Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.09.2010, 14:21
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
Белок в моче у девочки 11 лет

Здравствуйте!

Моя дочь от первой беременности, доношенная, никогда не было никаких проблем со здоровьем, не смотря на то, что последние 2 месяца беременности я проходила в дыму (на дальнем востоке горели леса)

В июле текущего года переболела герпесной ангиной. Были гнойнички на горле. Лечили - брызгали горло ингалиптом и температуру парацетамолом сбивали, когда поднималась выше 38. Врач прописал арбидол - мы его не давали. Через неделю сдали анализы - оказался низкий гемоглобин (88), белок в моче, СОЭ 45 и давление 140/80.

При этом дочь ни на что не жаловалась, говорила что ничего не болит и чувствует себя нормально.

Положили в больницу, в нефрологию. Там заподозрили что ангина дала осложнение на почки. Сделали узи почек - все оказалось нормально. Рентген грудной клетки - без паталогий. Рентген головы, носа, анализы на гепатиты всех видов, малярию, прошла осмотр ревматолога, лора, гинеколога, пульмонолога, окулиста. Никто ничего не выявил. Все анализы - в норме, не считая белка в моче и низкого гемоглобина.

Врачи в больнице так и не выяснили, что у моей дочери и почему, но назначили антибиотики. Уже 2-ю неделю колют. Тем не менее белок в моче не ичез, снизился до 0,33. СОЭ - 40, гемоглобин 94. Давление 90/70.
Что мне делать? Искать других врачей? Забирать ребенка из больницы? Чем и как лечить? Подскажите пожалуйста....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.09.2010, 20:10
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете выложить анализы и выписки полностью?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.09.2010, 20:53
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по весьма ограниченной информации,можно предположить,что лечение проводится по "схеме" острого гломерулонефрита. В то же время для достоверной верификации характера нефропатии требуется достаточно большой спектр исследований,который по понятным причинам Вам видимо сложно привести до выписки ребенка.
Во всяком случае,если сохраняется высокая активность процесса,особенно при наличии нарушения функции почек,вполне вероятно,что показана диагностическая нефробиопсия. Забирать ребенка из специализированного отделения неразумно. Гораздо продуктивнее попросить провести консультацию ведущего детского нефролога области.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2010, 21:41
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
Здравствуйте. Полностью выписки никакие выложить не могу, т.к. в больнице нет ксерокса, а на руки историю болезни не дают. Но основные данные - те, что по словам лечащего врача указывают на болезнь - я записала. А именно - в анализе крови СОЭ - 40, в анализе мочи (суточном) белок 0,33. Антибиотик, который давали моей дочери, (интертоксин) вызвал алергию где то на 5-й день, поэтому его отменили. Сегодня дали какой то другой антибиотик - он тоже вызвал алегрию. Его отменили и пока не лечат ничем. Только берут анализы и проводят исследования. Предварительный диагноз - острый гломерунефрит - ни подтвердить ни опровергнуть не могут и не обещают что подтвердят или опровергнут. Сказали, что состояние тяжелое, выпишут не скоро. При этом ребенок говорит, что у него ничего не болит, и чувствует себя хорошо.
Мне страшно. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, куда везти ребенка, или кого везти к нему, что вообще здесь можно сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2010, 22:32
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приведенные Вами скудные данные пока ни на какую болезнь конкретно не указывают, кроме анемии. Вам объяснили, чем обусловлена тяжесть состояния ребенка? Чем лечат анемию? Какие диагностические манипуляции проведены для диагностики гломерудонефрита? Коллега Vipamuk изложил Вам предварительные рекомендации.
Пациент (или его законные представители, коими являются родители или опекуны несовершеннолетних) имеют право на получение истории болезни для ознакомления или выписки из нее для консультаций в других учреждениях (второго мнения). Если лечащий врач отказывает Вам в этом - обратитесь к зав. отд или главврачу. В случае, если в больнице (отделении) пациенту не могут оказать помощь (или поставить диагноз), собираются консилиумы, ставятся вопросы о консультациях специалистами из других учреждений, о переводе в специализированные учреждение.
Почитайте внимательно тему права родителей больного ребенка. Обратите внимание на пост 6 - право о знакомстве с документами, пост 20 - право на консилиум и консультацию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2010, 16:06
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
Спасибо большое, что уделяете мне время. Мой ребенок по прежнему в больнице, так как в моче сохраняется белок. Анемия уменьшилась, сейчас гемоглобин 98.
Из проявлений болезни - быстрая утомляемость, боль в суставах, неожиданное повышение температуры на небольшой срок, перепады давления (колеблется давление от 70/40 самое низкое, до 150/90), СОЭ 45.
Врач предположил, что у нее красная системная волчанка, так как у нее оказался положительным анализ на антитела. Последние 3 года мы жили в Таджикистане, и якобы на ребенка повлияло чрезмерное нахождение на солнце.
Во всяком случае ее из нефрологии переводят в иммунологию. Консилиум назначен на среду, тогда же и возьму все копии анализов.
Мне нужно будет завести новую тему в терапии - или можно будет эту как-то перенести туда?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.09.2010, 21:58
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тема перенесена из урологии по просьбе мамы ребенка, т.к. в процессе обследования заподозрена системная красная волчанка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2010, 15:01
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
Здравствуйте уважаемые доктора. Вы моя последняя надежда. Вот скажите - на основании таких анализов можно поставить диагноз - системная красная волчанка?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ребенок уже несколько дней лежит в кардиоревматологическом отделении.
При этом характерных для волчанки высыпаний нет. Ни у кого из родственников никогда не было никаких аутоимунных заболеваний ни со стороны отца ни с моей. Но врач поставила диагноз сразу как узнала что мы жили в Душанбе.
Единственное что врач уже на мой взгляд "подтягивает" под симптомы волчанки - боли в суставах и мышцах. Но ребенок уже больше месяца в больнице, ее не выпускают даже на улицу, спит на неудобной кровати. На мой взгляд у нее именно от этого мышцы начали болеть.
Кроме того, ребенку месяц лечили здоровые почки. Про это у меня вообще слов нет, как назвать.
Ребенок уже боится что либо сказать мне или врачу - хочет быстрее выписаться из больницы. взяли анализы на бруцилез и на NLE-клетки, но эти анализы еще не готовы
провели очередной рентген легких - вроде как врач сообщила что все лимфоузлы воспалены. Но рентген показал что легкие чистые и все лимфоузлы в норме. туберкулеза, гепатита нет.
После неудачного приема антибиотика у нее появилась аллергия, девочке дают сейчас супрастин, мезим, и какое-то средство от белка в моче.
Ей еще хотят провести стернальную пункцию. Но стоит ли мучить дополнительно ребенка? Что она может показать? ей уже рентгеном облучили все что только можнои на узи тоже обсмотрели. И все в порядке вроде бы...Я уже не знаю что делать. Что может быть за болезнь с такими анализами?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2010, 18:30
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее всего врачи на верном пути
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2010, 23:34
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
То-есть этих анализов достаточно для диагностики системной красной волчанки??
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2010, 22:23
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LPop Посмотреть сообщение
То-есть этих анализов достаточно для диагностики системной красной волчанки??
Диагноз системной красной волчанки является клиническим, т.е. нет какого-то одного - двух анализов/исследований, результаты которые могли бы подтвердить или опровергнуть СКВ.
В описанной Вами ситуации с учетом приведенных результатов анализов вероятность СКВ превышает 90%.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.10.2010, 10:08
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я уже смирилась с тем, что у моего ребенка волчанка. Что ж делать - будем лечить и учиться жить с этим. Мою девочку собираются направить на госпитализацию в Москву в медицинский центр, а сейчас мы ждем очереди.

вот выписка из истории болезни.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
очень интересует ваше мнение на счет назначенного лечения. как то я слабо доверяю здешним врачам, целый месяц лечили здоровые почки - вдруг и сейчас неправильный диагноз поставили и пока дождемся очереди, навредят моему ребенку еще больше.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.10.2010, 12:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LPop Посмотреть сообщение
очень интересует ваше мнение на счет назначенного лечения. как то я слабо доверяю здешним врачам, целый месяц лечили здоровые почки - вдруг и сейчас неправильный диагноз поставили и пока дождемся очереди, навредят моему ребенку еще больше.
Однозначно можно сказать, что ни "сернокислая магнезия", ни хлорид калия, ни актовегин, ни капельницы 5% глюкозы с панангином в лечении СКВ не применяются. Да и при волчаночном поражении почек препараты калия вовсе не показаны.
Из выписки непонятно, какое лечение назначено ребенку на время ожидания госпитализации в Москву. Ребенок продолжает находиться в стационаре?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.09.2010, 18:05
Аватар для Vipamuk
Vipamuk Vipamuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.03.2009
Город: Энгельс
Сообщений: 1,016
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 400 раз(а) за 393 сообщений
Vipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVipamuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В реале врачи видят всю картину более объективно,поэтому дело не только "в этих анализах", хотя и то,что есть не мало.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.10.2010, 16:50
LPop LPop вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2010
Город: Липецк
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 10
LPop *
Да, ребенок сейчас в стационаре, лечение получает - последние 2 строчки в выписке - преднизолон, метипред, глюкоза с панангином и т.п. Как мне объяснили - гормоны от волчанки, а все остальное должно снять последствия от применения гормонов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.