Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.07.2010, 22:03
Tricksy Tricksy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.12.2009
Город: Гамбург
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Tricksy *
Сначала поделюсь примерами наших знакомых: Девушка выросла в семье папа-итальянец, мама-австрийка, которые между собой говорили на английском, в Гон-Конге. Говорит, как на родных, на 4 языках. Несколько примеров знакомых из двуязычных семей, два родных языка. Пример польской семьи, девочка с малого детства росла в Германии - польский и немецкий на уровне родного, сейчас уже добавились беглый английский, голландский и сносный французский. Говорит, что каждый следующий язык уже на порядок легче. Все примеры - наши знакомые, уже взрослые люди. То есть видно, что из мультиязычных детей можно вырастить мультиязычных развитых людей

В нашей ситуации папа говорит по-английски, я по-русски, мы живем в Германии. Между собой говорим по-английски, правда, иногда забываемся и можем на русский перейти.. На улице решили все равно придерживаться английского - его больше процент людей понимает, чем русский, а немецкий еще не спешим добавлять. Я на улице тоже обращаюсь с дочкой на английском, чтобы она училась на улице, в случае чего, общаться на английском. Немецкий, думаем, начнется с 3 лет в садике. Не уверена я только по поводу того, как мне самой с дочкой общаться на улице - правильно ли я делаю, или я ее так только путаю? Ей 11 месяцев, видно, что понимает оба языка - и я, и папа можем ее что-то попросить, спросить, она спокойно реагирует на обоих языках. Пока ничего не говорит, но разные слоги фразами выдает, вот только не понять, на каком языке
  #32  
Старый 22.09.2010, 14:41
AnKara AnKara вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.06.2008
Город: Эспоо, Финляндия
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 9
AnKara о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте!
Хотелось бы поделиться своей ситуацией и услышать какие-то мнения, тк я, хоть и изучаю вопрос билингвизма, к окончательному мнению еще не пришла.
Мы живем в Финляндии. Ни я, ни муж финского не знаем, только английский. Дочери 2,5 года. С самого начала учили ее только русскому, тк казалось, что пусть лучше сначала один язык как следует освоит. Теперь дочь говорит на русском очень прилично, с хорошим словарным запасом и полноценными грамматическими конструкциями. Вопросы, которые стоят передо мной:
1. Учить ли финскому? Смущает то, что мы ничего не поймем... Но зато было бы общение с детьми, больший выбор образовательных программ, и тд. Но мы скорее всего уедем из Финляндии через 4 года, и тогда ребенку будет 6,5, и надо будет уже в школу пойти. Скорей всего, это будет англоязычная школа...
2. и поэтому английский учить надо... возможно, в три с половиной года появится возможность пойти в англ детский сад здесь. Это облегчает задачу... Плюс все-таки я смогу поддерживать и отслеживать усвоение языка... Как впервые в таком случае предъявить ребенку иностранный язык? Когда я говорю по английски (мы жили предыдущий год в США, сейчас ребенку иногда приходится слышать мое общение на др. языке), дочь ничего не спрашивает, просто молчит... иногда пищит когда надоест... Сейчас начинать что-то или до садика подождать? Native speaker-ов у нас в ближайшем окружении нет... Найти няню англоязычную на год?
И последнее: терять ли финский? Три языка для изначально не билингва, наверное, будет перегрузом? Но учиться потом и жить придется не на русском, так ято деваться некуда...
Ребенок умный, развитый, но скромный... К активным взрослым тянется, детей многих побаивается... Вот такие размышления... Если у кого возникнут мысли и желание поделиться, спасибо заранее!
  #33  
Старый 22.11.2010, 11:45
tanywa tanywa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.11.2010
Город: Athens
Сообщений: 1
tanywa *
Question Двуязычный ребёнок

Здравствуйте!Живу в Греции,у меня двое деток,доче почти 5 говорит на греческом , на русском (так себе)..У меня ещё есть сын ему в декабре будет 3 года,ребёнок ещё не говорит толком...Сын заговорил рано,а потом замолчал и балякал только на своём...звуки издаёт,знает задувать свечку итд..Думаю что наверно запутался между двумя языками,с ним я разговаривала с рождения на русском,папа на греческом,моя ошибка что я тоже могла говорить как на русском так и на греческом с ним,а то и на помешенном.Смотря мультики может повторить даже на английском слова,может играть допустим и повторять слова на английском из мультика на данный момент стараюсь говорить с ребёнком на греческом что бы он освоил хоть один язык,на данный момент считает до 12 ,говорит как зовут в мультиках героев,вода ..итд но предложениями не излагает..Ещё мне интересно..когда он был младше на вопрос как его зовут отвечал Янис,или часто слышала как он говорил трудные слова,но когда просила повторить не повторял,потом слышала как он сестре ответил предложением ..но увидев меня начал балакать..Сейчас ходит в садик с сентября,играет начал что то говорить ,слыша сестру как она говорит мама воды,повторят тоже самое ...
Спрашивала здесь мне сказали что так как ребёнок двуязычный это нормально пока что ребёнок не много говорит..Хотелось бы узнать и ваше мнение по этому поводу..
Я очень переживаю ,хотя вижу что сын меня понимает на двух языках ,всё понимает..и нет у него отклонений,очень энергичный и смышлёный,вот только языковой барьер...Хотя ещё раз повторю слышала его как говорит например спокойной ночи на греческом,но что бы опять повторилчто делать как помочь ребёнку?Может действительно пока говорить на одном только языке?Заранее благодарю вас!!
  #34  
Старый 18.12.2010, 04:48
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй всем ночи! Пишу в надежде на то, что, может, у кого-нибудь будут время и желание ответить на мой вопрос.
Сыну сейчас 1 год и 5 мес. Я русская, папа испанец, живем в Испании.
На мою русскую речь сын уже сейчас иногда отвечает испанской (например, "no" вместо "нет"). Как мне реагировать? Делать вид, что его не понимаю? Но ведь он слышит, как я общаюсь на испанском с папой и другими людьми, значит, выходит, что я его обманываю, чего делать не хочется. Если же принимать ответы на испанском - значит закреплять именно этот вариант ответа, а я очень хочу научить его русскому языку. Я запуталась. Подскажите, пожалуйста!
Заранее благодарю за ответ!
  #35  
Старый 20.01.2011, 03:05
gisela gisela вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.01.2008
Город: Barcelona
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
gisela *
Я отвечаю на русском на его "но" - типа не хочешь, не будешь, пока не хочешь есть. не хочешь писать....
Сейчас сыну 2,8 - основной язык испанский, после поездки в Москву ингода мне отвечает по-русски. Русский понимает хорошо, знает весь алфавит, потихоньку начинает читать, поет песенки. С моими родителями обwался на смеси испанского и русского, но начал разделять людей и языки. Например, к испанскому папе по-русски не обраwается, знает, что тот его не поимет.
У нас задержка речи - мама мне Даня сказал в 2,3. В два года произносил 5-6 слов. Речь пошла в 2,4. Ходит в каталонский детский сад, поет песенки и читает стихи на каталонском, воспитательнице отвечает чаwе всего на испанском, но в последнее время и на каталонском.

ИМХО, Ваш сын тоже со временем начнет разделять языки, говорите с ним по-русски, но не заставляйте его отвечать так как вам хочется - он же личность и его надо понять. Русский язык спасет только обwение на русском, с вами, с другими детьми, с другими взрослыми, мультики, книжки...
  #36  
Старый 04.06.2011, 17:49
MoreNebo MoreNebo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 1
MoreNebo *
Особенности социализации детей-билингвиков

У меня вопрос к уважаемым участникам Форума.
Какие проблемы, особенности поведения, ситуации приходилось Вам наблюдать, воспитывая\работая с ребенком-билингвиком? Как быстро он находит "общий язык" в детском коллективе?
Из моего опыта наблюдения могу сказать, что дети, в основном, играют отдельно, либо замкнуто (для девочек), либо агрессивно (для мальчиков).
Может, посоветуете какую-то литературу по социализации? В всех статьях по билингвизму упор делается на методику формирования языков, но практически ничего об отношениях. Спасибо!!!
  #37  
Старый 24.06.2016, 11:09
Sabirzy Sabirzy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.08.2013
Город: Dubai, UAE
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Sabirzy *
добрый день. уважаемые специалисты. ситуация следующая.
Мой ребенок 3 года, мальчик, роды естественные в срок, не частно болеющий.
проживаем в Дубае, дома только русский. Ходит в садик по системе Монтесори с сентября прошлого года. В садике только английский.
Разговаривать начал в год, в 2 года мог сказать все на чистом русском языке. месяц назад начались некоторые проблемы, стал заикаться при воспроизведении слов дома. пытался сказать - не получалось - плакал и нервничал от этого. сейчас ручь дома превратилась просто в набор звуков типа "бу-га" и так далее, если просишь что то сказать на русском, назвать предмет. либо не называает, вместо этого говорит "буга", либо при произнесении сначала шепчет и будто заикается и потом уже произносит.
в садике учительница сказала что ничего особенного не произошло. травм не было, никто не обижает. начал говорить в садике на английском. Дома и в садике обставновка нормальная.

как помочь ребенку вернуть русскую речь?
стоит ли когнсультироваться с неврологом?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.