Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 31.08.2009, 22:23
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна!

Я все-таки решила еще написать. Я просто молчать не могу!!!

меня мой ребенок сейчас поверг в глубокий шок.

Она у нас ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ боится мыть голову. Ужасно боится. Как только говорю ей, что идем купаться, сразу говорит: "Голову мыть не будем." Пока играет в воде, спрашивает несколько раз: "Голову мыть не будем?" На мое "будем" не обращает внимания, пока не наступает минута Х.

как только она видит в моей руке душ - ааааааа.... бросайте все и бегите из ванной. Ребенок превращается в дикого кота, который шипит, орет, визжит, ругается, дерется, выкручивается, вырывается и отчаянно боится. Ее не может удержать даже муж - в двух руках. Убедить невозможно - она не слышит никаких слов, она вообще ничего не слышит кроме своего визга.

Я вообще на вопли мало реагирую: надо - значит, надо; довела до сведения, схватила, скрутила и сделала по-своему. Но после таких концертов выходила из ванной с трясущимися руками и бухающим сердцем.

А сегодня!!!

Завтра же готовимся идти в садик. Моя дочь побежала в ванну бегом, спросила: "Будем голову мыть?" - получила стандартный ответ "будем" с добавлением: "завтра тете воспитательнице покажем голову, она нас похвалит, что такие волосы чистые и красивые". Дите побрызгалось в воде, повозилось с посудой минут 15, наступает "страшная" минута. Я поднимаюсь, беру шампунь.

Юлька: "Голову мыть будем?" - тянет ладошки. В обалдении лью ей на ладошки шампунь. Она спокойно, как будто всегда так делала, намыливает голову. Я сползаю по стенке в шоке. Юлька поворачивается к папе: "Смотри, так умею!" Папа кивает головой - язык не слушается.

Я помогла ей намылить голову. начинаю осторожно смывать - зачерпываю воду из ванны игрушечной кружкой и лью на кончики волос. Юлия начинает запрокидывать голову и отклоняться назад - спокойно делает то, о чем я ее умоляла по меньшей мере полгода... Я промываю ей волосы - все еще кружкой, тут она выпрямляется, раздумывает секунды две... и, наклонив голову вперед, шагает под душ. Трет волосы ладонями - моет. Я вторично сползаю по стенке. Дух захватывает.

В итоге наша многострадальная голова была вымыта без малейшего писка!
Я лежу в обмороке, муж горд, ребенок доволен, весел, скачет.

Я ее захвалила, зацеловала!!! а она сидит на кровати в полотенце и говорит скромненько: "Я такая большая уже выросла..."
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 31.08.2009, 23:35
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ух ты! Вот так дети и вырастают. Скачками. Количество переходит в качество. Диалектика.
Рада за Вас.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 01.09.2009, 12:00
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ух ты! Вот так дети и вырастают. Скачками. Количество переходит в качество. Диалектика.
Рада за Вас.
Спасибо
На 2 часа сходили в садик, дочь спокойно пробыла все это время в группе, даже попила молоко (дома не даю ей). воспитательница хвалит, Юлия говорит: "понравилось, еще пойду"
такие дела
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.09.2009, 21:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошие дела. Вы успешно подготовили дочь к детсаду.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.09.2009, 21:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
самое смешное, что мы ничего специально для этого не делали.
я ей рассказывала, правда, про садик, и еще свою роль сыграло то, что мы приходили туда во время уборки - она увидела, что там много игрушек и познакомилась с воспитательницей заранее. Так что 1 сентября она уже четко знала, куда идет, кто там будет и что она будет там делать.

И самое главное - в садике оказалась очень удачная для Юли игрушка. У нее почему-то с рождения было много игрушечных собак, так что она к собакам относится просто с восторгом. И мультик у нас есть, один из Юлиных любимых - "101 далматинец." А в группе оказалась игрушечная собака-далматинец, Юля его как увидела, сразу закричала: "Понго!!" (так собаку-папу в мультике звали), схватила, так с ним расставаться не хотела. Насилу уговорили оставить его в садике. Вот она с радостью в садик бежит, стоит только упомянуть, что там ее Понго ждет Приходит в садик, переобувается, хватает Понго на руки - и идет в группу

Вчера я ее забрала, спросила, что было в садике. Юля ответила: "Лялечки плакали" Я спросила: "А почему?" - "Маму потеряли" - "Да, лялечкам плохо без мамы.. А ты не плакала?" - "Нет" - "А почему? Ты знала, что я за тобой приду?" - "Да"

Сегодня второй день, ведет себя так же. С недоумением смотрит на ревущих, сама не плачет. Потом, когда за детьми приходят мамы, радостно комментирует: "За лялечкой мама пришла! Лялечка плакать больше не будет - мама пожалеет"

Влезла мне на руки, обняла за шею и говорит: "Ты (не "мама"!) по мне соскучилась и пришла за мной"

Господи, как она выросла!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 01.10.2009, 21:42
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, добрый вечер!

Назрел вот такой вопрос.

Сегодня в саду первый раз оставили детей на сон. Я предупредила, что моя дочь спит с сосками, договорились с воспитательницей, что она попробует уложить ее без сосок, но если Юля будет волноваться, то соски ей дадут, все четыре штуки
Я их оставила в шкафчике.

Когда пришла ее забирать, воспитательница сказала, что Юля спала абсолютно спокойно, соски не просила, только взяла с собой собаку, которую она принесла из дома. Заснула быстро, спала крепко, в общем, золотой ребенок.

Я решила, что, раз так, то я и дома попробую ее без сосок уложить. Естественно, нажимать не буду, если попросит - дам.

В общем, с 9 вечера она бегает по дому, то плачет, капризничает и кричит, то улыбается, смеется и пытается играть. Она обычно ложится спать в 10-10.30 вечера, а сегодня из-за смещения дневного сна, видимо, захотела спать раньше, но никак. Проявляла беспокойство, я пыталась ее уложить, но она попросила сначала чаю, выпила его, потом только удалось ее раздеть. Начала раздевать - золотой ребенок. Сняли кофточку - слезы градом и громкий крик без объяснения причин.
Надели пижамку, я уложила Юлию в кровать, она попросила соску.
Я сказала:
- А Раиса Георгиевна (воспитательница) сказала, что в садике ты без соски спала. Давай и дома так попробуем?
- Давай..
Я отвернулась, и сразу жалобный голос: "мам, а где соска?.." - и видно, что уже слезы близко.

Так как она и до этого проявляла сильное беспокойство, я подумала, что не надо настаивать, отдала все четыре штуки. Лежит сейчас, гремит ими, думает о чем-то. Засыпает..

Правильно? Не настаивать пока?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 01.10.2009, 21:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что сердце матери говорит?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.10.2009, 22:08
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
не настаивать

она и правда беспокоилась, даже попросила посидеть с ней, пока не заснет.. Довольно редко это просит..

А то, что она спит в садике без сосок - это, возможно, другая обстановка и другие правила?

Кстати, у нас с тетями, которые потеряли голову, все решилось
Она действительно думала, что они живые.
Мы с мужем объяснили ей, что они не живые, рассказали, что у нас головы не потеряются, даже дали ей возможность подергать нас за головы
Очень удачно дома нашлась игрушка - пирамидка из 4 колечек и верхушкой-шариком, на котором рожица нарисована. Пирамидка называется "Гоша". Вот у этого Гоши постоянно голова теряется Юлька ее ищет, надевает обратно - и вроде все в порядке.

Наконец, идем с ней мимо большого магазина, в витрине которого несколько манекенов. Она по привычке: "Мама, тети голову потеряли" Я сажусь на корточки и говорю: "Юсь, это не тети. Это манекены. Они неживые. Они нужны, чтобы показывать одежду. Видишь, какие на них разные платья?" - и мы стали платья рассматривать, цвета называть Обсудили все платья, пошли спокойно дальше. Все, ребенок больше не боится
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 01.10.2009, 22:33
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
не настаивать
И не надо. Ей больше всего хочется быть большой. Когда она будет готова, она сама отдаст Вам соски. Научится этому в садике.



Цитата:
А то, что она спит в садике без сосок - это, возможно, другая обстановка и другие правила?
Да. Детская психика очень гибкая.
Цитата:
Кстати, у нас с тетями, которые потеряли голову, все решилось
Она действительно думала, что они живые.
Мы с мужем объяснили ей, что они не живые, рассказали, что у нас головы не потеряются, даже дали ей возможность подергать нас за головы
Рада, что вы с дочкой поняли друг друга .
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 01.10.2009, 22:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И мы рады очень, спасибо Вам огромное, Людмила Николаевна!!!
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.10.2009, 23:01
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Еще вопрос появился.

Я две недели назад устроилась на работу, с тех пор у нас был такой распорядок дня: утром папа отводит Юлию в садик, в 16.30-16.45 я ее забираю. На работе мне пошли навстречу, отпускали в 15.00, правда, намекнули, что хорошо бы это ненадолго и попросили взять часть работы на дом. Иными словами, я забирала Юлию из сада, немного гуляли, потом готовили ужин папе, папа приходил с работы и забирал Юлию себе, чтобы я могла взятую на дом работу докончить.

Потом приехала с дачи свекровь. Вызвалась Юлию забирать. Все бы ничего, но у них с Юлей отношений просто никаких нет, несмотря на то, что живем вместе. Тут еще и я, наверное, виновата, точнее, мои "тараканы" - у меня никак отношения со свекровью не складывались, хотя она замечательный человек..

В общем, Юлия к ней даже подходить отказывалась. Ну, я с ней вместе у бабушки в комнате посидела, посмотрели, как бабушка метки на Юлину одежду для садика нашивает, поболтали - вроде ребенок перестал шарахаться..

Веду Юлию в очередной раз из садика, спрашиваю: "А хочешь, я завтра за тобой вместе с бабушкой приду?" - думала, постепенно их друг к другу приучить, заодно бабушке показать, где что находится. Юлия соглашается - но непонятно, искренне или так, лишь бы что-то сказать.

И вот вчера вдруг на работе я обнаруживаю, что никак не смогу забрать Юлию из сада. А договорились со свекровью встретиться и первый раз идти вместе за ребенком. Положение просто безвыходное. Звоню свекрови, прошу ее сходить без меня в садик, объясняю, как пройти, что сказать. Прошу передать, если Юлия будет орать, что совершенно естественно, что она расстроена и обижена, что мама не пришла, маме очень жаль, что она не смогла прийти, но мама работает и постарается прийти, как только работу закончит.

Долго ли, коротко ли, в общем, звоню я свекрови, а она весело сообщает, что Юлия совсем не скандалила, спокойно оделась, спокойно погуляли на территории садика и теперь спокойно идут домой. У меня прямо гора с плеч упала!

И сегодня точно так же - я подумала, что раз так все хорошо пошло, то я на работу пойду уже на полный день, а бабушка пусть Юлию забирает.

Теперь получается, что я ребенка не вижу утром и не забираю вечером Зато вечером могу найти время, чтобы поиграть с ней - а раньше такого времени не было, из-за надомной работы.

Однако вот эти два дня она на меня кидается - сегодня почти с рук не слезала, да я и не отпускала, в общем-то, сама соскучилась - лезет играть, я бы сказала, даже с какой-то агрессией. Например, открывает широко рот, делает вид, что хочет меня укусить за нос: "Ааааам!" Несколько раз делает вид, потом взаправду кусает, причем довольно больно. Разумеется, игру прерываю, нахмуриваюсь, сообщаю, что это не игра и я так играть не согласна. Тогда Юлия начинает ладошками гладить мое лицо. Сначала гладит по щекам, потом похлопывает, потом уже просто пощечины отвешивает или кулачком в скулу тычет. Приходится опять ее останавливать.

Муж, кстати, присутствовал при кусаниях - его Юлия не кусала, просто чмокала в щеку или "амкала", но без покусов. Он понаблюдал, сказал, что ей не хватает моего внимания, что с ней надо чаще и подолгу играть.

У нас действительно получается так, что с ней играет все время муж, а не я. И совместных прогулок на выходных уже очень долго у нас не было..

Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию. Действительно ли эти покусы - недостаток внимания с моей стороны?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.10.2009, 23:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укусив , дочь получает сильный эмоциональный отклик от Вас. Это ей и нужно, как Вы видите, любого качества. Она нуждается в Вашей эмоциональности в общении с ней.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.10.2009, 23:14
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я поняла. Постараюсь побольше ей положительных эмоций давать, хотя вроде бы я их не прячу..

И еще такой момент: с момента, как она пошла в садик, она стала часто и подолгу меня звать, таким образом: "мааааамочка! ну мамочкаааа! мамочка, ну пожалуйста!"
Таким тоном, как будто что-то просит, а я не даю.

Я пытаюсь понять, чего она хочет - и не могу. Расспросы ни к чему не приводят, она не реагирует, продолжает свое: "ну мамочка, ну пожалуйста!"

Это то же самое?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.10.2009, 23:23
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего , да. Ей нужна мама целиком.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.11.2009, 10:55
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Людмила Николаевна.

У нас Юлька стала бояться.. бабушку. Свекровь то есть. Бывает даже так, что выйдет Юлия в коридор по своим делам, а навстречу ей бабушка. Юлька взвизгивает, разворачивается и с криком ко мне бежит. Я спрашиваю: "В чем дело, что случилось?" - "Юлька боится!" - "кого ты боишься?" - "Юлька бабушку боится.."

С бабушкой они очень плохо контачат, действительно, хотя бабушка забирает ее из садика и они сидят, ждут меня с работы около 2 часов, вместе. Причем у меня складывается ощущение, что Юлька очень вежливо бабушку терпит, при этом сидит и молчит, даже не играет. Как только прихожу я - сразу дома ураган, Юлька скачет, носится, визжит, стаскивает с меня одежду, тащит мне книжки... и так далее..

Сидят они, пока меня ждут, в комнате у бабушки, где горит тусклая лампочка, бабушка вяжет, Юлька просто так сидит или жует какой-нибудь фрукт. В нашу комнату, где Юлины книги, игрушки и компьютер с мультиками, бабушка идти не хочет, отговариваясь тем, что ей надо полежать, а там она этого сделать не может.

Мы с мужем долго думали, что такое происходит, и решили, что Юлька просто воспроизводит наше отношение к свекрови. Хотя я очень стараюсь со свекровью "дружить" и играть по ее правилам, видно, не очень-то у нас получается.. ну, вообще про свекровь тема отдельная и довольно длинная.. Коротко говоря, ее позиция называется "я только пытаюсь вам помочь", причем помощь очень навязчива и настойчива, особенно когда ее не просят. Кроме того, мне она не делает никаких замечаний, зато мужу достается за двоих: что бы он ни сделал, все будет не так. А он очень это переживает до сих пор.

Вообще бабушке 74 года, играть с ребенком ей довольно тяжело, да и просто общаться она особо не рвется. Мне кажется, что она забирает Юльку из садика и сидит с ней только потому, что хочет помочь, опять же.

Собственно говоря, мы взрослые, между собой разберемся, а вот с Юлькой как быть? Я сначала думала, что она просто мое внимание привлекает тем, что говорит, что боится - у нее это тоже наблюдалось. Например, садимся смотреть новый мультик, все вместе, Юлька смотрит две секунды, говорит: "Юлька боится" - и уходит из комнаты. Или просто так, ни с того ни с сего вдруг визжит и несется ко мне: "Аааа, Юлька боится!" Ну, я так и думала, что это то же самое привлечение внимания.. А тут она у нас заболела, на больничный с ней сел муж. И с бабушкой она точно так же себя при папе ведет, хотя перестала с ним бояться мультиков и внезапные испуги тоже прекратились...

А на боязнь бабушки непонятно, как реагировать. Объяснять, что бабушка хорошая и ничего плохого не хотела? Говорить, что это глупости и никакую бабушку бояться не следует? Или проговорить, что бабушка на самом деле хорошая, просто у нас не складываются отношения, а Юлька это чувствует, вот так и говорит - поймет она такое? Даже не знаю..
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.