Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2851  
Старый 22.01.2010, 02:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
В самый первый раз, когда придумался этот сюжет, было несколько слезинок. Больше - нет.
Вчерашней ночью я в этот замок пришла, но не могла понять, что же мне там делать. Села рядом с этой ванной, гладила чуть щербатую (от тех нескольких слезинок) поверхность слюды-стекла и... ни-че-го. Никаких слез и близко не было. Вот так посидела рядом, тяжело повздыхала (вот это было), поверхность погладила-погладила, головой покачала и так и уснула.
Если тело там в ванной живое, как оно там живет?
Цитата:
Сегодняшней ночью я до замка не дошла. Как только начала представлять дорогу, что я туда иду, то в теле поднялся очень сильный протест, в груди образовалось что-то такое, что невозможно было переносить, это как сильное напряжение, которое надо немедленно куда-то деть. Попыталась как-то подвигаться, поменять позу - малорезультатно, напряжение оставалось, но чуть снизилось. Начала думать, что меня так сильно не устраивает, что дало такую реакцию, но так и не поняла, на этом и уснула.
Если есть протест от тела, поговорите с ним(телом) , слушая сигнал, задавайте ему вопросы, ориентируясь на сигнал. Уменьшение сигнала будет означать - да, усиление - нет.
Цитата:
Хочется думать, что нет. Я почему-то думаю, что мне удается это делать более успешно что ли, а не так как этой даме.
Все-таки скрываете боль. Дама во сне может думает, что она успешно ее скрывает, поэтому говорит о носе .
Можно ли сказать следующее о Ваших "хочу": Я хочу, чтобы никто не видел, как мне больно на самом деле?
Цитата:
А вот что у меня вместо сочувствия идут вопросы и далее анализ ситуации - это да, есть такое.
Ну сочувствия дама избегала всячески, скрывая свою боль. Разве это не о Вас?
Цитата:
На осознанном уровне важнее быть женой мужа, а вот на каком-то другом уровне я скорее дочь мамы. В моих ощущениях я ей очень много должна.
Ваши дети Вам тоже будут должны?
Цитата:
И сколько ни отдавай, никогда не отдашь и даже долг этот не уменьшишь.
Вы правы , дар жизни , который Вам дали родители, очень велик и ценен. Этот долг можно отдать только двумя способами: дать жизнь, передать этот дар своим детям и чувствовать благодарность в отношении родителей. Детей Вы родили, а что с благодарностью?
Цитата:
Мужу я должна куда меньше, так что перевес тут явно на стороне мамы.
А мужу , что Вы должны?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2852  
Старый 22.01.2010, 02:34
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Я не очень внятно написала. Что в моем теле нет тепла (в разных смыслах) мне и так ясно, это для меня факт, а не впечатление. Под впечатлением имелось в виду, что это мое тело, с которым я ношусь туда-сюда и пытаюсь согреть, а не чье-то еще.
Если вспомнить с чего мы начинали, чтобы в итоге получить это холодное тело, то напрашивается вывод, что старшая, отдаляясь от семьи , лишает Вас тепла?
Цитата:
У меня нет в этом полной убежденности, но предположение такое есть.
Насчет невозможности не очень понятно. Нет такой возможности физически или я не могу позволить себе это сделать? Если второе, то мне понятно (и согласна почти полностью), а если первое, то я Вас не поняла.
Ближе ко второму . Возможность - как умение , разрешение.
Цитата:
Пожалуй, нет. Это все-таки идет от "не хочу". Я не хочу тащить тяжелую вещь, я знаю, что мне потом будет плохо на физическом уровне и поэтому я согласна принять помощь, если она будет предложена. Но я бы хотела обойтись без этой помощи, настолько, что не хочу просить о ней. И если не предложат, то обойдусь и без нее.
А если перевести это все же в "хочу" без "не"? Хотите легкости?
Цитата:
Уже начинаю забывать этот эпизод. Я вообще-то просила другого человека. И такое впечатление, что он знает, что мне надо (то ли уже подобное было, то ли у нас какая договоренность была, или он в курсе того, что именно и как именно я собиралась сделать, но этот человек знает, что я хотела получить и как надо было исправлять ситуацию). Но он оказался то ли занят, то ли в неудобной позиции и не может сам, он-то и попросил этого другого, чтобы он мне помог. Я начала объяснять, что надо сделать, а меня недослушали (типа - я все понял!) и быстро-быстро все сделали. Я просто не успела вмешаться в оказываемую помощь, все произошло молниеносно. Получается, у меня не было возможности настоять на своем варианте.
Если вспомнить, что все персонажи сна , части Вашей личности, то можете ли Вы себе найти такого "всезнайку ", который хорошо знает , кому чего надо , не слушая других?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2853  
Старый 22.01.2010, 15:16
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если тело там в ванной живое, как оно там живет?
Почему-то хочется сказать, что тело там не живет, оно там находится.
Оно живое, но без признаков жизни. Живое в том смысле, что не умерло, его можно вернуть к жизни, но не живое во всех остальных смыслах, оно ни на что не реагирует.
Цитата:
Если есть протест от тела, поговорите с ним(телом) , слушая сигнал, задавайте ему вопросы, ориентируясь на сигнал. Уменьшение сигнала будет означать - да, усиление - нет.
Примерно по такой схеме я пыталась пойти, но протест был настолько сильным, что нужно было какое-то движение, немедленно. Думать пыталась (правда, по-другому, "может это от этого" - и жду свою реакцию), но отклика или не было ни на что или я его не уловила. Если возникнет еще раз, то попробую уже с вопросами.
Вчера до замка дошла, но опять не понимала, что мне у этой ванны делать - уже и сидеть рядом с ней не хотелось, походила там рядом походила, попыталась и сесть рядом, и в нее заглянуть, так и уснула.

Цитата:
Все-таки скрываете боль. Дама во сне может думает, что она успешно ее скрывает, поэтому говорит о носе .
Можно ли сказать следующее о Ваших "хочу": Я хочу, чтобы никто не видел, как мне больно на самом деле?
Знаете, Ваши рассуждения обо мне вроде бы верные. Но вот с этим сном ну никак у меня они не связываются. То ли я чего-то не вижу...
Ну да, рука у дамы сломана и под одеждой типа спрятана (если знаешь - понятно, если не знаешь - оделась как непойми кто). Но и лицо у нее... скажем так, производит впечатление побитого и испитого (и мысли соответствующие - уж не по пьянке ли ей и лицо подбили и руку сломали). И это не спрячешь никак. Вот она и говорит про нос, а там пол лица не в порядке. Ну разве что только так посмотреть - дама говорит только о том, что уже никак не спрячешь, а о том, что спрятать можно, не говорит.
А про меня - да, пытаюсь спрятать то, от чего мне плохо. Я уже это писала - когда мне плохо, то я лучше уйду, спрячусь, не буду об этом разговаривать. Мне так проще пережить такое состояние.

Цитата:
Ну сочувствия дама избегала всячески, скрывая свою боль. Разве это не о Вас?
Возможно. Что у меня с сочувствием, я пока не поняла, но от него хуже. Пока отловлено только то, что на сочувствие я вроде бы как должна как-то отреагировать, откликнуться, а мне не до этого. То ли я не умею его принимать, то ли вообще не понимаю зачем оно мне (мне не к чему это сочувствие "применить"), оно не находит у меня отклика. Вот еще мысль появилась - а может, мне нормальное сочувствие не попадалось или попадалось редко, что я даже не понимаю - как это.

Цитата:
Ваши дети Вам тоже будут должны?
Мы уже выходили на этот вопрос. Я тогда ответила, что мои дети мне ничего не должны. Но работа с фразой (что дочери мне ничего не должны) показала, что это не совсем так, но что именно не так, так и не уловила, до конца с фразой так и не разобралась, работа над ней по какой-то причине остановилась.
Цитата:
Вы правы , дар жизни , который Вам дали родители, очень велик и ценен. Этот долг можно отдать только двумя способами: дать жизнь, передать этот дар своим детям и чувствовать благодарность в отношении родителей. Детей Вы родили, а что с благодарностью?
Ничего с благодарностью. Нет ее. Это теплое чувство, а тепла у меня, похоже, или совсем нет, или его настолько мало, что на благодарность родителям его не хватает. Для мамы у меня только раздражение есть. Я не понимаю ,как с ней общаться без него. Меня раздражает любой ее совет, почти любое ее действие. И вдруг стала обращать внимание - она-то ведь тоже принимает в штыки почти все, что я ей предлагаю или делаю.
Цитата:
А мужу , что Вы должны?
Вопрос оказался неожиданно сложным. Вот знаю, что "должна", а не конкретизируется. Наверное, должна что-то в области чувств, тепло какое-то давать должна, внимание уделять. Опять же часть семейных обязанностей должна на себя взять (бытовые вопросы, дети), чтобы не на нем все оказалось. Как-то так.
Ответить с цитированием
  #2854  
Старый 22.01.2010, 15:51
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Если вспомнить с чего мы начинали, чтобы в итоге получить это холодное тело, то напрашивается вывод, что старшая, отдаляясь от семьи , лишает Вас тепла?
Неожиданно... Есть ряд поправок. Ее отдаление я скорее готова назвать отчуждением. В этом отдалении столько негатива с ее стороны, что я просто не понимаю ,как на него реагировать. И еще я регулярно, вот просто постоянно ощущаю неуважение с ее стороны. Не отсутствие уважения, а именно наличие неуважения, иногда - безразличие, к тем, с кем рядом она живет (ко мне, мужу, младшей). Бывает и хамство. У меня иногда бывает ощущение, что рядом со мной совершенно чужой и незнакомый мне человек с не всегда адекватным поведением. И я для этого человека - никто. И вот это, похоже, и лишает тепла.

Цитата:
А если перевести это все же в "хочу" без "не"? Хотите легкости?
Наверное да, хочу легкости.
Цитата:
Если вспомнить, что все персонажи сна , части Вашей личности, то можете ли Вы себе найти такого "всезнайку ", который хорошо знает , кому чего надо , не слушая других?
Который хорошо знает , кому чего надо, да еще не слушая других... Даже не знаю. Ну да, я весьма часто как будто бы знаю, что делать в той или иной ситуации. Но вот настаивать, что кому-то надо сделать именно так я вряд ли буду. Может быть, со стороны это выглядит иначе, может быть это выглядит как указание к действию, мной же это воспринимается как возможный вариант действия, без указания и принуждения. Хотя... писали же Вы мне как-то, что "все-то я знаю". Не на пустом же месте это возникло, значит, что-то такое было.
И я довольно часто знаю что-то такое, что другие не знают. И когда я об этом своем знании каким-то образом говорю, то это не всегда бывает нормально принято, иногда именно так, что ну да, ты всегда все знаешь (ты да не знаешь, ты да не вспомнишь). Окружение это мое знание часто как-то напрягает, даже если я просто что-то рассказываю. И я не знаю, где и как в очередной раз это вылезет. Похоже, мне лучше вообще рот не раскрывать ни при каких обстоятельствах...
Ответить с цитированием
  #2855  
Старый 25.01.2010, 20:16
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Неожиданно... Есть ряд поправок. Ее отдаление я скорее готова назвать отчуждением. В этом отдалении столько негатива с ее стороны, что я просто не понимаю ,как на него реагировать. И еще я регулярно, вот просто постоянно ощущаю неуважение с ее стороны. Не отсутствие уважения, а именно наличие неуважения, иногда - безразличие, к тем, с кем рядом она живет (ко мне, мужу, младшей).
Отчуждение и неуважение это все-таки разные чувства. Поясните на примерах поведения, что для Вас неуважение со стороны старшей и отчуждение.
Цитата:
Бывает и хамство. У меня иногда бывает ощущение, что рядом со мной совершенно чужой и незнакомый мне человек с не всегда адекватным поведением. И я для этого человека - никто. И вот это, похоже, и лишает тепла.
И что же здесь причина, а что следствие?

Цитата:
Окружение это мое знание часто как-то напрягает, даже если я просто что-то рассказываю. И я не знаю, где и как в очередной раз это вылезет. Похоже, мне лучше вообще рот не раскрывать ни при каких обстоятельствах...
Вы получаете обратную связь, реакцию от людей и решаете менять свое поведение(изолироваться). Какое чувство заставляет Вас принимать такое решение?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2856  
Старый 25.01.2010, 21:36
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Почему-то хочется сказать, что тело там не живет, оно там находится.
Оно живое, но без признаков жизни. Живое в том смысле, что не умерло, его можно вернуть к жизни, но не живое во всех остальных смыслах, оно ни на что не реагирует.
Как это можно сделать?
Цитата:
Примерно по такой схеме я пыталась пойти, но протест был настолько сильным, что нужно было какое-то движение, немедленно. Думать пыталась (правда, по-другому, "может это от этого" - и жду свою реакцию), но отклика или не было ни на что или я его не уловила. Если возникнет еще раз, то попробую уже с вопросами.
Вчера до замка дошла, но опять не понимала, что мне у этой ванны делать - уже и сидеть рядом с ней не хотелось, походила там рядом походила, попыталась и сесть рядом, и в нее заглянуть, так и уснула.
Звучит так , что Вы потеряли интерес к этому телу.


Цитата:
А про меня - да, пытаюсь спрятать то, от чего мне плохо. Я уже это писала - когда мне плохо, то я лучше уйду, спрячусь, не буду об этом разговаривать. Мне так проще пережить такое состояние.
Я это помню. Но рядом с людьми легче пережить такие периоды, мы социальные животные.
Цитата:
Возможно. Что у меня с сочувствием, я пока не поняла, но от него хуже. Пока отловлено только то, что на сочувствие я вроде бы как должна как-то отреагировать, откликнуться, а мне не до этого. То ли я не умею его принимать, то ли вообще не понимаю зачем оно мне (мне не к чему это сочувствие "применить"), оно не находит у меня отклика. Вот еще мысль появилась - а может, мне нормальное сочувствие не попадалось или попадалось редко, что я даже не понимаю - как это.
Верю, что не понимаете.
Цитата:
Мы уже выходили на этот вопрос. Я тогда ответила, что мои дети мне ничего не должны. Но работа с фразой (что дочери мне ничего не должны) показала, что это не совсем так, но что именно не так, так и не уловила, до конца с фразой так и не разобралась, работа над ней по какой-то причине остановилась.
Я тоже помню о такой работе. Сейчас , мы от Ваших "хочу" перешли к чувствам в отношениях со старшей, наверное, в них тоже есть Ваши "хочу" . Как Вы хотите себя чувствовать в них?
Цитата:
Ничего с благодарностью. Нет ее. Это теплое чувство, а тепла у меня, похоже, или совсем нет, или его настолько мало, что на благодарность родителям его не хватает. Для мамы у меня только раздражение есть. Я не понимаю ,как с ней общаться без него. Меня раздражает любой ее совет, почти любое ее действие. И вдруг стала обращать внимание - она-то ведь тоже принимает в штыки почти все, что я ей предлагаю или делаю.
Вопрос оказался неожиданно сложным. Вот знаю, что "должна", а не конкретизируется. Наверное, должна что-то в области чувств, тепло какое-то давать должна, внимание уделять. Опять же часть семейных обязанностей должна на себя взять (бытовые вопросы, дети), чтобы не на нем все оказалось. Как-то так.
Galochka, а ведь вся наша с Вами работа крутится вокруг этого источника тепла.
Нашла тут притчу, хочу поделиться с Вами:
Цитата:
Профессор и студент


Один умный профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос. «Все, что существует, создано Богом?» Один студент смело ответил: «Да, создано Богом».
«Бог создал все?» спросил профессор. «Да, сэр,» ответил студент.
Профессор спросил, «Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.»

Студент притих, услышав такой ответ.
Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога это миф.
Еще один студент поднял руку и сказал «Могу я задать вам вопрос, профессор?».
«Конечно,» ответил профессор. Студент поднялся и спросил «Профессор, холод существует?»
«Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?» Студенты засмеялись над вопросом молодого человека.
Молодой человек ответил, «На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарегейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.»
Студент продолжил. «Профессор, темнота существует?» Профессор ответил, «Конечно, существует.»
Студент ответил, «Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света.»
В конце концов, молодой человек спросил профессора, «Сэр, зло существует?» На этот раз неуверенно, профессор ответил, «Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.»
На это студент ответил, «Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.»
Профессор сел.
Имя молодого студента было — Альберт Эйнштейн
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2857  
Старый 26.01.2010, 18:36
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Отчуждение и неуважение это все-таки разные чувства. Поясните на примерах поведения, что для Вас неуважение со стороны старшей и отчуждение.
Сложно мне это объяснять, слова не находятся... Отчуждение - это я начинаю ощущать ее чужой, недалеко от равнодушия, но не равно.
Отчуждение - это молча уйти из дома, не попросив закрыть за собой дверь и не принимая во внимание, закрыли ли ее за тобой, это не звонить домой, если придешь поздно, это сидеть в интернете или в телефоне и не отвечать на попытки контакта, это наговориться по телефону с подругами, а потом поесть одной.
Неуважение - неубранные волосы-ватные палочки-диски после себя в ванной и раковине, незакрытая дверца шкафа после сборов и дверь туалета после посещения, невыключенный телевизор если легла спать младшая, белье со следами критических дней в общей корзине, невымытая тарелка после позднего ужина и невытертый стол.

Цитата:
И что же здесь причина, а что следствие?
По-моему, это замкнутая на себя система, круг. Обсуждение уже как-то выходило на то, что это не дочь нанесла мне не то такой удар, не то такую рану, а только попала в нее и актуализировала (как-то так ). Так что система замкнулась.
Цитата:
Вы получаете обратную связь, реакцию от людей и решаете менять свое поведение(изолироваться). Какое чувство заставляет Вас принимать такое решение?
Думала-думала... наверное, чувство унижения заставляет это делать.
Ответить с цитированием
  #2858  
Старый 26.01.2010, 19:44
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как это можно сделать?
Не знаю. Вариант растопить слезами не пошел.
Цитата:
Звучит так , что Вы потеряли интерес к этому телу.
Так и есть. Я не понимаю, зачем мне нужно это тело. Вот отдала его на сохранение, знаю, что оно там в безопасности и словно на этом все, моя миссия выполнена и можно не беспокоиться.
Я не могу придумать, что мне там еще можно сделать. Последнее, что я сделала, это попросила помощи у этого влиятельно лица. Результат был такой - я увидела себя последовательно в различных нарядах-костюмах. Сначала я увидела себя молодой девушкой в красивом белом свадебном наряде и не могла понять зачем он мне, он мне не нужен, он словно чужой (чуждый мне). Потом были разные дорогие украшения (чувствую - не нужны), потом различные меха (опять чужое), потом я словно в деревенском наряде-сарафане с венком и длиннющей косой (опять не мое). Потом представилась картинка, где меня целуют в губы и словно заливают все это теплым желтым светом - вот тут был слабый отклик, хоть какой-то интерес. На этом уснула.
Больше ничего интересного у меня в этом замке не выходило - приду, похожу-посижу-послоняюсь и ничего не сделаю.

Цитата:
Я это помню. Но рядом с людьми легче пережить такие периоды, мы социальные животные.
У меня другой опыт и мне (по крайней мере пока) легче по-другому. Дополнительно это еще и такая мера предосторожности. Не будут знать, где больно - не смогут попасть туда специально, только случайно.
А еще... Социальные животные тоже ведь разные бывают, есть дельфины, которые помогают-поддерживают, а есть например львы. Раненый лев уйдет подальше зализывать раны, чтобы никто не видел. И вернется только когда залижет. Мне ближе второй вариант. Да и люди по природе своей, говорят, ближе к хищникам. И съесть ближнего своего вполне еще могут, хоть уже и в другом смысле.

Цитата:
Верю, что не понимаете.
И что мне с этим непониманием делать? Наверное, спросите ,что я хочу с этим сделать... а я не знаю. До меня словно не доходит о чем речь, и я не могу понять, надо мне это - не надо, хочу я этого - не хочу, что мне это даст и что я смогу с этим сделать.

Цитата:
Я тоже помню о такой работе. Сейчас , мы от Ваших "хочу" перешли к чувствам в отношениях со старшей, наверное, в них тоже есть Ваши "хочу" . Как Вы хотите себя чувствовать в них?
Хотелось написать про "вернуть доверие". А потом вспомнился приснившийся недавно сон. Я прошу врача сделать мне вторую операцию и сделать опять все так, как было. Врач берется, мы обсуждаем детали и до меня доходит, что в результате да, будет так, как будто не было первой операции, но на теле будут следы от двух. В общем, не надо пытаться вернуть то, что было. Надо искать то, что устраивает сейчас.
Я хочу научиться доверять своей дочери, доверять сейчас, после всего, что было. Т.е. я хочу чувствовать в наших отношениях доверие. Я хочу чувствовать себя в них уверенной, быть в них взрослой. Хочу научиться чувствовать свои и ее границы. (Не поверите, но я так и не поняла толком, что же это такое. На уровне ощущений не поняла, да и с уровнем мыслей тоже не очень понятно.) Хочу быть в них расслабленной и естественной и получать от общения удовольствие, радость. Наверное ,это не все , но то, что сейчас подумалось.

Цитата:
Galochka, а ведь вся наша с Вами работа крутится вокруг этого источника тепла.
Ну да. И источник этот должен быть во мне... Что-то я его хорошо закопала, видимо, на поверхность не пробивается.
Цитата:
Нашла тут притчу, хочу поделиться с Вами:
Спасибо. Мне понравилось. Очень.
Долго думала, что же написать. Вы ж ведь, наверное, хотите знать, как/чем она во мне откликается... Откликается. Много чем. Потрясающий молодой студент .
Напишу вот про что. Если тело излучает тепло, то оно теплое, если поглощает, то холодное (для данной среды). А у меня тело в картинке не излучало и не поглощало, оно сохраняло свою температуру. А это может быть, если тело изолировано от среды (например, в скафандр... невидимый ). И согреть мне его никак не удается.
Ответить с цитированием
  #2859  
Старый 28.01.2010, 13:41
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так и есть. Я не понимаю, зачем мне нужно это тело. Вот отдала его на сохранение, знаю, что оно там в безопасности и словно на этом все, моя миссия выполнена и можно не беспокоиться.
Вы там сохраняете что-то ценное для Вас?
Цитата:
Напишу вот про что. Если тело излучает тепло, то оно теплое, если поглощает, то холодное (для данной среды). А у меня тело в картинке не излучало и не поглощало, оно сохраняло свою температуру. А это может быть, если тело изолировано от среды (например, в скафандр... невидимый ). И согреть мне его никак не удается.
Может в том теле и есть то, что Вам нужно сейчас?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2860  
Старый 28.01.2010, 16:48
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы там сохраняете что-то ценное для Вас?
Я не знаю, что я там сохраняю. Могу предположить, что это какая-то часть моей личности. Тогда получается что да, ценное - части себя никуда не денешь, они все важны и нужны, иначе не будет цельности.
Еще до вашего вопроса, когда пыталась в очередной раз пообщаться с этим телом, там (в замке) было как-то не так, неуютно, что-то поменялось. И я ощутила беспокойство, угрозу какую-то и почувствовала, что если там будет небезопасно, то тело оттуда надо будет унести. Так что осознание факта ценности тела есть, а вот что это за ценность - мне не понятно.
Цитата:
Может в том теле и есть то, что Вам нужно сейчас?
Может и так. А есть ли способ это понять?

Сны снятся какие-то не очень... я в них недовольна все время чем-то, то против моей воли делать что-то приходится (начинается так, что я сама предлагаю что-то сделать, но в процессе "задание" видоизменяется так, что мне уже совершенно не хочется, но ведь как будто сама напросилась), то неинтересно мне, то я в лагерях-больницах каких-то (подчиняться приходится). В каком-то эпизоде прямо во сне мысль была - все, в этом месте (городе) мне больше делать нечего, я уже все что могла тут посмотрела и ничего мне тут неинтересно, больше сюда приезжать не надо.
Ответить с цитированием
  #2861  
Старый 30.01.2010, 09:42
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Что-то не получается у меня с картинкой с телом. Или я ленивая (и надо дать самой себе хорошущего такого пинка) или и правда не могу. Я все время отвлекаюсь на что-то, потом пытаюсь вернуться, а в картинке уже что-то поменялось, и я снова отвлекаюсь, или засыпаю сразу, как только приду туда. Один сюжет повторялся уже дважды - что прошло много-много времени (века может даже, т.е. тело я в этот замок в скале положила давно в прошлом), эту пещеру то ли отрыли, то ли она сама от времени открылась, это теперь открытый природно-человеческий музей и ходят толпы туристов. Я пришла, вижу все это, хочу посмотреть - что же там в ванной, тело все еще там или уже нет и в этот момент или отвлекаюсь (повторно зайти в это же место не удается) или засыпаю.

Сны мне не нравятся. И связно изложить их сложно. Основное ощущение - я недовольна собой, я все делаю не так, неправильно.
Обрывки из сегодняшних.
-----Младшую смотрит врач. У меня много опасений по ее здоровью по профилю этого специалиста, но я называю только текущие и молчу о тех, что были ранее. Промолчала по куче причин - не хочу озвучивать возможные (но вовсе необязательные!) проблемы при младшей, не хочу показаться паникершей на пустом месте, не поверят и пр. А потом понимаю, что уже не смогу сказать о своих опасения врачу вообще, т.к. может сказать, что ее тогда надо было совсем по-другому смотреть, а теперь надо весь осмотр начинать сначала, обращать внимание на другое.
------------------------------------------------------
Думаю это мои опасения, что я о чем-то важном промолчала и в результате что-то важное можно упустить.

-----Я в командировке уже несколько дней. И вдруг вспоминаю, что в этом городе живет подруга, и она всегда рада меня видеть. Думаю, что я смогу совместить и дела и общение с ней. Но... как же мне ей сказать, что я столько дней не звонила, вообще не сказала, что приезжаю. Обидится однозначно. А врать, что только что приехала не хочу. Проще не звонить вообще, но тогда надо все время помнить, что нельзя говорить об этой командировке.
------------------------------------------------------
Тут был мой испуг, когда я вспомнила, что забыла про другого человека. Что я просто делала что-то свое и совсем не подумала о ком-то еще. Ну и мои варианты видения, как можно поступить в такой ситуации.

-----По коридору гостиницы бегают с криком "где ключи". Никто не знает. Эти ключи у меня, но как открыть дверь - постель разобрана и я не одета. Все-таки приоткрываю дверь и в щель (чтобы не увидели ни номера ни неодетой меня) отдаю эти ключи. Облегчение, что смогла отдать - ключи-то не мои, а эти люди хотели передать их хозяину
------------------------------------------------------
Ключи к решению проблемы у меня. Но я их отдаю и при этом испытываю облегчение, что отдала. Пытаюсь переложить решение на других, так что ли? Раз ключи отдала, то и за решение уже не отвечаю.
Вертится еще что-то насчет того, что только я могу помочь (этакая исключительность и всемогущество), нужные ключи есть только у меня. Может, что отдаю чужую ответственность хозяину, про это сон...

Еще есть отрывок несколькодневной давности, чем-то зацепил.
Я смотрю это как кино (или как через стекло), меня в картинке нет. На полу лежат женщина и ребенок (мальчик). Вокруг суетятся журналисты, камеры повсюду, что-то произошло. Женщину на тросе поднимают в вертолет спасателей и прямо в воздухе (на тросе) начинают оказывать помощь. А ребенок никого не волнует, он так и лежит на полу. Полиция начинает накрывать его прозрачной пленкой, и я с ужасом думаю, что мальчик мертв, но укрыли только по шею, остановились. Чего-то ждут. Никто не знает, что с ребенком, и при этом никто не собирается оказывать ему помощь, на него просто не обращают внимания, словно его нет.Я в ужасе именно от самого факта - к ребенку как к человеку не относятся, он как вещь какая-то. И еще - я же "за кадром", я ни-че-го не могу сделать.
-----------------------------------------------------------------
У меня мысли по двум направлениям идут. Первое - что это я не пытаюсь оказать помощь своему вн.ребенку, то ли он жив, то ли умер, а мне все равно.
Другое - это перекликается с моими наблюдениями за отношениями тети и ее дочери лет 15 назад. Тетя по моим ощущениям специально доводила свою дочь до бешенства и слез. Я как-то спросила - зачем, неужели она не видит, как ее слова ранят и они несправедливы, что она сорвет психику своей дочери, а той еще свою маленькую дочь выращивать. Тетя ответила, что ну и пусть, ей очень не нравится как живет дочь, у нее все внутри клокочет и пусть дочь почувствует на себе, каково ей (моей тете) на это смотреть. На мои слова, что ей еще свою дочь растить, и можно было бы поберечь нервы своей дочери хотя бы ради внучки, тетя ответила, что какие такие у нее могут быть нервы, она еще такая молодая и никаких нервов у нее еще быть не может, вот у нее (у тети) - это да. Не знаю, может, моя мама действовала со мной аналогично, просто я этого "изнутри" не вижу, а подсознание это выдало.
Ответить с цитированием
  #2862  
Старый 30.01.2010, 14:43
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В четверг писала вам ответ. С удивлением обнаружила его отсутствие. Наверное, просмотрев его, не нажала кнопку отправить. Восстановлю.
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Что-то не получается у меня с картинкой с телом. Или я ленивая (и надо дать самой себе хорошущего такого пинка) или и правда не могу. Я все время отвлекаюсь на что-то, потом пытаюсь вернуться, а в картинке уже что-то поменялось, и я снова отвлекаюсь, или засыпаю сразу, как только приду туда. Один сюжет повторялся уже дважды - что прошло много-много времени (века может даже, т.е. тело я в этот замок в скале положила давно в прошлом), эту пещеру то ли отрыли, то ли она сама от времени открылась, это теперь открытый природно-человеческий музей и ходят толпы туристов. Я пришла, вижу все это, хочу посмотреть - что же там в ванной, тело все еще там или уже нет и в этот момент или отвлекаюсь (повторно зайти в это же место не удается) или засыпаю.
Все, что происходит - правильно. Отклик во снах есть на эту работу.
Цитата:
Сны мне не нравятся.
А мне они очень нравятся, в них есть чувства и я их выделю другим цветом, и есть "хочу"
Цитата:
И связно изложить их сложно. Основное ощущение - я недовольна собой, я все делаю не так, неправильно.
Обрывки из сегодняшних.
-----Младшую смотрит врач. У меня много опасений по ее здоровью по профилю этого специалиста, но я называю только текущие и молчу о тех, что были ранее. Промолчала по куче причин - не хочу озвучивать возможные (но вовсе необязательные!) проблемы при младшей, не хочу показаться паникершей на пустом месте, не поверят и пр. А потом понимаю, что уже не смогу сказать о своих опасения врачу вообще, т.к. может сказать, что ее тогда надо было совсем по-другому смотреть, а теперь надо весь осмотр начинать сначала, обращать внимание на другое.
------------------------------------------------------
Думаю это мои опасения, что я о чем-то важном промолчала и в результате что-то важное можно упустить.
Что является мотивом для такого поведения, выбора ?
Цитата:
-----Я в командировке уже несколько дней. И вдруг вспоминаю, что в этом городе живет подруга, и она всегда рада меня видеть. Думаю, что я смогу совместить ( можно ли это назвать "хочу"?)и дела и общение с ней. Но... как же мне ей сказать, что я столько дней не звонила, вообще не сказала, что приезжаю. Обидится однозначно. А врать, что только что приехала не хочу. Проще не звонить вообще, но тогда надо все время помнить, что нельзя говорить об этой командировке.
------------------------------------------------------
Тут был мой испуг, когда я вспомнила, что забыла про другого человека. Что я просто делала что-то свое и совсем не подумала о ком-то еще. Ну и мои варианты видения, как можно поступить в такой ситуации.
Страх сильнее хочу? Выбирает страх?
Цитата:
-----По коридору гостиницы бегают с криком "где ключи". Никто не знает. Эти ключи у меня, но как открыть дверь - постель разобрана и я не одета. Все-таки приоткрываю дверь и в щель (чтобы не увидели ни номера ни неодетой меня) отдаю эти ключи. Облегчение, что смогла отдать - ключи-то не мои, а эти люди хотели(чужое хочу?) передать их хозяину
------------------------------------------------------
Ключи к решению проблемы у меня. Но я их отдаю и при этом испытываю облегчение, что отдала. Пытаюсь переложить решение на других, так что ли? Раз ключи отдала, то и за решение уже не отвечаю.
Вертится еще что-то насчет того, что только я могу помочь (этакая исключительность и всемогущество), нужные ключи есть только у меня. Может, что отдаю чужую ответственность хозяину, про это сон...
Угу.
Цитата:
Еще есть отрывок несколькодневной давности, чем-то зацепил.
Я смотрю это как кино (или как через стекло), меня в картинке нет. На полу лежат женщина и ребенок (мальчик). Вокруг суетятся журналисты, камеры повсюду, что-то произошло. Женщину на тросе поднимают в вертолет спасателей и прямо в воздухе (на тросе) начинают оказывать помощь. А ребенок никого не волнует, он так и лежит на полу. Полиция начинает накрывать его прозрачной пленкой, и я с ужасом думаю, что мальчик мертв, но укрыли только по шею, остановились. Чего-то ждут. Никто не знает, что с ребенком, и при этом никто не собирается оказывать ему помощь, на него просто не обращают внимания, словно его нет.Я в ужасе именно от самого факта - к ребенку как к человеку не относятся, он как вещь какая-то. И еще - я же "за кадром", я ни-че-го не могу сделать.
Поработайте с этим сном , он перекликается с работой с телом. Поместите в картинку сна себя взрослую, сегодняшнюю. Пусть эта фигура что-то сделает для ребенка.
Цитата:
-----------------------------------------------------------------
У меня мысли по двум направлениям идут. Первое - что это я не пытаюсь оказать помощь своему вн.ребенку, то ли он жив, то ли умер, а мне все равно.
Другое - это перекликается с моими наблюдениями за отношениями тети и ее дочери лет 15 назад. Тетя по моим ощущениям специально доводила свою дочь до бешенства и слез. Я как-то спросила - зачем, неужели она не видит, как ее слова ранят и они несправедливы, что она сорвет психику своей дочери, а той еще свою маленькую дочь выращивать. Тетя ответила, что ну и пусть, ей очень не нравится как живет дочь, у нее все внутри клокочет и пусть дочь почувствует на себе, каково ей (моей тете) на это смотреть. На мои слова, что ей еще свою дочь растить, и можно было бы поберечь нервы своей дочери хотя бы ради внучки, тетя ответила, что какие такие у нее могут быть нервы, она еще такая молодая и никаких нервов у нее еще быть не может, вот у нее (у тети) - это да. Не знаю, может, моя мама действовала со мной аналогично, просто я этого "изнутри" не вижу, а подсознание это выдало.
Здесь много информации: кодированный язык, как способ передать свои чувства, сделать больно ближнему, чтобы сказать о своей боли. Используете ли Ваши члены семьи кодированный язык?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2863  
Старый 31.01.2010, 00:07
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В четверг писала вам ответ. С удивлением обнаружила его отсутствие. Наверное, просмотрев его, не нажала кнопку отправить. Восстановлю.
Жаль. А меня уже мысли посещать стали ,что Вы меня в игнор отправили, не знаю по какой причине. Или почувствовали каким-то образом, что мне сложно стало писать сюда и решили выжидать что будет дальше. Что-то мне с трудом даются посты. Совсем не хочется ничего писать. Не пойму, что это такое - желание усилить изоляцию до максимума или другое.

Цитата:
Все, что происходит - правильно. Отклик во снах есть на эту работу.
Поверю на слово. Просто мне кажется, что я ничего не делаю с этим - вроде собираюсь, а потом оказывается, что уснула или о чем-то другом думала.

Цитата:
А мне они очень нравятся,
Мне сны не нравятся, потому что тяжелые. И вспомнить их не могу, так, общий фон какой-то и отдельные детали. И днем потом сложно. Что-то у меня последние дни непростые какие-то. Вчера тревога накатила такая, что не знала куда деться. У меня иногда бывает состояние, что мне тревожно, но я поперебираю варианты, от чего это может быть, как найду причину, так тревога и уходит. Вчера же было нечто, места себе найти не могла, такое впечатление, что внутри меня что-то металось. И причину так и не определила, не сработал мой обычный метод, не смогла понять. Как-то само прошло. Пойти за этой тревогой тоже не могла, т.к. была не дома.
Сегодня во сне снилось, что болят зубы. При этом прямо во сне понимала, что это не зубы, это сверху, боль по коже. Проснулась - через щеку по ощущениям будто шрам идет, боль обжигающая. Глаз болит, в стороны смотреть больно, моргать больно, дергающая боль в ухо отдает. До сих пор к лицу прикоснуться больно. Тяжесть в груди неимоверная, словно в меня что воткнули и сверху придавили. Весь день тяжело. Периодами прям дышать трудно, грудь словно обручами стиснута, вдох сделать невозможно. А в груди словно огонь полыхает. От прикосновений аж дергаюсь. Периодами раздражение дикое накатывает, желание ровно одно - отстаньте от меня все. При этом пытаюсь что-то делать все-таки, только зубы стискиваю при этом и злоба на весь мир, не знаю за что. Наверное, на себя все-таки, собой недовольна. Настолько, что... (вот маминой фразой и интонацией)... убила бы.
Цитата:
Что является мотивом для такого поведения, выбора ?
Там много всего намешано. Не хочу говорить при младшей по двум причинам. Первая - не хочу, чтобы у нее могло появиться впечатление, что с ней что-то "не так", потому как однозначности нет, а в разговоре всплывут разные варианты развития событий. Второе - она может проговориться бабушке, этого мне совершенно не надо, это будут ненужные причитания, и ребенка она тут же запишет в разряд тяжело-неизлечимо больных с ненужными сожалениями, и я не смогу это остановить.
Не хочу сразу говорить врачу про прошлые жалобы т.к. получается "слишком много" жалоб, не хочу навязываться сразу на такой объем обследования (=внимания?), актуальность и важность прошлых жалоб под вопросом - с ними уже пытались разобраться, но так ничего и не поняли, стоит ли начинать все заново. Опять же появится запись в мед.карте, от которой потом не избавишься, даже если окажется, что жалобы были несерьезными. А еще могут не поверить и отмахнуться, это тоже неприятно. Проще сделать вид, что ничего не было.
Потом не хочу говорить уже писала почему - скажут, что же сразу-то не сказала, там надо по-другому проводить обследование, много на что обращать внимание.
Не могу из этого выделить ведущий мотив. Хочу скрыть возможные проблемы?
Цитата:
Думаю, что я смогу совместить ( можно ли это назвать "хочу"?)и дела и общение с ней.
Ой... все не так просто. Я там в своих ощущениях больше "должна" и "обязана", чем "хочу". Я обязана предоставить это общение, т.к. его от меня ждут. Вот как-то так. Но "хочу" все же есть, хотя бы отчасти.
Цитата:
Страх сильнее хочу? Выбирает страх?
Не пойму... Кажется не совсем так. Испугалась от того, что забыла. А потом чувство вины за это пошло. Кажется, это чувство вины выбирает. Не хочу обижать другого человека тем, что забыла про него. А так не узнает, и не будет обиды со стороны этого человека. Вот так ближе будет. И вот еще что - с момента как поняла ,что могу обидеть своим появлением другого человека (при этом же всплывет ,что я не сообщила-забыла), так мое "хочу увидеться" испарилось моментально, мои желания исчезли.

Цитата:
Поработайте с этим сном , он перекликается с работой с телом. Поместите в картинку сна себя взрослую, сегодняшнюю. Пусть эта фигура что-то сделает для ребенка.
Хорошо, попробую. Потом опять к картинке с телом возвращаться?

Цитата:
Здесь много информации: кодированный язык, как способ передать свои чувства, сделать больно ближнему, чтобы сказать о своей боли. Используете ли Ваши члены семьи кодированный язык?
Задумалась... Я правда не знаю, использую ли я кодированный язык. Возможно. Я могу этого просто не осознавать. Прямо вот в описанном виде думаю что все-таки нет. Но у меня есть такой опыт, я однажды в детстве опробовала этот метод на подружке, в отместку за ее подобное поведение. Так что такое ощущение мне знакомо - сделать человеку то же самое, что он сделал тебе, причинить аналогичную боль. Сейчас я такой метод не использую. Муж вроде бы тоже нет. Думаю, что этим пользуется моя мама. Возможно ,что старшая так делает ,но полностью не уверена. У младшей пока стратегии попроще, она лучше с кулаками бросится или рычать-кричать будет.
Но это прям про описанный метод. Другие варианты кодирования я могу не замечать.
Ответить с цитированием
  #2864  
Старый 31.01.2010, 02:37
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Жаль. А меня уже мысли посещать стали ,что Вы меня в игнор отправили, не знаю по какой причине.
Вы мастер позитивного мышления!
Цитата:
Или почувствовали каким-то образом, что мне сложно стало писать сюда и решили выжидать что будет дальше.
Нет не почувствовала, а заметила, что Вы меняетесь в наших отношениях. Это не вызывает беспокойства у меня. Знаю, что Вы можете использовать свой выбор и поделиться самым трудным, болезненным со мной. Вы уже это делали. И я ценю это в наших отношениях.
Цитата:
Что-то мне с трудом даются посты. Совсем не хочется ничего писать. Не пойму, что это такое - желание усилить изоляцию до максимума или другое.
Постарайтесь не уходить в привычную нору. Я готова и хочу Вас поддержать в этих переживаниях. Они видны в снах.

Цитата:
Поверю на слово. Просто мне кажется, что я ничего не делаю с этим - вроде собираюсь, а потом оказывается, что уснула или о чем-то другом думала.
Поверьте. Вы хорошо работаете.

Цитата:
Мне сны не нравятся, потому что тяжелые.
От позитивных чувств вряд ли вырабатывается нечувствительность. Моя задача разбудить в Вас чувства. Они нас делают живыми, человечными. Сначала идут вытесненные чувства , а вытесняются те, которые Вы называете тяжелыми. То, что невозможно было пережить ребенку, может пережить взрослый человек. Скажу банальность : человек рождается в муках.
Цитата:
И вспомнить их не могу, так, общий фон какой-то и отдельные детали. И днем потом сложно. Что-то у меня последние дни непростые какие-то. Вчера тревога накатила такая, что не знала куда деться. У меня иногда бывает состояние, что мне тревожно, но я поперебираю варианты, от чего это может быть, как найду причину, так тревога и уходит. Вчера же было нечто, места себе найти не могла, такое впечатление, что внутри меня что-то металось. И причину так и не определила, не сработал мой обычный метод, не смогла понять. Как-то само прошло. Пойти за этой тревогой тоже не могла, т.к. была не дома.
Чувства каким-то образом проживаются и уходят. Потерпите, пожалуйста. Не рационализируйте их. Вполне может быть, что они не имеют отношения к настоящему.
Цитата:
Сегодня во сне снилось, что болят зубы. При этом прямо во сне понимала, что это не зубы, это сверху, боль по коже. Проснулась - через щеку по ощущениям будто шрам идет, боль обжигающая. Глаз болит, в стороны смотреть больно, моргать больно, дергающая боль в ухо отдает. До сих пор к лицу прикоснуться больно. Тяжесть в груди неимоверная, словно в меня что воткнули и сверху придавили. Весь день тяжело.
И большая часть чувств проживается телом. Это ж какую боль Вы в себе носили?
Цитата:
Периодами прям дышать трудно, грудь словно обручами стиснута, вдох сделать невозможно. А в груди словно огонь полыхает. От прикосновений аж дергаюсь. Периодами раздражение дикое накатывает, желание ровно одно - отстаньте от меня все. При этом пытаюсь что-то делать все-таки, только зубы стискиваю при этом и злоба на весь мир, не знаю за что. Наверное, на себя все-таки, собой недовольна. Настолько, что... (вот маминой фразой и интонацией)... убила бы.
Злость хорошее чувство. В ней много энергии. Ощутите в себе эту силу, которую Вы можете использовать в случае опасности. Это очень ценное чувства.
Рассмотрите мир, найдите того или тех, кто опасен, кто заставляет защищаться. Злость ведь призывает защищаться, защищать свое , свою жизнь, свою личность, свою индивидуальность.
Цитата:
Там много всего намешано. Не хочу говорить при младшей по двум причинам. Первая - не хочу, чтобы у нее могло появиться впечатление, что с ней что-то "не так", потому как однозначности нет, а в разговоре всплывут разные варианты развития событий. Второе - она может проговориться бабушке, этого мне совершенно не надо, это будут ненужные причитания, и ребенка она тут же запишет в разряд тяжело-неизлечимо больных с ненужными сожалениями, и я не смогу это остановить.
Сможете, если захотите. Разве не так?


Цитата:
Ой... все не так просто. Я там в своих ощущениях больше "должна" и "обязана", чем "хочу". Я обязана предоставить это общение, т.к. его от меня ждут. Вот как-то так. Но "хочу" все же есть, хотя бы отчасти.
Не пойму... Кажется не совсем так. Испугалась от того, что забыла. А потом чувство вины за это пошло. Кажется, это чувство вины выбирает. Не хочу обижать другого человека тем, что забыла про него. А так не узнает, и не будет обиды со стороны этого человека. Вот так ближе будет. И вот еще что - с момента как поняла ,что могу обидеть своим появлением другого человека (при этом же всплывет ,что я не сообщила-забыла), так мое "хочу увидеться" испарилось моментально, мои желания исчезли.
Что делает с Вами и Вашей жизнью чувство вины ?
Цитата:
Хорошо, попробую. Потом опять к картинке с телом возвращаться?
По результату решим.
Цитата:
Задумалась... Я правда не знаю, использую ли я кодированный язык. Возможно. Я могу этого просто не осознавать. Прямо вот в описанном виде думаю что все-таки нет. Но у меня есть такой опыт, я однажды в детстве опробовала этот метод на подружке, в отместку за ее подобное поведение. Так что такое ощущение мне знакомо - сделать человеку то же самое, что он сделал тебе, причинить аналогичную боль. Сейчас я такой метод не использую. Муж вроде бы тоже нет. Думаю, что этим пользуется моя мама. Возможно ,что старшая так делает ,но полностью не уверена. У младшей пока стратегии попроще, она лучше с кулаками бросится или рычать-кричать будет.
Попробуйте понаблюдать, ориентируясь на свои чувства, может Вам понятнее будет , что хочет сказать (сообщить) старшая?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2865  
Старый 31.01.2010, 02:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот что было утеряно в четверг.
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Я не знаю, что я там сохраняю. Могу предположить, что это какая-то часть моей личности. Тогда получается что да, ценное - части себя никуда не денешь, они все важны и нужны, иначе не будет цельности.
Еще до вашего вопроса, когда пыталась в очередной раз пообщаться с этим телом, там (в замке) было как-то не так, неуютно, что-то поменялось. И я ощутила беспокойство, угрозу какую-то и почувствовала, что если там будет небезопасно, то тело оттуда надо будет унести. Так что осознание факта ценности тела есть, а вот что это за ценность - мне не понятно.
Если вспомнить, как появилось это тело, каким образом это связано со старшей дочерью?
Цитата:
Может и так. А есть ли способ это понять?
Пока не знаю.
Цитата:
Сны снятся какие-то не очень... я в них недовольна все время чем-то, то против моей воли делать что-то приходится (начинается так, что я сама предлагаю что-то сделать, но в процессе "задание" видоизменяется так, что мне уже совершенно не хочется, но ведь как будто сама напросилась), то неинтересно мне, то я в лагерях-больницах каких-то (подчиняться приходится). В каком-то эпизоде прямо во сне мысль была - все, в этом месте (городе) мне больше делать нечего, я уже все что могла тут посмотрела и ничего мне тут неинтересно, больше сюда приезжать не надо.
Что-то завершилось. Что именно - не знаю, скорее это вопрос к Вам. Может и не надо над этим ломать голову. Пусть понимание само придет или нет.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.