Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2926  
Старый 26.02.2010, 01:50
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Еще из сегодняотловленного.
В какой-то момент, "оторвавшись" от этой кучи детей и оказавшись в комнате одна с мужем прям выдохнула - как хорошо, когда в гостях никого нет. Никто не кричит, ни визжит и ничего моего не трогает, не прыгает на диване и не лезет во все углы. Как же это меня напрягает - то, что смотрят-берут-трогают. Даже не пойму чем. То ли боюсь, что поломают, то ли что другое. Ну с прыжками понятно - ногами на постель и прочие такие же моменты, тут меня "антисанитария" напрягает. Туда же идет и то, что влезут ложкой в общую чашку, вытрут руки моим полотенцем, схватят мою расческу.
Детей можно принимать через свою детскую часть личности, становясь ребенком в такие моменты и смотря на мир их глазами. Конечно же, лучше устраивать детские праздники в специальных помещениях, чтобы не беспокоится за разрушение своего мира.

Цитата:
С удивлением обнаружила, что это я уже успела передать своей старшей - ее тоже возмутило, что они смотрят и трогают ее вещи (не в шкаф полезли, а то что в свободном доступе). Ну а как иначе-то - комната общая, компьютер, стол - все в досягаемости, за всеми не уследишь. А еще - дети выжили старшую из комнаты. Я думала, что это она сделает так, что не пустит никого, а вышло иначе - сама сбежала, не выдержав шума-визга, дети просто пришли в комнату и начали там играть. Не хотела верить, что ее ДР в этом возрасте проходили с еще большим шумом - компания-то собиралась побольше, а своего крика она "не слышала".
Как Вы к этому отнеслись, что это за информация для Вас о дочери?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2927  
Старый 26.02.2010, 02:10
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
С предложение так ничего не выходит - нет реакции на него. Вчера вспомнила про него, но сразу уснула (устала очень).
Значит предложение себя исчерпало. У Вас есть список , чем Вы похожи на маму. Наверное, Вы уже замечаете эту похожесть за собой. Можно пойти дальше, изменить то, что хочется поменять.

Цитата:
Наверное, это про то, что дочери я смогла передать только тот свой начальный опыт (грибы), который был у меня до начала работы здесь. Я уже не хочу такого опыта, а другого не вижу (видимо это насчет "как себя с ней вести"). А дочь "собирает" от меня все, что видит (впитывает все до капли).
Вы очень точно стали понимать свои сны.
Дочь собрала давно все от Вас. Сейчас у нее время приобретение собственного опыта.
Цитата:
Совсем не поняла ту часть про мужчину, которого она так беспрекословно и с готовностью послушалась.
Может это Ваша надежда на то, что найдется человек, которого дочь будет слушать.
Подростки нуждаются в понимании взрослых людей.

Цитата:
Не понимаю, что во мне может быть интересного, не верю, что могу "по-хорошему" интересовать кого-то, мной могут интересоваться только с целью увидать "неприличное".
Кто так Вас видел? Мама?


Цитата:
У меня есть вопрос, я его уже как-то задавала, но ответа не было. Может ли быть так, что дочь взяла что-то "напрямую" от бабушки, "минуя" меня? Есть некоторые моменты в ее поведении, в которых я вижу ее сходство с моей мамой, но не вижу такого у себя. Такое может быть или надо искать это же и в себе, оно есть, но я просто "не вижу"?
Может у Вас этого и нет, а есть что-то противоположное. Дети иногда хотят ни в коем случае не походить на своих родителей, отталкиваются от них и попадают в поведение бабушки, потому что мама тоже не хотела быть похожей на свою маму.
В качестве примера. Я знаю одну семью: прабабушка - блюститель чистоты и порядка, бабушка (ее дочь)- все раскидывает, порядок не поддерживает, мама - блюститель чистоты, дочь - все раскидывает.
Это, конечно, не правило. Но в определенных семьях так передается поведенческий стереотип.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2928  
Старый 26.02.2010, 23:09
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Я на вопросы отвечу завтра. Сейчас хочу другое написать.

Крутились-крутились детские воспоминания и пришло понимание одного момента. Наверное, это тоже мамин сценарий. Когда со мной что-то случалось и я рассказывала об этом маме, то мама начинала бурно возмущаться и ругать "виноватых". Наверное, мама думала, что таким образом она меня и жалеет. А на самом деле получалась двойная обида - на меня внимание не обратили, и обидчиков никак не наказали, ведь все это "сотрясение воздуха" они не слышали, им как раз ничего и не говорилось, весь пар выпускался дома. Могло и мне перепасть - что-то типа "а ты чего рот разевала".
Вот честное слово - не могу вспомнить сейчас, как я себя вела со своими детьми. Ругала ли "заочно" обидчиков (хоть когда-то) или нет. Полный ступор. На ум приходят какие-то единичные и неординарные случаи, когда прямо на месте высказывала этим "обидчикам" что-то по ситуации. А вот обращала ли внимание при этом на чувства ребенка... вряд ли. Кажется, я это только сейчас начинаю делать. Хотя все-таки нет, жалеть-то я их жалела, когда что-то случалось.

На днях была такая сцена. Младшая попросила бабушку поучить ее вязать. Обучение я не видела, пришла домой к финалу. Дочь плачет в комнате, бабушка одеваясь из коридора ей "добавляет". Буквально за несколько фраз было сделано как минимум следующее (это то, что я смогла "увидеть"):
1. Дочери запретили проявлять чувства (хватит выть, имитация вытья у-у-у и прочее).
2. Дочь была высмеяна - как она себя вела и как слушала объяснения.
3. Ее сравнили не в лучшую сторону с подружкой старшей дочери (которой 16 лет), что вот она нормально слушала и у нее все получилось.
Я за дочь заступилась, сказав маме, что ей только 9, с первого раза мало у кого что получается и дочь не воет, она плачет. На что бабушка тут же продолжила обращаясь к младшей - что, выть-то до утра будешь? Я пошла успокаивать дочь, с бабушкой, кажется, бесполезно разговаривать. То, как она говорила с внучкой... там было столько концентрированной неприязни, что на ум пришло только одно - ковровая бомбежка. Научить чему-то любой ценой... даже такой.

Что-то случилось с моей защитой на мамины слова. У меня прямо физическое ощущение, что они проникают в меня и что-то со мной делают. Мне потом плохо и больно, все уходит в тело, а эмоциональной реакции нет совсем. А мама теперь опять частый гость, ежедневный, да еще и званый. Младшей нечем заняться (опять всю неделю не учились из-за холодов) и она стала звонить бабушке и звать ее к нам - что-то поделать вместе.
Ответить с цитированием
  #2929  
Старый 27.02.2010, 13:14
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша младшая не так остро реагирует на бабушку, как Вы. Так?
Как Вы думаете, что позволяет Вашей дочери продолжать общаться с бабушкой? Что заставляет ее просить бабушку приходить к ней?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2930  
Старый 27.02.2010, 17:41
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как это отключение выглядит со стороны? Как дочь реагирует на Ваше эмоциональное отключение?
Я не знаю ,как это выглядит со стороны, не представляю. Возможно ,что внешне не особо и отличается от моего обычного состояния. Как реагирует дочь... да я даже не знаю, замечает ли она его.

Цитата:
Это такой способ сообщить о своих чувствах?
Я еще тогда пыталась понять, что это такое с мужем было. Обычно он так себя не ведет. Возможно, это был своеобразный сброс накопленного напряжения. Не выдержал... А о чувствах мужа можно догадаться по тону его голоса, по словам, которые он говорит, но прямо так вот - я недоволен тем-то - я от него не слышала. Если только устраивать долгий разговор и вытаскивать такую формулировку "клещами", чтобы явно проговорил то ,что его не устраивает. Я и раньше не могла от него толком ничего добиться, а сейчас у меня просто нет сил на такие разговоры с "вытаскиванием".

Цитата:
А высказать вслух о том, что Вам нужна поддержка в виде крепких объятий, пробовали?
Нет, не пробовала. Не хочу. И я знаю почему. Для меня есть разница в ощущениях, когда это идет от него самого, это его порыв и желание. А когда "под заказ", то это совсем по-другому. Действие есть, а наполнения чувствами и ощущениями этого действия нет, механический акт.

Цитата:
Цитата:
Про свое принятие мне еще сложнее отвечать. Ну... мне вот понятны были его эмоции, когда он старшую водичкой будил. Вроде бы как приняла. И все равно не до конца что ли. Потому как мысль-то такая была - а дальше-то что. Может - принятием для меня будет ощущение, что я согласна с действиями мужа... что я сделала бы так же.
Я не понимаю сама себя - что мне надо, и чего же я на самом деле хочу. Потому и с ответами такая неопределенность получается.
Звучит как будто бы вы в боевой готовности, как перед войной.
Совсем не понимаю ,почему у Вас такие ощущения, что их вызывает. Для меня тут скорее растерянность - кажется, я не совсем понимаю, что такое принять. И я не понимаю, какие бы действия мужа меня устроили, я сама не знаю, чего я хочу.

Цитата:
Это уже изменение на уровне системы. Обычная реакция на такие изменения - недовольство. Но если это изменение сохранять. то членам семьи придется измениться.
Ну я тоже подумала ,что стоит продолжать делать так. Меня удивило недовольство старшей, с младшей мне понятно.

Цитата:
У дочерей могут быть свои отношения с отцом. Вы же с мужем не сиамские близнецы. Сила пары заключается в единстве требований и правил.
Вот, вот оно. И я словно считаю себя обязанной "отвечать" перед детьми за действия мужа. Специально на днях сказала старшей - папа обещал, вот у него и спрашивай. А чувство вины тут как тут - ну папа ведь обещание не сдержал, и я словно тоже за это виновата перед дочерью. В обратную сторону не работает - я не считаю, что муж должен отвечать за мои действия перед детьми. Как так у меня получается ,для меня пока загадка.

Цитата:
Вам кто-нибудь давал понять, что с Вами неинтересно?
В школе - да. После (когда была студенткой) - тоже изредка бывало. Сейчас... ну вот постепенно как-то исчезли все мои контакты с людьми. Перестали звать в гости, не вдруг, а как-то так... незаметно.
Цитата:
На самом деле "обманули", детям было скучно?
Да кто ж их знает... На вид вроде бы им понравилось. Бегали-бесились-смеялись-игрались. Моя тоже со всеми носилась. Потом ее спрашиваю - ну как, весело было, тебе понравилось? - Да так... Вот и пойми ее, понравилось или нет.
Цитата:
Понять значит принять?
Все думаю ,что такое принять... Поняла, что понять не равно принять. Принять - это другое. Но вот что... именно на уровне ощущений что... Наверное, это отсутствие желания "переделать", что-то "подправить", это когда мне нравится все так, как есть. Вот что-то близкое к этому.

Цитата:
Не поняли значит не приняли?
Не знаю, я не поняла своих ощущений тогда (да и сейчас). Я знаю-понимаю, что мама имеет право на такое поведение. Но свои ощущения я не пойму. Какая-то вина-неловкость перед младшей - моя мама не поздравила ее. При этом понимаю, что никакой обязаловки для мамы быть не может, хочет - поздравляет, не хочет - не поздравляет. У меня тишина в чувствах и каша в мыслях. Не понимаю себя.
Ответить с цитированием
  #2931  
Старый 27.02.2010, 17:59
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Детей можно принимать через свою детскую часть личности, становясь ребенком в такие моменты и смотря на мир их глазами.
Что-то у меня этот механизм разладился, никак не дается. Я не становлюсь ребенком в игре, я себя заставляю играть. И только иногда-иногда получается как-то "забыться", отдаться процессу, получить удовольствие. Не знаю, почему так.
Цитата:
Конечно же, лучше устраивать детские праздники в специальных помещениях, чтобы не беспокоится за разрушение своего мира.

Вопрос в том, почему меня так беспокоит это разрушение, ну что там такого. Ведь не всех это так трогает - каким полотенцем вытрутся и что чего-то там посмотрят-потрогают.

Цитата:
Как Вы к этому отнеслись, что это за информация для Вас о дочери?
Я удивилась. Потому что дочь довольно бесцеремонно относится к вещам других (моим, например). Да и свои у нее разбросаны как и где попало. Но я их не трогаю. Никак не подумаешь, что они для нее дороги. А тут вдруг такое трепетное отношение к своим вещам...
Что это за информация для меня... С одной стороны увидела сходство с собой. С другой - меня это несколько насторожило, т.к. я сама считаю такую напряженность в этом вопросе скорее недостатком, признаком каких-то проблем.

Цитата:
Вы замечаете , что младшая похожа на Вас, но ведь и старшая похожа. Дети обречены быть похожими на своих родителей.
Похожесть младшей более очевидна. То, что похожа старшая замечаю лишь изредка, в каких-то необычных-неожиданных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #2932  
Старый 28.02.2010, 18:25
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Значит предложение себя исчерпало. У Вас есть список , чем Вы похожи на маму. Наверное, Вы уже замечаете эту похожесть за собой. Можно пойти дальше, изменить то, что хочется поменять.
Даже не знаю, что написать. Часть этой похожести я чуть не всю свою взрослую жизнь пытаюсь изменять. Результат что-то не очень. Да, изменить хочется. Но вот как бы это объяснить... я не знаю, на что изменять. На уровне слов я какую хочешь картинку нарисую, какой я должна быть. Но вот на уровне ощущений этой картинки нет совсем.

Цитата:
Вы очень точно стали понимать свои сны.
Дочь собрала давно все от Вас. Сейчас у нее время приобретение собственного опыта.
Временами - да, понимаю сон. Но не всегда. Некоторые приводят в недоумение.

Цитата:
Может это Ваша надежда на то, что найдется человек, которого дочь будет слушать.
Подростки нуждаются в понимании взрослых людей.
Может быть и надежда. Я правда не поняла эту часть. Может быть, мне хочется, чтобы во мне было что-то такое, чтобы дочь мне так вот полностью доверяла и слушалась... Может, хочу, чтобы был союзник, который может мне помочь. Не знаю, я про это не поняла.

Цитата:
Кто так Вас видел? Мама?
В основном мама. И она же говорила мне, что другим от меня только это и надо - выпытать от меня нужную информацию, например, а я как дурочка и рада вниманию, все сразу и выкладываю.
Но были случаи, что сама вляпывалась, без мамы.

Цитата:
Может у Вас этого и нет, а есть что-то противоположное. Дети иногда хотят ни в коем случае не походить на своих родителей, отталкиваются от них и попадают в поведение бабушки, потому что мама тоже не хотела быть похожей на свою маму.
В качестве примера. Я знаю одну семью: прабабушка - блюститель чистоты и порядка, бабушка (ее дочь)- все раскидывает, порядок не поддерживает, мама - блюститель чистоты, дочь - все раскидывает.
Это, конечно, не правило. Но в определенных семьях так передается поведенческий стереотип.
Понятно. Меня похожие мысли когда-то посещали ,но я про них напрочь забыла. А вот Вы написали и я вспомнила, что да, были у меня такие идеи.
Ответить с цитированием
  #2933  
Старый 28.02.2010, 18:46
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Честно сказать, побаивалась вообще писать про это. Была готова услышать, что это я отвечаю за то, что происходит в моей семье, и это я отвечаю за то, как обращаются с моим ребенком. В общем, раз позволяю, то такое и происходит. Как-то так.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ваша младшая не так остро реагирует на бабушку, как Вы. Так?
Даже не знаю. В той ситуации остро реагировала - злилась, плакала. А "между наездами" - да, нормально общаются. Получается что менее остро. Я же вообще общаться не хочу.
Цитата:
Как Вы думаете, что позволяет Вашей дочери продолжать общаться с бабушкой? Что заставляет ее просить бабушку приходить к ней?
Думать можно разное.
Например, дочери остро не хватает внимания, и она готова брать его где угодно.
Ей элементарно скучно целый день сидеть одной, а с бабушкой можно заняться чем-то интересным.
Ей интересно узнать то, что знает бабушка.
Может быть, позволяет продолжать общение то, что это бабушка так себя с ней ведет, а не мама. Мама пожалела и приободрила. Это я так себя пытаюсь утешать
А может быть, она лучше меня научилась прощать и принимать другого человека таким, какой он есть.

-------------------------------------
Буквально сегодня всплыла та история с моими отрезанными косами. Я заплетала младшую, а мама высказывала недовольство, что я ребенка мучаю. Давно бы отрезала, как она когда-то мне. Мама правда считает, что тогда получилось забавно. "А помнишь, как твои косы обрезали?" Всплыли детали, про которые я забыла. Оказывается, мама заплела одну, а я заплела вторую - сравнить так сказать и посмотреть, можно ли мне так ходить в школу. Результат, видимо, получился не очень, вот "мою" косу и отрезали. Ну а потом и вторую. Я про это не помню - что сравнивался мой результат с маминым.
Я в какой-то растерянности... может, это и правда забавно... Да и в детстве я чуть ли не с гордостью рассказывала, как мне мама косы обстригла. Это я только сначала заревела, а потом мама мне объяснила, что так для меня даже лучше. Кажется, я запуталась.
Ответить с цитированием
  #2934  
Старый 28.02.2010, 19:20
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу еще вот про что написать.
В теле напряженность сильная. Даже перенапряженность - все тело внутри как вибрирует. Особенно в районе живота, в месте, где ребра сходятся, где-то в глубине.
Вчера перед сном решила попробовать с этим что-нибудь сделать. Начала усиливать, картинки какие-то мелькали, но не поняла, что к чему. А потом в теле началась какая-то неуправляемая реакция, сначала редкие вздрагивания, а потом уже как будто вся верхняя часть как под током себя вела. Ноги сначала не участвовали, даже было ощущение, что они как отнялись, тело передергивается, а ноги как ватные. Но постепенно сначала одна нога начала сгибаться в колене, а потом и вторая. Но между телом и ногами - разрыв, это место я не чувствую. Если бы не та работа в аське, то я, наверное, испугалась бы такого, а так поняла, что это похоже на ту реакцию. Только тогда шло с ног наверх, а тут наоборот. Закончилось все неуправляемым желанием поваляться-покататься-поизгибаться всем телом, что себе и позволила. И мелькала картинка перед глазами, что передо мной - стена. Разная, то какая-то переливающаяся-красивая, то серая бетонная, но - стена, закрывающая весь обзор.
Ответить с цитированием
  #2935  
Старый 03.03.2010, 01:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Хочу еще вот про что написать.
В теле напряженность сильная. Даже перенапряженность - все тело внутри как вибрирует. Особенно в районе живота, в месте, где ребра сходятся, где-то в глубине.
Вчера перед сном решила попробовать с этим что-нибудь сделать. Начала усиливать, картинки какие-то мелькали, но не поняла, что к чему. А потом в теле началась какая-то неуправляемая реакция, сначала редкие вздрагивания, а потом уже как будто вся верхняя часть как под током себя вела. Ноги сначала не участвовали, даже было ощущение, что они как отнялись, тело передергивается, а ноги как ватные. Но постепенно сначала одна нога начала сгибаться в колене, а потом и вторая. Но между телом и ногами - разрыв, это место я не чувствую. Если бы не та работа в аське, то я, наверное, испугалась бы такого, а так поняла, что это похоже на ту реакцию. Только тогда шло с ног наверх, а тут наоборот. Закончилось все неуправляемым желанием поваляться-покататься-поизгибаться всем телом, что себе и позволила. И мелькала картинка перед глазами, что передо мной - стена. Разная, то какая-то переливающаяся-красивая, то серая бетонная, но - стена, закрывающая весь обзор.
Хорошая работа, Galochka! Какие чувства -мысли вызвала стена?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2936  
Старый 03.03.2010, 01:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Galochka Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что написать. Часть этой похожести я чуть не всю свою взрослую жизнь пытаюсь изменять. Результат что-то не очень. Да, изменить хочется. Но вот как бы это объяснить... я не знаю, на что изменять. На уровне слов я какую хочешь картинку нарисую, какой я должна быть. Но вот на уровне ощущений этой картинки нет совсем.
С этого можно начать. Только должна ли и кому должна?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2937  
Старый 04.03.2010, 11:06
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Хорошая работа, Galochka! Какие чувства -мысли вызвала стена?
Плохо помню то свое состояние. Сознание измененное было. Кажется так... радужная-переливающаяся стена меня заинтересовала, что же это такое, стразы-не стразы, потянулась к ней посмотреть-понять и поняла, что красиво, да, но - глухо. А серая сразу такое чувство вызвала - глухо, ни-че-го кроме стены нет, влево-вправо-вверх - везде эта стена. Только стоять перед ней и думать (назад повернуть, вдоль стены пойти не подумалось, именно стоять и думать).

Насчет того, что это хорошая работа, хочу написать. У меня нет таких ни мыслей, ни ощущений. Не знаю, как описать понятно. Ну вот оно как получилось, так получилось, усилий я не прикладывала, в общем, само вышло. (Я помню, что Вы мне ранее про это "само" писали, что я так свои результаты оцениваю.) Я как будто тут и не при чем. Но повторить не смогла, больше не получается (не могу усилить напряжение, сразу как-то блокируется). Хотя в течении дня иногда приходится прикладывать определенные усилия, чтобы остановить это вот непроизвольное движение в теле, сброс напряжения идет помимо моего контроля.
Ответить с цитированием
  #2938  
Старый 04.03.2010, 11:39
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
С этого можно начать. Только должна ли и кому должна?
Написала так, как есть. Именно должна. Кому? Да всем - детям, мужу, миру, маме. Интересно, что себе не должна, нет этого в ощущениях. Я вообще не понимаю, какой я хочу быть. Вот какой не хочу - знаю, пример перед глазами имеется. А "хочу" нет вовсе.
Мне кажется (по моим ощущениям), что мы уже давно крутимся вокруг этого, что я не чувствую, не ощущаю, не осознаю себя. Меня нет, и не было. Кто вместо меня есть - видимость меня, оболочка, которая ведет себя как от нее по моему пониманию примерно ожидается.

Как-то в тему получилось. На днях в школе собрание было, приходила психолог. Рассказывала, как общаться с детьми. В основном про я-сообщения, немного про эмоции. Ничего нового я не услышала, бледная-бледная тень того, что мне Вы пытаетесь объяснить. Но одна вещь обратила на себя мое внимание. Была фраза про то, что в самом низу, в самой основе наших представлений о себе лежит ощущение "я - есть!". И это ощущение и есть источник наших сил, нашей жизненной энергии. Так вот, нет у меня такого ощущения, что я - есть. Именно внутри себя нет, снаружи сколь хошь нарисую. Это утверждение в принципе верно (про источник сил)? Потому как сил ведь действительно ни на что нет. Ничего не хочется, кругом только "надо" и "должна", и еще "не хочу" имеется.
Ответить с цитированием
  #2939  
Старый 04.03.2010, 19:12
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Galochka, прошу Вас прочитать ниже написанный текст несколько раз, отследить свои чувства и мысли.



Взрослый человек сам выбирает какой жизнью он живет, как он чувствует себя в этой жизни. Он может делать свой выбор осознанно или нет, но главное в этом, что он все выбирает сам из всего, что ему предлагает мир. Я написала следующий текст от Вашего имени.

Я взрослая Galochka. Все, что происходит со мной в этой жизни, я выбрала сама.
Цитата:
Именно должна. Кому? Да всем - детям, мужу, миру, маме. Интересно, что себе не должна, нет этого в ощущениях. Я вообще не понимаю, какой я хочу быть. Вот какой не хочу - знаю, пример перед глазами имеется. А "хочу" нет вовсе.
Я выбрала быть должной всем: детям, мужу, миру, маме. Я выбрала не понимать, какой я хочу быть. Я выбрала знать, какой не хочу быть и пока мне этого достаточно. Я выбрала отказаться от своих "хочу".



Цитата:
Была фраза про то, что в самом низу, в самой основе наших представлений о себе лежит ощущение "я - есть!". И это ощущение и есть источник наших сил, нашей жизненной энергии. Так вот, нет у меня такого ощущения, что я - есть. Именно внутри себя нет, снаружи сколь хошь нарисую. Это утверждение в принципе верно (про источник сил)? Потому как сил ведь действительно ни на что нет. Ничего не хочется, кругом только "надо" и "должна", и еще "не хочу" имеется.
Я выбрала не существовать, не быть. Я выбрала изображать, что я есть. Я выбрала отказаться от ощущения , что я есть.
Я взрослая Galochka выбрала то, что выбрала, и получаю все соответственно своему выбору. Я могу распоряжаться своим выбором, как хочу. Могу отдать его другим людям или оставить это за собой. Пока я нахожусь в здравом уме, никто кроме меня не может распоряжаться моим выбором.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2940  
Старый 05.03.2010, 00:49
Galochka Galochka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.10.2006
Город: РФ
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Galochka этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Galochka, прошу Вас прочитать ниже написанный текст несколько раз, отследить свои чувства и мысли.
Дочиталась до полного непонимания смысла, дикого желания послать все подальше (спать безумно просто захотелось) и какой-то безудержной раздирающей рот зевоты. От последнего абзаца (при непонимании его смысла) появляется сильное напряжение и почти тут же идет его сброс.
Читать было больно. Именно физически больно - реагировало тело. Оно было как одна большая саднящая рана от нёба до где-то внизу живота. И все это стекалось и концентрировалось в центр, там, где расходятся ребра. Там и сейчас сильная боль и концентрированное напряжение. До дрожи и онемения этого места. Чувств текст не вызвал.
Мысли.
Все так и все верно, возражать бессмысленно и ненужно. И при этом все не совсем так.

Цитата:
Взрослый человек сам выбирает какой жизнью он живет, как он чувствует себя в этой жизни. Он может делать свой выбор осознанно или нет, но главное в этом, что он все выбирает сам из всего, что ему предлагает мир. Я написала следующий текст от Вашего имени.

Я взрослая Galochka. Все, что происходит со мной в этой жизни, я выбрала сама.
Кажется, что выбор был сделан не совсем осознанно, а местами так совсем неосознанно.

Цитата:
Я выбрала быть должной всем: детям, мужу, миру, маме.
Вот тут как будто бы да. Я не поняла, как я сделала этот выбор, но определенное согласие имеется.
Цитата:
Я выбрала не понимать, какой я хочу быть.
Согласия нет.
Цитата:
Я выбрала знать, какой не хочу быть и пока мне этого достаточно.
Недостаточно, в том-то и дело, что недостаточно. И всегда понимала, что недостаточно.
Цитата:
Я выбрала отказаться от своих "хочу".
Несогласие. Отказаться можно от того, что есть. А "хочу" просто нет.

Цитата:
Я выбрала не существовать, не быть. Я выбрала изображать, что я есть. Я выбрала отказаться от ощущения , что я есть.
Почему-то возникло мимолетное желание позащищать себя. Сказать в свое оправдание, что я не отказывалась от этих ощущений. Я их просто никогда не знала.
Цитата:
Я взрослая Galochka выбрала то, что выбрала, и получаю все соответственно своему выбору. Я могу распоряжаться своим выбором, как хочу. Могу отдать его другим людям или оставить это за собой. Пока я нахожусь в здравом уме, никто кроме меня не может распоряжаться моим выбором.
Ах, если б Вы знали, как иногда мне хочется, чтобы пришел кто-то большой и сильный и все порешал за меня. Но не приходит и не решает, и значит решать надо самой.

--------------------------------------------------------
Не знаю, все ли донесла из того, что было. Голова отключается (засыпаю на ходу), зевать уже устала. Не соображаю уже ничего. А еще это жуткое напряжение в центре, до онемения.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.