Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.11.2016, 13:37
Annet_S Annet_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Annet_S *
Слабая нервная система, навязчивые действия у ребенка 4,5 года

Доброго всем времени суток!
Очень нужен совет грамотных специалистов. Задавала неврологам, не получила ни одного ответа, поэтому обращаюсь еще сюда.
Проблема в следующем: Ребенок как только начал сидеть (в 6 мес.) сразу стал трясти ногами (во время еды, рисования, творчества, затем постарше - просмотра мультиков, сидя в машине и т.п.). Обращались к неврологам и психологам, все нам сказали: "Отстаньте от ребенка, со временем пройдет." На том и порешили. Однако ребенку уже 4,5 года, а эта вечная тряска так и продолжается((( Сейчас бывают периоды, когда ее нет (недели 2-3, иногда месяц), но потом она снова возобновляется. Усиливается многократно, когда ребенок испытывает какие-то эмоции - отрицательные или положительные - неважно. Любой поход куда-нибудь (театр, цирк, праздник в саду) - стресс для всех. Ребенок начинает трястись так, что в какой-то момент просто абстрагируется от всего и сосредотачивается на этой тряске. Об отрицательных эмоциях уже молчу!!!
В жизни ребенок очень живой, активный, любознательный. Его очень любят в саду. Занимается сейчас спортом и танцами. Оградить его от эмоций я, естественно, не могу.
Нашли грамотного психолога, она нас посмотрела, сказала, что в этом направлении ребенок идеальный, никаких отклонений нет, все дело в слабой нервной системе. Отправила к неврологу.
Делали ЭЭГ, диагноз - невротические реакции.
Невролог - Импульсивность. Ситуационно спровоцированные невротические реакции - навязчивые действия.
Назначения в основном сводятся к гомеопатии: Киндинорм или Гомеостресс, капли Нотта, Магний Б6 (не даю, так как год назад делали анализ волос на микроэлементы, недостатка нет).
Не реагировать очень часто не возможно. Иногда трясется в машине так, что вместе трясется и сама машина. Ребенка очень жалко, так как понимаю, что все эти действия идут на подсознательном уровне. Причем все понимает, очень часто пытается себя остановить, но почти всегда это не удается.
Если это важно, то я сама очень импульсивная, безумно эмоциональный у нас дед (мой отец), его родная племянница (моя двоюродная сестра) лечилась у психотерапевта с диагнозом синдром панической атаки. Отсюда делаю вывод, что у ребенка это может быть что-то из разряда наследственности.
Вот такая у нас ситуация. Очень рада буду любым советам! Начиная с тех, куда и к кому обратиться, заканчивая советами по укреплению детской психики.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.11.2016, 13:57
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если более никаких причин для таких реакций не выявлено, то я бы предложила работать по двум направлениям: коррекция эмоционально-волевой сферы и сенсорные ощущения.
Попробуйте найти специалиста по сенсорной интеграции; психолога, который возьмётся работать с ребёнком или семьёй; нейропсихолога.

Комментарии к сообщению:
EMG одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.11.2016, 15:00
Annet_S Annet_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Annet_S *
Спасибо огромное за ответ! Про сенсорную интеграцию вообще ни разу не слышала. У психологов были неоднократно, все в один голос твердят, что в этом направлении ребенок идеальный. К нейропсихологу тоже показывала - тот же ответ - все отправляют к неврологам. Очень переживаю, что, может, это от меня что-то идет, потому что я сама очень эмоциональная, но, вроде, отношения у нас очень хорошие с ней, доверительные, очень часто стараемся обниматься-целоваться...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2016, 10:45
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Annet_S Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ! Про сенсорную интеграцию вообще ни разу не слышала. У психологов были неоднократно, все в один голос твердят, что в этом направлении ребенок идеальный. К нейропсихологу тоже показывала - тот же ответ - все отправляют к неврологам. Очень переживаю, что, может, это от меня что-то идет, потому что я сама очень эмоциональная, но, вроде, отношения у нас очень хорошие с ней, доверительные, очень часто стараемся обниматься-целоваться...


В "этом направлении" это в каком именно?
С каким запросом вы обращались к психологам?
Как проявляется ваша эмоциональность? Почему вам кажется, что такие реакции могут быть следствием вашей эмоциональности?
Что вы вкладываете в понятие "хорошие, доверительные отношения"?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.11.2016, 19:54
Annet_S Annet_S вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 3
Annet_S *
По сути точно с таким же вопросом, с каким я сюда и обратилась. С одним психологом работали 2 месяца (она позиционировала себя, как ритмопсихолог). Работа с ней не принесла особых результатов, в итоге она предположила, что у ребёнка глисты и так он чешет попу. Потом я нашла очень грамотного специалиста, которая многим детям моих знакомых очень помогла. Она занималась с ребёнком, приглашали нейропсихолога,я показывала им видео. В итоге сказали, что психологических проблем у ребёнка нет, что тут проблема в области неврологии. При этом сказали, что если ребёнок -не их пациент, то как раз со мной нужно работать, потому что "мои эмоции тоже зашкаливают, сама себя перебиваю, когда что-то рассказываю, Машу руками, часто слезы наворачиваются" Сама за собой замечаю, что очень громко и эмоционально реагирую на мелочи, что мне очень сложно самой контролироватт свои эмоции.
В саду, по словам воспитателей, ребёнок практически не трясется, как только я его забираю и начинаю одевать, садится на скамейку и трясется, сажаю в машину-трясется, кушает-трясется, мультик смотрит-трясется, и не всегда получается переключать на что-то другое.. К вечеру меня саму колотит уже от этой тряски. Поэтому не могу исключить вариант, что дело во мне.
На счёт отношений: не скрываем свои чувства к друг другу, обо всем с ним говорим, обсуждаем, стараюсь не давить на ребёнка, предоставляю свободу выбора настолько, насколько это возможно в плане безопасности..
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.