Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2866  
Старый 31.01.2010, 12:22
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы мастер позитивного мышления!
Что касается моего отношения к себе, ожиданий отношений других ко мне - то да, "позитива" там выше крыши. Причем я ведь понимаю, что это именно мое отношение, не других, я сама себя так ощущаю.
Цитата:
Нет не почувствовала, а заметила, что Вы меняетесь в наших отношениях. Это не вызывает беспокойства у меня. Знаю, что Вы можете использовать свой выбор и поделиться самым трудным, болезненным со мной. Вы уже это делали. И я ценю это в наших отношениях.
Я не знаю, что ответить на это... У меня нет таких слов.
Цитата:
Постарайтесь не уходить в привычную нору. Я готова и хочу Вас поддержать в этих переживаниях. Они видны в снах.
Я постараюсь, но очень хочется спрятаться. Хочется сказать Вам Спасибо за Вашу готовность.
Цитата:
Поверьте. Вы хорошо работаете.
Пока просто приму к сведению, что работа может проходить и так. У меня нет ощущения, что я работаю хорошо. Видимо, у меня к самой себе были другие ожидания что ли.
Цитата:
От позитивных чувств вряд ли вырабатывается нечувствительность. Моя задача разбудить в Вас чувства. Они нас делают живыми, человечными. Сначала идут вытесненные чувства , а вытесняются те, которые Вы называете тяжелыми. То, что невозможно было пережить ребенку, может пережить взрослый человек. Скажу банальность : человек рождается в муках.
Усмехнулась. Действительно, общепринято так считать и говорить. Что ребенку тяжело при рождении. Но реально-то никто ведь не помнит своих ощущений при этом, но все равно все так считают. А что до моих ощущений при рождении своих детей, то тут мое тело приготовило мне сюрприз - я почти до последнего не чувствовала схваток, только в последний час. Так что про муки говорить не приходится, я не успевала измучиться. Для ребенка это был риск, да, а для меня так было легче.
Цитата:
Чувства каким-то образом проживаются и уходят. Потерпите, пожалуйста. Не рационализируйте их. Вполне может быть, что они не имеют отношения к настоящему.
Это мне просто не приходило в голову, что они могут не иметь отношения к настоящему. Приму к сведению. И потерплю, конечно. Столько, сколько потребуется.
Цитата:
И большая часть чувств проживается телом. Это ж какую боль Вы в себе носили?
Я так и не осознаю этой боли, поэтому у меня нет ответа на этот вопрос. Вдруг всплыл один эпизод из детства. Я его всегда помнила, но чуть иначе.
Я в деревне. Возраст - то ли до школы, то ли после 2-го класса. С двоюродными сестрой, братом и мамой брата пошли на речку за рыбой, под рыбу взяли бидончик. Ловила тетя (она городская, в деревне тоже была в гостях), мы были так - на побегушках. Как-то сразу поймались штуки три. Тетя отправила меня за ведром - беги скорей, куда рыбу-то складывать, с такой скоростью бидончик быстро наполнится. Я бегом прибежала, а тут меня мама и крестная можно сказать подняли на смех - какое ведро, мы столько не наловим. И посоветовали, если рыбы будет так много, то на прутик нанизывать. Пошла обратно - как без ведра-то возвращаться, сейчас и там что-нибудь скажут. Пришла - а больше ни одной рыбки не поймалось. Вернулись домой со скромным уловом. Тут меня опять ждал "теплый" прием в виде слов, что и бидончик-то не наполнили, а я за ведром прибегала. И потом еще много лет (и по сей день) нет-нет да и вспоминается эта история - а помнишь, как ты за ведром прибегала, ха-ха-ха. За одно событие надо мной посмеялись дважды. И за то, за что я не должна была по идее отвечать. Мне было не смешно. Я забыла эти детали. Помнила только сам факт, что да, было - прибегала за ведром, но мне не дали. И смеются типа над тетей, а не надо мной. Но реально было иначе. Смеялись именно надо мной.
Цитата:
Злость хорошее чувство. В ней много энергии. Ощутите в себе эту силу, которую Вы можете использовать в случае опасности. Это очень ценное чувства.
Рассмотрите мир, найдите того или тех, кто опасен, кто заставляет защищаться. Злость ведь призывает защищаться, защищать свое , свою жизнь, свою личность, свою индивидуальность.
Эта злость направлена против себя. Это я враг в моих ощущениях, на себя злюсь, себя прибить хочется.
Цитата:
Сможете, если захотите. Разве не так?
Пока я не понимаю, как это можно остановить. Я вижу только такие варианты, которые не считаю возможным применять.
Цитата:
Что делает с Вами и Вашей жизнью чувство вины ?
Мне пока сложно ответить на этот вопрос полностью. Я думаю, что это чувство заставляет меня отказаться от своих желаний, своих интересов, лишает меня моих "хочу", и направляет мои усилия не на получение удовольствия, а на уменьшение чувства вины. Я к "другому месту" прикладываю усилия.
Цитата:
Попробуйте понаблюдать, ориентируясь на свои чувства, может Вам понятнее будет , что хочет сказать (сообщить) старшая?
Попробую. Но тут есть одна вещь. Я по моим ощущениям где-то там в тех событиях "отключила" свои чувства по отношению к старшей. Просто чтобы выжить. Вот прям как при настройке программ "галочки" с определенных опций поснимала. И не уверена, что все возможности вернула обратно. А еще, похоже, в моменты напряжений я незаметно для себя "снимаю" и те "галочки", которые уже вроде бы подключила обратно.
Ответить с цитированием
  #2867  
Старый 31.01.2010, 17:55
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
По результату решим.
Результат .
Попыток войти в картинку было три, но как обычно - не вошла.
Первый раз я "просмотрела" сон, потом попыталась войти в него сквозь стекло. Стекло как-то неровно обломалось, я поранила ладонь о край. Вскользь посмотрела на кровь и попыталась пройти дальше, зачем-то пряча руку за спиной, чтобы никто не увидел кровь и не начал расспрашивать что и как. Все, дальше не помню.
Ночью проснулась, вспомнила ,что со сном не получилось и еще раз попыталась. "Посмотрела" сон, начала проходить сквозь стекло - дальше не помню.
Потом еще раз проснулась. Решила, что надо попытаться войти в картинку сразу, не смотря предварительно сон, начала входить и опять провал, уснула.
Кажется, этот сон сильнее меня, не пускает. Сегодня попробую еще. Днем время не получается выкроить так, чтобы никто не отвлекал.

Снилось много, помню более-менее три отрывка.
-----Я в деревне у родственников как будто (но дом другой, не тот). Лето, сушь и пожароопасная ситуация - трава вся высохла на корню, загорается сразу от любой искры. На соседней улице горит чей-то огород, Я, моя мама, крестная и (кажется) моя старшая вышли посмотреть. Тетя с мамой собрались заходить в дом, а я после них. Смотрю, а возле крыльца на траве догорают две спички. Моя старшая начинает возмущаться - вот, от любой искры пожар, а сами спички бросили. Я не могу понять, кто это мог сделать, никто не курит, откуда спички-то. Мама с тетей посмотрели на эти спички, пожали плечами (не мы кинули) и зашли в дом. Старшая возмущается. А я растерялась. Я не помню, чтобы я их кидала, но и не помню, чтобы не кидала. А раз не помню, то теоретически это могла сделать и я. А раз могла, то выходит, моя вина, надо исправлять. Затушила спички, но ветер уже отнес искру и горит трава. Начала тушить траву, ветер отнес клок дальше. Затушила дальше, ветер еще дальше огонь перенес, почти к соседям. У меня уже паника начинается, если сгорит что-то у соседей, то родственникам по моей вине придется как-то оправдываться и налаживать испорченные отношения, а мне возмещать ущерб. Каким-то немыслимым прыжком настигла огонь и потушила.
----------------------------------------------------------------------
Мда. Забавно. Раз я не помню что не делала чего-то, то могла это сделать. Если есть хоть какая-то вероятность, что я могу быть виновата, то значит я виновата. А дальше вина за то, что взялась тушить и могла не потушить - как снежный ком растет. При этом голос обвинения - детский? Это ребенку надо, чтобы все исправить, чтобы не было вины? Так что ли получается.

-----Я как будто на работе, только все вокруг другое. Заходит начальница с 3-мя новогодними детскими подарками (но это не подарки детям работающих, это дополнительные). Я замираю и жду, что мне дадут дополнительный подарок. Из всех присутствующих только у меня есть ребенок младшего возраста. Я почему-то внутри себя считаю, что меня должны как-то выделить и дать подарок. А начальница дает мне эти подарки и велит украсить ими кабинет. Я разочарована, но вида не показываю, начинаю украшать. При этом придумываю какую-то необычную композицию.
-------------------------------------------------------------------
Бывают у меня иногда какие-то совершенно непонятные для меня самой ожидания, что мне кто-то что-то просто так даст, отдаст, подарит. Вот просто так. Обычно никто ничего просто так не дарит и тогда разочарование. Но т.к. о моих ожиданиях никто не знает, то и о разочаровании тоже никто не знает, лицо сохранено.
Откуда же все-таки такие ожидания... Разве что... вот в садике тогда, когда я бусы у девочки утащила, воспитательница из другой группы подарила мне бусы. Может, как-то это во мне отложилось, когда чего-то хочется, но нет возможности, то можно ожидать от мира подарка?

-----совсем смутный отрывок. Я в каком-то не то подвале, не то бункере. Хозяин - какой-то авторитет, на него охота, вот и отсиживается в безопасном месте. Но ни войти, ни выйти, полная изоляция. Вместе с нами его маленькая дочка, года два. Девочка молчит, совсем ни слова. Когда ей было года полтора, она разговаривала, прям болтала, я даже как будто сама это слышала. А потом что-то произошло и девочка замолчала. А этот авторитет требует от нас (кроме меня есть еще кто-то, нас для этой девочки позвали), чтобы ребенок заговорил, иначе он с нами церемониться не будет.
------------------------------------------------------------------
Может, это отразились Ваши слова про утраченную способность чувствовать. Сначала чувства были, а потом что-то произошло и они утратились. Я должна помочь вернуть эту способность, но если я не верну (и побыстрее), то еще одна часть меня за это прибьет.
Ответить с цитированием
  #2868  
Старый 31.01.2010, 18:20
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Galochka
Я не знаю, что я там сохраняю. Могу предположить, что это какая-то часть моей личности. Тогда получается что да, ценное - части себя никуда не денешь, они все важны и нужны, иначе не будет цельности.
Еще до вашего вопроса, когда пыталась в очередной раз пообщаться с этим телом, там (в замке) было как-то не так, неуютно, что-то поменялось. И я ощутила беспокойство, угрозу какую-то и почувствовала, что если там будет небезопасно, то тело оттуда надо будет унести. Так что осознание факта ценности тела есть, а вот что это за ценность - мне не понятно.
Если вспомнить, как появилось это тело, каким образом это связано со старшей дочерью?
Интересный поворот. Я все время забываю, как мы вышли на это тело.
Выходит, что если я потеряю отношения с дочерью ,то как будто потеряю часть себя.
Читала когда-то статью (не могу сейчас толком вспомнить), там пересчитывалось родство в проценты от совпадения генетического материала. Если я ничего не путаю, то ребенок это 50% от себя. Родив двух детей ты как бы воспроизводишь для природы копию себя. А потеря ребенка, это потеря половины себя получается. Вот, как-то вот так, точнее не помню.
Выходит, что я боюсь потерять часть себя (половину?), если утрачу связь с дочерью.
Ответить с цитированием
  #2869  
Старый 01.02.2010, 18:35
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Работа со сном.
"Посмотрела" сон и стала входить. Проломила стекло (уже потом подумала - почему же именно проламывать надо, не пришло в голову попытаться "пройти" сквозь него или еще как-то) и вошла. Собиралась взять ребенка на руки, положить его на кровать или унести куда-нибудь в приятное место. Подошла к нему, присела, даже руки протянула и... вот прям как вкопанная остановилась. Всплыли "билеты" по технике безопасности - если неизвестно, что с пострадавшим и нет угрозы его жизни при нахождении в этом месте и позе, то трогать (переворачивать, переносить) его нельзя, надо ждать врача. У меня прям мороз по коже прошел - я ж ведь могла своими действиями причинить вред, ради удовлетворения своего "нетерпения" при виде брошенного ребенка могла сильно ухудшить его состояние.
Начала гладить ребенка по руке, говорить, что он не один, что я его не брошу, что я буду рядом с ним все время, пока не придет помощь, пока не приедет врач. Говорила и гладила пока не уснула.

Сны вспомнить не могу толком. Есть несколько обрывков.

-----У нас с мужем усыновленный ребенок (девочка), и у нее ее родная фамилия. Я недоумеваю - как же так, почему при усыновлении ребенку не дали нашу фамилию, ведь мы же одна семья. Можно ли сейчас что-то сделать и дать ей нашу фамилию. Иначе в будущем это грозит обернуться большими проблемами, ребенка могут отобрать.
----------------------------------------------------------------
Наверное ,опасения насчет младшей - не ждут ли меня впереди проблемы с ней, можно ли стать полностью "родными".

-----какая-то девушка добровольно соглашается одеть на себя какие-то пыточные приспособления, она любит и верит предлагающему человеку (мужчине?). Но тот, кто предлагал, ее обманул. Он собирается оставить ее так и воспользоваться ею. Я смотрю, как она добровольно подставляет руки под какие-то петли (опять как через стекло). Смесь удивления и жалости - она не знает, что ее ждет и неужели можно быть такой доверчивой?
----------------------------------------------------------------
Не могу понять про что это.

-----я с мужем и младшей в каком-то путешествии, у нас экскурсия. Знаю, что муж с нами, но его все время нет рядом. Пошли смотреть что-то очень красивое, мне очень-очень нравится, обращаю внимание дочери на это и тут вспоминаю, что фотоаппарат не взяла. Мне немного жаль, что не запечатлею на память такую красоту, но в тоже время и рада - я смогу просто смотреть, а не пытаться совместить несовместимое - и фотографии красивые на бегу понаделать, и самой успеть посмотреть не через объектив и рассказ послушать.
----------------------------------------------------------------
Может, это про то, что надо просто жить, по настоящему быть где-то, а не пытаться "составить фотоотчет", бумажный заменитель настоящего присутствия. Фотография как заменитель настоящего, неполноценный заменитель.


С телом творится что-то странное. Надо все время напрягать разные мышцы, как-то изгибаться, иначе накапливается что-то непереносимое.
Ответить с цитированием
  #2870  
Старый 02.02.2010, 19:06
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Работа со сном.
Стекло представилось как мыльный пузырь, и я прошла сквозь него. Пузырь сомкнулся за мной. Представилось, что я рядом с ребенком дождалась врача, все оказалось цело, можно делать что угодно. Я забрала неподвижного мальчика к себе домой, положила в кровать и стала гладить по ладошке. Рука начала как-то реагировать, стала другой, рукой взрослого человека. Потом вместо мальчика получилось какое-то существо крупнее меня, и оно взяло меня в охапку и словно обняло меня собой. Возникла ассоциация с объятиями гигантского спрута или даже Кинг-Конга. Промелькнула пара картинок с изображением красивого женского тела. Происходящее мне не понравилось, и я словно заставила это нечто принять опять вид лежащего маленького мальчика, которого можно просто гладить.

Сны. Запомнила мало, снилось больше.

-----хочу посмотреть в магазине ткань на юбку, хотя точно знаю, что шить не собираюсь. Помню, где видела в прошлый раз, но никак не найду. Случайно смотрю на другую витрину и вижу вещь, которую захотелось. Прошу показать - оказалось не то. Прошу показать другую вещь - такой фасон уже много раз меряла и ни разу не подошел, но все равно хочу. Спрашиваю цену - несуразно высокая, за такую никогда не куплю. И путаница с ценами, на коробке одна, продают дороже. Пытаюсь как-то так пошутить, чтобы поняли неправильность ситуации с ценами и признали, что обязаны продать за ту, которая указана. Важен факт признания, покупать не собираюсь - непомерно дорого. Но на мои слова не обращают внимания. Иду в примерочную, и у меня с собой две коробки купленного мной не знаю чего, и я боюсь, чтобы не стащили, пока я в примерочной.
------------------------------------------------------------------
Опять что-то новое на себя примеряю. Но то, что хочу - того нет, то, что есть, мне не идет и вдобавок безмерно дорого (не готова платить такую цену). Мою правоту не собираются признавать. И уже что-то приобрела (две коробки), но даже не знаю что же это.

-----я поздней осенью в гостях у знакомой на даче. Там еще ее мама, и дача или не совсем их, или кто-то там кроме них любит распоряжаться. Мне знакомая сказала, что они тут особо стараются ничего не менять, только совсем чуть-чуть. Я говорю, что соберу только сухие листья с деревьев для костра, но они все оказываются сухими и после меня остаются голые ветки. Костер не горит, и я собираю еще и листья с каких-то щелей на земле-полу, меня никто не останавливает. А потом мама знакомой вдруг как-то обращает внимание, что щели стали очень большими, и вроде бы как я в этом виновата. Моя вина только в том, что я сделала это заметным (оголила щели), но выглядит и воспринимается так, что из-за меня щели стали такими большими. Я сделала что-то сверх позволенного и даже не поняла, как.
----------------------------------------------------------------
Похоже, опять про мое нарушение чужих границ. Я даже не понимаю и не замечаю, как и когда я это делаю.
Ответить с цитированием
  #2871  
Старый 03.02.2010, 00:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Что касается моего отношения к себе, ожиданий отношений других ко мне - то да, "позитива" там выше крыши. Причем я ведь понимаю, что это именно мое отношение, не других, я сама себя так ощущаю.
Про ожидания других людей вряд ли можно знать, но это я уже повторяюсь. Вы и сами уже это знаете. Так же? Удается ли справляться с этим автоматизмом?

Цитата:
Я постараюсь, но очень хочется спрятаться. Хочется сказать Вам Спасибо за Вашу готовность.
Принимаю Вашу благодарность.
Цитата:
Пока просто приму к сведению, что работа может проходить и так. У меня нет ощущения, что я работаю хорошо. Видимо, у меня к самой себе были другие ожидания что ли.
Ожидания, что должно быть трудно , или что нужно пройти до конца , или ....? Поделитесь?
Цитата:
Усмехнулась. Действительно, общепринято так считать и говорить. Что ребенку тяжело при рождении. Но реально-то никто ведь не помнит своих ощущений при этом, но все равно все так считают.
Вспоминают , я сталкивалась с этим.
Цитата:
А что до моих ощущений при рождении своих детей, то тут мое тело приготовило мне сюрприз - я почти до последнего не чувствовала схваток, только в последний час. Так что про муки говорить не приходится, я не успевала измучиться. Для ребенка это был риск, да, а для меня так было легче.
Вы - удивительная !

Цитата:
Это мне просто не приходило в голову, что они могут не иметь отношения к настоящему. Приму к сведению. И потерплю, конечно. Столько, сколько потребуется.
Надеюсь это не будет долго.
Цитата:
Я так и не осознаю этой боли, поэтому у меня нет ответа на этот вопрос. Вдруг всплыл один эпизод из детства. Я его всегда помнила, но чуть иначе.
Я в деревне. Возраст - то ли до школы, то ли после 2-го класса. С двоюродными сестрой, братом и мамой брата пошли на речку за рыбой, под рыбу взяли бидончик. Ловила тетя (она городская, в деревне тоже была в гостях), мы были так - на побегушках. Как-то сразу поймались штуки три. Тетя отправила меня за ведром - беги скорей, куда рыбу-то складывать, с такой скоростью бидончик быстро наполнится. Я бегом прибежала, а тут меня мама и крестная можно сказать подняли на смех - какое ведро, мы столько не наловим. И посоветовали, если рыбы будет так много, то на прутик нанизывать. Пошла обратно - как без ведра-то возвращаться, сейчас и там что-нибудь скажут. Пришла - а больше ни одной рыбки не поймалось. Вернулись домой со скромным уловом. Тут меня опять ждал "теплый" прием в виде слов, что и бидончик-то не наполнили, а я за ведром прибегала. И потом еще много лет (и по сей день) нет-нет да и вспоминается эта история - а помнишь, как ты за ведром прибегала, ха-ха-ха. За одно событие надо мной посмеялись дважды. И за то, за что я не должна была по идее отвечать. Мне было не смешно. Я забыла эти детали. Помнила только сам факт, что да, было - прибегала за ведром, но мне не дали. И смеются типа над тетей, а не надо мной. Но реально было иначе. Смеялись именно надо мной.
Свои детские чувства вспомнили при этом? Или тело что-то вспомнило?

Цитата:
Эта злость направлена против себя. Это я враг в моих ощущениях, на себя злюсь, себя прибить хочется.
Galochka, мы с Вами знаем , чьими глазами Вы на себя смотрите. А если Вы посмотрите на себя моими глазами, то что произойдет с чувствами, с реакциями тела?
Цитата:
Пока я не понимаю, как это можно остановить. Я вижу только такие варианты, которые не считаю возможным применять.
Поделитесь?
Цитата:
Мне пока сложно ответить на этот вопрос полностью. Я думаю, что это чувство заставляет меня отказаться от своих желаний, своих интересов, лишает меня моих "хочу", и направляет мои усилия не на получение удовольствия, а на уменьшение чувства вины. Я к "другому месту" прикладываю усилия.
И как, удается уменьшить?
Цитата:
Попробую. Но тут есть одна вещь. Я по моим ощущениям где-то там в тех событиях "отключила" свои чувства по отношению к старшей. Просто чтобы выжить.
Если Вы оглянетесь назад то, что Вас могло "убить" в тех событиях?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2872  
Старый 03.02.2010, 01:47
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Результат .
Попыток войти в картинку было три, но как обычно - не вошла.
Первый раз я "просмотрела" сон, потом попыталась войти в него сквозь стекло. Стекло как-то неровно обломалось, я поранила ладонь о край. Вскользь посмотрела на кровь и попыталась пройти дальше, зачем-то пряча руку за спиной, чтобы никто не увидел кровь и не начал расспрашивать что и как. Все, дальше не помню.
Ночью проснулась, вспомнила ,что со сном не получилось и еще раз попыталась. "Посмотрела" сон, начала проходить сквозь стекло - дальше не помню.
Потом еще раз проснулась. Решила, что надо попытаться войти в картинку сразу, не смотря предварительно сон, начала входить и опять провал, уснула.
Кажется, этот сон сильнее меня, не пускает. Сегодня попробую еще. Днем время не получается выкроить так, чтобы никто не отвлекал.
Прямо, как в сказке : с первого раза не получается. Может это так коллективное бессознательное дает о себе знать.

Цитата:
Снилось много, помню более-менее три отрывка.
-----Я в деревне у родственников как будто (но дом другой, не тот). Лето, сушь и пожароопасная ситуация - трава вся высохла на корню, загорается сразу от любой искры. На соседней улице горит чей-то огород, Я, моя мама, крестная и (кажется) моя старшая вышли посмотреть. Тетя с мамой собрались заходить в дом, а я после них. Смотрю, а возле крыльца на траве догорают две спички. Моя старшая начинает возмущаться - вот, от любой искры пожар, а сами спички бросили. Я не могу понять, кто это мог сделать, никто не курит, откуда спички-то. Мама с тетей посмотрели на эти спички, пожали плечами (не мы кинули) и зашли в дом. Старшая возмущается. А я растерялась. Я не помню, чтобы я их кидала, но и не помню, чтобы не кидала. А раз не помню, то теоретически это могла сделать и я. А раз могла, то выходит, моя вина, надо исправлять. Затушила спички, но ветер уже отнес искру и горит трава. Начала тушить траву, ветер отнес клок дальше. Затушила дальше, ветер еще дальше огонь перенес, почти к соседям. У меня уже паника начинается, если сгорит что-то у соседей, то родственникам по моей вине придется как-то оправдываться и налаживать испорченные отношения, а мне возмещать ущерб. Каким-то немыслимым прыжком настигла огонь и потушила.
----------------------------------------------------------------------
Мда. Забавно. Раз я не помню что не делала чего-то, то могла это сделать. Если есть хоть какая-то вероятность, что я могу быть виновата, то значит я виновата. А дальше вина за то, что взялась тушить и могла не потушить - как снежный ком растет. При этом голос обвинения - детский? Это ребенку надо, чтобы все исправить, чтобы не было вины? Так что ли получается.
Какой замечательный, прозрачный сон! А еще лучше Ваша трактовка!
Да, ребенок возмущается, но сам ничего не делает. Перекладывает вину.
Цитата:
-----Я как будто на работе, только все вокруг другое. Заходит начальница с 3-мя новогодними детскими подарками (но это не подарки детям работающих, это дополнительные). Я замираю и жду, что мне дадут дополнительный подарок. Из всех присутствующих только у меня есть ребенок младшего возраста. Я почему-то внутри себя считаю, что меня должны как-то выделить и дать подарок. А начальница дает мне эти подарки и велит украсить ими кабинет. Я разочарована, но вида не показываю, начинаю украшать. При этом придумываю какую-то необычную композицию.
-------------------------------------------------------------------
Бывают у меня иногда какие-то совершенно непонятные для меня самой ожидания, что мне кто-то что-то просто так даст, отдаст, подарит. Вот просто так. Обычно никто ничего просто так не дарит и тогда разочарование. Но т.к. о моих ожиданиях никто не знает, то и о разочаровании тоже никто не знает, лицо сохранено.
Откуда же все-таки такие ожидания... Разве что... вот в садике тогда, когда я бусы у девочки утащила, воспитательница из другой группы подарила мне бусы. Может, как-то это во мне отложилось, когда чего-то хочется, но нет возможности, то можно ожидать от мира подарка?
Почему бы не ожидать от мира, жизни подарков? Может Вы их не замечаете?
Цитата:
-----совсем смутный отрывок. Я в каком-то не то подвале, не то бункере. Хозяин - какой-то авторитет, на него охота, вот и отсиживается в безопасном месте. Но ни войти, ни выйти, полная изоляция. Вместе с нами его маленькая дочка, года два. Девочка молчит, совсем ни слова. Когда ей было года полтора, она разговаривала, прям болтала, я даже как будто сама это слышала. А потом что-то произошло и девочка замолчала. А этот авторитет требует от нас (кроме меня есть еще кто-то, нас для этой девочки позвали), чтобы ребенок заговорил, иначе он с нами церемониться не будет.
------------------------------------------------------------------
Может, это отразились Ваши слова про утраченную способность чувствовать. Сначала чувства были, а потом что-то произошло и они утратились. Я должна помочь вернуть эту способность, но если я не верну (и побыстрее), то еще одна часть меня за это прибьет.
Теперь хоть девочка, а не мальчик. "Прибьет"- это Вы так недовольны своей работой со снами?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2873  
Старый 03.02.2010, 02:21
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Интересный поворот. Я все время забываю, как мы вышли на это тело.
Выходит, что если я потеряю отношения с дочерью ,то как будто потеряю часть себя.
Это утверждение?
Цитата:
Читала когда-то статью (не могу сейчас толком вспомнить), там пересчитывалось родство в проценты от совпадения генетического материала. Если я ничего не путаю, то ребенок это 50% от себя. Родив двух детей ты как бы воспроизводишь для природы копию себя. А потеря ребенка, это потеря половины себя получается. Вот, как-то вот так, точнее не помню.
Выходит, что я боюсь потерять часть себя (половину?), если утрачу связь с дочерью.
Вы склонны рассматривать это с точки зрения передачи генов?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2874  
Старый 03.02.2010, 02:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Работа со сном.
"Посмотрела" сон и стала входить. Проломила стекло (уже потом подумала - почему же именно проламывать надо, не пришло в голову попытаться "пройти" сквозь него или еще как-то) и вошла. Собиралась взять ребенка на руки, положить его на кровать или унести куда-нибудь в приятное место. Подошла к нему, присела, даже руки протянула и... вот прям как вкопанная остановилась. Всплыли "билеты" по технике безопасности - если неизвестно, что с пострадавшим и нет угрозы его жизни при нахождении в этом месте и позе, то трогать (переворачивать, переносить) его нельзя, надо ждать врача. У меня прям мороз по коже прошел - я ж ведь могла своими действиями причинить вред, ради удовлетворения своего "нетерпения" при виде брошенного ребенка могла сильно ухудшить его состояние.
Начала гладить ребенка по руке, говорить, что он не один, что я его не брошу, что я буду рядом с ним все время, пока не придет помощь, пока не приедет врач. Говорила и гладила пока не уснула.
С каким чувством засыпали?

Цитата:
Сны вспомнить не могу толком. Есть несколько обрывков.

-----У нас с мужем усыновленный ребенок (девочка), и у нее ее родная фамилия. Я недоумеваю - как же так, почему при усыновлении ребенку не дали нашу фамилию, ведь мы же одна семья. Можно ли сейчас что-то сделать и дать ей нашу фамилию. Иначе в будущем это грозит обернуться большими проблемами, ребенка могут отобрать.
----------------------------------------------------------------
Наверное ,опасения насчет младшей - не ждут ли меня впереди проблемы с ней, можно ли стать полностью "родными".
Что значит для Вас быть "родными"?

Цитата:
-----какая-то девушка добровольно соглашается одеть на себя какие-то пыточные приспособления, она любит и верит предлагающему человеку (мужчине?). Но тот, кто предлагал, ее обманул. Он собирается оставить ее так и воспользоваться ею. Я смотрю, как она добровольно подставляет руки под какие-то петли (опять как через стекло). Смесь удивления и жалости - она не знает, что ее ждет и неужели можно быть такой доверчивой?
----------------------------------------------------------------
Не могу понять про что это.
Может это про Ваше доверие-недоверие в каких-то отношениях?

Цитата:
-----я с мужем и младшей в каком-то путешествии, у нас экскурсия. Знаю, что муж с нами, но его все время нет рядом. Пошли смотреть что-то очень красивое, мне очень-очень нравится, обращаю внимание дочери на это и тут вспоминаю, что фотоаппарат не взяла. Мне немного жаль, что не запечатлею на память такую красоту, но в тоже время и рада - я смогу просто смотреть, а не пытаться совместить несовместимое - и фотографии красивые на бегу понаделать, и самой успеть посмотреть не через объектив и рассказ послушать.
----------------------------------------------------------------
Может, это про то, что надо просто жить, по настоящему быть где-то, а не пытаться "составить фотоотчет", бумажный заменитель настоящего присутствия. Фотография как заменитель настоящего, неполноценный заменитель.
Ваша трактовка хороша.


Цитата:
С телом творится что-то странное. Надо все время напрягать разные мышцы, как-то изгибаться, иначе накапливается что-то непереносимое.
А что накапливается? Как Вы это ощущаете?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2875  
Старый 03.02.2010, 02:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Работа со сном.
Стекло представилось как мыльный пузырь, и я прошла сквозь него. Пузырь сомкнулся за мной. Представилось, что я рядом с ребенком дождалась врача, все оказалось цело, можно делать что угодно. Я забрала неподвижного мальчика к себе домой, положила в кровать и стала гладить по ладошке. Рука начала как-то реагировать, стала другой, рукой взрослого человека. Потом вместо мальчика получилось какое-то существо крупнее меня, и оно взяло меня в охапку и словно обняло меня собой. Возникла ассоциация с объятиями гигантского спрута или даже Кинг-Конга. Промелькнула пара картинок с изображением красивого женского тела. Происходящее мне не понравилось, и я словно заставила это нечто принять опять вид лежащего маленького мальчика, которого можно просто гладить.
Что Вы чувствовали в объятиях?

Цитата:
Сны. Запомнила мало, снилось больше.

-----хочу посмотреть в магазине ткань на юбку, хотя точно знаю, что шить не собираюсь. Помню, где видела в прошлый раз, но никак не найду. Случайно смотрю на другую витрину и вижу вещь, которую захотелось. Прошу показать - оказалось не то. Прошу показать другую вещь - такой фасон уже много раз меряла и ни разу не подошел, но все равно хочу. Спрашиваю цену - несуразно высокая, за такую никогда не куплю. И путаница с ценами, на коробке одна, продают дороже. Пытаюсь как-то так пошутить, чтобы поняли неправильность ситуации с ценами и признали, что обязаны продать за ту, которая указана. Важен факт признания, покупать не собираюсь - непомерно дорого. Но на мои слова не обращают внимания. Иду в примерочную, и у меня с собой две коробки купленного мной не знаю чего, и я боюсь, чтобы не стащили, пока я в примерочной.
------------------------------------------------------------------
Опять что-то новое на себя примеряю. Но то, что хочу - того нет, то, что есть, мне не идет и вдобавок безмерно дорого (не готова платить такую цену). Мою правоту не собираются признавать. И уже что-то приобрела (две коробки), но даже не знаю что же это.
Интересно, как приобретенное проявляется в Вашей жизни? Одежда раньше была символом стратегий?

Цитата:
-----я поздней осенью в гостях у знакомой на даче. Там еще ее мама, и дача или не совсем их, или кто-то там кроме них любит распоряжаться. Мне знакомая сказала, что они тут особо стараются ничего не менять, только совсем чуть-чуть. Я говорю, что соберу только сухие листья с деревьев для костра, но они все оказываются сухими и после меня остаются голые ветки. Костер не горит, и я собираю еще и листья с каких-то щелей на земле-полу, меня никто не останавливает. А потом мама знакомой вдруг как-то обращает внимание, что щели стали очень большими, и вроде бы как я в этом виновата. Моя вина только в том, что я сделала это заметным (оголила щели), но выглядит и воспринимается так, что из-за меня щели стали такими большими. Я сделала что-то сверх позволенного и даже не поняла, как.
----------------------------------------------------------------
Похоже, опять про мое нарушение чужих границ. Я даже не понимаю и не замечаю, как и когда я это делаю.
Вы сделали видимым то, что было скрыто.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2876  
Старый 03.02.2010, 22:22
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Про ожидания других людей вряд ли можно знать, но это я уже повторяюсь. Вы и сами уже это знаете. Так же? Удается ли справляться с этим автоматизмом?
Пока нет. И пожалуй, ожидания других не сильно-то и при чем, все-таки главное - это мое ощущение себя.
Цитата:
Ожидания, что должно быть трудно , или что нужно пройти до конца , или ....? Поделитесь?
Или. Что у меня будут другие ощущения от процесса, что я буду меняться в ощущении самой себя. Я же читала работу других людей, видела их отклик на процесс - что они начинают чувствовать и ощущать себя по-другому, к ним приходит понимание и радость от этого. А у меня с этим никак. Словно ничего и не делаю. Нет ярких ощущений, нет каких-то "открытий", нет легкости хотя бы время от времени, я как будто не меняюсь. (Нет, на самом деле я меняюсь, конечно, но как-то... едва уловимо.) Часто ощущение, что опять ничего не получилось, чувствую себя какой-то...посредственностью, вот. Сколько ни объясняй, выше еле-еле тройки не получается, к двойке ближе. Часто не понимаю, несмотря на Ваши объяснения. Не понимаю, чем я отличаюсь, что же со мной "не так".
Цитата:
Вспоминают , я сталкивалась с этим.
Да я больше про обобщение имела в виду, что в массе своей не помнят, а все равно так считается.
Цитата:
Вы - удивительная !
И чем же? В смысле, что умею удивлять?
Цитата:
Надеюсь это не будет долго.
Все переносимо.
Цитата:
Свои детские чувства вспомнили при этом? Или тело что-то вспомнило?
Сам факт вспомнила, как именно это было. А вот чувства при этом стерты, не могу их вспомнить. Опять как словами записаны, не ощущаются.
Цитата:
Galochka, мы с Вами знаем , чьими глазами Вы на себя смотрите. А если Вы посмотрите на себя моими глазами, то что произойдет с чувствами, с реакциями тела?
Людмила Николаевна, я не знаю, каким взглядом Вы на меня смотрите, я его не ощущаю. Мне представляется некая отстраненность и ... (не могу подобрать слово)... что-то рядом с незаинтересованностью. Я могу быть какой угодно, какой буду, такой и буду.
Пытаюсь представить... и хочется съежиться, собраться в комочек и отвести взгляд. Вот - я недостойна, чтобы на меня вообще смотрели, как-то так.
Цитата:
Цитата:
Я вижу только такие варианты, которые не считаю возможным применять.
Поделитесь?
Полностью прекратить общение. В вариант с объяснением не верю, до сих пор не работал - делает как сама считает нужным.
Цитата:
И как, удается уменьшить?
Отчасти. Речь не о размере вины за поступок, а о "количестве вин" за поступок.
Цитата:
Если Вы оглянетесь назад то, что Вас могло "убить" в тех событиях?
Сложно, не все понимаю. Кажется, сильнее всего убивал страх неизвестности и мое бессилие это все прекратить. И "добивала" мамина реакция.
Ответить с цитированием
  #2877  
Старый 04.02.2010, 06:14
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Прямо, как в сказке : с первого раза не получается. Может это так коллективное бессознательное дает о себе знать.
Может и как в сказке . Сегодня вот опять не получилось - отключилась где-то в момент прохода через стекло.
Сон запомнила один.
-----стою в очереди к жен.врачу. До перерыва не успела. Многие ушли, а я осталась ждать, чтобы после обеда зайти уже первой. За мной время от времени кто-то занимает очередь, но мало. Когда обед закончился, вокруг оказалось много людей, когда они пришли я не видела, они выстроились в очередь у дверей кабинета. Мало того, им всем уже медсестра измерила температуру, а мне градусник не дала, а еще много беременных, и я думаю, что их сейчас начнут вызывать без очереди. У проходящей медсестры хватаю градусник и иду прямо к двери, чтобы встать первой, но встать можно только к самой двери (мешать ей открываться). На двери тюль, я прячусь за нее, чтобы никого не видеть. Какая-то девочка попыталась со мной как-то поконтактировать, но так, что я восприняла это как попытку убрать меня из очереди. Пришлось выйти из-за тюли и заявить о своих правах на очередь. Все молчат, но как-то не так, словно ждут моего поражения. Я опасаюсь, что сейчас начнут вызывать по фамилии, или беременных вперед пропускать начнут, или еще что.
------------------------------------------------------------------
Спряталась за тюль - это аналог не хочу смотреть в глаза. Страх что-то увидеть, но не пойму что. Пока не вижу, словно этого нет. И боюсь, что смотрят на меня, боюсь осуждения и осмеяния. Не хочу быть осмеянной. Еще страх, что не смогу отстоять свои права. И все вокруг как своего триумфа ждут, что я не смогу этого сделать.

Цитата:
Какой замечательный, прозрачный сон! А еще лучше Ваша трактовка!
Обратила внимание - тело не принимает Ваши слова. Внутри образовалась пустота, которую скребет и саднит что-то изнутри. Я опасаюсь, когда меня хвалят не особо понятно за что, незаслуженно хвалят. Я становлюсь обязанной потом всегда соответствовать этому уровню, как-то так. Похвала словно бы лишает меня права ошибаться и сделать в следующий раз не так хорошо. Страх не соответствовать ожиданиям. Похвала = неоправданные ожидания?
Цитата:
Да, ребенок возмущается, но сам ничего не делает. Перекладывает вину.
Не могу уловить, что цепляет в этой фразе (и самой ситуации), но что-то есть.

Цитата:
Почему бы не ожидать от мира, жизни подарков? Может Вы их не замечаете?
Может быть и не замечаю. Или боюсь брать. Потому что не знаю, чем отдавать.

Цитата:
Теперь хоть девочка, а не мальчик. "Прибьет"- это Вы так недовольны своей работой со снами?
А почему важно, девочка или мальчик? "Прибьет" - это за мою работу с Вами вообще, за отсутствие каких-то весомых результатов, мне нечего предъявить как полученный результат, т.к. недостаточно хорошо что-то делаю.
Ответить с цитированием
  #2878  
Старый 04.02.2010, 18:42
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
С каким чувством засыпали?
Уснула-то я незаметно, а вот процесс "глаженья" как-то не очень устраивал. Я хотела другого, а пришлось довольствоваться этим - как-то так. И не проходил испуг от того, что могла сделать не то.
Цитата:
Что значит для Вас быть "родными"?
У меня есть ответ в словах, но его нет или почти нет в ощущениях. Важны друг для друга, небезразличны, возникают теплые чувства (тепло в груди), когда думаешь о другом, скучаешь в отсутствии, любишь, хочешь прижать и обнять.
Цитата:
Может это про Ваше доверие-недоверие в каких-то отношениях?
Поняла, это чуть о другом. Это о моей какой-то катастрофической неспособности понять, когда/кому можно доверять. У меня опять крайности - либо доверяешь без оглядки, либо не доверяешь вообще. И я как-то умудряюсь постоянно ошибаться с доверием, словно притягиваю такие варианты. Не умею "увидеть" человека, с которым общаюсь и саму ситуацию. Не скажу, что ошибки фатальны, больше по мелочи, но сама тенденция, однако...
Цитата:
Ваша трактовка хороша.
Сон прозрачный. У меня это напряжение с фотографированием в жизни присутствует. Так что почти реальные события, оставалось только сформулировать .
Цитата:
А что накапливается? Как Вы это ощущаете?
Время уже прошло, и это состояние такой силы не повторялось. Попробую вспомнить... В мышцах накапливалось какое-то локальное напряжение, их прям "вело" от этого напряжения, тело раздирало в разные стороны. Какое-то плохо переносимое напряжение, тело само просило что-то сделать, чтобы его хоть чуть-чуть понизить. Близко к понятию мышцы сводит, но не совсем так, их скорее куда-то "ведет". Вот так и напрягала мышцы ног, рук, плечами шевелила, ноги и руки "сжимало" и "выкручивало", шеей крутила.
Ответить с цитированием
  #2879  
Старый 04.02.2010, 19:12
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Что Вы чувствовали в объятиях?
Мне не понравилось. Эта сила превосходила меня, не поддавалась моему контролю, представляла какую-то едва осознаваемую опасность (от этого опасность выше, что плохо осознается), была тревога и хотелось поскорее высвободиться. Объятия спрута представлялись, из которых не вырвешься, вспоминалось вычитанное откуда-то, что единственное средство спастись - перерезать нервный центр, тогда хватка ослабнет.

У меня бредовая идея насчет этой картинки в целом. Может, это мое видение отношений с мужчинами. Мою женскую часть (отношение к женщинам?) еще пытаются реанимировать, а мужская представлена в виде маленького мальчика и ею никто (никакие мои части) не собирается заниматься, она никому не нужна. А если эта часть начинает получать внимание, то я чувствую опасность и спешу вернуть ей вид маленького мальчика. И еще был же ранее сон, в котором муж у меня был "совсем как девочка". Т.е. я и мужа себе выбрала "неопасного", в котором мужчину не вижу (согласно подсознанию).
Цитата:
Интересно, как приобретенное проявляется в Вашей жизни? Одежда раньше была символом стратегий?
Ну да, одежда - это стратегии. У меня есть смутные ощущения, что что-то во мне меняется, но пока не могу точно осознать, что именно. Иногда бывает какое-то спонтанное другое поведение, которое мне нравится, но очень нечасто. Наверное, потому и две коробки "не знаю с чем", что не пойму пока что меняется.
Цитата:
Вы сделали видимым то, что было скрыто.
Это-то понятно. Но главное было не в этом. Я этим доставила беспокойство, меня об этом никто не просил. Вот жили люди закрыв на это глаза, и их ничего не тревожило, и жили бы и дальше так же, а теперь появилась эта неприятность. И им самим беспокойство, и еще какое-то третье лицо будет недовольно, перед ним неудобство из-за меня. Вот как-то так. Я влезла в их жизнь и доставила им неприятности, причем сама не заметила, как я это сделала.
Был где-то ранее другой сон (я не писала), так там сам факт моего существования доставлял неудобство. Остаюсь на месте - мешаю, пытаюсь освободить это место - опять мешаю.
Ответить с цитированием
  #2880  
Старый 04.02.2010, 19:29
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Цитата:
Выходит, что если я потеряю отношения с дочерью ,то как будто потеряю часть себя.
Это утверждение?
Нет, это предположение.
Цитата:
Вы склонны рассматривать это с точки зрения передачи генов?
Так и думала, что не получится передать мысль. В той статье была идея, что возможно, за родственными чувствами стоит биологическая целесообразность что ли. И даже расчет какой-то был сколько в каком родственнике процентов "тебя". Давненько читала, не помню точнее. А тут почему-то вспомнилась эта статья.
Я не склонна рассматривать это именно так, но что есть и такая точка зрения решила написать, а вдруг это тоже может иметь место.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.