Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.03.2012, 00:00
aXe1 aXe1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
aXe1 *
Question Учебники по ЭЭГ и смежным тематикам.

Доброго времени суток!
Уже давно меня увлекает тематика изучения мозга. К сожалению, моя специальность очень далека от медицины (программист) и до недавнего времени я совершенно не представлял с какой стороны подступиться к предмету. Бросать основное свое направление я не хочу - по этому времени могу уделять не так много. По сему - второе высшее отпадает, по крайней мере пока.

Недавно наткнулся на интересное устройство, которое является 14и канальным беспроводным ЭЭГ-сканером. Необычность его в цене (скажем так - его я могу себе позволить, в отличии от профессиональных сканеров), и в том, что в комплекте с ним есть набор удобного софта, позволяющий самому писать программы с полным доступом к датчикам. Этот софт так же умеет сам распозновать определенные паттерны и выполнять по ним настраивыемые действия. Для целевой аудитории подразумевается "вау!"-эффект от выполнения простых действий "силой мысли". Меня же привлекает то, что я смогу наглядно изучать и эксперементировать в домашних условиях.

Подскажите, пожалуйста, литературу по данной тематике. С чего мог бы начать новичок? У меня есть мотивация и я готов вложить много труда и времени в изучение предмета, но знания медицины у меня на уровне 11и-классника. И на всякий случай подчеркну: я не в коем случае не собираюсь ни лечить кого-либо на основе этих опытов, ни заниматься самолечением. Цель - лишь приобрести знания, и использовать их на стыке специальностей, без возможности навредить кому-либо. Буду рад любой наводке: учебники, по которым занимаются в профильных вузах, статьи, просто хорошие книги. Сложность литературы меня не пугает - главное чтобы она действительно давала правильные знания. Ну и пределом мечтаний будет, если советуемую литературу будет реально найти на просторах интернета.

В дополнение буду рад любой разумной критике. Хватит ли для начала 14-и каналов? Насколько реально учиться самому, без преподавателя и практики под контролем?

P.S. если вдруг кому-то будет интересно о каком приборе речь - я не скрываю, но не хотелось бы, чтобы сочли за рекламу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.03.2012, 08:33
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от aXe1 Посмотреть сообщение
... Этот софт так же умеет сам распозновать определенные паттерны и выполнять по ним настраивыемые действия. Для целевой аудитории подразумевается "вау!"-эффект от выполнения простых действий "силой мысли". Меня же привлекает то, что я смогу наглядно изучать и эксперементировать в домашних условиях.

Подскажите, пожалуйста, литературу по данной тематике. С чего мог бы начать новичок? ... Буду рад любой наводке: учебники, по которым занимаются в профильных вузах, статьи, просто хорошие книги. Сложность литературы меня не пугает - главное чтобы она действительно давала правильные знания. Ну и пределом мечтаний будет, если советуемую литературу будет реально найти на просторах интернета.

....
Мне лично именно эта тема неинтересна но чтобы не отвлекать врачей - с этим нужно на биофак МГУ:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
6. Creating Intellectual Brain-Computer Interface (Intellectual BCI, IBCI).

Currently, A.Ya.Kaplan, S.L.Shishkin and A.Yu.Zhigalov are developing new algorithms and technical solutions for BCI, with the aim to support faster learned control of the own EEG components. Such algorithms can be implemented for the "thought control" of several parameters in parallel.

About this work in media:

Nikita Maximov. Russian Newsweek. № 46 (124). 27 Nov. - 3 Dec. 2006 (in Russian). ("The car becomes a kind of "new body" for the brain...")
No need to think about fire (interview with Alexander Kaplan). Vedomosti. № 46 (133). 12 Dec. 2008 (in Russian).

7. Studying human ability to change the modes of the activity of own brain networks using unconscious operant conditioning of the EEG patterns.

The ability of human brain to adapt itself for controling, without muscles, technical devices which have EEG input and which provide some feedback, e.g., via monitor (Brain Computer Interface is one type of devices of this kind).

Typically, such adaptation require long period of learning, and still quite many individuals cannot achieve sufficient control. A.Ya.Kaplan et al. (2005), however, provided an experimental evidence that unconscious feedback may strongly facilitate "BCI" learning and make possible to start controlling the machine in a very short time for most subjects.

In this paper, it was also shown that neurofeedback and Brain Computer Interface paradigms, which are usually considered as merely technical applications of EEG, are also a highly efficient tool for basic studies of unconscious processes.

A.Ya.Kaplan, J.J.Lim, K.S.Jin, B.W.Park, J.G.Byeon, S.U.Tarasova. Unconscious operant conditioning in the paradigm of brain-computer interface based on color perception. Intern. J. Neuroscience. 2005;115:781-802. [ PDF ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.03.2012, 08:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нереально.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.03.2012, 16:26
aXe1 aXe1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2011
Город: Москва
Сообщений: 2
aXe1 *
limarodessa, благодарю. Буду изучать. Мне почему-то казалось что тематика ближе к мед., чем к биофаку, но теперь вижу что был не прав.

BBC, хотелось бы услышать вашу точку зрения более развернуто.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.