Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2011, 14:44
vadabond vadabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2011
Город: спб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
vadabond *
Тяжелое детство и его последствия. Плохи мои дела, очень прошу совета.

Здравствуйте.

Вот моя история. Я старалась короче, но всё сказанное - важно для объективной оценки моей беды.

Неполная семья. Отец погиб, когда мне было 9. Мать осталась одна с тремя детьми -6, 7 и 9 лет. Я старшая. Нищета. Потом мать влезла в огромный кредит, вписалась в бизнес, дела чудом наладились, зато атмосфера наоборот разладилась. Я была Золушкой. Братья оскотинились от бесконтрольности и безнаказанности, вплоть до того, что били меня и выливали на голову приготовленный для мной для них суп, потому что я мешаю играть в денди. .
Мать по уши была в процессе добычи финансов, и в плену своего женского несчастья, нервы сдавали. Воспитанием заниматься было некогда. А если было - это был деструктив в виде криков. В доме быстро воцарила густая атмосфера истерии и ненависти. Учиться у меня не получалось, школу я не закончила и в 15 лет пошла работать. Росли детки - росли бедки. Мать без разбору истерила, в основном отрываясь на мне, обзывалась и попрекала едой. У меня началась анорексия, быстро перешедшая в булимию. В 18 лет я попробовала прекратить этот кошмар суицидом. Люстра оборвалась и я осталась. Положила зубную щетку в карман, украла у матери 500 $ и ушла в никуда.
Работа официанткой, случайные связи.. 21 год. Булимия. Потеря работ из-за неё. Нищета. 24 года. Знакомство с богатым, женатым жителем другого города. Первые отношения, рай с обеспечением. Любил вроде искренне. Булимию я скрывала. Волею судьбы пришлось временно вернуться в отчий дом. Там ждал кошмар, в моё отсутствие усугубившийся еще больше. Бытовой алкоголизм матери и брата. Кошмар-булимия-временный рай с возлюбленным с необходимостью скрывать от него проблемы, чтобы не бросил.
Неадекватное поведение - разрыв отношений. Еще более неадекватное поведение. Призналась в своих проблемах - оттолкнул. Потом одумался и оказал финансовую помощь в лечении последствий булимии. Устройство на примитивную работу. За пару лет хороший рывок - заслуженный карьерный рост до уровня топ-менеджмера через три года.

В процессе - вторые отношения с идеальным мужчиной.Любовь-морковь и перспективы. Но психотравмы не зажили. Я творила всякий неадекват. В итоге разрыв. Трагедия. Срыв. Психиатрическая помощь (медикаментозная, без психоанализа)- медленное возрождение. Дальше потекла довольно вялая жизнь, с более-менее стабильной работой. Нежелание расти дальше, получать образование, думать о будущем. Ощущение усталости от жизни. Склонность к уединению.

* Неспособность проялять инициативу в общении. Интеллект, внешность, остроумие - позволяли блистать в обществе любого уровня. Я с раннего детства выделялась незаурядным умом и ощущала к себе интерес достойных, умных людей , чаще старше меня. Но ближний круг был пуст, так как я избегала общения даже с теми, кто мне нравился. Постепенно даже самые заинтересованные забывали о моем существовании и исчезали.

Зато с 23 лет я залипала на каждого мужчину, кто хоть отчасти соответствовал моим представлениям о прекрасном. Даже после одного свидания я недели три мучалась, когда мне не перезванивали. После двух встреч - шесть недель. И далее в геометрической прогрессии. Разрыв отношений с мужчинами всегда был для меня огромной проблемой.

* Крайне низкая степень самоорганизации. Могу похерить всё и целыми днями сидеть играть в тетрис или другую игрульку, не требующую особого внимания, пропуская через себя бесконечные потоки сознания. В основном это бесконечныя река размышлений о наиболее ярких событиях, случившихся за последнее время.

* Сильнейшая зависимость от табакокурения. Я курю ровно полжизни из своих 30 лет. Две-три пачки в день. В критические периоды жизни - может доходить до 4. Сигареты с минимальным содержанием никотина, но организм все равно очень страдает. При этом никакой к алкоголю и наркотикам никогда не было.

* Булимия. В тяжелой форме. От неё я страдала с 18 до 26 лет. К врачам не обращалась, справилась сама, когда поняла, что если не справлюсь - очень скоро умру. Преодолела в течение года с небольшим сама, выработав методу и сжав волю в кулак.

* Крайняя непунктуальность. С раннего детства, скорее всего, доставшаяся от матери, у которой такая же проблема. В зависимости от степени важности, опоздание составляет в среднем от 20 минут до часа. Самолёты и поезда неоднократно уезжали без меня.

* Неспособность жить по графику. Ложиться вовремя. Нередки случаи, когда накануне важнейших событий, ради которых нужно встать в 7 утра, я до 4 утра занимаюсь игрой в тетрис и размышлениями. Вследствие чего либо просыпаю и дико опаздываю, либо отменяю важные дела, подводя себя и людей.

* Очень люблю часами выдергивать волосы на всех частях тела пинцетом по одному, попутно нанося себе мелкие ранения. А так же выдавливать несуществующие прыщи ( давить поры на лице), от чего прыщи действительно появляются и приходится все время пользоваться тональником. Пока заживает одно, я обязательно наковыряю другое. В процессе ковыряний и выщипываний я так же погружаюсь в поток сознания. Заменяя им реальную жизнь.

NB - Возможно, это как-то связано с тем, что до 15 лет я страдала тяжелой формой нейродермита и по шесть месяцев в году у меня слезала кожа с лица и головы и отрывались уши. Потом мне наконец повезло и один кудесник в очередной больнице меня исцелил от этого недуга.

* Всё (абсолютно всё!) я делаю в последний момент. От мелочей (метаться-собираться я начинаю когда под окно уже давно стоит машина) до крайне важных вещей, таких как поиски работы (в момент, когда у меня куча долгов и нет денег на стиральный порошок). Чем серъезнее проблема, тем дольше откладываются конкретные меры по её решению. Хотя часто я точно знаю, что именно нужно делать. Но по-настоящему действовать я начинаю тогда, когда ситуация приобретает масштабы катастрофы.

Я очень устала от себя. Мой интеллектуальный уровень выше среднего. Я молода и очень привлекательна внешне. Но всё вышеперечисленное сводит КПД моей жизни к нулю. Неудача (сделанное не так, как надо и не сделанное вообще) - моё перманентное состояние. Я понимаю и осознаю свои недостатки, но когда пытаюсь побороть их - меня надолго не хватает и все возвращается на круги своя.

В данный момент я нахожусь в тяжелейшей депрессии.
Я потеряла работу. Карьеру, которую делала пять с лишним лет. Это для темы неважно, потому что случилось совершенно случайно не по моей вине.
И почти сразу окончательно разрушились мои отношения с мужчиной. Самые длительные за всю жизнь. (ровно год проживания в гражданском браке). У нас у обоих проблемы и мы оба косячили. Но больше он. Он провоцировал - я отвечала. Попытка измены с его стороны, навязчивый контроль - с моей. Разбрасывание мусора и носков, отлынивание от мужской работы по дому - раздражение с моей стороны. И всё такое. Я сначала пыталась деликатно поднять вопрос, но это не помогало. В целом, этот мужчина мне не соответствовал . Он младше меня и мы с ним находились на разных этапах по многим параметрам. В этих отношениях моё поведение я в целом я оцениваю как конструкивное и правильное.

Я понимаю, что единственно правильное решение - разойтись. Принимаю и озвучиваю.
Но по факту расставания - я начинаю творить немыслимое.
Не проходит и нескольких дней разлуки - жесточайшая боль, которая накрывает и разрывает меня изнутри, не позволяет мне отпустить его восвояси.
Предыдущие расставания тоже проходили крайне болезненно.
Я не могла спать и есть сутками. Не могла сидеть на месте, меня несло бежать сразу во все стороны. Не вздохнуть нормально, воздуха не хватает, в груди теснота. Аритмия и прочая психосоматика. Невыносимая душевная боль. Порывы унижаться, забрасывать письмами, ездить караулить около дома, следить за перемещениями, умолять вернуться.
Неспособность работать и вообще что-либо делать. Полное истощение организма. Ежедневные мысли о суициде в течение нескольких месяцев. Первый раз справилась усилием воли. Второй раз - поняла, что сама не справлюсь и обратилась в психиатру. Дали фенозепам, амитриптилин и прозак. Постепенно отпустило.

Между вторыми и третьими, текущими отношениями (сейчас в состоянии третьего разрыва) прошло два года. Думала, что стала сильнее, мудрее и тд. Логика и разум на месте. Но реакции и алгоритм действий - в точности такой же. Бессонница, неспособность принимать пищу, выслеживание, мольбы все вернуть, согласие на самые унизительные условия, радикально противоречащие внутренним убеждениям.
Я прекрасно осознаю вред таких мероприятий, но ноги несут, руки пишут и я как конченый наркоман готова на всё, чтобы хоть на время снять ломку.

Кризис усугублен тем, что полгода назад я потеряла свою прекрасную работу и другую не нашла.
Тоже по психо-причинам, подробности которых всего две:
1. Неспособность звонить работодателям. Это необходимое условие. Перезванивать после заполнения анкет, потому что эйчары редко звонят сами. Я не могу преодолеть этот барьер.
2. Кризис отношений со всеми его симптомами не позволяет сосредоточиться и активно решать проблему.

Друзей и знакомых, которые могли бы помочь мне переживать разрыв у меня нет. Потому что я в основном играла в тетрис и думала, вместо того, чтобы общаться с людьми.
Родственники несостоятельны. Я с ними не общаюсь, как с самым большим злом в моей жизни.
Моя жизнь - кошмар.
Я чувствую, что без радикальных мер перспективы мои безрадостны. Способность к логике и осознание масштабов катастрофы меня угнетает и вселяет пессимизм.

Господа врачи, подскажите пожалуйста:
Это болезнь или ущербность?
Это моя вина?
Есть ли у меня шанс в обозримом будущем стать адекватной, эмоционально стабильной и самодостаточной личностью?
Что можно сделать, чтобы решить текущие проблемы, а главное - избавиться от явных и скрытых причин этого безобразия?
Нужна ли мне психотерапия или достаточно медикаментозного лечения?
В конце концов, посоветуйте хорошего! Оччень хорошего! спеца в СПБ!!!

Спасибо всем, кто дочитал.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2011, 23:23
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от vadabond Посмотреть сообщение
Это болезнь или ущербность?
Это моя вина?
Есть ли у меня шанс в обозримом будущем стать адекватной, эмоционально стабильной и самодостаточной личностью?
Что можно сделать, чтобы решить текущие проблемы, а главное - избавиться от явных и скрытых причин этого безобразия?
Нужна ли мне психотерапия или достаточно медикаментозного лечения?
В конце концов, посоветуйте хорошего! Оччень хорошего! спеца в СПБ!!!
1. Болезнь
2. Нет.
3. Да.
4. Длительно (минимум, год, скорее всего, дольше) работать с хорошим специалистом, психологом или психотерапевтом.
5. Психотерапия ОБЯЗАТЕЛЬНО, для начала - "под прикрытием" медикаментов, далее, надеюсь, уже без них.
6. Козлова Людмила Николаевна К грамотному врачу-психиатру в СПб для подбора медикаментов она Вас направит сама.
Выздоравливайте, это реально!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.05.2011, 02:59
vadabond vadabond вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2011
Город: спб
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
vadabond *
Спасибо, Виталина Александровна, за Ваш чёткий ответ!
Извините, своё имя я опубликовать не могу, по понятным причинам.
Ответ вызвал еще пару вопросов:

1. Как эта болезнь называется?
2. В чем принципиальная разница между психологом и психотерапевтом и что мне больше подойдёт?
3. Не могли бы Вы хотя бы примерно обозначить порядок суммы, в которую мне всё это может обойтись?
Например, 5 (или сколько там в подобных случаях обычно требуется?) консультаций в месяц.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2011, 09:30
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ответ на тот вопрос возможен только после очной консультации.
2. Принципиальная - в базовом образовании. Психотерапевт изначально врач-психиатр и умеет лечить медикаментозно, а не только словом (психотерапевтически), а психолог имеет базовое гуманитарное образование, назначать таблетки не умеет. Вы просили лучшего для Вас в СПБ - я дала конкретную рекомендацию. Если понадобятся медикаменты, Л.Н. отправит Вас к грамотному психиатру.
3. В профиле Л.Н. есть ее контакты, напишите или позвоните ей и узнайте все, что Вас интересует. Стандартно консультации раз в неделю.
Удачи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.