Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2022, 00:19
glav glav вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
glav о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Прострелы, боль в ноге

Здравствуйте! О себе: женщина 49 лет. Рост 158, вес 75. Попробую начать из далека. В 20 лет занималась конным спортом (были падения на спину). Прошли годы. В 2019 делала сама ремонт в своей квартире (без поднятия тяжестей не обошлось). Так же работала временно в школьной столовой, мыла посуду и пол ( сырые ноги, напряжение косых мышц и т.д). Через четыре месяца начались единичные прострелы в ягодицу. Могло прострелить пару, тройку раз в месяц. Я быстро хожу для своего возраста ( и прострелы стала замечать бывают так же при быстрой ходьбе). Так продолжалось два года. В школе уже не работаю с начала пандемии. Прострелы были редким гостем, но были. Перед пандемией была у врача дежурного (прибежала после очередного прострела). Назначили УЗИ, рентген, УЗИ брахиоцефальных артерий и .т.д. Выложу результаты в конце. Была у невролога. Отправил в центр мануальной терапии. Там назначили иглоукалывание. Прошло три месяца. Больше ничего не делала. Два месяца назад стала болеть правая нога (ягодица прибаливает, немеет, по ноге боль разливается до самого низа. Болит не сильно, но нудно, нога как бы тяжелее левой) Стала ходить медленней. Боязнь что будет прострел. Сегодня снова сходила к неврологу в поликлинике. Ни какого осмотра не делал, кроме как попросил пройтись по кабинету. Смотрел все рентгены. Назначил уколы Кокарнит 6.И Артоксан 6 (что такое 6, я ещё не в курсе). Просила назначить ЛФК, физиопроцедуры, и МРТ. Про ЛФК и физио. сказал, что сейчас их не делают. Назначил КТ, сказав что хочет посмотреть сначала на КТ. Уважаемые врачи форума, подскажите пожалуйста, 1.насколько нужна КТ в моем случае ( я уже рентгена сделала кучу, а тут ещё КТ). Или лучше настоять на МРТ? 2. Назначения препаратов насколько правильны? И можно ли воспользоваться их аналогами ввиду дороговизны назначенных? 3.К Кокарниту в инструкции написано, что нельзя при низком давлении. Мое давление среднее 100 на 60. Часто бывает 85-90 на 60. Можно ли колоть мне Кокарнит? Результаты исследований прикрепить пока не удалось. Надо сжать их. Попробую сделать завтра.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2022, 22:44
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
1. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходим неврологический осмотр с целью выявления показаний для проведения МРТ.
2. В виду того, что не ясен диагноз (нет неврологического осмотра) , объем фармакотерапии на данный момент определить сложно. Артоксан (препарат из группы НПВС) вполне можете заменить на любой другой, облегчающий боли в спине ранее (кетонал, диклофенак и другие).
3. Кокарнит не входит в протоколы лечения болей в спине в принципе. Не тратьте деньги.

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2022, 00:08
glav glav вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 11.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 865
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
glav о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо огромное за ответ! Перезаписалась к другому неврологу. Ну вообще странно, поликлиника, а сидят некомпетентные врачи ( я по поводу того самого неврологического осмотра) ну или очень грамотные, что им осмотр не нужен...видит меня целехонькую, не скрученную и ровно идущую) Если можно, помогите разобраться с обследованием. Нужно ли мне идти на КТ? Совсем не хочется лишний раз получать такую лучевую нагрузку не понятно ради чего (увидеть то, что в принципе видно на рентгене? Если я не ошибаюсь, защемление видно на МРТ или это не так? Завтра иду к неврологу и хотелось бы понимать и возможно настоять на более правильном обследовании. И ещё спрошу с вашего позволения про Кокарнит. Это же витамины. Их разве не надо колоть при таких проблемах или вы имели ввиду можно колоть другие, типа Мильгамма. Разъясните пожалуйста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2022, 07:10
Аватар для JuliaSi
JuliaSi JuliaSi вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 19.09.2012
Город: Вилючинск
Сообщений: 254
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 93 раз(а) за 93 сообщений
JuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJuliaSi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! КТ точно Вам не нужно. Может, и в МРТ необходимости на данный момент тоже нет (это решит доктор исходя из осмотра).
В протоколы лечения болей в спине витамины группы В не входят, несмотря на их широкое использование при этой патологии у некоторых докторов))).

Комментарии к сообщению:
Guseinov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.