Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.05.2016, 14:08
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Девочка 2 года, сильный испуг, теперь боится детей

Добрый день!

Прошу помочь моей дочке. 2 года, развитие в норме, активная, любознательная, любит танцевать, практически полноценная речь, но по характеру скорее интроверт, скромная. На улице ударилась об едущий велосипед, я не успела её отвести. На велосипеде ехала девочка лет 5-ти. Дочка ударилась не очень сильно, только на лбу ссадина, но очень сильно испугалась. Плакала практически до истерики. Плюс ещё девочка с велосипеда кинулась её утешать, очень громко и настойчиво. Сначала вроде бы все в порядке было, но через пару дней дочь стала бояться велосипедов, самокатов (от них прямо шарахается в сторону) и детей. Если ребёнок (даже совсем маленький) подходит очень близко, или громко кричит рядом, размахивает руками и пр., Алина тут же сильно нервничает, пытается убежать, просится писать (хотя и не писает), говорит пойдём домой. Я все время рядом с ней на улице, обнимаю её, говорю что все хорошо, что я рядом. Пытаюсь перевести пугающий момент в шутку (ой, как мальчишки кричат! Играют в догонялки, и никак не догонят!), в песочнице с подошедшими детьми организую игру рядом (ты лепи цветочек, а ты самолёт), улыбаюсь и т.д. Но у меня ощущение, что все равно каждая прогулка для неё заканчивается стрессом. Это продолжается уже три дня, и каждая прогулка - это вот так. Дома тоже сидеть не хочется, лето ведь, да и Алина гулять идёт с удовольствием.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может её вообще на время изолировать от общества детей и сменить обстановку (можем уехать ненадолго в частный дом)? Или лучше все таки оставаться дома и пытаться постепенно убрать страх? Просто тут у нас от детей никуда не спрятаться, домов много, площадок мало, на велосипедах сейчас катаются везде... В парках то же самое.
Меня очень тревожит то, что она сейчас просится писать, когда пугается. Не хочу энурез заработать...
Зимой она однажды испугалась сильного крика девочки рядом (хотя с девочкой этой давно знакома), потом где-то с месяц обходила её стороной.

Заранее благодарю за помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.05.2016, 20:11
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alenka22 Посмотреть сообщение
Добрый день!

Прошу помочь моей дочке. 2 года, развитие в норме, активная, любознательная, любит танцевать, практически полноценная речь, но по характеру скорее интроверт, скромная. На улице ударилась об едущий велосипед, я не успела её отвести. На велосипеде ехала девочка лет 5-ти. Дочка ударилась не очень сильно, только на лбу ссадина, но очень сильно испугалась. Плакала практически до истерики. Плюс ещё девочка с велосипеда кинулась её утешать, очень громко и настойчиво. Сначала вроде бы все в порядке было, но через пару дней дочь стала бояться велосипедов, самокатов (от них прямо шарахается в сторону) и детей. Если ребёнок (даже совсем маленький) подходит очень близко, или громко кричит рядом, размахивает руками и пр., Алина тут же сильно нервничает, пытается убежать, просится писать (хотя и не писает), говорит пойдём домой. Я все время рядом с ней на улице, обнимаю её, говорю что все хорошо, что я рядом. Пытаюсь перевести пугающий момент в шутку (ой, как мальчишки кричат! Играют в догонялки, и никак не догонят!), в песочнице с подошедшими детьми организую игру рядом (ты лепи цветочек, а ты самолёт), улыбаюсь и т.д. Но у меня ощущение, что все равно каждая прогулка для неё заканчивается стрессом. Это продолжается уже три дня, и каждая прогулка - это вот так. Дома тоже сидеть не хочется, лето ведь, да и Алина гулять идёт с удовольствием.
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Может её вообще на время изолировать от общества детей и сменить обстановку (можем уехать ненадолго в частный дом)? Или лучше все таки оставаться дома и пытаться постепенно убрать страх? Просто тут у нас от детей никуда не спрятаться, домов много, площадок мало, на велосипедах сейчас катаются везде... В парках то же самое.
Меня очень тревожит то, что она сейчас просится писать, когда пугается. Не хочу энурез заработать...
Зимой она однажды испугалась сильного крика девочки рядом (хотя с девочкой этой давно знакома), потом где-то с месяц обходила её стороной.

Заранее благодарю за помощь!!!
Здравствуйте!
Из Вашего описания у меня сложилось впечатление, что Вы тоже испугались. Это так?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.05.2016, 21:53
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Добрый день, Радмила Руслановна! Спасибо за Ваше внимание!
Конечно, я испугалась, потому что со стороны казалось, что удар был сильный. Я боялась серьезных физических повреждений. Но Алина активный ребёнок, и у нас нередко возникают синяки и ссадины. Поэтому когда я увидела, что с ней все в порядке, то стала просто успокаивать, целовать-обнимать. Не думала даже, что этот случай приведёт к такому испугу у неё.
Сейчас переживаю, потому что хотела осенью выйти на работу и отдать Алину в сад, ей будет 2,5 года, но с такой боязнью детей это становится невозможным, это будет огромным стрессом. До случая с велосипедом не могу сказать, что она тянулась к детям и хотела с ними играть, но относилась ровно, с интересом наблюдала за игрой старших деток... Ну вот был тогда зимой ещё один случай, когда испугалась громкого крика девочки. Но она потом боялась конкретно её.
Сейчас ситуация немного улучшилась. Велосипедов и самокатов не шарахается, говорит "мальчик катается на велосипеде"/"девочка на самокате", запомнила, как я научила, что надо отходить в сторону, когда кто-то едет на неё. Но с детьми такая же проблема, если они поблизости. Не лезет на горку, если там хотя бы один ребёнок. Вылезает из песочницы, если к ней подходят дети (остаётся, если я начинаю с ней играть, но вижу, что игра её не увлекает сильно, она как будто в испуганном ожидании).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.05.2016, 22:04
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Извините, случайно продублировала сообщения, не знаю, как удалить лишнее
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.06.2016, 21:20
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Уважаемые доктора, пожалуйста, могли бы Вы посоветовать, что делать в нашей ситуации? Как помочь дочке перестать бояться детей?
За прошедшее время ситуация немного менялась, то в лучшую, то в худшую сторону. Недавно я подумала, что все совсем уже прошло, Алина даже поиграла сама рядом с ребёнком в песочнице. Но вот один раз мы сходили на занятие в садик, а там было много детей в этот раз, она один раз потеряла меня из виду и испугалась до плача, потом мы уехали на три дня на дачу, сегодня по возвращении радостно пошли на площадку гулять, но там дети 5-6 лет активно лазили по трубе и громко кричали - все, мы не пошли ни на качели рядом, ни на горку (там катался малыш с мамой), и в итоге пошли домой. Хорошо, хоть без плача и позывов пописать...
Я ужасно расстроена и не знаю, что делать. Все это время я была с дочкой днями напролёт, даже бабушки с ней не оставались, а муж много работал. Я не ругаюсь на неё, Боже упаси, не бью, все конфликты мы разрешаем почти без истерик, стараюсь выстраивать для дочки границы. И вообще, со мной она всегда весела и активна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2016, 09:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, пожалуйста, нравится ли Вам быть среди людей, когда их много? Нравится ли находиться на площадке среди других мам и детей?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.06.2016, 00:31
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Добрый день, Радмила Руслановна! Спасибо, что вновь откликнулись...
Я люблю гулять на площадке, когда там много мам с детьми, у нас много знакомых там постоянно гуляют, т.е. это возможность пообщаться и для меня, и, как я надеялась, для дочки. И вообще, как то веселее всем вместе гулять, чем одной... Мне не хватает общения со взрослыми людьми)), и я использую каждую возможность...
Если говорить вообще, я признаю, что по натуре я скорее интроверт, особенно это проявлялось в раннем детстве. Но тогда ещё сильную роль сыграла среда, в которой я жила. Но я никогда не боялась и не боюсь общества людей, мне нравится общаться и с новыми людьми, и с имеющимися друзьями и приятелями.
Сейчас мы дружим с несколькими семейными парами, у которых дети такого же возраста, как Алина (так получилось, что они все родились с максимальной разницей в 1 мес), периодически мы вместе выбираемся в интересные места, зоопарк, театр для самых маленьких и пр., ездим друг к другу в гости.
Да и в целом, мы не сидим безвылазно дома, постоянно ездим то в магазин, то к бабушкам, осенью и зимой (до марта) ходили в бассейн на грудничковое плавание, потом с мая стали ходить в гос.садик на развивающие занятия. В садик с удовольствием идёт, там слушает сказку, отвечает на вопросы, все повторяет, танцует на музыкальном занятии и т.д. Но я все время рядом с ней.
Такой проблемы, чтоб Алина настолько чуралась и боялась детей, раньше не было. Она могла бояться каких-то особенно шумных или "любвеобильных" деток, но в момент, и не всех подряд. С детьми постарше вообще всегда хорошо общалась. Все началось с того злосчастного ЧП с велосипедом...
Я заметила, что сейчас она вообще стала больше всего бояться... Неудачно скатилась с горки (но не упала, бабушка успела её поймать), - я только спустя день еле уговорила её скатиться, держала за руку. Игрушек каких-то новых, совершенно безобидных, может сначала бояться, а на другой день их обнимать... Взрослых чужих не боится, но стесняется, не разговаривает с ними. Стала побаиваться собак, хотя раньше неслась ко всем без исключения погладить. А сейчас сначала за меня хватается, а потом смеётся и говорит, надо погладить.
Буквально недавно у нас произошёл речевой "взрыв". Алина стала полностью выражать свои мысли словами. Говорит постоянно, озвучивает свои и чужие действия, поёт песни и рассказывает стихи. Часто говорит громко, даже если вокруг тишина, или я с ней спокойно разговариваю. Не знаю, может это как-то связано...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.06.2016, 22:26
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Может её вообще на время изолировать от общества детей и сменить обстановку (можем уехать ненадолго в частный дом)?
Изоляция только укрепит идею, что дети опасные.

Что происходит с Вами, когда дочка пугается?
Ваш эмоциональный фон сейчас какой? Насколько Вы напряжены/спокойны/другие варианты?

Что делаете, когда дочка пугается сейчас?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.06.2016, 23:46
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Я по большей части спокойна и дружелюбна, иногда пребываю в расстроенно-депрессивном состоянии, поскольку устала от бытовой рутины, сидения дома и отсутствия денег, а изменить ситуацию сейчас возможности нет. Но стараюсь занимать себя какими-то новыми делами, поездками к родне, менять обстановку, это помогает набраться сил.
Когда дочь пугается, спокойно и ласково разговариваю с ней, говорю что все хорошо, детки все играют, отвлекаю чем-нибудь или начинаю совместную игру (если ребёнок рядом и хочет пообщаться). Обнимаю-целую (если сильно испугалась, до слез). В садике, когда время свободной игры, предлагаю разные игрушки посмотреть, если не хочет или начинает нервничать - не настаиваю, тогда она просто сидит рядом со мной.
Сейчас, если я рядом с ней неотлучно, то нормально играет и занимается в саду на занятиях. Если я исчезаю из поля зрения или даже просто на отдалении 2-х метров нахожусь, тут же нервничает, убегает, если меня не видит - плач.
Если дочь в дурном настроении (как было после нашего приезда с дачи, да, Вы правы, даже трёхдневная изоляция плохо сказалась), и вообще не хочет находиться там, где есть дети, постоянно шарахается всех, ноет и пр., я чувствую раздражение и грусть, переживаю, что не смогу выйти осенью на работу, отдав Алину в садик. Понимаю, что эти чувства ситуацию никак не улучшат, а наоборот, и ещё больше от этого расстраиваюсь.
Когда прогулка и занятия в саду хорошо проходят, радуюсь, настроение улучшается...

Сегодня стала дома проигрывать с мягкими игрушками тему садика и шумной игры детей. Рассказывала все по расписанию сада, как детки приходят, завтракают, играют-гуляют, спят и пр. Дала ей маленького Мишку и момент когда "дети играют", показывала, что все прыгают, бегают и шумят, предлагала дочке тоже пошуметь, поиграть так. Сначала стояла молча, смотрела, но не пугалась. Игра Алине понравилась, вечером сама предложила поиграть снова и повторяла, как шумно детки играют. Как Вы считаете, это может помочь в таком возрасте?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.06.2016, 14:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такая игра поможет. Продолжайте побуждать ее играть шумно, кричать, рычать и пр. Делайте это вместе. Если обеим ва это будет доставлять радость, будет просто отлично!

По Вашему описанию мне кажется, что Вы делаете все хорошо.

Придумайте (или вместе с дочерью) маленький амулет, чтобы она могла носить мамину любовь, часть мамы с собой. А Вы что-то от нее, чтобы она знала, что Вы помните про нее.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.06.2016, 22:32
Alenka22 Alenka22 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 124
Сказал(а) спасибо: 38
Alenka22 *
Радмила Руслановна, добрый день!
Огромное спасибо, что ответили! Очень рада была прочитать, что все делаю правильно!..
Боюсь сглазить, но наши страхи вроде бы медленно, но верно утихают. Пока нет больше слез, Алина начала ходить по площадке хотя бы н небольшом отдалении от меня, наблюдает за детьми рядом, и даже пытается знакомиться говорит "привет, как тебя зовут?", как говорила я до этого. Подходит и забирает свою игрушку, или просит словами чужую поиграть... Если пугается громкого крика бегающих детей, я напоминаю ей про нашу игру в садик, и она успокаивается... В общем, будем продолжать в том же духе))
Большое спасибо про подсказку с амулетом, обязательно воспользуемся!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 01.07.2016, 08:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.