Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2015, 11:04
mamaolyann mamaolyann вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2015
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1
mamaolyann *
Ребенок 1,1 очень мало лепета

Добрый день! Буду очень признательна за любую помощь! Опишу ситуацию: мальчик 21 сентября будет 1,2. Из диагнозов тугоухость 1 степени. Моторное развитие в срок, с мелкой моторчикой все хорошо, с крупной тоже проблем нет. Очень беспокоит развитие речи. Сразу оговорюсь, что ребенок не простой, у нас есть подозрения на РАС. Через две недели едим к психиатру Осину Е.К. в Москву. Опасения главным образом из-за отсутствия глазного контакта. Что имеем на данный момент: понимание речи очень хорошее (выполняет все команды, например "Возьми мяч и дай папе", "Отнеси белье в стиральную машинку", "Дай Ляле дудочку", "Пойдем купы-купы" и кучу других, знает почти все картинки в книжках, не только животных и птичек, но и мельницу, яблочко, огонек, дым да и вообщем очень много). Из жестов:указательный, дай, пока-пока, на ручки и вроде все. Учу да-нет, пока никак. Ребенок мало гулил, так как в глаза не смотрит, то просто отворачивал от меня личико и гулил сам по себе, лепет начался после восьми месяцев (слоги да-да-да, на-на-на, га-га-га, ба-ба-ба и па-па-па после 10, ма-ма после года). Лепет был не постоянный, три дня есть, неделю нет. После 11 месяцев было очень много слогов, целыми днями лепетал, даже за мной повторял иногда. Было бррр когда катал машинки и акха-акха когда хотел на горшок. После года это как-то незаметно стало исчезать и сейчас имеем только ма-ма когда что-то хочет или хочет ко мне и редко дай. Пропало даже бррр. А так слоги говорит, но редко и без смысла. Подскажите пожалуйста как мне заниматься с ребенком для развития речи? Я сломала всю голову. На меня он не смотрит и на губы мои тоже, только если спрошу где у мамы ротик или глаза тогда на лицо посмотрит, ну и на губы тоже. Я в этот момент ничего не успею губами произнести. Все мои занятия до этого времени были направлены на понимание речи и имитацию. Теперь с этим все хорошо и я решила заняться речью малыша и совсем не знаю как. Подскажите пожалуйста что мне делать в нашем не простом случае? Это может быть моторная алалия? Тугоухость вроде никак не отражается, так как слышит хорошо и даже шепот метров с 2. Развиваю мелкую моторику: собираем сортиры, пирамидки, пуговки раскладываем, таскаем конфетки из крупы, собираем матрешки, делаю пальчиковый массаж каждую ручку по 10 минут и все впустую. Что еще мне делать? Подскажите! Я сама правда постоянно говорю с ним, все объясняю, может он меня привык слушать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.09.2015, 23:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с чтения темы: этапы развития экспрессивной речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.