Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.10.2016, 10:16
HelenaG HelenaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2016
Город: Алексин
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaG *
Бактериальный ринофарингит?

Здравствуйте, уважаемые врачи! Помогите пожалуйста разобраться.

Девочка 2 года 9 месяцев с августа месяца ходим в детский сад, в августе переболели ОРЗ и розеолой.

5 сентября у ребенка слегка заложило нос, но неделю мы отходили в садик, 11 сентября начался небольшой кашель и потекли сопли, ребенка очень сильно это все раздражало, но высмаркиваться она категорически не хотела, а втягивала внутрь. Моя ошибка была, что сразу не начала промывать нос, но к ребенку просто невозможно было подступиться на тот момент, дочь была очень капризной. 12,13,14 сентября мы ходили в детский сад до обеда, а потом забирала домой. Потом нос задышал, сопли перестали течь и можно было высмаркиваться после сна, а кашель участился в горизонтальном положении во время сна, особенно в 2 часа ночи и под утро, а днем были редкие покашливания. 20 сентября вечером поднялась температура до 38,5 градусов, но к утру 21 сентября она нормализовалась сама. Стали пить больше, она у меня пьет очень мало. Я уговорила ребенка высмаркиваться почаще, после закапывания соляного раствора. Сопли выходили или белые или желтоватые.

На сегодняшний день, нос дышит хорошо, кашель ушел совсем во время дневного сна, кашля практически нет днем, но ночью кашель остался в 2 часа ночи и под утро, закашливается от 15 до 30 минут. Днем такого не было никогда. Утром после кашля высмаркиваем густые желто-зеленые сопли. Может это важно, когда я делала отвар эвкалипта для себя, так как чувствовала, что заболеваю, и ребенок был со мной на кухне и дышал этими парами минут 30-40, в эту ночь она совсем не кашляла. На следующие ночи кашель опять присутствовал. Вчера я опять кипятила листья эвкалипта, а ребенок сидел со мной на кухне и мы читали книги, кашля опять не было ночью совсем. Откашлялась она только под утро и мы высморкали нос, сопли очень густые желто-зеленые. И еще у нее иногда присутствует осиплость голоса, и она хочет откашляться. Мы продолжаем закапывать соленый раствор, может просто мало капаю (по 5 капель). Убрала молоко из рациона, чтобы меньше слизи образовывалось. Правда она ночью еще сосет грудь, молоко в груди еще немного есть. А грудь бросать она категорически не хочет.

Ребенок активный, самочувствие не нарушено. Так как ночной кашель меня очень сильно стал беспокоить, до этого я думала, само все пройдет, мы 27 сентября сходили к частному лору, к сожалению ничего не могу разобрать, только понятно О. Ринит, из назначений Полидекса с фенилэфрином в нос 7 дней и Иов малыш для профилактики увеличения аденоидов. Это я просила посмотреть врача аденоиды, так как у мужа в детстве удаляли аденоиды, у меня чуть не удалили, переросла, а у старшей дочери лечили увеличенные аденоиды, она храпела по ночам и тоже вроде переросла, ей 15 лет. Врач посмотрел и сказал, что у ребенка аденоиды маленькие, но для профилактики надо Иов малыш. На словах врач сказал, что у нас нет ничего страшного, но Полидексу мы не стали использовать, так как спрей и гормональный и антибактериальный, побоялась.

30 сентября мы сдали анализ крови и сходили к очень хорошему в нашем маленьком городе педиатру. Этот врач никогда не назначает антибиотики при ОРВИ. Обследование: Кожа чистая. Зев гиперемирован. Задняя стенка глотки зернистая со слизью. Налетов нет. Дыхание жесткое. Хрипов нет. Диагноз: О.ринофарингит.

Назначено: Мирамистин по 2 вдоха 4 раза в день в горло и по 1 вдоху 4 раза в день в нос 10 дней
Туалет носа
Альбуцид по 3 капли 3 раза в нос 7-10 дней
Тепловые процедуры
Ингаляции с эвкалиптом

Результата анализа крови на руках у меня нет, но врач звонил, узнавал результаты, там записал от руки
лейкоциты-5,1
СОЭ-12
м-10
э-0
л-36
с-49
n-4
гемоглобин-113

Гемоглобин упал конечно, в августе был 134, но это наверно гулять практически перестали, побоялась с кашлем в такую погоду гулять.
Вопрос, можно ли вылечить горло только промывая нос физ.раствором, или надо все таки покапать альбуцид и мирамистин чтобы все уже прошло наконец (до этого эти препараты никогда не использовала)?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.10.2016, 19:27
7Natalia7 7Natalia7 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 02.08.2016
Город: шостка
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,130 раз(а) за 1,079 сообщений
7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме7Natalia7 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,вместо назначенного очным врачом я посоветовала бы Вам,во-первых организовать дома прохладный-не более 19гр,влажный-не менее 40% влажности воздух,в носик часто капать солевым раствором,приподнимите головной конец кроватки ,обильно поить,на улице при нормальном самочувствии ребенка гулять можно и нужно!

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а): и купать можно и нужно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2016, 20:42
HelenaG HelenaG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.08.2016
Город: Алексин
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
HelenaG *
Спасибо огромное, попробую все сделать, что Вы посоветовали, действительно не хочется лишней химии ребенку, хотя мирамистин и альбуцид купила...на всякий случай.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.