Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.04.2014, 11:48
reanim1988 reanim1988 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 07.11.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 7
reanim1988 *
Нарушение кровообращения в мозг. как лечить?

Начну с того, что 13 лет назад (сейчас мне 25). мне делали операцию на ГМ в области мозжечка. (удаление астроц. ГМ). Вполне удачно. Более детально углубляться в процессы всего этого мне как-то неприятно и стыдно.
Прошло после операции года 3-4. Я стал вести вполне обычный образ жизни, даже иногда выпивать. Только старался не падать и не ударяться.
Каждые 2 года до сих пор делаю МРТ и обследование амбулаторное. Все хорошо в целом. Относительно здоров.
Последние 5 лет я полностью вошел в стандартный образ жизни. В том числе вредные привычки есть (редко, но есть). И легким спортом занимаюсь.
Вплоть до 2013 года все было как у всех. нагрузки физ. переносил нормально, есть выпивал - то на утро все как у всех.
Честно скажу, для меня выпивка не играет роли, пью я редко, а могу вообще не пить, а упомянул я ее исключительно что бы было более ясна общая картинка.
Но буквально недавно (на фоне нормального мрт, глазного дна и прочих анализов). у меня начались головные боли и некоторые другие симптомы.
Сделал дополнительное обследование. Нашли только не критичное нарушение кровообращения с правой стороны шеи, остеохондроз и все. (и легкая гидроцефалия, хотя она у меня еще с операции - хроническая).

Теперь про симптомы.
В целом я себя чувствую не плохо. Головные боли бывают не сильные, но не критично.
А смысл в том, что достаточно сильные ГМ провоцируют 2 фактора.:
1. спорт (даже не спорт, а любые физ нагрузки). если, к примеру, я несколько десятком раз отожмусь. То первые 5-15 минут чувствую себя нормально. (знаю, что во время спорта кровь приливается к голове)., но потом голова как-будто тяжелеет и начинает болеть тупой болью. Помогает немного нахождение в определенной позе. (сидя, голова немного опрокинута назад на подушку.). Время этого неприятного состояния вальируется в зависимости от интенсивности нагрузок. (обычно не более часа, один раз вплоть до суток). ощущение как-будто сначала кровь прилила к голове, а потом должного отлива не случилось. кстати боль может быть и в глазах и давление может немного подняться.
2. Алкоголь или сигареты. Как я уже говорил, ВП я упомянул только для целостности картинки. Ну сигареты понятно - покурю - сосуды сжались, голова начала болеть, чуть позже прошла. (один раз пробовал, а в целом не курю).
Алкоголь сначала на меня действует наоборот как обезболивающие. Расширяет сосуды (даже помогает убрать боль, если та случилась на фоне занятий спортом в этот день). А на следующий день, но не утром, а ближе к вечеру (время зависит от количества выпитого). начинается примерно то же самое, что и после физ. нагрузок. Только сильнее и дольше. + давление может подняться до 160и.

К головного боли тянущего и распрающего характера может добавляться головакружение, нервное напряжение, артериальное давление, тяжесть в затылочных мышцах, боль в глазах. (сама боль монотонная, но временами с чем-то вроде приливов.)., уши иногда закладывает (такое бывает после физ. нагрузок и после курения (без приема алкоголя, во время быстрой езды на авто - постоянно.)., с похмелья бывает редко.

Я сделал вывод, что тут проблема с кровообращением на фоне проблем с сосудами и может чем-то еще.
Естественно я был у невролога, та поставила ВСД. назначила венорус, пантокальцин - в таблетках. и в уколах: мексидол и кортексин. + попить жидкий глицерин. Курс сделал, стало несколько легче, но в целом все тоже самое.

Вопрос:
1. Как это вылечить, чтоб от физ нагрузок не болела голова? К кому сходить? Как вновь кровообращение нормальное в мозг восстановить? - если дело в этом.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.