Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Гепатиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2006, 22:41
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Замедление прогрессирования гепатита

Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Целями противовирусной терапии является (а) развитие устойчивого вирусологического ответа и (б) замедление прогрессирования гепатита, т.е. профилактика цирроза печени.
Хотелось бы, всё-таки, понять, как узнают о достижении этих целей.
В особенности - про замедление прогрессирования гепатита. Что является целевм результатом?

Извините, что перебиваю :-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2006, 08:13
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы имеете в виду, как узнать о замедлении прогрессирования заболевания у конкретного пациента?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2006, 22:32
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я имею ввиду - как узнать о замедлении прогрессирования гепатита?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.06.2006, 22:39
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если речь идет о конкретном пациенте - сделать контрольную биопсию.

Если речь идет о том, откуда информация о том, что после проведения противовирусной терапии замедляется прогрессирование гепатита - то есть несколько хорошо спланированных исследований на эту тему.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.06.2006, 22:44
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Получается - надо биопсию делать до и после ПВТ.
Это как-нибудь регламентируется медицинскими рекомендациями?
Гост, может какой есть?
Да, я Вас не утомил ещё :-) ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.06.2006, 22:57
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, не надо биопсию делать до и после. Все уже доказано до нас.
Биопсию надо делать только в том случае, когда это необходимо для решения вопроса о назначении терапии. Если недостаточно оснований для назначения терапии больному, ранее не получавшему противовирусной терапии (1-й генотип, нормальная АлАТ) - надо делать биопсию. Если курс терапии не привел к устойчивому вирусологическому ответу, следует сделать биопсию для обоснования назначения повторного курса.

А делать повторные биопсии только для того, чтобы в очередной раз убедиться, что противовирусная терапия замедляет прогрессирование гепатита в цирроз - типичное баловство.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2006, 17:38
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Вот в этом-то и вопрос - как узнать, что курс терапии привел к устойчивому вирусологическому ответу? Пороги ПЦР-то не позволяют.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov не одобрил(а): Пороги тут ни при чем. Читайте внимательно первый пост в теме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.06.2006, 21:07
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Думаете, там много нового?
Консенсунс да и только ...

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov не одобрил(а): Я думаю, там много такого, что Вы, судя по всему, не знаете. Иначе бы не писали про пороги.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.12.2006, 16:49
додо додо вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.03.2006
Город: запорожье
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 6
додо *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
Та информация, которую я привел, опирается в основном на материалы Консенсуса 2002 года (см. серию обзоров Hepatology, 2002, Vol.36, No5, Suppl.1, S21-S236) т.е. на международный опыт.

Приводя статистические данные, я также учитывал сообщения различных зарубежных и отечественных исследователей (отсюда и разброс).

Если у больного вслед за развитием устойчивого вирусологического ответа исчезли антитела - значит, вирус не персистирует. То есть, наступило выздоровление, и диагноз гепатита С можно снять. Если же антитела продолжают обнаруживаться (при отрицательной ПЦР), теоретически возможна ситуация, описанная уважаемым Юрием (то есть, уровень вирусной нагрузки ниже порога определения), и таких больных следует наблюдать с диагнозом "хронический гепатит С".

Делать биопсию печени у таких больных не нужно и не рекомендуется Консенсусом 2002 года.

Ламивудин при гепатите С неэффективен.
Интересно, а у вас есть такие пациенты у которых исчезли антитела?
Я уже 2 года общаюсь с "товарищами по несчастью" на другом форуме , вот недавно открыли новую тему с опросом по антителам, пока что никто не встретился у кого бы они исчезли.

Еще хочу спросить по поводу себя, у меня есть IgM это уже после леченяи и отр. пцр на протяжении 2х лет, и к какому числу себя причислять, что мне делать ?ну хочется же почувствовать себя хотя бы условно здоровой, я очень преживаю по поводу этих антител, мне кажется что я болею, но как-то скрыто, из депресий не вылезаю.
Биохимия в норме была, вчера сдала по новой немного увеличена АЛТ 31,92 при норме до 31, все остальное норма, печень увеличена +2 см, без изменений ( может ли это быть из-за полноты?)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.01.2007, 02:40
ZveriKk ZveriKk вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.11.2004
Город: Горoд
Сообщений: 56
ZveriKk о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от додо
Еще хочу спросить по поводу себя, у меня есть IgM это уже после леченяи и отр. пцр на протяжении 2х лет
Там уже прикрыли одну тему про то.
А "послушать" продолжение было бы интересно, в самом деле.

А пока вот с интересом почитал:
URL:[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Размер: 237849
Комментарий:"Маркеры вируса гепатита С в клетках и в сыворотке крови больных острым и хроническим гепатитом С"
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2007, 18:07
Anton Verbine Anton Verbine вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 15.12.2006
Город: Moscow-Princeton-Vicenza-Toronto-Moscow
Сообщений: 2,022
Поблагодарили 168 раз(а) за 155 сообщений
Anton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnton Verbine этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от додо
...Я уже 2 года общаюсь с "товарищами по несчастью" на другом форуме ...
и отр. пцр на протяжении 2х лет, и к какому числу себя причислять...
...зачем общаться с товаришами по несчастью, может стоит поискать других товаришей?.
Ваша ситуация гораздо более благоприятна, чем у многих- прочих- 2 года без репликации. Не думайте об антителах- теперь они не важны. И о размере печени тоже особо не думайте. Сдавайте биохимию и наблюдайтесь как вам говорит лечивший вас доктор, постарайтесь не заразиться снова- и живите. Будут проблемы- будете беспокоиться, проверяться етц.
А что касается проблем- так рано или поздно они будут у каждого из нас. Ловите момент относительного спокойствия.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2008, 20:52
Woldemar Woldemar вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Город: Обухов, Киевская обл., Украина
Сообщений: 19
Woldemar *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov Посмотреть сообщение
Нет, не надо биопсию делать до и после. Все уже доказано до нас.
Биопсию надо делать только в том случае, когда это необходимо для решения вопроса о назначении терапии. Если недостаточно оснований для назначения терапии больному, ранее не получавшему противовирусной терапии (1-й генотип, нормальная АлАТ) - надо делать биопсию. Если курс терапии не привел к устойчивому вирусологическому ответу, следует сделать биопсию для обоснования назначения повторного курса.

А делать повторные биопсии только для того, чтобы в очередной раз убедиться, что противовирусная терапия замедляет прогрессирование гепатита в цирроз - типичное баловство.
абсолютно верно!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.