Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2007, 02:43
laima29 laima29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 2
laima29 *
артроскопия в 14 лет, необходима?

Моей дочери 14 лет. Рост ок.150 см, вес - приблизительно 45кг. Не курит. Акктивно занимается спортом (конный спорт). Физ. нагрузки на тренировках большие, тренировки 6 раз в неделю. Из серьезных перенесенных заболеваний - "болезнь кошачей царапины" (редкое инфекционное заболевание) в 2003г.
В феврале 2007г дочь упала на тренировке. Д-з: ушиб левого коленного сустава. В мае 2007г имела место повторная травма и ушиб сустава. После первого и второго случая было проведено лечение, в том числе и физ. процедуры:эллектрофорез и ультразвук.
8.11.2007 мы обратились к ортопеду-травмотологу с жалобами на боль в коленном суставе усиливаюхщихся при значительных физ. нагрузках. Была проведена узи-диагностика. Заключение:
признаков синовита нет, хрящи и капсульно-связочный аппарат неповрежден. Тело медиального мениска ближе к переднему рогу неоднородное в средней и внутренней трети (менискоз на фоне хронической травматизации).
Ортопед рекомендовал артроскопию, причем срочно , и заверил, что другого выхода нет, а консервативное лечение бесполезно. Опять был назначен эллектрофорез и ультразвук и ограничение физических нагрузок (прекращение занятий спортом). После процедур боли в колене усилились.
Операцию планировали провести 22.11.07. Но вчера ребенка осмотрел зав. отделения хирургии. Он сказал, что НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ОПЕРАЦИИ. Дескать, "мамочка, зачем Вам делать ребенку артроскопию. Это же все-таки ОПЕРАЦИЯ. Девочке 14 лет - щна еще растет. Менискоз - это не разрыв мениска." Можно подумать, что это мой каприз и я настаиваю на оперативном вмешательстве Назначил биохимию крови и внутрисуставные иньекции. Каким препаратом не знаю. Ортопед сказал, что напишет мне название препарата "потом", т.к. сейчас он очень занят.
Честно говоря, я нахожусь в легком шоке - неделю готовить ребенка и себя к операции, обследоваться и собирать анализы, т.к. прозвучал приговор: операция необходима, а теперь узнать, что операция напротив - нежелательна.
Пожалуйста, скажите как поступать в такой ситуации. Мне если честно и от внутрисуставных иньекций уже очень хочеться отказаться. Когда в один день, в одном отделении слышиш диаметрально разные рекомендации, почва уходит из под ног. Действительно ли в возрасте 14 лет артроскопия крайне нежелательна. Может быть Вы сможете порекомендовать еще какие нибудь методы обследования для уточнения диагноза.
Заранее благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2007, 18:49
Oleg Garin Oleg Garin вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.05.2005
Город: Торонто, Канада
Сообщений: 1,049
Поблагодарили 39 раз(а) за 29 сообщений
Oleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOleg Garin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от laima29 Посмотреть сообщение
Может быть Вы сможете порекомендовать еще какие нибудь методы обследования для уточнения диагноза.
Заранее благодарна за ответ.
Прежде чем говорить об операции нужно сделать MRI (магнитно-резонансную томографию) коленного сустава.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2007, 00:49
laima29 laima29 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Киев
Сообщений: 2
laima29 *
Спасибо!
Я живу в Киеве. Буду узнавать, где в нашем городе можно сделать MRI. Пожалуйста, если кто-то знает, подскажите в каком мед. центре или клинике можно сделать MRI коленного сустава? Это обследование безопасно для ребенка?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.