грамм цефтриаксона?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.