Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2013, 22:59
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Развитие недоношенного ребенка!

Добрый день, Полина Львовна. Очень много тем прочитала про недоношенных детей и все-таки решилась обратиться к Вам за советом/помощью.
Выписка из истории болезни: роды на 25-26 неделе (17.05.2012г.), оперативные преждевременные, первые, путем кесарева, причина - внутриутробная инфекция, двойня, ЭКО. Преждевременный разрыв плодных оболочек. Хр. гипоксия плода. Анемия. Б/водный промежуток 1 ч. 35 мин. Воды светлые. Оценка по Апгар 1/2 балла. Первый малыш 710 гр, 34 см. Второй 620гр, 32 см. Второй не выжил. С первым пролежали 2 месяца и 1 недельку в реанимации (ВЧ ИВЛ - 6 дней, ИВЛ - 19 дней, NCPAP - месяц, НФК - неделя) и месяц в отделении недоношенных.
Диагноз при выписке: Недоношенность 26 недель. ЭНМТ. БЛД, новая форма, легкое течение. Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС. Ранний восстановительный период. Синдром угнетения ЦНС. ВПС: коронарно-легосная фистула http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=250805. НК 0. Ранняя анемия недоношенного. Ретинопатия недоношенного, 3 ст., активная. Сделали лазерокоагуляцию сетчатки, сейчас индуцированный регресс.

Сейчас моему мальчику 9 месяцев и 3 недели. Скоррегированный возраст - 6 месяцев и 1 неделя. Наблюдаемся у педиатра, невролога. В последний раз встречались с неврологом 04.03.2013г. Диагноз: Последствия перинат. поражения ЦНС, поздн. восстановит. период, не исключен левосторонний гемисиндром. Я, кстати, сомневаюсь по поводу последнего, так как малыш хорошо использует левую ручку, даже иногда ею берет игрушки охотней, чем правой ручкой.
Назначен последовательно ретиналамин, танакан, актовегин, массаж.
В настоящее время даю элькар, вигантол.
Спрашивала у невролога по поводу ДЦП, она сказала, что не считает нас в группе риска.
Наши умения:
-Переворачивается со спины на живот (преимущественно с правого бока), обратно пока не может
-Дотягивается до интересующих его предметов
-Лежа на животе, крутится вокруг своей оси, пытается прижать ножки (преимущественно правую) под себя и как будто проползти
-Ползает по-пластунски, но не вперед, а назад. (К слову, я тоже, будучи малышом ползала назад)
-Улыбается, смеется
-Гулит (га, гу, агу, аги) уже давно, в последнее время появились гласные звуки а, э, о. + иногда что-то лепечет на своем.
-В период хорошего настроения очень активен, дергает ручками, ножками, пляшет, ощущение, что уже бежать готов.
-Узнает папу, маму, бабушку, дедушку, следит за перемещениями
-Берет игрушки, перекладывает из одной руки в другую очень охотно, рассматривает их, бьет ими себя, засовывает в рот. С ручками тоже самое - рассматривает, тянет в рот все пальцы сразу, любит хватать себя за ручки, перебирать пальчики, скрещивать их.
-Задирает ноги (очень любит касаться ногами игрушек, особенно если игрушка при этом издает звук), трогает их.
-Приподнимает попу, когда не хочет просто лежать, встает на мостик.

Скажите, пожалуйста, Полина Львовна, на сколько Вы можете оценить наше развитие. Грозит ли нам ДЦП? Как можно укрепить нашу спинку (она у нас еще достаточно слабая)? Может, Вы подскажете комплекс упражнений, полезный для нашего развития.

Заранее огромное Вам спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.03.2013, 17:08
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Простите, не написала наши параметры:
вес - 7200
рост - примерно 67-68
ок. головы - 42,5
ок. груди - 45
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2013, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, ребенок соответствует скоррегированному возрасту.
Стимулируйте ползание по кругу, делайте облегченные четвереньки, занимайтесь на мяче.
Как ребенок сидит в стульчике с наклонной спинкой?
Стали ли появляться губные звуки?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.03.2013, 22:37
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ребенок соответствует скоррегированному возрасту.
Стимулируйте ползание по кругу, делайте облегченные четвереньки, занимайтесь на мяче.
Как ребенок сидит в стульчике с наклонной спинкой?
Стали ли появляться губные звуки?
Полина Львовна, огромное спасибо Вам за ответ. На мяче стараемся заниматься каждый день. Качаю на мяче влево-вправо, вперед-назад, прыгаем, лежа на животе, сидя и стоя.
Простите мое незнание, как стимулировать ползание по кругу? С помощью игрушек? Как делать облегченные четвереньки?

Ребенок в стульчике с наклонной спинкой не сидит. Еще с ОВНН меня приучили кормить ребенка на приподнятой подушке, делая как бы полусидячее положение. Так и кормимся, стульчика для кормления пока нет.

По поводу губных звуков: у него иногда проскальзывает "бу", "пу", "ба". Но могу предположить, что это выходит случайно. К тому же в последнее время очень любит плеваться, вот и выходят они наверное...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2013, 20:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Простите мое незнание, как стимулировать ползание по кругу? С помощью игрушек?
Игрушки кладите сбоку. Сами садитесь там же.
Цитата:
Как делать облегченные четвереньки?
Этапы развития четверенек:
1.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках – и обнимаетесь. 2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
3. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.


Ребенок в стульчике с наклонной спинкой не сидит. Еще с ОВНН меня приучили кормить ребенка на приподнятой подушке, делая как бы полусидячее положение. Так и кормимся, стульчика для кормления пока нет.

По поводу губных звуков: у него иногда проскальзывает "бу", "пу", "ба". Но могу предположить, что это выходит случайно. К тому же в последнее время очень любит плеваться, вот и выходят они наверное...[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2015, 18:55
Elena1402 Elena1402 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.03.2012
Город: Чебоксары
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 13
Elena1402 *
Полина Львовна, добрый день. Хотела бы продолжить свою тему, так как проблемы остаются. Сейчас Ярославу 3 года и 3 месяца. Ползать на четвереньках вперед он начал в июне 2013 года, в год и месяц, пошел самостоятельно в полтора года. У него есть отставание в психо-неврологическом плане, но больше всего на данный момент меня беспокоит отсутствие речи. Он довольно активно разговаривает на "своем языке" (например, у него на протяжении долгого времени есть "слова" БАБУБИ, АТИ, АЙЯЙЯЙ и т.д.), частенько что-то напевает (вообще, он музыкальный мальчик, многие это отмечают), но активных слов у него нет. Бывает, он может сказать "мама" или "папа", когда что-то очень сильно просит, но это бывает крайне редко, и, возникает ощущение, что у него это случайно выходит. Общается жестами в основном, показывает пальцем, берет за руку, подводит куда-либо и т.д. Мы регулярно проводим курсы кортексина, глиатилина. На данный момент принимает энцефабол по 1 мл 2 раза в день. В мае делали актовегин. Аудиологический скрининг Ярослав прошел, когда ему исполнился год с небольшим. В последствии мы дважды пытались проверить слух у сурдолога на аппарате, но джавжы нам это не удалось: первый раз он категорически отказался одевать наушники, кричал, второй раз, когда мы пытались пройти тест во сне, аппарат сломался... В том, что он слышит, я не сомневаюсь. Он слышит любой шорох, у него есть любимые песни и песни, от которых он затыкает уши и начинает ругаться, он хорошо понимает обращенную речь, даже если я обращаюсь к нему с другой комнаты.
Сейчас мы готовимся пойти в специализированный садик. Он не логопедический, в речевой, к сожалению, мы по очереди не попали. В этом садике дети с двигательными нарушениями. Мы туда попали из-за пирамидной недостаточности (да и вообще у него есть в этом плане проблемы: ходит на носочках постоянно). Там с нами будет работать дефектолог, будут делать массаж и т.д. Я все же хотела бы у Вас поинтересоваться, на что нам сделать упор, чтобы ребенок заговорил.

Кроме того, есть у него некоторые странности в поведении, которые меня беспокоят, например, при просмотре мультфильмов есть определенные моменты, которые он не хочет смотреть. Мы уже даже с мужем знаем, когда нужно переключить канал иначе он начинает затыкать уши и сильно кричать. У него есть навязчивые движения, например, жует язык, сглатывает. В целом я считаю, что он смышленый мальчик, но есть при этом элементарные действия или ситуации, которые он не понимает, например, я не могу его научить прыгать или не могу научить его дуть на свечку или надувать мыльные пузыри при этом он сам научился дуть в трубу. Он не просится в туалет. Он терпит, а я просто каждые полтора-два часа предлагаю ему сходить в туалет. При этом, он сам включает свет, открывает дверь, снимает трусы, писает, одевается и т.д. У нас до сих пор проблемы с дефекацией. Его часто мучают запоры, какает он до сих пора в трусы. Это вообще болезненный вопрос для нас: если он вдруг хочет в туалет, он выгоняет всех из комнаты или убегает сам, прячется в углу и делает свое дело. В этот момент трогать его нельзя, иначе он начинает сильно возмущаться. Никакие доводы в пользу горшка или туалета он не принимает.
Он частенько гримасничает: открывает рот, кричит от восторга, бьет себя ручками по щекам ни с того, ни с сего, стесняется элементарных вещей, допустим, игрушки какой-то и т.д.
Могли бы Вы прокомментировать нашу ситуацию и дать нам совет, в какую сторону двигаться? Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2015, 17:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Елена. Вапшему малышу нужны регулярные занятия со специальным педагогом дефектологом. Видно, что нарушение комплексное и неправильно будет сосредотачиваться только на речи.
Большего сказать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.