Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2007, 13:36
IngaB IngaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2007
Город: Россия
Сообщений: 8
IngaB *
Вопрос

Здравствуйте, уважаемая Aminazinka!
Во-первых, разрешите поздравить Вас с наступающим женским днем и пожелать Вам здоровья, гармонии и профессиональных успехов!
А вопрос у меня такой: не могли бы Вы взяться помочь мне решить одну тонкую проблему моей семьи.
Суть проблемы: мой муж не является биологическим, но является фактически и юридически отцом моей дочери. Он обо всем этом в курсе. Дочери 2 года. Теоретически есть вероятность, что биологический отец, исчезнувший из моей жизни в начале беременности, может объявиться в жизни своей дочери и как это повлияет на нее, мне трудно представить, ведь она растет в уверенности, что ее папа – это мой муж.
Если это важно, то биопапа был женат на момент зачатия ребенка и исчез, вероятно, в том числе по той причине, что не поверил в тот факт, что будущий ребенок – его ребенок (мое предположение). К тому моменту его 7-милетний брак был бесплодным даже после нескольких попыток искусственного оплодотворения. По диагнозу врачей бесплоден (ну, или почти бесплоден) именно он.
Вопрос заключается в том, стоит ли что-то говорить дочери, если говорить, то что и когда, а может не стоит ее понапрасну беспокоить, а может проблема существует только в моем больном воображении? Хочется при всем при этом по возможности соблюсти интересы не только ребенка, но и моего мужа.
Если Вы по каким-то причинам не сможете мне помочь, пожалуйста, порекомендуйте мне другого специалиста на этом форуме, работающего по такой же системе, как Вы.
Заранее благодарю! Еще раз с наступающим Вас праздником!
С уважением,
Инга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.03.2007, 13:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Инга!
Ирина Геннадьевна (Аминазинка) на форуме в ближайшее время, к сожалению, скорее всего, не появится.
Спасибо за Ваши добрые слова, обращенные к нашей уважаемой коллеге.
Беспокоить дочку информацией о биологическом отце не надо.
Наши специалисты-психотерапевты ответят Вам подробнее.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2007, 14:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инга, присоединюсь к мнению Ольги Юрьевны - не нужно сейчас беспокоить свою дочь, тем более, что она не сможет понять, что такое "биологический отец", для нее сейчас есть просто папа - и все.
Если вдруг биологический отец появится на горизонте, тогда и будем думать, что сказать исходя из возраста дочери и складывающейся ситуации.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.03.2007, 14:46
IngaB IngaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2007
Город: Россия
Сообщений: 8
IngaB *
Большое спасибо за ответы. Ольга Юрьевна, с наступающим Вас праздником!
Да я согласна и понимаю, что не надо сейчас бежать к дочери и пытаться рассказать ей про непонятного дядю. Но я боюсь, что в будущем, например, в районе ее 15-тилетия к ней на улице подойдет мужчина, кстати, на которого, она вероятнее всего будет похожа, так как мы с ним из разных национальностей и она явно не в меня, и расскажет ей кто он. И я не успею этого предотвратить. Я понимаю, что вероятность такого поступка не велика, но я боюсь, что последствия могут быть очень плачевные, если ребенка никак не подготовить. Наверное, я поднимаю бурю в стакане воды, да? Может это меня надо полечить? Просто я слышала истории, когда дети неадекватно себя вели по отношению к своим родителям в таких случаях, мол их всю жизнь обманывали и т.д.
Я понимаю,что реакция ребенка будет зависеть от воспитания, но может случиться так, что будет неблагоприятный период в жизни дочери или еще что-нибудь. Помогите мне избавиться от этой навязчивой мысли.

И еще. Раз уж Ирины Геннадьевны не будет на форуме, то может быть мне изменить название темы? Подскажите! И как это сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2007, 16:08
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=IngaB] Я понимаю,что реакция ребенка будет зависеть от воспитания,
Вот именно.
Цитата:
Помогите мне избавиться от этой навязчивой мысли.

И еще. Раз уж Ирины Геннадьевны не будет на форуме, то может быть мне изменить название темы? Подскажите! И как это сделать?
Если Ваш страх иррационален и не поддается логическим доводам, это может быть проявление более глубоких, неосознаваемых внутренних конфликтов. И это повод для обращения за психологической помощью.

Назавание темы менять не обязательно, но если Вы настаиваете, то это можно будет сделать.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.03.2007, 09:59
IngaB IngaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2007
Город: Россия
Сообщений: 8
IngaB *
То есть Вы хотите сказать, что само по себе такое известие (от чужого мужчины услышать: Я твой папа) не может нанести ребенку психологическую травму или вообще какой-бы то ни было вред? То есть правильно воспитанный ребенок отреагирует спокойно, например, пошлет дядю далеко и на долго, придет к маме и скажет: мама, я теперь знаю правду, ну, или подозреваю о ней, но мне все равно, я вас всех понимаю и меня эта ситуация никак не трогает? Или такое испытание для ребенка - норма? Или даже такое испытание закалит его для дальнейшей нелегкой жизни?
Мне самой пришлось через некоторые, более страшные и неприятные вещи в молодости проходить и я пережила, не сломалась. Значит, наверное, не стоит бояться и за дочь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2007, 14:31
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
правильно воспитанный ребенок отреагирует спокойно
Скорее не "правильно воспитанный", а спокойный, уверенный в себе ребенок, который уверен в родительской любви и доверяет родителям.

Бояться конечно не стоит, а вот немного тревожиться о детях - это очень родительское.
Удачи Вам и Вашему мужу в воспитании вашей дочурки.
Будут вопросы - пишите.

С уважением,
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2007, 12:52
IngaB IngaB вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.03.2007
Город: Россия
Сообщений: 8
IngaB *
Большое Вам спасибо, Надежда Сергеевна. Постараюсь больше не тревожиться по этой теме.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.