Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.06.2005, 16:11
Аватар для Dr. Makhotin
Dr. Makhotin Dr. Makhotin вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.10.2004
Город: г. Москва
Сообщений: 319
Dr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Makhotin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
У меня нет большого опыта в работе с такими пациентами, однако те два-три десятка, с которыми я общалась после наркозов (в том числе и с применением калипсола) расстройств памяти не отмечали. Может, мне повезло...
Везение тут не действует, скорее это закономерность, а вот случай, описанный seletanой, как раз является неприятным исключением...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.06.2005, 20:27
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая seletana!
Нет пока однозначного ответа на Ваши вопросы. Возможно, требуется специальное обследование; консультация невролога; консультация психотерапевта (очно); возможно, Вы несколько гиперболизируете изменения Вашего состояния (все это в порядке допущений).
Нельзя исключить определяющую роль определенного анестетика в возникновении Ваших проблем. Но последнее предположение маловероятно! Дело в том, что проблемы, связанные с анестезией, постоянно обсуждаются в разного уровня литературе, включая текущую прессу (журналы по анестезиологии, наиболее авторитетные из них выходят, как Вы догадываетесь, не на постсоветском пространстве). Проблемы, подобные Вашим, если бы была доказана или хотя бы обоснованно предполагалась причинно-следственная связь с анестезией, не прошли бы мимо внимания исследователей. Публикации на эту тему с достаточным уровнем доказательности мне неизвестны (хотя я, признаюсь, не очень внимательно слежу за новостями). Это не означает, что их нет...
Калипсол (действующее вещество кетамин) действительно не сахар. У нас относительно часто применяется не от хорошей жизни. Но, во-первых, есть способы уменьшить или почти полностью нивелировать его неблагоприятные эффекты, во-вторых, они, эти эффекты, временные. Последнее положение подвергалось сомнению, но доказательств длительных неблагоприятных эффектов при использовании в принятых дозах нет. Извините за повторы, но Вы, кажется, ждете, что Вам подтвердят: да, виноват калипсол, наркоз, анестезиолог...
Рекомендую:
1. Не зацикливайтесь на этой проблеме, возможно, она не так уж серьезна.
2. Избегайте калипсола.
3. При необходимости операции: некоторые прекрасно выполняются под местной или регионарной анестезией, если уж такой страх перед наркозом.

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Gallen одобрил(а): да, уж...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.06.2005, 21:28
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Есть еще один совпадающий фактор, кроме собственно калипсола - операция под общим наркозом и сопутствующие ей обстоятельства. Так что для трудностей с памятью есть по меньшей мере две возможные причины (калипсол и операция под общим наркозом как факт). У меня нет большого опыта в работе с такими пациентами, однако те два-три десятка, с которыми я общалась после наркозов (в том числе и с применением калипсола) расстройств памяти не отмечали. Может, мне повезло...
В случае калипсола (первый и второй наркоз), в первый раз общего наркоза не было, так как вмешательство было не столь значительным и продолжительным.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.06.2005, 21:41
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Цитата:
Сообщение от Valeriy
Уважаемая seletana!
Нет пока однозначного ответа на Ваши вопросы. Возможно, требуется специальное обследование; консультация невролога; консультация психотерапевта (очно); возможно, Вы несколько гиперболизируете изменения Вашего состояния (все это в порядке допущений).
Нельзя исключить определяющую роль определенного анестетика в возникновении Ваших проблем. Но последнее предположение маловероятно! Дело в том, что проблемы, связанные с анестезией, постоянно обсуждаются в разного уровня литературе, включая текущую прессу (журналы по анестезиологии, наиболее авторитетные из них выходят, как Вы догадываетесь, не на постсоветском пространстве). Проблемы, подобные Вашим, если бы была доказана или хотя бы обоснованно предполагалась причинно-следственная связь с анестезией, не прошли бы мимо внимания исследователей. Публикации на эту тему с достаточным уровнем доказательности мне неизвестны (хотя я, признаюсь, не очень внимательно слежу за новостями). Это не означает, что их нет...
Калипсол (действующее вещество кетамин) действительно не сахар. У нас относительно часто применяется не от хорошей жизни. Но, во-первых, есть способы уменьшить или почти полностью нивелировать его неблагоприятные эффекты, во-вторых, они, эти эффекты, временные. Последнее положение подвергалось сомнению, но доказательств длительных неблагоприятных эффектов при использовании в принятых дозах нет. Извините за повторы, но Вы, кажется, ждете, что Вам подтвердят: да, виноват калипсол, наркоз, анестезиолог...
Рекомендую:
1. Не зацикливайтесь на этой проблеме, возможно, она не так уж серьезна.
2. Избегайте калипсола.
3. При необходимости операции: некоторые прекрасно выполняются под местной или регионарной анестезией, если уж такой страх перед наркозом.
Я не жду подтверждений. Если возможно, то я хочу разобраться с тем, что произошло, в частности выяснить - это проблема с препаратом или с моим организмом и его своеобразной реакцией. Наверно, нужно согласиться с Dr.Makhotin и признать это неприятным исключением. Я не знаю на каком уровне обсуждается эта проблема в печати, но могу предположить, что недостаток сведений по этому поводу у анестезиологов связан с тем, что они общаются с пациентом только сразу после после операции (или ограниченное время спустя), когда эти проблемы ещё не осознаются пациентом в полной мере. Последующие вопросы адресуются врачам других специальностей. Возможно, в моём случае эффект был резко выражен и поэтому так заметен, а других пациентов (если конечно присутствовал) был сглажен и ему не придавалось особого значения.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.06.2005, 21:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В случае калипсола (первый и второй наркоз), в первый раз общего наркоза не было, так как вмешательство было не столь значительным и продолжительным.
Если не было "общего наркоза", значит не было никакого.
Калипсол - препарат общего обезболивания/наркоза (обезболивание бывает только двух видов - общее и местное). При наркозе только калипсолом не нужно ИВЛ. "Общий наркоз" значит, что Вы спали после инъекции. При отсутствии общего наркоза Вы не спите, обезболивается только нужный для манипуляций участок. Поэтому если "под калипсолом" "не было общего наркоза" - значит Вы не спали и обезболивания вообще не было.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.06.2005, 21:45
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka
Калипсол - препарат общего обезболивания (обезболивание бывает только двух видов - общее и местное). При наркозе только калипсолом не нужно ИВЛ. "Общий наркоз" значит, что Вы спали после инъекции. При отсутствии общего наркоза Вы не спите, обезболивается только нужный для манипуляций участок. Поэтому если "под калипсолом" "не было общего наркоза" - значит Вы не спали и обезболивания вообще не было.
Извините, не поняла сразу о чём речь. Я имела ввиду, что не было эндотрахеального наркоза.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.06.2005, 21:47
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не принципиально.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.06.2005, 21:55
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Не принципиально для чего? Ранее (по ссылке Dr.Vadim) было высказанно предположение, если я правильно поняла, что эндотрахеальный наркоз, его течение, продолжительность и последствия очень даже принципиальны. Кстати, в первом случае кололи только калипсол и состояние сна было очень отностительным. Присутствовало обычное для него состояние полуяви-полугалюцинации (всё слышу, но не пойму где говорят "там" или "здесь").
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2005, 15:07
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эндотрахеальный наркоз добавляет проблем, но не из области памяти, а скорее соматического характера. Однако, с этими проблемами умеют хорошо справляться.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.06.2005, 13:37
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Valeriy! Я получила Ваше сообщение и хочу выразить благодарность за внимание, терпение и стремление быть тактичным, хотя и просматривается во всех Ваших ответах оттенок общения взрослого с капризным, упрямым ребёнком (или врача с надоевшей взбалмошной пациенткой).
Хочу извиниться за несколько наигранное дилетантство и даже профанизм кроме, конечно, случаев с общим наркозом (тут действительно не сообразила), и дроперидолом (теория и практика в таком деле вещи разные, так что могла и напутать что-нибудь), поскольку некоторые знания в области медицины всё же имею, в частности знание фармакологии и физиологии. Возможно, стоило сразу позиционировать себя в другом качестве, но что сделано, то сделано. На мысль о том, что мой случай проблем с кратковременной памятью после наркоза не единичный (хотя и один из крайних в силу известных мне особенностей организма) меня навело общение с различными врачами, в том числе кардиологами, неврологами, терапевтами (безотносительно своего здоровья в полуофициальной и неофициальной обстановке). Как известно, любой врач, если он хороший и добросовестный специалист, интересуется на первичном приёме (а иногда и входе лечения) не только текущей проблемой в своей области, но и собирает анамнес витае, из которого можно почерпнуть любопытные и очень полезные сведения. Ещё одно поддтверждение тому было получено здесь. Позволю обратиться к другому случаю (обсуждался в этом же разделе немного раньше).
"Сообщение от lenaf.
Было проведено экстренное кесарево сечение под общим эндотрахеальным наркозом. Перед операцией спросили вес, ошиблась в сторону увеличения на 20 кг (весила 60 кг, сказала, что 80). После операции в течение 40 минут не разрешали снимать маску с кислородом (больше никому не давали дышать кислородом). После операции в течение года было значительное ухудшение памяти (не помнила имена коллег, названий городов и т.п.). Скажите, пожалуйста, ухудшение памяти связано с наркозом? Что будет, если придется перенести еще одну операцию под общим наркозом? Спасибо."
Я убедилась, что проблема кратковременной памяти (а у некоторых, возможно, и долговременной, не знаю, не встречалась) после наркоза действительно существует. Не берусь утверждать, что данная проблема возникает у всех, а у тех, кому всё же «посчастливилось», проявляется в разной степени (обычно всё приходит в норму к выписке или вскоре после неё, у некоторых остаются лишь незначительные проявления, на которые обращают мало внимания, списывая забывчивость на возрастные изменения или просто усталость). Сразу оговорюсь, что не виню в данной проблеме ни анестезиологов, ни сами препараты (несмотря на настойчивые вопросы по этому поводу), а скорее согласна с мнением Аминазинки о факте влияния самого состояния наркоза. Так же оговорюсь, что не считаю данную проблему глобальной, имеющей очень широкое распространение и последствия. Возможно, моё мнение покажется Вам необоснованным и тривиальным, но мне кажется, что возникновение и проявление проблем с кратковременной памятью напрямую связанно с состоянием организма перед операцией (хорошо если она плановая и предоперационной терапией привели все показатели в норму, а если экстренная и оперируют, как говорится то, что есть?), а также его особенностями (в том числе психических функций). Во-первых, я считаю, что большую роль играет предоперационный уровень гемоглобина, поскольку его недостаток значительно усиливает гипоксию в состоянии наркоза, что естественно ведёт к образованию большего числа рассеяных очагов некроза в коре головного мозга со всеми вытекающими из этого последствиями (тут я соглашусь с ранее высказанным мнением (см. по ссылке Др.Вадим)). Также, с моей точки зрения, неблагоприятным фактором является предшествующая беременность и прочие состояния, ведущие к длительному снижению нормального кровоснабжения головного мозга. Во-вторых, проявление данной проблемы гораздо сильнее выражено у людей с так называемой «короткой» памятью (извините за непрофессиональную тер-минологию) – способностью быстро запоминать большие объёмы информации и также быстро их забывать (конечно, я имею в виду не полное забывание, а лишь не возможность сразу вспомнить эту информацию через некоторое время), по сравнению с людьми с соответственно «длинной» памятью – долго учат, но и долго помнят. Естественно у первых всякие изменения кратковременной памяти вызывают большую эмоциональную реакцию, чем у вторых, и не проходят незамеченными (но это уже относится к другой области науки и медицины). Ещё раз повторюсь, что это лишь мои предположения и выводы, которые, я думаю, далеко не полные, к тому же изложенные вкратце.
Как видите, по моему мнению, это проблема пограничная, относящаяся не столь к анестезиологии, сколь к неврологии и психофизиологии, а Ваши консультации и мнения мне были нужны, чтобы опровергнуть версию о влиянии какого-то определённого препарата.
Хочу выразить огромную благодарность всем, кто откликнулся на мои вопросы, постарался объяснить, успокоить, поддержать и помочь советом. Если у кого-то есть ещё какие-то соображения и мнения по этому вопросу, то я с удовольствием их выслушаю (или, правильнее, наверно, прочитаю). Ещё раз огромное спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.06.2005, 10:03
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для объективизации когнитивных нарушений служит специальная шкала MMSE.
Заполнив её можно говорить, объективны ли эти нарушения.
Соответсвенно, при их отсутсвии, можно думать об их возникновении на депрессивном фоне (а особенно, учитывая характер операции).

Из "органических причин" когнитивных нарушений после наркоза могу лишь предположить эпизоды неконтролируемой гипотензии, приводящие к инфарктным очагам в коре, и эмболии различного генеза, возникающие во время операции. (Насколько я помню при КС могут быть эпизоды воздушной эмболии, и при соответсвующих анатомических особенностях - незарщении МЖП - приводить к таким же последствиям). Исключить их довольно просто - сделать МРТ

По крайней мере, никакого влияния на "память" у описанных препаратов быть не должно.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.06.2005, 17:05
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Ещё раз повторюсь - на ни преператы, ни анестезиологов не виню!!!
Описанное явление не относится только к КС.
P.S. Кстати, сегодя разговаривала с педагогами. По их статистике (неофициальной, конечно) 50% детей с проблемами памяти перенесли общий наркоз. В его влиянии на память педагоги уверенны, так как постоянно сталкиваются с его последствиями. Я имею ввиду тех педагогов, конечно, которые интересуются не только фактом успеваемости ученика, но и его причинами. В одной из больниц Москвы, в своё время, мою подругу предупредили, чтобы внимательно следила за памятью ребёнка после операции, поскольку после наркоза могут быть осложнения в этой области (так что медики тоже признают, только в полголоса почему-то)
P.P.S. Вот так, с миру по слову - диссертация готова (шутка).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.06.2005, 20:34
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И все-таки. Я весьма и весьма уважаю педагогов. Серьезно. Несмотря ни на что.

Комментарии к сообщению:
reopoliglucin одобрил(а): а я ищо больше
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.06.2005, 21:23
seletana seletana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 90
seletana *
Цитата:
Сообщение от Valeriy
И все-таки. Я весьма и весьма уважаю педагогов. Серьезно. Несмотря ни на что.
Каюсь, данную тему подняла из интереса не только гипотетического и научного, но и, так сказать, из "шкурного" своего интереса. В ближайшее время мне класть 1,5 годовалую дочку на операцию под общим наркозом. А ведь сейчас у неё сензитивный период в плане речи. Поэтому очень бы не хотелось проблем с памятью, даже на короткое время, так как это может очень неблагоприятно отразится на овладении этой самой речью, со всеми вытекающими последствиями. Да, чувствую с анестезиологом перед операцией будем общаться долго. Особенно в плане премедикации (извините, полюбопытствовала на этот счёт Ваши мнения в другой теме ). За отзывы и мнения спасибо.
P.S. И несмотря на что же Вы всё-таки уважаете педагогов? Если не секрет, конечно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.06.2005, 22:59
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от seletana
И несмотря на что же Вы всё-таки уважаете педагогов? Если не секрет, конечно.
Несмотря на отдельные перегибы на местах Искренне уважаю учителей. А некоторых люблю.
Все мы люди, да и врачи иногда ляпнут такое... Не реже, чем все остальные.
Анестезиологу Вашей дочери приношу искренние соболезнования Постарайтесь побеседовать с ним в день, когда у него будет не очень много работы.
Не сердитесь, я шучу. Вы, безусловно, правы в том, что ради своего ребенка хотите все предусмотреть.
(Никакого подтекста и оттенка общения кого-то с кем-то, уверяю Вас! )

Комментарии к сообщению:
empiric одобрил(а): действительно бедняга-анест ,он ещё не знает ,что его ждёт
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.