Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2017, 22:09
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Результаты МРТ, проблемы с памятью у пожилой женщины

Здравствуйте! Пишу о своей бабушке, 79 лет, рост 164см, вес - 55кг. Основной вопрос -
о чем говорят результаты приложенного МРТ? Для полноты картины описываю происходящее далее. Проблемы с кратковременной памятью в какой-то степени были в последние несколько лет (забыла кастрюлю выключить, куда ключи положила и т.п.) После стресса из-за внезапной смерти дочери (три недели назад) стало хуже. Я вызывала на дом психиатра, он проводил какие-то тесты и сказал, что у нее просто состояние преддеменции. Но с того визита прошло две недели. Неделю назад мы забрали бабушку из квартиры (у нее началась сильная депрессия, не хотела есть, постоянно плакала, забывала, что куда положила, расстраивалась из-за этого, но вообще истинное состояние определить сложно). В общем, в новом доме вместе с нами началось следующее: бабушка внезапно стала забывать, кто я такая (ее внучка, с которой связана огромная гора воспоминаний). Все воспоминания связанные со мной периодически исчезают из ее памяти. Потом она приходит в себя и рассказывает мне, что разговаривала с какой-то женщиной, утверждающей, что она - ее родственница. Я говорю, что разговаривала она все время только со мной, бабушка как бы этого не может понять. Связались с психиатром, он отправил на МРТ (результаты прилагаю). Рекомендуют посетить невролога, пока ждем дня приема. Сегодня у бабушки помимо глобальных провалов добавилось еще: забывает, где находится. Каждые пять минут думает, что она на даче или у себя дома, начинает что-то искать или советовать исходя из обстоятельств в своей голове. Я ей напоминаю, она говорит "А, я опять забыла, совсем с ума схожу". И так полдня по сто раз.
Три недели назад психиатром был назначен Феназипам, пропила недели две и перестала принимать. Далее должны были начинать Мемантин, но из-за изменившихся обстоятельств стали ждать результатов МРТ.

Уважаемые специалисты, посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте сложившуюся ситуацию. Я поняла, что общаться надо и с неврологом, и с психиатром, но по заключению МРТ и возможному диагнозу, и за что хвататься, и какие могут быть прогнозы - я ничего не пойму. Буду благодарна за любую консультацию!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171207_181212.jpg
Просмотров: 33
Размер:	1.40 Мб
ID:	144751  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2017, 09:56
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мрт диском выложите, пожалуйста. И заключение психиатра по возможности
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2017, 14:12
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Мрт диском выложите, пожалуйста. И заключение психиатра по возможности
Пока, к сожалению, не получается выложить диск =(. И заключения на руках у меня нет. Постараюсь скорее раздобыть эту информацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2017, 12:55
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Мрт диском выложите, пожалуйста. И заключение психиатра по возможности
Анастасия Валерьевна, загрузила МРТ на Яндекс.Диск.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.12.2017, 23:57
polianna_ polianna_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.02.2012
Город: СПБ
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 1
polianna_ *
Прикрепляю комментарии невролога, приглашенного на дом. Другой невролог, который видел заключение МРТ и знает о симптомах, не согласен с терапией, но к нему на прием мы ещё не попали. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Лечения никакого не получает бабушка, а само собой лучше не становится. Периоды "в себе" совсем короткие, чаще не помнит меня, а сегодня вечером и вовсе видит себя не в квартире, а в психиатрической больнице, спрашивает, выпускают ли тут на улицу, можно ли оставить собачку и все в таком духе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20171213_235607.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.53 Мб
ID:	144971  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2017, 10:44
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,244
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,969 раз(а) за 1,918 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здесь нужен толковый психиатр, который занимается дементными больными, а не невролог. Толку от ноотропов не будет никакого и даже может быть хуже, иногда они приводЯт к ажитации. Обсуждайте очно с психиптром прием донепезила и акатинола, возможно нужны нейролептики. Идеально если найдете геронтолога в Питере.
__________________
С уважением, Анастасия Валерьевна. Мой Instagram аккаунт @asarycheva
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.