Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.09.2016, 12:56
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Родничок

Доброго здоровья всем форумчанам!

Вопрос следующий.
У девочки 6-ти месяцев (искусственное вскармливание) нет никакого прогресса в зарастании теменного родничка.
На данный момент его размер около 5 х 5 см,что для общей площади её теменной поверхности мне представляется весьма большим фрагментом.
Дополнительное волнение вызывает полное отсутствие прогресса также в увеличении его "плотности". То есть,на ощупь там только кожа и всё. Никаких более-менее плотных "тканей" там не прощупывается,потому напоминает лишь тоненькую перепонку,разделяющую внешнюю и внутреннюю среды.
Когда дитя лежит (или даже вертикально,но плачет),родник выбухает над периметром черепа солидным шишковидным образованием (а во время плача он движется (пульсирует) с большой амплитудой в зависимости от напряжения крика).
Врач прописала витамин Д по 2 капли в день,и всё.

Что-то я сомневаюсь,что этого достаточно для корректировки проблемы.
И вообще,хотел бы здесь узнать мнение врачей,не может ли такая ситуация являться симптомом какого-либо недуга?
И что делать?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2016, 09:13
Аватар для OlgaGenze
OlgaGenze OlgaGenze вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 29.03.2012
Город: Томск
Сообщений: 1,353
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 671 раз(а) за 627 сообщений
OlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOlgaGenze этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли какие-то ещё жалобы и проблемы со здоровьем у ребёнка? Приведите цифры прибавок массы тела, длины тела и окружности головы от рождения до сего дня.
Чтобы консультанты могли Вам помочь, тему желательно создавать вот так: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=73514

сам по себе большой родничок в отрыве от других данных не несёт никакой информации для нас.

Комментарии к сообщению:
dobrada одобрил(а): вызывает некоторое сомнение, что размер действительно 5х5 см
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2016, 13:12
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте,Ольга Владимировна!
Благодарю за ссылку на Правила.
Однако,я их знаю,читал.
Ничего шибко предосудительного я вроде не написал.
В стартовом сообщении я умышленно широко ничего не описал,а только суть конкретной проблемы,ибо,во-первых,никакого особого "криминала" за его недолгую ещё жизнь с дитём не происходило,и,во-вторых,иначе в качестве "сопутствующей информации" можно создать пост на сотню строк,в которые попробовать уложить все 185 дней жизни малышки.
А это,согласитесь,довольно скучное чтение будет.
Я,напротив,рассчитывал на то,что откликнувшийся специалист задаст интересующие конкретно его вопросы,если они у него возникнут,дабы диалог был предметным,без моей "воды".
И поскольку Вы любезно обратили внимание на мою тему - за что я Вам очень признателен - и запросили дополнительные сведения,я Вам их предоставляю. Плюс,добавлю немного более,чем Вы спросили. Возможно это тоже будет иметь значение.

Девочка родилась доношенной,вес 3250кг,рост 51см.
Мама всю беременность проходила с анемией (до сих пор неясной этиологии),которая у неё имеется уже на протяжении лет пяти (маме сейчас 25 лет).
Несмотря на это,показатели крови новорожденной были и есть в норме (по крайней мере по части эритроцитов и гемоглобина).
Тем не менее,основываясь на мамином анамнезе,наблюдающими девочку врачами ставится сопровождающий нас и поныне "диагноз" - внутриутробная гипоксия. Которая проявила себя,по мнению врачей,недостаточной зрелостью ферментной составляющей пищеварительной системы (долгая история,не буду пока описывать) и умеренными неврологическими симптомами (на протяжении первых 4 месяцев от роду).
На данный момент от тех проблем вроде бы мы ушли,и уже пару месяцев живём более-менее спокойно.
На сегодня вес ребёнка 7500кг,рост 65см,окружность головы 43см.
Грудь малышка практически не видела,и,можно сказать,искусственница на 100%.
Месяца три назад участковым терапевтом уже был прописан витамин Д (водный р-р),поскольку на тот момент у малышки был открыт также и затылочный родник (2х2 примерно),плюс,имелся не сросшийся лобный шов. С этим витамином получилась следующая история. Было предпринято три попытки начать давать его регулярно (по 1 капле в день). И всякий раз на второй-третий день у девочки начиналось послабление стула. Зная,что такой побочный эффект возможен,в первый раз,невзирая на это,мы продолжили давать витамин. Однако,учитывая,что малышка первые месяцы плохо ела и мало прибавляла в весе,понос был ей откровенно не на пользу,и в итоге мы решили прерваться и посоветоваться с врачом.
Врач сказала,что причина послабления вполне возможна иная,и предложила выждать неделю и повторить попытку.
В общем,и во вторую,и в третью (была и третья,заключительная) попытку понос повторялся,и в конце концов педиатр предположила индивидуальную непереносимость данного витамина,и просто отменила его.
С тех пор,собственно,девочка его не принимает (уже пару месяцев). То есть,в течение трёх,примерно,недель мы тогда предпринимали попытки его давать,но это было,как Вы понимаете,не системное,не регулярное попадание витамина в организм ребёнка.
На данный момент,к счастью,лобный шов закрылся,затылочный родник стал совсем крошечным,но вот теменной не претерпел никаких изменений,увы.
Говорю ответственно,поскольку,сами понимаете,следим за ним давно и постоянно.
Этот волнующий момент и понудил нас снова сходить к педиатру.
Рекомендацию его я выше дал.
Единственное,врач изменила форму средства - с водной на масляную,и увеличила дозу (2 капли в день).
Ну,и сопроводила это назначение словами:"Попробуйте... Может сейчас усвоение его стало лучше...".
Пока ничего не давали.
Вначале написал сюда,посчитав,что правильным будет узнать мнение хотя бы ещё одного специалиста.
Ну,вот,собственно,и всё,что могу рассказать,если кратко.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2016, 10:12
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
dobrada
OlgaGenze

Измерили родничок с линейкой.
Реальные размеры 4х7см (большая сторона вдоль черепа)!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2016, 10:51
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы в Москве. Обратитесь к очному педиатру и неврологу. Важна динамика, развитие ребенка, оцениваемые врачами и измеренные врачами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2016, 12:12
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я писал,что у педиатра были. Он вновь назначил Д (в масле),2к в день.
Направил он и к невропатологу,но к нему мы ещё не попали.

Верно ли я понимаю,что если более никаких жалоб нет,то нет и повода для волнения?
Мама ребёнка вот мне говорит,что 3 месяца назад родник аж пол темени занимал (переходя в не сросшийся ещё тогда лобный шов).
То есть,подвижка всё-таки есть.
Просто вопрос в том,что очень очень медленно зарастает.
Потому я и переживаю. А то так ребёнок бегать уже начнёт,а в головке всё-ещё дыра будет...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2016, 13:22
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы сами себе противоречите. Возможности заочной консультации и так сильно ограничены, а в таком случае обращайтесь очно.
Ваши личные страхи и тревогу к пси-специалисту.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.09.2016, 18:53
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Вы сами себе противоречите. Возможности заочной консультации и так сильно ограничены, а в таком случае обращайтесь очно.
Ваши личные страхи и тревогу к пси-специалисту.
Ваш ответ,доктор - сплошные загадки.
Где противоречие?
Вы о чём?
И на свои тревоги я не жаловался. Лишь упомянул в контексте. И лечить их не прошу.
И в каком "таком" случае обращаться очно? Что за случай такой здесь произошёл?
И обращаться вновь к кому (у педиатра ведь мы были)?
Поясните,пожалуйста.
Я ведь здесь пишу не для того,чтоб меня послали дальше или в сторону,а с расчётом на разговор по существу.
А по существу никто пока и не высказался,увы.
Правила я не нарушал.
Основную информацию о малыше изложил.
Вопросов дополнительных никто не задал.
Что не так?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2016, 01:02
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы говорите сначала, что нет динамики, потом есть, сначала одни размеры указываете, затем другие. Рекомендация была дана четко, прочтите еще раз пост номер 5.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2016, 13:24
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
И что с того,что размер родничка указан геометрически точно не с первой попытки?
5х5 критически отличаются от 4х7?
О динамике я сразу упомянул,сказав фразу "очень очень медленно".
Это не есть определение динамики по Вашему?
Осторожно предположил,что в таком возрасте уж больно здорова дыра,как-раз расчитывая на мнение по этому поводу местных светил...
И что в итоге?
Первый раз вижу откровенную отписку.
Коллективную,причём.
Создалось впечатление,что местным знатокам просто нечего ответить по данному случаю.
Так бы и сказали - помочь не можем,ибо не знаем - чем.
Или - по этой части узких специалистов здесь нема.
Я что,обиделся бы на кого-то?
Всего на свете знать нельзя.

Тем не менее,благодарю и на том.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2017, 14:51
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Родничок

Здравствуйте!

У девочки возрастом 1 год 9 месяцев до сих пор не закрылся родничок.
Его размер 3смх2,5см в форме овала (в передней части темени ближе ко лбу).
Над ним лишь кожа,которая зримо двигается (пульсирует),когда ребёнок физически активен (плюс,иногда также по каким-то иным причинам в покое).
Вся описываемая история происходит на фоне почти непрерывного, длительностью более года,применения витамина Д.
Вначале давали масляный р-р,затем водный (в Москве пропал вариант в масле),и вот уже недели три снова масляный.
Немногим более года назад плавно подняли дозировку до 5 капель в день,принимали какое-то время,затем постепенно убавили до нынешних 1-2.
Раньше размер отверстия был сильно больше.
Оно заросло до нынешних границ и уже несколько месяцев (4-5),как процесс остановился.
Есть планы отдать малышку в детский сад,в группу кратковременного пребывания,и это лишь добавляет беспокойства - ребёнок попадёт в коллектив сверстников,а в таком возрасте между детьми царят свои "правила" поведения,зачастую избыточно активные,и даже агрессивные.
А у девочки всё ещё "дырка" в голове.

1. Скажите,пожалуйста,насколько данная ситуация с родничком нормальна/не нормальна для данного возраста?

2. Если наши предположения об отставании этого процесса от нормальных временнЫх значений обоснованы,нужно ли более глубоко рассмотреть возможные причины? Каковы они?

3. Есть ли способ ускорить процесс зарастания,кроме уже используемого витамина Д?
Или,может-быть,необходимо изменить схему/дозу его приёма?

С уважением.
Дмитрий
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.11.2017, 11:49
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок недоношенный или доношенный? наблюдается у каких либо специалистов?Графики физического развития, включая окружность головы(как составлять- найдете в ЧаВо-Часто задаваемые вопросы).Нет ли отставания в развитии?Был ли поставлен ребенку рахит и если да- на основании чего?Какие лабораторные анализы проводились?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2017, 23:45
Chronic Chronic вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 16
Chronic о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Девочка родилась в срок с нормальными росто-весовыми показателями.
Однако,в виду того,что мама давно страдает анемией,природа которой до сих пор не установлена,малышку сразу после рождения (и по сию пору) подозревали во внутриутробной гипоксии,на которую возложили "вину" за некоторые неприятности,случившиеся вскоре после появления на свет,а также за умеренное отставание в нервно-мышечном и ферментативном (пищеварение) созревании.
Ребёнок на несколько месяцев позже "средних" показателей поднял голову,затем пополз,сел,встал,и,наконец,пошёл.
Мама покормила грудью всего 2 недели,после чего молоко исчезло,и ребёнок в итоге взрос на искусственных смесях,с подбором которых была напряжённая история длинной в 2 месяца,сопровождающаяся троекратным пребыванием в стационарах по причине невозможности ребёнком удержать внутри себя пищу (в течение нескольких дней рвота после каждой попытки кормления,а затем полный отказ от приёма еды).
Тем не менее,тот сложный период был преодолён,в итоге была подобрана подходящая смесь,и далее всё пошло относительно спокойно.
Наблюдались некоторое время у неонатолога,но в основном нашим "домашним" доктором стал невропатолог.
Когда стало однозначно ясно,что малышка начала отставать в этапах "мускульно-координационного" развития,был назначен 2-хнедельный курс массажа,а через пару месяцев ещё один курс. Также прописали плавание.
Родник у девочки сразу был очень большим. По сути,это даже не родник был,а чуть ли ни четверть не сросшейся по швам головы (теменная область с переходом на верхнюю часть лба). В связи с чем витамин Д был назначен довольно рано.
Постепенно швы стягивались,"окно" уменьшалось.
Тем не менее,как я и описал в заглавном сообщении,в какой-то момент сращение остановилось,и несколько последних месяцев положение не меняется.
Рахит,как отдельный диагноз,ребёнку не ставили. Однозначно ярких его симптомов не обнаруживается. Лишь на словах отмечали,что возможно имеются малозаметные его проявления (у девочки круглосуточно потеет голова,плюс,этот самый некогда гигантский родник).
Анализы проводились,насколько знаю,только основные,и лишь в первой четверти жизни (когда по больницам блуждали,и некоторое время после) - ОАК,биохимия,моча,кал.
Во времена нахождения в больницах (1-3 месяцы жизни) неожиданно поднялись печёночные ферменты (АЛТ,АСТ,ГГТ),а также была зафиксирована нейтропения.
С нейтропенией никак не "боролись",а для снижения печёночных ферментов (причину так и не выяснили) посадили на Урсофальк,который дитю давали около полутора месяцев,после чего отменили. От него ли,или по каким-то естественным причинам,но ферменты нормализовались.
После выписки из последней больницы никакие анализы крови ребёнком более не сдавались (уже сильно больше года).
Сдавалась лишь некоторое время моча,поскольку однажды обнаружилась её низкая плотность. Уролог какое-то время за девочкой понаблюдал,и затем отпустил нас "с миром" и напутствием - "с возрастом всё само придёт в норму".
С тех пор мы более не сдавали даже мочу (потому не знаем,как там сейчас дела с её плотностью).

Графики прикрепляю pdf-файлом.
На словах - рост 81см,вес 11кг 500гр,голова - 50см.
Из "нормы" почти выбивается лишь обхват головы (превышение).

Отмечу ещё (вдруг это имеет значение),что у девочки пока всего 14 зубов. У всех её знакомых нам сверстниц и сверстников зубов уже полный рот.

С уважением и вниманием.
Дмитрий
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.11.2017, 10:54
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Парацетамол снижает ТОЛЬКО повышенную температуру, но если его дать при нормальной - она не снижается еще сильнее
Так же и витамин Д - его недостаток может приводить к запаздыванию закрытия родничка, но не всегда позднее закрытие родничка - симптом рахита, и уж тем более не всегда его нужно лечить большими дозами витД

Прочтите посты и ссылки в них:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Думаю, ребенок здоров и не требует никакого дообследования и лечения

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.11.2017, 11:28
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,873
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,328 раз(а) за 8,902 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если ребенок родился с очень большим родничком и с заметно раскрытыми швами костей черепа,великс вероятность,что и закрытие произойдет позднее, чем у большинства детей.Отсутствие к настоящему моменту заметных изменений костей, заметного отставания в психомоторном развитии или постоянно ухудшения в психомоторном развитии,непропоционального быстрого роста окружности головы(по представленному одному измерению оценить невозможно) и отсутствие из описанного другой явной патологи го говорит что у ребенка это особенность развития,в дет.сад ходить безопасно

Комментарии к сообщению:
SergDoc одобрил(а): Да, забыл. Мозг под родничком защищен не только кожей, но и твердой мозговой оболочкой. Трудно представить себе травму от сверстника, которая была бы опасна из-за открытого родничка
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.