Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2011, 14:18
NikitaER NikitaER вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
NikitaER *
Панические атаки?

Добрый день. Мне 23 года работаю юристом. 4 месяца назад случилась следующая ситуация, начало болеть сердце (как мне казалось), боль под рёбрами слева, тяжесть в дыхании (задыхался не мог нормально продохнуть) и в голове куча мыслей о том что это конец, это никогда не пройдёт, у меня инфартк и так далее, от которых у меня, в добавок, начинала кружиться голова и знобить. Начал бегать по врачам сначала с сердцем. Проверил его сделал ЭКГ, УЗИ. Сказали, что сердце у меня отличное. По поводу того что со мной Врачи ничего сказать толком не могли от чего болит и почему, начал искать сам в интернете. К этому моменту у меня уже не болело постоянно (через неделю где-то), а болело какими-то приступами причём количество приступов от одного до + бесконечности раз в день, в любой момент такие приступы могли случиться (будь то вечер перед сном в кровати или утро в метро). Под описанные мной симптомы подходила поджелудочная, обследовал её, сдал кучу анализов (кровь из пальца, моча), сдела узи, сел на диеду. В результате обследования выяснилось, что у меня с поджелудочной да и с пищеварительной системой всё очень замечательно и что она болеть не может. Лишь анализ на биохимию показали, что у меня маловато магния, выписали мне таблеточки я пропил, но эти приступы не проходили. Обшарив интернет вышел на Панические атаки, которые так же подходили под эти симптомы пошёл к невропатологу он порекомендовал мне попить успокоительных, но диагноза мне не поставил сказав приходи ко мне через месяцок если не пройдёт. В итоге, я пропил неделю успокоительных (2 раза в день утром персен, вечером Афобазол по одной таблетке) и вроде как таки жёстких приступов у меня больше не было (а именно боль в сердце и под рёбрами, головокружение, подташнивание, бросание в холодный пот, озноб, мысли о том что мне хана). Недельку, а может и две, прожил с каким-то небольшими этими симптомами не зацикливаясь на них.
Через две недели (настоящее время) меня беспокоит следующая проблема. Я не вижу радости в жизни в голове один негатив, накручивание самого себя приводит к головокружению, тошноте, желанию заорать, руки опускаются, вялость, невысыпаюсь (хоть сплю хорошо) (к примеру в голове мысли "пойду сегодня после работы попью пива с друзьями" и сразу начинаю в голову лезть следующие мысли "блин, а не часто ли я пью?" "блин, а может я алкоголик?" "а если я алкоголик значит от меня все отвернутся!" или например девушка предлагает поехать отдохнуть заграницу в голове сразу мысли "а если мне станет плохо?", "а если у меня будут такие приступы как были?", "а если я нормально не смогу отдохнуть из-за своего состояние?" после чего нет желания никуда ехать одно желание дойти до дома лечь на кровать и всё). Когда я с кем-то общаюсь меня это не так сильно беспокоит всё это как-то уходит это на задний план. но так как 90% времени я один на один со своими мыслями меня это просто убивает и с каждым днём все сложнее и сложнее сопротивляться, в голове мысли, что это не пройдёт никогда, вспоминая какие-то светлые моменты из прошлого у меня сразу появляется мысль «Блин, а как я мог тогда радоваться этому, смеяться ведь мне тогда было плохо?», а самое главное пугает то, что я не знаю что со мной происходит и не знаю как от этого избавится, я уже не помню когда последний раз мне было хорошо и я радовался жизни не заморачиваясь о таких пустяках о которых сейчас я могу заморочится так что жить не хочется.(((( Помогите, объясните что это и как бороться? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2011, 14:44
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2011, 15:43
NikitaER NikitaER вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
NikitaER *
Спасибо что заинтересовались моей проблемой. я прошёл тесты и вот их результаты:
1. Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

2. Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 9.
--------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

3. Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:
--------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

4. Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------
Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

5. Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :
--------------------------------------------------------------------------
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 1
Интерпретация результатов:
--------------------------------------------------------------------------
Полученные баллы свидетельствуют о низкой эмоциональной возбудимости. Вам не стоит беспокоится.

Расскажите, пожалуйста, какой можно сделать вывод из результатов этих тестов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2011, 16:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NikitaER Посмотреть сообщение

Значительно выраженная тревога.
Отсутствие депрессии.

Алекситимия: 73
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств.

Расскажите, пожалуйста, какой можно сделать вывод из результатов этих тестов?
Выводы по результатам тестов я выделила. Что такое алекситимия и психосоматические расстройства можете прочитать в гугле.
Будут вопросы после этого, задавайте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2011, 21:49
kantuev kantuev вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 21.05.2011
Город: Омск
Сообщений: 2
kantuev *
Здравствуйте Никита!
Паническая атака - это приступ внезапного сильного страха у человека, вызванный не внешними (объективными), а внутренними (субъективными) причинами.
Это не болезнь, не какое-либо отклонение, а психологическое расстройство, которое требует специфического подхода и к которому мало применимы обычные методы терапии. Это такие дискретные периоды, в которых имеет место, внезапно начинающееся беспокойство, страх паника.
Это психосоматическое расстройство, при котором тело реагирует на психологические трудности. Чтобы данные проблемы прошли нужно найти причины - их запускающие, и устранить. Обычно эти страхи связаны с тяжелыми стрессами и психо-травмирующими ситуациями, сложностями в отношениях, трудностями с родителями и др.
Грамотная психотерапевтическая программа - включает поиск причин состояния и синтез методов психотерапии. Для лечения неврозов эффективно используются - метод расстановки, системная терапия, когнитивно -поведенческая психотерапия, гипнотерапия, транзактный анализ, символдрама, аналитическая терапия и т.п.
Но для этого, необходимо очно обратиться к врачу - психотерапевту.
Всего Вам доброго!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2011, 22:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте статью про панические атаки: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=16991, некоторые ответы на Ваши вопросы там есть.
Афобазол - слабое успокоительное, если и использовать лекарства - лучше применять надежные препараты.
И обязательно нужна психотерапия, как выше коллеги написали.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.06.2011, 14:34
NikitaER NikitaER вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Сообщений: 3
NikitaER *
Спасибо большое прочитал все статьи и пришёл к выводу, что у меня действительно 4 месяца назад были панические атаки. но сейчас у меня нет таких жёстких приступов со следующими симптомами:
1. Пульсация, сильное сердцебиение, учащенный пульс.
2. Потливость.
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи.
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка.
5. Удушье или затрудненное дыхание.
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки.
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт.
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, легкость в голове или предобморочное состояние.
9. Ощущение дереализации, деперсонализации.
10. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок.
11. Страх смерти.
12. Ощущение онемения или покалывания (парестезии) в конечностях.
13. Ощущение прохождения по телу волн жара или холода.

Сейчас меня беспокоит головокружение, тяжесть в голове, подташнивание, вялость. начинается это когда я начинаю гонять в голове мысли типо "поеду домой с работы на машине с другом (я всегда езжу домой на электричке а тут вдруг на машине), а вдруг мне станет плохо? блин а меня же подташнивает в иномарках. А если встанем в пробку значит всё это время меня будет подташнивать?" или например от мысли, что я схожу с ума, что скоро начну на стены кидаться и меня все бросят.
Скажите что это? это всё те же панические атаки просто более лёгкая (так сказать остаточная) форма? Или что это?
П.С. завтра пойду за направлением к психотерапевту. Последний раз был у нервопотолога, она дала направление на магнитно-резонансную томографию, голову проверить (из-за того, что у меня голова кружится и подташнивает. Но у меня же это не постоянно, а только когда начинаются такие "приступы" так что я для себя решил что с головой у меня всё в порядке и смысла тратить 5-000 р. я не вижу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.06.2011, 18:24
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже на ПА, очному врачу будет виднее, так что все правильно, идите.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.