Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2009, 11:35
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
замена препарата

добрый день. меня зовут Алексей, 25 лет. с 14 лет у меня депрессия, примерно с этого же возраста я стал очень плохо спать ночью, никак не мог уснуть. из-за проблем в обыденной жизни ситуация становилась хуже, депрессия всё сильнее, появились стойкие суицидальные замыслы. в декабре 2003 года первый раз пошёл ко врачу (из клиники неврозов). он назначил лечение которое мне не помогло никак. в настоящее время у меня 7-ой по счёту врач. лечили меня от всего и всеми препаратами и схемами что вообще существуют. весь Видаль перепробовал на себе.
но проблемы с засыпанием остались. на протяжении 3,5 лет я пил леривон+амитриптилин (1 таб.+1 таб.) для того чтобы заснуть. подсел очень сильно на них.
пил также донормил, атаракс но без эффекта.
к 7-му врачу пришёл уже с мыслью заменить леривон на что-либо иное. она назначила мне имован, который я пью по 1 таб. уже с конца ноября 2008.
маме один врач сказал, что имован - это наркотик и что на него "подседаешь", а также что купивший по рецепту (который страшно тяжело выписать) имован попадает в какой-то список наркоконтроля как наркоман.
в настоящее время я заканчиваю второй институт и тем более проблемы такие мне ни к чему, если это такой серьёзный препарат. скажите пожалуйста, можно ли чем-либо заменить имован, что более безобидно но эффективно?

спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2009, 12:13
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите препараты с дозировками (мг), какие принимали, что помогало или все врачи назначали одинаковое лечение?
Как изменялась симптоматика за период болезни, что изменилось в Вас самих?
Что беспокоит сейчас (все жалобы и странности в своем теле), как общение с окружающими, с родственниками?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2009, 16:36
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
Цитата:
Сообщение от Gilev Посмотреть сообщение
Укажите препараты с дозировками (мг), какие принимали, что помогало или все врачи назначали одинаковое лечение?
Как изменялась симптоматика за период болезни, что изменилось в Вас самих?
Что беспокоит сейчас (все жалобы и странности в своем теле), как общение с окружающими, с родственниками?
все врачи назначали разные препараты.
1-й врач. этаперазин 1 таб. + амитриптилин 1 таб. (25 мг) + феназепам 0,1 мг. депрессия как была так и осталась, даже усилилась. позже он назначил мне паксил 1 таб. 20 мг. вместо первых двух, а феназепам оставил. у меня началась такая депрессия, которой я не знал до того, паксил сильно её усилил.
2-й врач. трифтазин 1/2 таб. + амитриптилин 50 мг. на ночь. не помогало, депрессия прихватывала. позже он мне назначил мелирамин по очень интересной схеме 10 таб. в день (3-4-3). единственное чего он добился - прибил меня к кровати.
3-й врач у меня была психотерапевт. таблеток назначала мало. она мне назначила коаксил днём 1 таб. + леривон и амитриптилин на ночь (вместе 2 препарата). "лучше сон с таблетками чем сна никакого", - говорила она. и я её поддерживаю. за многие годы я выспался. причём спал по 12 часов и не мог встать с кровати, до этого не спал нормально лет 7. в это время (2004 год) у меня появились стойкие суицидальные оформившиеся мысли. я стал планировать способ и время. попросил заменить леривон на что-либо, чувствовал что подседаю на него. она назначила беллатаминал. после этого у меня начало твориться что-то невероятное. такое ощущение что в теле меня не было, я лежал сутками и просил про себя смерти. это было страшное мучение. тогда был самый страшный период жизни...
4-й врач (ГНЦ ССП им. Сербского). я пришёл к ней в таком жутком состоянии. и она тут же мне влепила шизофрению. что назначала уже не помню.
5-й врач (оттуда же). вот тут я попробовал на вкус весь видаль. схемы уже не вспомню, т.к. они менялись в неделю 2-3 раза. дозировка была такая же как в стационаре, т.е. высокая (для меня).
сероквель - 600 мг.
рисполепт - 2 мг. (я его не пил, невероятно болела голова)
ремерон 1/2 таб.
иксел 2 таб. в день
финлепсин 1/2 таб.
феназепам 0.1 на ночь (у меня страшная "ломка" была от него потом)
были ещё препараты, но видимо цель преследовалась меня забить таблетками
6-й врач - психотерапевт
она убрала весь этот ужас. при ней я пил сначала контемнол, потом ламиктал. всё время с назначения 3-его врача пил леривон + амитриптилин на ночь. от феназепама быстро отказывался.
7-й врач (в настоящее время).
было 3 схемы по 3 препарата в каждой. (алпразолам 2 таб., клопиксол 0.1, другие не запомнил)
в настоящее время пью только велафакс днём 1 таб 37.5 и 1 таб. имован на ночь.
Когда я пришёл к первому врачу от депрессии у меня сводило тело, на 5 враче мне страшно не хотелось жить, особенно в таком плачевном состоянии (сестра сказала что "тебя скоро загребут, ты весь синий как наркушник"). Друзей у меня не было. С девушками встречался лишь урывками, это самая большая моя проблема. По натуре я человек очень мягкий, всё через сердце пропускаю. Это от рождения так. В семье полный ужас творился, отец пил и гулял, мать плачет ночами, дедушка умер, в институте меня называли... в общем почти матерными словами и смеялись в спину. благодаря силе воли я закончил первый институт.
6-й врач единственный кто дал мне возможность поверить в себя. пусть я общался на суицидальных форумах, но это всё же лучше чем ни с кем. потихоньку стал выходить из этой черноты. только тогда я смог работать. появились какие-то цели, задачи. подумал о продолжении обучения, сейчас заканчиваю второй вуз. учиться трудно но я хотя бы в обществе, не в стенах которые меня душат.
7-й врач сбила депрессию. кончать с собой уже как-то не очень хочется. и страшно. тем более я верующий человек. наверное это единственное что меня удержало тогда... задачи есть на будущее. сейчас я радуюсь каждому дню и понимаю как всё же хорошо без депрессии. пусть и продолжаю уже 5 лет пить таблетки. я стал более уверен в себе, не такой забитый как раньше. и с девушками общаюсь, по крайней мере стараюсь.
но спать я не могу. не могу заснуть, чувствую внутреннее напряжение в теле. боюсь что крепко сел на имован, надо как-то сходить с него, пусть хотя бы заменой на что-то другое
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2009, 20:26
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Алексей.
Пройдите пожалуйста тесты http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423 и результаты выложите здесь.
Чтобы лучше понять что с Вами и что порекомендовать, ответьте на следующие вопросы:
В связи с чем прекращен контакт с психотерапевтом №6, который с Ваших слов Вам помог больше всего?
С чего все началось в 14 лет?
Подвергались ли Вы насилию когда-нибудь?
Работали ли с психологом или психотерапевтом психотерапевтически, то есть немедикаментозными методами?
Какова самая большая длительность приема Вами препаратов?
Проходили ли тестирование у клинического психолога?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2009, 22:05
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
В связи с чем прекращен контакт с психотерапевтом №6, который с Ваших слов Вам помог больше всего?
С чего все началось в 14 лет?
Подвергались ли Вы насилию когда-нибудь?
Работали ли с психологом или психотерапевтом психотерапевтически, то есть немедикаментозными методами?
Какова самая большая длительность приема Вами препаратов?
Проходили ли тестирование у клинического психолога?
Результаты тестов выложу завтра
1. с 6-м врачом я не прекращаю контакт. она не лечит таблетками, она лечит словами. мы встречались по 1,5 часа раз 15, обговаривали многие проблемы. просто у меня постоянно была депрессия и я вынужден был найти клинического психиатра чтобы выписывал рецепты.
2. насилию физическому... меня била постоянно сестра в детстве. обычно по голове и чем придётся. но в основном насилие психологическое (обзывание, смех за спиной)
3. тестирование у специалиста не проходил. хотя для себя эти тесты проходил раньше
4.препараты я пью с декабря 2003 года. разные, в основном антидепрессанты, но без перерыва даже на сутки. больше всего пил леривон и амитриптилин - 2,5 года
5. в 14 лет я перенёс серозный менингит. после этого меня с тали все бояться, перешёптывались, как будто у меня проказа. я сильно забился. меня никуда не приглашали. где-то с этого времени появляется депрессия. мать никуда не отпускала меня - гиперопека. я боялся что потом меня будут как-то обзывать. также умер любимы дедушка от рака. отец начал гулять и пить.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2009, 00:07
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть с шестым врачем Вы занимаетесь психотерапией, а с седьмым - подбором лекарств, так?
С какого времени Вы принимаете венлафаксин (велафакс)?
Пробовали ли увеличивать его дозировку?
Вы при приеме имована сейчас засыпаете вечером или нет?
Ждем тесты.

Чтобы Вы не так беспокоились по поводу имована, напишу пару слов. Препарат этот действительно способен вызывать зависимость и синдром отмены, поэтому резко бросать его прием нельзя. То что Вы его принимаете столь длительно, это не есть хорошо, но никакого "кошмара и ужаса" в этом нет, отменить его всегда есть возможность.
Прежде чем говорить о лечении, важно понять что с Вами и как организован процесс помощи Вам в реале, тогда станет понятно что порекомендовать Вам и Вашему врачу.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2009, 14:45
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Ждем тесты.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 29. Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.

Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста для: Алексей
Ложь: 7
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 8
Агрессивность: 8
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 4

Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2009, 14:48
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
То есть с шестым врачем Вы занимаетесь психотерапией, а с седьмым - подбором лекарств, так?
да

Цитата:
С какого времени Вы принимаете венлафаксин (велафакс)?
с ноября 2008 года

Цитата:
Пробовали ли увеличивать его дозировку?
я как раз уменьшил дозировку с 2 таб. до 1 таб. т.к. был заторможен

Цитата:
Вы при приеме имована сейчас засыпаете вечером или нет?
да засыпаю. но только от целой таблетки. половинка не действует
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.03.2009, 00:57
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда были у врача, который лекарства прописал (№7) и что он сказал по поводу имована и снижения дозировки венлафааксина?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.03.2009, 15:08
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
Когда были у врача, который лекарства прописал (№7) и что он сказал по поводу имована и снижения дозировки венлафаксина?
против снижения дозы велафакса она была не против, про имован сказала что "это хороший мягкий препарат". на вопрос про зависимость от него ответила "нет", но подчеркнула что надо менять их (как пример был ивадал). но это лекарства одного ряда и все по строгому учёту. значит не больно безопасны
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.03.2009, 17:25
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Алексей, на основании написанного Вами здесь и благодаря Вашим внимательным ответам на все вопросы вот что получается.
Во-первых, продолжайте сотрудничество с обоими специалистами в реале. Что касается врача - обсудите с ним возможность введения трициклических антидепрессантов и нормотимиков и постепенной отмены имована. У лекарств есть свои риски и выгоды. иски - это побочные явления, выгоды - улучшение вашего состояния. Если у лекарства риски привышают выгоды - его попросту не используют. У препаратов, которые принимаете Вы риски не превышают выгоды.
Что касается специалиста №6 с которым Вы занимаетесь психотерапией, то было бы здорово, если бы Вы регулярно и длительно работали с ним. Наиболее изученным эффективным и безопасным методом при лечении психических расстройств признана когнитивно-поведенчиская терапия, но при помощи Вам возможны и иные методы психотерапии.
Будет здорово, если Вы пригласите обоих специалистов сюда на форум - мы будем рады с ними посотрудничать и, возможно, помочь им в вопросах, который возникают у них при работе с Вами.
Можете распечатать эту тему и принести врачам, помогающим Вам справиться с болезненным состоянием.
После обсуждения с врачем приминение трициклических антидепрессантов и нормотимиков напишите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.03.2009, 18:04
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
Цитата:
Сообщение от Lyubimova Посмотреть сообщение
После обсуждения с врачем приминение трициклических антидепрессантов и нормотимиков напишите, пожалуйста.
спасибо за советы. нормотимики я уже принимал. сначала седалит (900 мг в день), потом контемнол 1 таб день 500 мг., потом ламиктал 1 таб. (37 мг кажется) в день. первые два пил примерно месяцев по 7-8, ламиктал (правда это уже противоэпилептик) примерно около года. чувствовал себя гораздо лучше чем с препаратами для шизофреников (типа ремерона, рисполепта и сероквеля). у меня начались проблемы с ЖКТ, поэтому пришлось отказаться от них. врач №7 заменила всё это на велафакс, у меня тогда депрессия сильная была.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2009, 18:48
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kellme Посмотреть сообщение
спасибо за советы. нормотимики я уже принимал. сначала седалит (900 мг в день), потом контемнол 1 таб день 500 мг., потом ламиктал 1 таб. (37 мг кажется) в день. первые два пил примерно месяцев по 7-8, ламиктал (правда это уже противоэпилептик) примерно около года. чувствовал себя гораздо лучше чем с препаратами для шизофреников (типа ремерона, рисполепта и сероквеля). у меня начались проблемы с ЖКТ, поэтому пришлось отказаться от них. врач №7 заменила всё это на велафакс, у меня тогда депрессия сильная была.
Прием нормотимиков, обязательно сочетать с приемом антидепрессантов (возможно ТЦА, при хорошей переносимости и отсутствии противопоказаний или сертралин), в адекватных дозировках. При правильном подборе лекарств, Вы почувствуете себя лучше, тогда присоединится когнитивно-поведенческая психотерапия. Всё это длительно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2009, 19:16
Kellme Kellme вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 14
Kellme *
спасибо за ответы. но чем можно заменить имован что было бы также эффективно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.03.2009, 10:08
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам дали рекомендации, их достаточно, обсудите с врачом очно. При такой схеме, не понадобиться добавлять еще препараты.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.