Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2009, 08:47
bisogamma bisogamma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
bisogamma *
доза варфарина

Уважаемые коллеги, хочу уточнить один момент по лечению пациентки. Пожилая больная с установленным давным-давно протезом митрального клапана (ревматический митральный стеноз) и постоянной формой ФП - нормосистолией, принимает варфарин 1,5 таблетки в сутки (доза уменьшена примерно 1 месяц назад, много лет принимала по 2 таблетки, но участковый врач проверил коагулограмму и снизил дозу при INR 2, 15, ссылаясь больше не на этот показатель, а на ПВ).
Жалобы соответствуют сердечной недостаточности (одышка, легкие отеки нижней трети голени, печень плюс 1 см), т.к. кроме варфарина ничего не принимает (сама так решила). Я назначила лечение ХСН, на контрольную ЭХОКГ направила, из результатов обследования есть то, что мне нужно бы уточнить. Итак, ПВ 28, INR 2,28. В ОАМ (ранее вообще не контролировали его) эритроцитов 45-50 в поле зрения (видимо, свежих, поскольку цилиндров нет). Кровотечений нет, моча визуально всегда была прозрачная, повторюсь, анализы мочи не делали. Мои мысли оставить дозу варфарина прежней, несмотря на микрогематурию. Вы бы поступили также, наверное…
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.