Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2015, 17:27
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Аутизм или ЗПРР? Помогите понять.

Уважаемые доктора!Добрый день!
Обращаюсь к вам за помощью. К очному врачу попадем только через 10 дней, но пока хотелось подтвердить или опровергнуть свои подозрения.
Мальчик,2,10. Первый ребенок в семье, есть сестра, 1 год.
Беременность протекала в целом нормально. Первый триместр на утрожестане из-за небольшой мазни. Второй триместр-без патологий. Третий-в 36 недель положили в больницу, холестаз беременных, водянка. Доплер был хороший всегда, с ребенком все хорошо. Вызывали роды в 37,2 недель из-за моей печение. Пробы АСТ и АЛТ сильно выросли и не падали. Роды длились 10 часов (безводный период), в родах у меня поднялось давление, сбили эпидуралкой. Схватки остановились-ставили окситоцин. Родила сама в итоге, 7-8 по апгар. Я лежала сутки в реанимации, ребенок в детском. На третьи сутки вылезла желтушка, билирубин 255. Двое суток под лампой, выписали с билирубином 230. В полтора месяца сдали билирубин -130. К трем месяцам желтушка прошла сама. С рождения ставили привычный поворот головы, делали первый курс массажа в 2,5 месяца, далее 4 месяца. Головку клонил на один бок при сидении или когда лежал, было заметно. Вправо. Когда ходил-держал голову ровно. Далее, когда пошел, поставили диагноз плоско-вальгусные стопы. Делали массаж общий и плюс шею+ноги в 1,2. И повторили массаж еще в 2 года.
Не знаю, может и лишнее пишу. Простите, если так.
Гуление, лепет появилось по норме. Но к году не было ни одного слова. Долго не говорил слово "мама". Потом примерно к 1,3 появилось слово "такта"-трактор, очень был увлечен тракторами. Потом стал говорить мама, папа, баба.
Сейчас 2,10. Речи практически так и нет. До двух лет все говорили, что подождите, еще разговорится. После двух мы ждали-ждали. И пока на данный момент есть отдельные слова, фраз нет, может сказать "няня бах" (Аня упала). Вопросы не задает, но отвечает, иногда словами пытается (понимаю только я) иногда жестами и интонацией.
Что смущает? стали появляться мысли про аутизм.
То, что у нас задержка речевого развития, это мы понимаем и будем разбираться с этим. Но пугает больше риск аутизма.
Что смущает в ребенке.
Во-первых, поздно стал интересоваться другими детьми. Примерно после двух лет стал замечать других детей, смотреть на них, как они играют, что делают. Стал играться с ними рядом, например, в песочнице или кататься на горке. Никогда не повторял за детьми их действия. Все на площадке бегут на горку, а мой на качели. К детям не стремился. После двух лет стал показывать на детей и говорить "ляля" иногда. Но все равно к ним играть сам не шел. Но мог играть рядом.
Сейчас бежит на площадку с криками "ляля", если пустая площадка-расстраивается и причитает "ляля, ляля". Когда приходим туда, где дети, смотрит на них, говорит "ляля" и играется все равно сам. Идет в песочницу или на горку. Обращает внимание, что делают дети, иногда подходит, но в разговор не вступает. Отходит и дальше играет один.
Второе, что смущает, это монотонность в играх. Например, были в гостях. Там все для него новое. Была там детская кухня со шкафами и ящиками и посудой. Он там завис надолго. Играл один. Раз 10 достал из шкафа посуду и сложил ее в том же порядке. Я сама не видела, была с другим малышом, это видел муж и свекр. Это их сильно напугало. Потом он бегал с другими детьми за мыльными пузырями, катался на горке один тоже, на качелях, в контакт с детьми не вступал (детям от 4,5 до 6 лет). Был там мальчик 2,6 года. В принципе тоже сам по себе, но на кухне с посудой он так не играл. Так же был домик детский с дверьми и окнами, сын потом там завис. Открывал и закрывал постоянно все. Когда пришел туда тот мальчик, сын вытолкал его и остался играть.
Дома может собирать пазл (13 частей) раз по 5 подряд. Иногда 1 раз соберет и уходит. А иногда по 5-7 раз подряд, разбирает и собирает. Говорит "сесё"-еще.
Любит кататься на машине-толокаре и нажимать кнопку с музыкой. По квартире. Собирает конструктор-башни строит. Может поиграть в мяч, но только со мной или мужем, и игра странная. Надо бросать ему мяч, а он бежит и приносит обратно. Когда говорим бросить нам-не бросает. Приносит. Машинки иногда катает сам , иногда со мной. Раньше любил рисовать карандашом, но рисунка не получалось, просто черкал линии разными цветами. Из пластилина шарики катали, лепили простые фигурки. Но только со мной. Моторика плохо развита.
Кушать сам до сих пор не может нормально, сильно пачкается. Я в принципе не ставила себе целью его научить, но он и сам не тянется к этому.
Раньше с удовольствием одевался сам(штаны, носки, трусы, снимал тоже, так же снимал кофты и куртки). Сейчас одевает только носки, после горшка натягивает трусики и штаны. Остальное я одеваю. Раздевается сам, иногда просит помочь снять обувь.
На улице может просидеть в песочнице минут 20-30, насыпая песок в разные формы, в ведро, высыпая его, иногда при этом издает протяжный звук "уммм". В целом легко отвлекается, переключается. Когда зову на горку, бежит за мячом, или машиной. Катается только с ними (сначала мяч или машина-а он следом). Один катается редко и без удовольствия. Только недавно начал повторять за детьми. Например, побежала девочка на горку-он увидал, туда же бежит. А раньше не было такого. Дома странная игра у него. Открывает шкаф, кладет туда игрушку-закрывает дверь. Потом открыает-достает, кладет другую-закрывает и так по кругу очень долго. Минут по 40. Часто просит позвонить бабе по скайпу и она комментирует эту игру. "Андрюша открыл шкаф, молодец, положил игрушку, закрыл, хорошо". И тд. Сын при этом подходит к монитору, улыбается бабушке, говорит "дедедеде"-дверь.
В целом, сейчас спокойный ребенок. В 2 года был период жутких истерик, как раз родился второй ребенок. К 2,6 годам стало легче. Сейчас очень послушный, выполняет просьбы (но не всегда, иногда может вредничать), балуется, смеется, контакт глаз был всегда с рождения. На имя стал отзываться к году (точно не помню, не обращала тогда внимания на это), "да" говорит, а вот "нет" не говорит. Вместо слова интонация. Следит , куда я показываю, указательный жест есть.
Вообще об аутизме стала задумываться только недавно. Полгода назад даже мысли не было. А вот окончательно появилась мысль после слов свекра, что что-то тут не то и как бы не аутизм. Смутила эта долга игра с посудой. Вообще очень эмоционален, замечает мелочи, например, новую кофту у меня или пятно на стуле или на полу лужу видит и идет вытирать. С сестрой начинает играться , но пока не очень получается всилу ее возраста. Раньше часто обижал ее, толкал, отбирал игрушки. Сейчас намного меньше. Делится с ней игрушками, если она уронила-поднимает и дает ей. Целует ее и нас, обнимает и гладит. На улице с детьми пытается меняться, но иногда не угадывает. Например, хочет машинку. Протягивает ребенку мяч и тянет из его рук машинку молча. Это тоже настораживает. Не стремится общаться вербально и не всегда чувствует другого человека.
Простите, что так много написала. Постаралась охватить побольше ситуаций.
Может ли что-то в вышеизложенном указывать на аутизм? Я буду очень признательна за ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2015, 17:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте задумываться не об аутизме, а о логопеде
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2015, 17:43
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Добавлю, в сад не ходили и пока не пойдем.На развивающие занятия идем с сентября. Вроде пока хочет ходить. Обращенную речь к нему понимает, иногда слушает наш с мужем разговор и потом делает то, что услышал, даже если не к нему обращение было. В целом, ребенок кажется увлекающимся. В 1,3 примерно сильно увлекался тракторами. НА улице ходили за трактором, смотрели как он снег собирает. Длилось долго, месяца 3-4. Потом переключились на мусоровоз. Но там не долго, около месяца и не всегда. Просто если слышал мусоровоз едет-бросал свои дела и смотрел на машину. Сейчас проходим мимо трактора спокойно. Вообще раньше по машинам с ума сходил, мы могли всю прогулку гулять по дворам и смотреть на машины. Так мы выучили цвета основные. Это было в возрасте с 2 лет до 2,6 . Цифры не знаем. Буквы тоже. В детстве любил книги, картинки рассматривать. Показывал на одни и те же предметы там и требовал назвать. Мог сам потом показывать, если я называла. Сейчас занимаемся по книгам иногда. Ему нравится.
Есть одно трехсложное слово "бабыся"-"бабызя"-машина. Сначала было слово "биби". Потом "бабысь" а потом "бабыся". Может долго причитать одно и то же , например, проснуться днем и начать одно и тоже "сясясяся" и так минуты 2-3. Потом успокаивается . Очень любит подушки,если обижен (мы его поругали за что-то) то бежит и ложится на подушку и теребит края пальчиками и сосет верхнюю губу. Губу сосет кстати с момента отлучения от груди в 1,2. Сосет когда засыпает, или когда лежит на подушке. На подушке любит полежать и в течение дня. Не долго , до 5 минут. Без подушки не засыпает.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2015, 17:44
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Полина Львовна, спасибо огромное за быстрый ответ!
О логопеде и дефектологе уже задумались крепко! Как только посетим очного врача. Это даже не обсуждается . С речью будем работать. Меня волнует аутизм. Или аутичные черты. Как бы не проглядеть...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2015, 17:55
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Меня смущает эта долгая игра в одно и то же..положил-достал и этот звук "эмммм.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2015, 17:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по вашему описанию, ничего такого у ребенка нет. Особенности общения и игры могут быть из-за недостаточного развития речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.08.2015, 00:51
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Полина Львовна, спасибо! Невролога посетим очно, будем решать вопрос с речью. Вы меня очень успокоили по поводу аутизма. Я уже успела накрутить себя. Хотя прошла два теста он-лайн на выявление и оба отрицательные. Очень надеюсь, что аутизма нет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2015, 10:59
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Полина Львовна, понимаю, что заочно ничего толком не понять. Но не могу не поделиться своими сомнениями и страхами. К очному врачу сдвинули запись и только на сентябрь теперь. А я покоя не нахожу себе.
Может ли все вышеперечисленное указывать на аутизм (пусть даже самый легки).
Вчера были в гостях, сын был там второй раз, до этого были неделю назад. В целом.Он детей помнит и дом тоже. ЧУвствует там себя комфортно. Кушает, спит, играет. Но его совсем не интересуют дети. Он приходит, берет игрушки сразу, увлекается одной-двумя, там где нажимать надо и будут звуки, и пытается подолгу играть с ней. Я отвлекаю как могу. Но все же он возвращается к этой игрушке. Более того, когда я зову кушать или гулять-отказывается и показывает на игрушку, что хочет еще играть с ней. Это меня пугает. Предпочитает игрушку прогулке или обеду. Потом все же соглашается и кушает и гулять идет.
Далее, там детки 2,6 года, 4,6 года и 6 лет. Бегают, играют. Двухлетка периодически пробегает с ними , а у сына даже желания не возникает присоединиться. Не хочет бегать с ними и все. Играет опять-таки с игрушкой, кассой, нажимает кнопку, выскакивает ящик, там бумажки, он их достает, закрывает. Потом опять жмет кнопку-ящик выскакивает-бумажки убирает туда и так по кругу. Длится это несколько минут. Потом я подхожу и либо забираю игрушку или увожу его. На горку только с мячом ходит кататься или если нет мяча, то другую игрушку. С пустыми руками не хочет. Хотя один раз были в парке, там катался просто так. Но там был интересный подъем.
Дома постоянно таскает за собой подушку. Кидает на пол-садится сверху и теребит пальцами кончики подушки и подсасывает нижнюю губу. На этой подушке и спит. Но в гостях засыпает спокойно без подушки и на любой кровати. И там подушку не теребит вообще. После гостей ведет себя спокойно. Спит хорошо.
Получается подушка как стим? Самостимуляция?
И еще пугает, что не хочет повторять слова, не хочет учиться говорить. Говорит только те слова, которые ему нужны (маня-мяч, па-палка, маня-сметана, пе-печенье).
Получается из признаков аутизм-отсутствие коммуникации (не хочет играть с детьми), стимы (подушка), нарушения речи. Иногда отвечает невпопад. Утром спрашиваю, хочешь к лялям , а он отвечает-ням ням (кушать). Это правда до завтрака. Потом покушал. Спрашиваю, хочешь бегать с лялями , отвечает интонацией "нет". А вообще к лялям хочешь? Отвечает "бабыся"-машина. То есть хочет ехать на машине. Но так не всегда. Иногда отвечает по теме.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.08.2015, 11:07
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Не могу понять, где грань между темпераментом , интровертом и аутизмом? Может ли это быть высокофункциоальный аутизм?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.08.2015, 11:23
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Из массы прочитанного за эти дни у меня сложилось впечатление, что если ребенок не стремиться общаться с детьми, может долго играть в одну игру или с одной игрушкой и у него нарушено речевое развитие-то у ребенка скорее всего аутизм.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.