Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.04.2007, 11:49
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Сомневаюсь в назначенном лечении....

Добрый день! Мне 40 лет,рост 170,вес 93, имеются "в наличии" : метаболический синдром,нарушение толерантности к глюкозе (принимаю сиофор 500,меридиа 10 мг,собюдаю низкокаллорийную диету), субклинический гипотериоз( эутирокс 50 мг), атопическая бронхиальная астма ( приступы редкие, в весенне-летний период). Цикл стабильный, 28 дней. АД 130/80, иногда после стрессовых ситуаций 150\100 (принимаю диротон 5 мг).
Обратилась в неврологу по поводу раздражительности, вспыльчивости
( пульс сразу взлетает до 120 уд.),беспричинного беспокойства, невозможности сосредоточиться(работа умственная и очень напряженная),снижение памяти, в последние месяцы еще и плаксивость прибавилась совершенно на ровном месте. Настроение почти всегда не "0",ничего и никто не радует... Доктор поставил неврастению, ВСД, назначил глицин, сонапакс,хвойные ванны. Лечусь три недели, состояние даже как-то ухудшилось,появилась дневная сонливость. Это заставляет усомниться в диагнозе и назначенном лечении. Что посоветуете ? СПАСИБО! В ближайшее время другого невролога нет возможности посетить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2007, 11:58
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая ДЕМС, диагноза ВСД не существует. Подождите, скоро специалисты подключатся. Пройдите пока вот этот тест [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Результаты выложите здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2007, 12:23
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии -степень выраженной депресии 18 б.Есть причины для беспокойства.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2007, 16:56
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Добрый день! Мне 40 лет,рост 170,вес 93, имеются "в наличии" : метаболический синдром,нарушение толерантности к глюкозе (принимаю сиофор 500,меридиа 10 мг,собюдаю низкокаллорийную диету), субклинический гипотериоз( эутирокс 50 мг), атопическая бронхиальная астма ( приступы редкие, в весенне-летний период). Цикл стабильный, 28 дней. АД 130/80, иногда после стрессовых ситуаций 150\100 (принимаю диротон 5 мг).
Обратилась в неврологу по поводу раздражительности, вспыльчивости
( пульс сразу взлетает до 120 уд.),беспричинного беспокойства, невозможности сосредоточиться(работа умственная и очень напряженная),снижение памяти, в последние месяцы еще и плаксивость прибавилась совершенно на ровном месте. Настроение почти всегда не "0",ничего и никто не радует... Доктор поставил неврастению, ВСД, назначил глицин, сонапакс,хвойные ванны. Лечусь три недели, состояние даже как-то ухудшилось,появилась дневная сонливость. Это заставляет усомниться в диагнозе и назначенном лечении. Что посоветуете ? СПАСИБО! В ближайшее время другого невролога нет возможности посетить.
Здравствуйте Демс.
В каком сейчас состоянии функция щитовидной железы - как давно Вы сдавали ТТГ, какие значения ТТГ?
На основании того что Вы сейчас описываете, речь идет или о консультации эндокринолога, или о консультации психиатра, психотерапевта. Но никак не о консультации невролога.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2007, 17:10
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Надежда Сергеевна,здравствуйте ! В 2003 г.мне был поставлен диагноз АИТ, но ТТГ в течение 4 лет был на верхней границе нормы 3,9-4 (при норме 4.0). 10 марта2007г сдавала анализ-5.2 при норме 4.0 , поэтому поставили субклин.гипотериоз и назначили эутирокс 50мг. В конце апреля ТТГ буду повторять. Т3 и Т4 св. всегда были в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2007, 09:29
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верхненормальный уровень ТТГ вряд ли сегодня следует отеносить к субклиническому гипотирозу- во всяком случае, ни одна асссоциация эндокринологов мира не приняла такого решения
Лечение же даже установленного субклиничсеского гипотироза вне беременности всегда проблематично - решаем, какую проблему мы хотели бы устранить и послед провелдения 3-х месячного лечения тироксином ( в Вашем случае 50 мКг) оцениваем симптоматику - осталась ли проблема
Гипотетически Вы и доктор решили, что СГ объясняется какая Ваша проблема?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2007, 19:17
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Галина Афанасьевна , добрый вечер! Собственно, проблема с сахарами и ЩЖ мне казалась практически решенной. Я принимала сиофор 500, эутирокс 50 (назначение врача !!!),мерида 10 мг, изменила свой рацион( овощи, фрукты, нежирное мясо и рыбу, все сладкое-за борт!), хожу намного больше , да и чувствую себя лучше-нет одышки, по весу хотя и немного ушло , но хорошо сократились объемы, давление подскакивает только при сильной нервотрепке. Но симптомы, описанные выше , усугубились(они и раньше давали о себе знать). Пишу эти строки, а слезы капают на "клаву", и обида пошла на весь мир.... причину , собственно, объяснить и не могу-или усталось, или весеннее настроение... Это проблема , видимо, психологическая, надо доктора искать на очную консультацию. Но сейчас нет ни времени , не сил...
А эутирокс мне прописали на 6 нед, посмотреть реакцию ЩЖ. И доктору-эндокринологу я и не говорила о своих "нерных" расстройствах, тк. не шибко они и беспокоили в тот период.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2007, 19:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реакцию щитовидной железы в данной ситуации посмотреть ну никак не удастся - просто потому, что ее не будет
Нашим психиатры попросили эндокринологов прокомментировать Вашу ситуацию

Идеальное решение было бы проверить ТТГ через 3 мес от момента получения цифры в 5,9 мед/л

Можно было бы предположить связь депрессии ( ?) с СГ и отследить пложиительную динамику на тироксине ( но тут уж никак не 6 недель)
В любом случае нет ни одного пложительного проявления приема тироксина? Или я что-то пропустила?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2007, 19:41
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Я не знаю, оказал ли тироксин какое-то влияние на вес и объемы( пила и сиофор, и меридиа, и диету довольно строго соблюдала ), но психолологическое состояние не только не улучшилось, а совсем наоборот. Может, резкое сокращение потребления глюкозы дало такое состояние? Хотя, если честно, сладким никогда не злоупотребляла и потребности не было. Одним словом, доктор, что-то совсем расклеилась, хотя по жизни стойкий человек....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2007, 19:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не ищите объяснеия в резком сокращении потребления глюкозы - наши предки ее в глаза не видели и мамонтов ловили уcпешно
Ждем коллег психиатров
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2007, 19:55
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Да и я без лишней глюкозы мамонтов ловлю как-то шустрей....

А меридиа ? Может она, родимая? Там аннотация достаточно строгая...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.04.2007, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не помню проблем со слезливостью на Меридии, сердцебиения могут быть результатом избытка тироксина ( хотя 50 мкг для Вас вряд ли сушественны),как ни странно , сердцебиения могут быть проблемой СГ
Считается, что безопасен полугодичный - годичный прием Меридии, нет ясности по срокам приема сиофора как защиты от диабета, ясно одно образ жизни приходится менять навсегда
У меня есть некоторое ощущение избыточности всего назначенного - может быть , обсудите расставание с Меридией на время, выясение отношений с тироксином за это время и продолжите прием сиофора ? Обсудите с врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.04.2007, 21:01
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Галина Афанасьевна ,спасибо! Сдам анализы, схожу к врачу сразу с распечатанными Вашими ответами.Может, действительно всего много . Только на работе придется отпуск взять, у меня чужие деньги за спиной, я рисковать не могу. Психотерапевты молчат, а я даже новопассит боюсь принимать , т.к. проба на луговые и сорные травы положительная, а приступ астмы -это довольно страшно. Вам-большое спасибо и дай Бог!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.04.2007, 21:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кстати, вообще -то сиофор и тяжелая астма требуют контроля лактата для приличия
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.04.2007, 21:22
Демс Демс вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 18
Демс *
Мне даже этого никто не сказал! Неиужели даже это врачи не знают? Извините, не могу успокоиться, муж вызвал "скорую". Нет смысла прододлжать лечение вслепую!!!!!!!! У меня девочке 13 лет, хотелось бы ее вырастить в здравом смысле.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.