Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2009, 20:49
svin svin вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2009
Город: Kiev
Сообщений: 1
svin *
Межпозвоночная грыжа L5-S1

Доброе время суток, уважаемые!
Мне - 25 лет! Веду активный образ жизни: Ралли, мотокрос, горные лыжи, велосипед. Работа -сидячая, за компьютером. Хожу - редко и мало: дом-машина-работа/компьютер-машина-дом/компьютер. и пр. Прыгал с парашюта.
Вот краткое описание развития болезни:
Боль в спине - ерунда.
Прошло 8 месяцев.
Боль в спине - раз в неделю-может болят почки.
Прошло еще месяца 2...тянет левую ногу-наверное простыл.
Проходит еще около 2х месяцев - тянет ногу практически без перерывов.

Вчера:
Поход на МРТ.
Диагноз - заднебоковая грыжа L5-S1.

я -......ШОК..........----- как.......
доктор - бывает....

Итак: снимки:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Заключение МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Консультация у невропатолога - есть 2 варианта:
1. Оперативное вмешательство по словам хирурга -:"сделал -и забыл"
2. Консервативный - пожизненное лечение


Сегодня:
Институт травмотологии и ортопедии АМН Украины в клинике позвоночника, консультация у кандидата медицинских наук, врача ортопеда-травмотолога.

-Здравствуйте. У меня -грыжа.
Он -и что, сказали резать?
Я - да.
Он - как всегда.. а лечиться пробовали?!
Я - я только вчера узнал!
Он - разделись до пояса.
И провел со мной ряд "осмотрических" штучек.
Я - Ваше мнение??
Он - операция............но есть варианты.
Я - какие?
Он - Пробуем лечение, если в течение 3х недель нет результата - то тогда сделаем выводы, что операция будет обоснованной.

Тут же сделал Ледокаиновуцю блокаду( ледокаин и дипроспан) как я понял, прямо в дисковое пространство.

Его назначение:
Фикцация в поясничном корсете, ЛФК( но на данный момент исключить и обходиться без каких либо физических нагрузок).Массаж спины. Нимесил по 1 порошку 2р/день=10 дней. Мидокалм по 1 таб(150 мг)/3 р. в день=10 дней. Структум по 1 таб/2 раза в день=2 месяца. На поясницу - фастум-гель 2раза в день. Можно апликатор Ляпко, кузнецова и пр. Электрофорез с Карипаином на поясничную область 20 сеансов.
Через неделю, потом еще через неделю - явиться к нему на повторные блокады и осмотр. И через 3 недели - посмотрим, эффективно ли лечение.


Хотелось бы узнать Ваши прогнозы, учитывая подобный диагноз и расписанное лечение и разрыв связки, а так же наличие на фиброзном кольце рубцов.

Ожидаемый результат от лечения - продолжать заниматься любимым делом- авто-мото спортом.....

Если есть советы или контакты ГУРУ в этом деле - прошу поделиться, хочу собрать как можно больше мнений знающих людей.



ПС: завтра еду на консультацию к еще одному специалисту.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2009, 21:07
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,738
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,539 раз(а) за 4,422 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О межпозвоночной грыже говорено много.
Полезно прочитать архивы форума
http://forums.rusmedserv.com/search....archid=3741295
http://forums.rusmedserv.com/showthr...%E0#post355259
Нужно знать,что у совершенно безсимптомных пациентов можно выявить данную патологию в большем процентном отношении,нежели у имеющих жалобы.
Абсолютных показаний к оперативному лечению,при отсутствии первичного консервативного лечения,нет.
Из препаратов,кроме NSAID,ничего принимать не нужно.
Тактика "сделал и забыл" -неверна.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2009, 21:09
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Приведите Ваш неврологический статус из записи невролога, т.к. изолированно от него тактика лечения не может быть сформулирована.
2.На МРТ - средних размеров грыжа м\п диска L5-S1 с компрессией левого S1 корешка.
3.Впервые возникший болевой корешковый синдром не основание для хирургического лечения.
4.В консервативном лечении обязательны препараты из группы НПВС. Все остальные перечисленные Вами средства не обладают доказанным эффектом.
5. И последнее
Цитата:
Сообщение от svin Посмотреть сообщение
. Оперативное вмешательство по словам хирурга -:"сделал -и забыл"
- так никогда не бывает.

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а): человек забыл,- организм напомнит.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.