Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2015, 19:43
Aleksa4ka Aleksa4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2015
Город: Пермь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Aleksa4ka *
Полина, 5 месяцев сохраняется ашт

Здравствуйте, Полина Львовна, хочу посоветоваться с вами по поводу развития моей дочери, вашей тезки. Начну с родов, срочные, но проходили тяжело, собрали все что можно: во-первых, 23 часа безводный период, во-вторых, шли затылком, почему-то выяснилось это только тогда, когда показалась головка, из-за предлежания был очень долгий потужной период, как следствие слабая родовая деятельность и выдавливание методом Крестеллера, двойное тугое обвитие (вокруг живота и шеи), задние воды с меконием, закричала секунд через 5-10. Аппгар нам поставили 7-8 (очень сомнительно). Родились 3304, рост 50 см. Из роддома выписали на пятые сутки с патологической желтушкой, прошла около 1,5 - 2 месяцев. После выписки и начались наши попытки понять как повлияли такие роды на малышку. Врачи говорили, все в порядке, но мое материнское сердце подсказывало, что не все так прекрасно... И до истины я все-таки докопалась. У нас была родовая травма грудного и шейного отдела позвоночника, убирали у остеопата. На данный момент сохраняется ашт рефлекс, особенно влево. Из-за чего ребенок не может координировать действия с этой стороны, т.е. игрушку берет, но если голова повернута, в сторону игрушки, то при попытке засунуть игрушку в рот голова отворачивается вправо, лежа на животе левой рукой не гребет игрушки к себе, а наоборот отодвигает, при приближении к опоре выпрямляет только правую руку, ашт рефлекс распространен и на ногу. Тонус в левой руке и ноге повышен (рука полностью не разгибается, нога плохо отводится на "лягушку", в ногах вообще тонус повышен (поджимаем пальчики, тянем ноги и носок, иногда перекрещиваем), так же левая ножка толще правой.
Теперь немного о развитии. На данный момент Полине 4 месяца 28 дней. Переворачивается на оба бока, но на правый через левый чаще, пару дней назад появились повороты со спины на живот, самостоятельные только через правый бок, через левый с моей помощью. Разглядывает ноги, трогает правой рукой левую ногу, пытается засунуть в рот, но пока не получается, при этом крестец не поднимает. На животе может отжиматься, стоять на выпрямленных руках (левая слегка согнута, если не привлечь игрушкой будет в кулачке), но не долго, в основном на локтях играет с игрушками, тянется и пытается достать понравившуюся игрушку, для этого крутится на животе, сегодня даже попыталась проползти по плостунски (вышло пару см). Вместе с поворотами стала тянуться за игрушкой за средней линией, но опять же правой рукой выходит лучше чем левой, иногда перекладывает игрушку из левой руки в правую, игрушки вертит, разглядывает, сегодня начала бренчать (правой сильнее чем левой). Тут часто пишут про пинцетный захват, я не могу понять хорошо это или плохо, когда он есть. Но мы при сильном желании и с долей усилия можем взять указательным и большим пальцем правой руки бумажечку, которая свисает на чайном пакетике, так же можем брать большим, указательным и средним пальцем (как правой, так и левой руки) кубики от лего, да и вообще мы можем брать игрушки как попало, лишь бы взять, а вот всеми 5 пальцами орудуем редко. Эмоциональное и речевое развитие: знаем маму, папу, бабу, кису, смеемся если щекотно или если взрослый изображает что-то смешное, сегодня появился восторг (что-то типа визга, когда видит яркое или интересное), гулим певуче, делаем "бррр", иногда проскакивают слоги "бу", "ма", что-то типа "бла".
Что делаем и как занимаемся.
В первую очередь пытаемся гасить ашт рефлекс. Нашла в интернете способ: поворачиваем голову ребенка и лицевую руку к губам (мы ее в рот берем), ногу сгибаем в колене, затылочную сторону выпрямляем. На левую сторону нам очень тяжело дается это упражнение. В день его делаем 6-8 раз, чаще на лево. Пока сильного эффекта не вижу, может быть вы подскажите как еще можно гасить этот рефлекс?
Кроме этого по утрам ЛФК (велосипед, сгибание, разгибание ног, выпрямление ног с подтягиванием носочка в сторону лица (для снятия тонуса, подсказала массажистка), ручки вверх, вниз, перекрест на груди и подтягивание за ручки, голова иногда вместе с телом, иногда отстает, а бывает, что и опережает. Занимаемся на мяче: катаемся вперед-назад до упора, вперед пытаемся брать игрушки (чаще правой), качаемся, катаемся на бочках, на спине, прыгаем. бьем по мячу ладошками (стараюсь левой чаще) и пяточками. Так же играем с колючим мячиком, массажируем им ладошки, как всегда упор на левую, на животе игрушки чаще слева, берем игрушки со стола левой рукой (правую блокирую). Плаваем в ванной на животике за игрушками (в ванной ашт рефлекс так же проявляет себя).
После сеансов у остеопата и курса массажа начали делать магнит на воротниковую зону.
Полина Льврвна, простите за столь длинный рассказ, но мне хотелось бы не упустить время и сделать все возможное, поэтому ищу любые способы если можно так сказать реабилитации, поэтому прощу у вас помощи в устранении ашт-рефлекса, тонуса в ножках, развитии левой стороны (при чем не только руки, но и ноги в дальнейшем).
Благодарю за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2015, 22:19
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. как я поняла, у вас есть массажист, который должен показать вам рефлексозапрещающие позы. То, что вам сказала массажистка (выпрямление ног с подтягиванием носочка в сторону лица) вряд ли поможет нормализовать тонус)

Пока могу посоветовать следующее:
Вы можете попробовать положить ребенка в позу эмбриона, возможно тогда поза станет симметричной и девочке будет проще тянуться к игрушке. Для этого положите под попку памперс или подушечку, Ноги согните и разведите колени в стороны. Одновременно под голову подложите ортопедическую подушечку, чтобы подбородок оказался прижатым к груди.
В этой позе предложите дочке игрушку на доступной высоте по центру.
Подождите, пока она потянется к ней руками.
Попробуйте, что и как у вас получится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2015, 12:27
Aleksa4ka Aleksa4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.08.2015
Город: Пермь
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Aleksa4ka *
Здравствуйте, Полина Львовна, попробовали сделать как вы советовали, игрушку держала по центру, над грудью, взяла двумя руками, но она и без этой позы брала двумя руками, если игрушка по центру. У меня создаётся впечатление, что Поля знает, что у неё есть левая рука, но включает её не всегда. Ещё мне показалось, что ей не очень комфортно в позе эмбриона, я задумалась почему, и тут мне вспомнилось, что на плановом УЗИ в 30 недель, доктор в скольз заметил: "как интересно лежит, ноги прямо у лица", тогда как-то не предали этому значение, думали ещё тысячу раз перевенется, а теперь я все проанализировала и мне кажется пазл сложился. Только после родов я обратила внимание на то, что у меня одно ребро вдавлено, другое торчит, скорее всего, доча и устроилась под торчащим левым, а правое вот так обогнула, прижав ноги к лицу, поэтому, наверно, и лежала затылком и не развернулась в родах. Может быть из-за предлежания у нас сохранился аштр (я где-то читала, что на этот рефлекс влияют мышцы и связки шеи), и если учитывать именно наше положение в животе, то как мы можем ещё действовать?
По поводу массажиста и рефлексозапрещающих поз, массаж мы делали когда не шло речи об аштр, поэтому ни чего об этом не знаю, может быть вы подскажите?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.09.2015, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рефлексозапрещающие позы - это все варианты позы эмбриона. На спине, на боку, сидя.
Занимайтесь тем, чтобы девочка легко брала игрушки по центру. Потом постепенно сдвигайте игрушку в бок. Позу при этом сохраняте, особенно положение головы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.