Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2013, 14:00
Dussel Dussel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dussel *
Проба манту или диаскинтест или рентгенография?

Добрый день.
Ребенку 3 года. Пробу манту делали в 1 год.
Собираемся в дет. сад. В городе уже 2 мес. нет туберкулина, соответственно карту в дет. сад не подписывают
Нужно делать рентгенографию. А я боюсь и не хочу облучать ребенка. Подскажите, пожалуйста, на сколько большую дозу облучения получает ребенок при рентгенографии.
И можно ли вместо пробы манту сделать диаскинтест? Является ли диаскинтест, так сказать тубдиагностикой как и проба манту, на основании которой, врач подпишет карту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2013, 09:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диаскин не относится к скрининговым методам обследования, назначается обычно при подозрении на тубинфиирование/заболевание. Делается в тубдиспансере. Если сделаете там, думаю, вопросов в поликлинике не возникнет. Если делают какие-то коммерческие медицинские центры, то разумно будет сначала уточнить в поликлинике, примут ли они такой результат.

Современное цифровое оборудование не дает высокой лучевой нагрузки. Если сравнивать разные методы диагностики - рентгеновский снимок, флюорографию, КТ - при рентген лучевая нагрузка самая маленькая.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.12.2013, 14:33
Dussel Dussel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dussel *
Добрый вечер. Хочу вернуться к своему вопросу, т.к. не могу разобраться.
В первом сообщении я описывыла нашу ситуацию.
В городе не было туберкулина и мы перед детским садиком, делали рентген, как один из методов диагностики.
Сейчас декабрь, туберкулин в городе появился и нас замучали в садике тем, чтобы я сделала ребенку манту, не смотря на то, что 3 мес. назад делали рентгенографию. Я, в принципе, не против, но то мы болели ОРВИ, к врачу не ходили, справки нет, а врач детского сада говорит ставьте, ну и что что болели, у меня медотвода нет, справки не было, твердит что 2013 год у нас "вылетает" без пробы манту; то я физически не могу, в связи с работой.
Уважаемые специалисты помогите разобраться, могут ли нам отказать в посещении дет сада без пробы манту, при том что рентген есть. Я нарушаю что-то?

Ребенку 3 года, манту делали в год. Рентген в 3 года.

Заранее благодарю за разъяснения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.12.2013, 20:18
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не могут. Так как ребенок обследован. Можно сделать пробу в плановом порядке, чтобы была динамика.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2013, 05:52
Dussel Dussel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 192
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Dussel *
Спасибо.
Подскажите пож. после выздоровления медотвод дается 1 мес или 2 недели? Педиатр отправляет через 2 нед. на манту, а в федеральном законе 1 месяц прописан...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2013, 13:31
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На 1 месяц.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.