Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2006, 18:14
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Воспаление сухожилий запястий

Здравствуйте уважаемые доктора!
Мне 27 лет. Вот уже 2 недели меня беспокоит боль и неприятные ощущения в запястьях.
Началось всё 2 недели назад, когда меня начала беспокоить сильные покалывания приблизительно чуть левее середины кисти правой руки на уровне основания большого пальца. При движении особенно большим пальцем, покалывания распространялись в руку до локтя и быстро перерастали в ноющую боль. Через 2 дня, те же ощущения появились и в левой руке. Внешне правая рука отличается от левой тем, что на том месте, откуда первоначально исходила боль виден отёк, на который больно нажимать.

Я обратилась к врачу терапевту. Никаких обследований не проходила. Сказали, что это воспаление сухожилий в следствии перенагрузки. Мне предложили держать руки в покое и надели фиксатор правого большого пальца, чтобы им не шевелить. Прописали пить Ibuprofen 400млг 3 таблетки в день и компрессы с кремом Ibuprofen 2 раза в день, 10 дней.

За 2 недели не много изменений. Руки практически не болят и не покалывают, когда я ими не шевелю. Но, как только начинаю активно двигать кистями, сразу появляются неприятные ощущения в запястьях и руках до локтей. Боль сменилась ощущением покалывания и как будто «ниточек» натягивающихся внутри рук. Отёк немного уменьшился, и на него больше небольно нажимать.
Меня беспокоит, что именно вызвало такие симптомы – нерв, сухожилия или мышца??? Сколько мне это лечить и правильно ли я лечусь?
И как мне вообще "вести себя с руками" дальше? Нельзя же всё время ничего не делать руками, чтобы не ощущать покалывания и «ниточек»??? Пожалуйста, помогите разобраться.
С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2006, 18:41
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, kiska
А Вы не можете вспомнить, что могло послужить причиной такого рода жалоб? Была ли действительно какая-то чрезмерная нагрузка сразу на обе руки? Или например не предшествовало ли этому длительное вынужденное положение кистей (например, сидели и печатали на компьютере дольше, чем обычно или кактались на велосипеде)? Не немели ли руки раньше? Болели ли кисти и их суставы раньше? болят ли другие суставы? Просто лично я навскидку могу предположить не меньше 6-7 проблем различного генеза, которые могут проявляться таким образом... Причины могут быть связаны не только с мышцами и их сухожилиями, могут быть связаны и с сосудами, и с периферическими нервами, даже теоретически возможно что таким образом проявляется остеохондроз шейного отдела позвоночника... Когда не очень понятно, в каком направлении двигаться, сложно дать Вам какой-то толковый совет. Ведь даже методы исследования применяются различные. Не рекомендовать же Вам провериться на всем, чем располагает сейчас медицина Про лечение я вообще пока предпочту промолчать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2006, 19:31
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Здравствуйте, kiska
А Вы не можете вспомнить, что могло послужить причиной такого рода жалоб? Была ли действительно какая-то чрезмерная нагрузка сразу на обе руки? Или например не предшествовало ли этому длительное вынужденное положение кистей (например, сидели и печатали на компьютере дольше, чем обычно или кактались на велосипеде)? Не немели ли руки раньше? Болели ли кисти и их суставы раньше? болят ли другие суставы? Просто лично я навскидку могу предположить не меньше 6-7 проблем различного генеза, которые могут проявляться таким образом... Причины могут быть связаны не только с мышцами и их сухожилиями, могут быть связаны и с сосудами, и с периферическими нервами, даже теоретически возможно что таким образом проявляется остеохондроз шейного отдела позвоночника... Когда не очень понятно, в каком направлении двигаться, сложно дать Вам какой-то толковый совет. Ведь даже методы исследования применяются различные. Не рекомендовать же Вам провериться на всем, чем располагает сейчас медицина Про лечение я вообще пока предпочту промолчать
Здравствуйте, доктор.
Спасибо за ответ.
Вынужденная чрезмерная нагрузка рук действительно была чуть больше месяца назад. Тогда я интенсивно работала за компьютером более 12 часов подряд, при этом ощущая боль в кистях. После окончания работы боли не ощущала. Кстати, сейчас так же появился громкий треск в кистях при некоторых движениях.
Раньше руки не немели, но сейчас несколько ночей подряд я просыпалась от того, что обе руки немели от самых плеч.
Ни кисти, ни их суставы раньше не болели. Другие суставы не болят, но раньше болели и трещали колени. Попила глюкозамин, и боль в коленях прошла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.10.2006, 01:21
Аватар для Dr.Nikolaev
Dr.Nikolaev Dr.Nikolaev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.09.2006
Город: Москва
Сообщений: 1,350
Поблагодарили 227 раз(а) за 220 сообщений
Dr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nikolaev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если действительно имеется воспаление по ходу сухожилий - качественное УЗИ или МРТ могут прояснить картину. Я в таких ситуациях предпочитаю назначать УЗИ.

Но если учитывать другие версии - как Вам кажется, не может боль в кистях связана с проблемами в вышележащих отделах?
Шея не болит?

И еще хочелось бы уточнить кое-что -
1. Вы - не гипотоник?
2. Вы курите? Если да - то как долго и по сколько сигарет в день?
3. Сейчас стало холодать на улице - если Вы замерзаете, кисти от этого не начинают неметь еще больше?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2006, 08:04
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, kiska.

Еще один вопрос: что Вы чувствуете когда сжимаете рукой кистевой эспандр (или, если такового нет - мячик для большого тенниса) один раз, несколько раз, 15-20 раз? После какого количества сжатий Вы устаете настолько, что больше не сжать и что при этом чувствуете?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nikolaev одобрил(а): спасибо, коллега. Я что-то переутомился, голова варила плохо, вопросы формулировать тяжело было )
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2006, 14:23
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Цитата:
Сообщение от Oleg Garin
Здравствуйте, kiska.

Еще один вопрос: что Вы чувствуете когда сжимаете рукой кистевой эспандр (или, если такового нет - мячик для большого тенниса) один раз, несколько раз, 15-20 раз? После какого количества сжатий Вы устаете настолько, что больше не сжать и что при этом чувствуете?
Эспандра или мячика для большого тенниса у меня к сожалению нет. Но я посжимала шарик из упругого пенообразного материала, предназначенный как раз для сжатий в руке. Сжимала 40 раз. Не устала настолько, что больше не сжать. При сжатиях чувствовала в руках до локтей: натягивание «ниточек» (снизу и с наружной стороны) и покалывания (с наружной стороны). Неприятные ощущения и покалывания в кисти, откуда первоначально исходила боль (приблизительно чуть левее середины кисти правой руки на уровне основания большого пальца).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2006, 14:22
kiska kiska вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2005
Город: Копенгаген
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 1
kiska *
Цитата:
Сообщение от Доктор Zorex
Если действительно имеется воспаление по ходу сухожилий - качественное УЗИ или МРТ могут прояснить картину. Я в таких ситуациях предпочитаю назначать УЗИ.

Но если учитывать другие версии - как Вам кажется, не может боль в кистях связана с проблемами в вышележащих отделах?
Шея не болит?

И еще хочелось бы уточнить кое-что -
1. Вы - не гипотоник?
2. Вы курите? Если да - то как долго и по сколько сигарет в день?
3. Сейчас стало холодать на улице - если Вы замерзаете, кисти от этого не начинают неметь еще больше?
Не могу точно утверждать, что боль в кистях связана с проблемами в вышележащих отделах. С одной стороны шейно-плечевой отдел позвоночника сейчас побаливает, движения шеи, особенно вперёд, ограниченны. С другой стороны, бывали состояния гораздо хуже, когда ни головой было не пошевелить, ни руку не поднять.
Ещё уточняю:
1. Насчёт гипотоника не знаю. Обычное давление 110/70, температуру не мерю, нарушение менструального цикла, и менструации всегда очень болезненны, спать могу до 10 часов в сутки, но больной и разбитой себя не чувствую.
2. О курении: Примерно в течении последнего года курю по 1 сигарете утром с кофе. Днем или вечером так-же могу выкурить пару сигарет «за компанию», но потребности в курении не ощущаю. Сейчас стараюсь не курить утром, и как можно меньше «за компанию». К сожалению, курю во время употребления алкоголя (выходные, праздники) в течении 5 лет.
3. У нас пока достаточно тепло (12-15 С), поэтому пока не замерзаю и не ощущаю немения кистей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2011, 14:26
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие пальцы и когда немеют: днем, ночью? Покажите на фото "шишечки" на ладони. И по поводу чего все-таки Вас вдруг собираются оперировать? Приведите точный диагноз, то есть тот диагноз, который записан в официальной медицинской документации: справка, история болезни. На руке очень много сухожилий, поэтому непонятно, какое сухожилие воспалилось.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.