Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2012, 13:42
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
кистозно-слипчивые арахноидальные изменения

Уважаемые врачи! Надеюсь узнать коллег. мнение профессионалов. Но формат не позволяет подробного изложения. Отвечу на вопросы.
Мне 39 лет, вес 77 кг, рост 162 см. Из детства: ночые суставные боли. В 3 года - двусторон. пневмония. Част. головн. боли и темп-ра. Регулярно - лимфаденит (паротит). Тахикардия. В д/с на гимнастике в глазах темнело, плавали синие пятна, губы немели, по пальцам бежали мурашки. При беге к описанному + чувство распирания в груди и слюнотечение. Очень плохо переносила поездки. По интелл. развитию значительно опережала сверстников. Память - феном.
В 11 лет удалили гланды.
В 13 лет - бессонница. По поводу нее, а также постоянной головной боли (болела преимущественно передн. ч. головы, боль нарастала в теч. дня) обследована в стац-ре. Результат леч-я нулевой. Выписана с д-зом: ВСД по гипертон. типу 1-2 ст.
15 лет - д-з: "Диффузн. зоб 1 ст. Тиреотоксикоз". Прав. зрачок значительно крупнее левого, (не всегда).
Постоянная головная боль нарастает, обостряется восприятие запахов, света, шума, метеозависимость. Ночью состояние улучшалось. Вызывать тошноту стали даже короткие поездки по городу. Боль меняла локализацию: спереди, сзади, справа (в молодости), слева (сейчас), но чаще болела вся голова. Усиление боли - при движении головой, наклонах, психической нагрузке, голоде. Но самое страшное: кризы. С частотой раз в 2-3 мес. просыпалась с особенно сильн. головной болью. При попытке оторвать голову от подушки - дурнота, слабость, позывы на рвоту. Болеутоляющие не действовали. Принятая пара таблеток тут же вылетала с рвотой. Мучения продолжались сутки-двое. Спасением было только самовнушение. Если удавалось уснуть, спала (или была в состоянии шока?) больше 40 часов. Случались приступы и на работе, на улице. В этих случаях нарастание симптомов было постепенным: головн. боль-тошнота-мурашки по конечностям-слабость-цветные пятна в глазах-потемнело, звуки приглушены-понимаю, что меня уложили, пошевелиться нет сил, очень холодно. "Скорая" увозила в больницу, кололи , давали отлежаться, и выписывали с заключением: ВСД по гипертон., кардиальн. или смешан. типу. В 23 года - обследована в стационаре. Д-з: ВСД на резедуально органич. фоне. Приглашенный для консультации доцент, посмотрев ЭЭГ, присовокупил височн. эпилепсию, Результаты аппаратных исследований я отсканировала в tif, а ваша программа их не принимает. Разберусь с этим позже. Кстати, в то время у меня без видимых причин держалась t 37,2-37,4 гр. Неврологи выдали список лекарств: стугерон, кавинтон, ноотропил, редергин, беллатаминал, финлепсин, фуросемид, глицерин (внутрь), церебролизин, н-ка пиона, экстр. элеутерококка, реланиум и др. (все не вспомню). Окончательно поняла, что помощи не будет.
Я не ипохондрик, страхов нет. Но настало время, когда я перестала с собой справляться. Ежедневная боль не позволяла работать. Решила отдохнуть, а потом вернуться к работе. Прошло 7 лет, и я с ужасом осознаю, что вернуться не смогу. Что сейчас? Переехала с мужем в деревню. Отсутствие суеты, напряжения, посильная физ. нагрузка, свежий воздух, овощи, зелень со своего огорода. Постепенно, очень медленно, сильная головная боль стала умеренной, а временами даже отпускает, лишь тяжесть в голове постоянна. Кризы, опять же, постепенно, сошли на нет (бывают очень редко). Правда, сильнейшая головная боль с тошнотой мне обеспечена при поездке в город (45 км). Иногда она развивается через несколько минут езды, иногда - в городе. Домой меня привозят уже полумертвой с чернотой вокруг глаз. Еще состояние ухудшается во время перемены погоды, бывает, недомогание длится 2-3 недели, но я на ногах. А/д скачет от 83/58 до 169/106), но головная боль от него не зависит, на пике боли а/д - обычно, 120/80. К слову, недавно был странный приступ: на ровном месте внезапно, в теч. неск. мин развился криз, как те, ранее нараставшие в теч. нескольких часов, но без боли. Длился минуты. В момент, когда начало отпускать, муж замерил: а/д - 143/58, пульс - 49. Прибор никогда не врал...
Спать я так и не научилась. Но характер бессонницы изменился. Встаю уставшая, разбитая. Очень хочется спать, даже глаза открыть сил нет, а уснуть не могу.
Бывает, тошно лежать, глаза закрываю и проваливаюсь куда-то, встаю - легче. Или, в положении лежа - сильное сердцебиение, вздохнуть трудно, встаю, - проходит.
Бывает, занимаюсь чем-нибудь, и внезапно, на какой-то миг, теряю пространствен. ориентацию. В это мнгн-е не понимаю, комната вокруг меня поплыла, или я положение поменяла. Или внезапно обнаруживаю, что падаю (вперед или влево). Все происходит очень быстро, успеваю вернуться в исход. положение. Сознание не теряю. Случается, рука непрозвольно разжимается и теряет предмет. Или нога подкашивается. Раньше такого не было. С памятью плохо стало. События помню, а номера телефонов, даты, адреса не запоминаю. Читаю текст, и не понимаю смысл. Перечитываю многократно, и все равно не могу сконцентрировать внимание. Даже сказанное собеседником не всегда доходит сразу. Рановато для слабоумия, как считаете? Кроме того, стало трудно воспринимать движущееся изображение: как только оно начинает перемещаться (даже медленно), у меня возникает дурнота, и изображение сливается. По этой причине почти не смотрю телевизор. Тот же эффект при виде движущихся автомобилей, большого кол-ва людей. Все это - приобретение последних лет. Не могу посещать гипермаркеты: яркий свет, запахи, снующие люди,- и уже через минуту мне плохо. Главное, вовремя закрыть глаза и выбраться из этого ада, пока губы не онемели. На улице отпускает. Шум в голове постоянный, со временем усиливается. В-общем, деградирую медленно, но верно.
Есть одна закономерность. Менстр. начал. в 12 лет. Изначально цикл составлял 21 день, длит-ть кровотечения - 6 дней. Спустя ровно год (совпало с началом бессонницы) цикл стал постепенно сокращаться, длительность кровотечения - увеличиваться. Месячные были чрезмерно обильны и очень болезненны. Описанные выше кризы приходились на 2-3-й дни цикла. Гинекологов ничто не смущало. Говорили: пройдет с возрастом. Прошло. В 30 лет менстр. прекратилась внезапно и окончательно. К этому времени продолжит-ть цикла составляла 17 дней, а сами месячные длились 12-14 дней. Именно так, 3-5 дней без крови, и по новой! Забеременеть не удалось. Яичниковые гормоны были в норме, но гипофиз их "задавил". Теперь душит щитовидку. Дальше - прелести климакса, сразу же начал прибавляться вес. С 13 до 30 лет я весила 48 кг. Питаюсь правильно, двигаюсь по мере сил. И толстею. По окончании менстр. страдала от гипотонии. Но, опять совпадение, по мере стихания приливов уменьшалась частота головных болей и кризов.
Так вот, пошла я недавно обследовать новую неприятность, связанную с головой (о ней - отдельно, не укладываюсь). В проблеме никто не разобрался. Но невролог назначила кучу исследований, а результаты решила полечить. Пока не удалось присоединить файлы, кратко суть:
- РКТ(64) - небольшая асимметрия боковых желудочков мозга; кистозно-слипчивые арахноидальные изменения, - сильвиевы щели, конвекситальные борозды, ММУ частично запаяны, фрагментарно кистовидно расширены;
- МРТ-ангио - имеются признаки затруднения венозного оттока из левой половины обл. черепа;
- РЭГ - асимметрия ПК резко выраженная, венозный отток затруднен и пр.;
- ЭЭГ - умеренная степень ирритации стволов. структур г/ м с включением единичн. редуцирован. элементов эпилептиформной активности в теменно-височных отделах с левосторон. латерализацией.
Если нужно, спишу поподробнее.
Для сравнения: на предыдущих КТ и МРТ патологии не выявлялось (обызвествление шишковидной железы). На ЭЭГ 1995 г.: очаг эпиактивности в правой лобно-теменной области с в...ем на средин. структуры со снижением порога суд. готовности в них. НА РЭГ того же периода умеренные сосудистые нарушения справа (расшифрую, если надо). На УЗДГ 1996 г.: выраженные сосудистые нарушения, сосудистая дистония (гиперкинезия), венозная дисциркуляция из обоих шейных сплетений и правого глаза. На УЗДГ 2008 г.: умеренная вазодилятация в левом каротидном бассейне и бассейне ПА; функциональн. несостоятельность соединительных артерий; недостаточность внутренних яремных вен с перегрузкой резервных путей оттока и пр.
Но вернусь к настоящему. Назначение врача: актовегин, кортексин, фенибут. "А после лечения проверим динамику по РЭГ". Я набралась наглости, скопировала случайно попавшуюся страничку с вашего форума, где врачи дискутируют об актовегине, и подсунула своему врачу. Удивление: "А чем лечить? Нам на всех конференциях рассказывают, что актовегин - золотой стандарт в лечении мозговых нарушений." Из чего я сделала вывод, что добиваться направления в обл. поликлинику не стоит. Тем более, что там я уже слышала подобное. Далее мне был предложен список лек-в, из которого я сама должна выбрать себе что-нибудь подходящее. Вот он: милдронат, мексидол, реамберин, янтарная кислота, комбилипен, мильгамма, троксевазин, венорутон, детралекс (последние, очевидно, призваны избавить меня от боли и напряжения в левом глазу). Уважаемые врачи! Выручайте, помогите коллеге и мне! Я дам вам максимально полную информацию, добавлю подробности; есть еще анализы крови, данные окулиста и др. Знаю, что диагнозы "ВСД" и "Арахноидит" отменены, и термин "криз" вы не приветствуете. Но психотерапия в данном случае не при делах. Не подведите, разрешите следующие вопросы:
- существует ли методика лечения описанных проблем на данной стадии?
- реально ли получить действенную помощь, или правильнее, с учетом состояния здоровья (непереносимость поездок, очередей и т.д.), поберечь его остатки?
Будьте милосердны, ответьте по существу. Конкретные рекомендации никому не навредят, будут восприняты мной адекватно и с пониманием. Врач с фармацевтом могут говорить на одном языке. Поездку в Москву я не осилю. И надо ли? Если ваши принципы мешают ответить мне как пациентке, представьте себе, что консультируете моего врача. В конце концов, могу я, хоть раз в жизни, получить грамотную консультацию? Не отмахивайтесь, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.03.2012, 14:17
Fahrenheit Fahrenheit вне форума
Модератор форума по неврологии
      
 
Регистрация: 25.07.2009
Город: Кострома
Сообщений: 1,250
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 413 раз(а) за 396 сообщений
Fahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFahrenheit этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Складывается впечатление, что основу Вашего "недуга" составляет мигрень, плюс присоединившееся депрессивное расстройство.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2012, 19:52
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Цитата:
Сообщение от Fahrengeit Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что основу Вашего "недуга" составляет мигрень, плюс присоединившееся депрессивное расстройство.
Согласна. Не понимаю, почему недуг в кавычках. Вы полагаете, что расстройства функциональные? А последствия нейроинфекции не заслуживают внимания? Это из-за депрессии можно не спать 26 лет? Лечение предполагается? Понимаете, я не настаиваю на таковом. Мой организм плохо воспринимает "химию". Но, все же, Вы имеете в виду триптаны? Что мне сказать врачу?
Поскольку мой размеренный образ жизни позволяет обходиться без "скорой", я могу отказаться от предложенной терапии. Последствия кистозно-слипчивых изменений не заставят потом пожалеть? Или Вы уверены в отсутствии последствий? Или уже поздно?
А что касается депрессии, допустим, она есть. Но к развитию приступов, по-моему, она не имеет отношения. Просыпаясь, не открывая глаз, я знаю, какая погода за окном. По характеру боли, ее локализации и интенсивности я точно знаю, есть ли ветер и какого цвета небо. Т.е., боль - не реакция моего сознания на солнце (или на что-то еще).
И, уважаемый Fahrengeit, как Вы оцениваете роль эндокринных нарушений? С гормонами-то чехарда. Не в них ли дело?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2012, 21:27
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а почему вы решили , что у вас имеются последствия нейроинфекции? основываясь на заключении КТ? в определенный период времени в нашей стране был очень моден данный диагноз. во -первых, вы не описывается симптомы "нейроинфекции". а во-вторых, только лишь по заключению КТ ставить данный диагноз ( последствия нейроинфекции) неправильно. поддерживаю коллегу относительно мигрени и депрессивного расстройства. кстати, какой ТТГ сейчас? относительно эндокринных нарушений ( так и не поняла, что у вас за патология, слов много, но нет результата ни одного гормона ): вопросы к эндокринологам. и еще: излагайте , пожалуйста, конкретные жалобы более кратко и четко. плюс осмотры невролога, результаты лабораторных исследований.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2012, 23:32
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Диагноз невролога: сосудистая гемикрания с эпилептиформными приступами (последними называет приступы сильной головной боли) + последствия нейроинфекции.
Из прежних больничных выписок помню: рефлексы D>S, пошатывание в позе Ромберга и при ходьбе.
ТТГ-6,29мкМЕ/мл (реф.зн.- 0,4-4,0), анти-ТПО -255МЕ/мл (до 35). Для сравнения:
1,66 ( 0,27-4,2) - в 2003 г.
0,075 ( 0,3-3,9) - в 2005 г.
Т3 и Т4 пока в норме.
Эндокринологи имеют разные мнения. Двух одинаковых еще не слышала. Один назначает гормоны, другой ругается, третий утверждает: состояние щ.ж. предраковое, без гормонотерапии скоро пойдете на операцию, четвертый - сами догадаетесь? Каждый опирается на данные УЗИ, - они тоже очень разные. Впрочем, аутоиммунный тиреоидит пишут все.
С гинекологами-эндокринологами еще интереснее. Диагноз не поставлен. Сейчас яичниковые гормоны, ФСГ и ЛГ соответствуют постменопаузе.
Выше нормы: ГГТП, АЛАТ, альбумин, билирубин своб., креатинин, триглицериды, холестерин (общ. и ЛПНП), щел. фосфатаза, кортизол, калий, лимфоциты. Лейкоциты-8,55, эритроциты-5,42, гемоглобин-158, гематокрит-44,9, тромбоциты-207.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.03.2012, 14:58
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Исхожу из симптоматики арахноидита в доступных медицинских источниках: постоянная головная боль, тяжесть, шум, писк в голове, головокружение, перепады а/д, нарушение сна, ухудшение памяти, изменения глазного дна (артерии сужены, отдельные вены расширены), анизокория, напряжение и боль в глазах (особенно в левом), ухудшение зрения, двоение в глазах, утомляемость, вегето-сосудистая неустойчивость, изменения чувствительности, вестибулярные нарушения; субфебрилитет, имевший место в теч. нескольких лет, стабильно повышенное содержание лимфоцитов в анализах крови; нарушение обмена веществ. Данные КТ и ЭЭГ дополняют картину. Подробное изложение истории заболевания в хронолог. порядке дано для объективной, комплексной диагностики. Вы отвергаете взаимосвязь перечисленных обстоятельств? Хорошо, я не спорю со специалистами.
Хочу лишь понять логику подхода к такому комплексу симптомов с другой точки зрения (которой придерживаются врачи с этого форума). Если я правильно поняла, предлагается все проблемы решать с психотерапевтом. От шума в голове и ухудшения памяти он тоже избавит? Со щитовидн. железой - к эндокринологам, с женскими проблемами - к гинекологам, с нарушением венозного оттока из головы и глаз - к кому? Не противоречит ли такой подход принципу "лечить надо больного, а не болезни"? Каждый узкий специалист дальше своей сферы интересов не заглядывает, даже биохимия крови никого не интересует (на анализ направляют, а результаты не смотрят, и при назначении не учитывают). Ни один курс лечения не принес положительных результатов. Если здесь у врачей - альтернативный взгляд, отличный от мнений их коллег в большинстве мед. учреждений, полагаю, должна быть предложена и иная концепция лечения. А ее нет! С неэффективностью стандартного медикаментозного лечения я согласна. Другого здесь мне не предложили. Его нет? Поправьте меня, если я не так поняла.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.03.2012, 23:01
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetalex Посмотреть сообщение
ЭЭГ дополняют картину.
ЭЭГ используется для диагностики эпилепсии, но не как не арахноидита.

Цитата:
Сообщение от svetalex Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла, предлагается все проблемы решать с психотерапевтом. От шума в голове и ухудшения памяти он тоже избавит?
да

Цитата:
Сообщение от svetalex Посмотреть сообщение
Со щитовидн. железой - к эндокринологам, с женскими проблемами - к гинекологам
в данной ситуации лучше к гинекологу-эндокринологу, либо только к эндокринологу.
найти, какие препараты Вы принимали, я так и не смогла.
Это ваше право игнорировать рекомендации, которые вам дают врачи форума, но виртуально лечения Вам не назначат, тем более что с диагнозом есть неопределенность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2012, 18:23
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
найти, какие препараты Вы принимали, я так и не смогла.
Значит, с диагнозом, все же неопределенность. Что ж, снимаю вопрос о лечении. Хотя, безумно любопытно узнать: применяется ли медикаментозная терапия в подобных случаях, даже без указания названий препаратов, направление ее воздействия? Или только психотерапия? Вопрос, скорее, специалиста, нежели пациента.
Какие препараты я принимала? Не совсем понимаю, по какому поводу? Если по ВСД, - болеутоляющие, спазмолитики (кстати, атропин и платифиллин оказывали действие, в отличие от баралгинов-спазмалгинов), кавинтон, стугерон, транквилизаторы, гипотензивные, лазикс, церукал и пр.
Если Вы спрашиваете о лечении у эндокринологов, изначально (15 лет) - тиреоидин, антиструмин, анаприлин, седативные. Потом (19 лет) - L-тироксин, затем большой перерыв (очередной эндокринолог сказала, что я сбиваю функцию щит. ж-зы, выполняя предписания ее бестолковых коллег). Вновь попав к эндокринологу (30 лет), узнала, что щит. ж-за вся в узлах; назначили тиреотом. Через 2 мес. дозировку велели увеличить в 4 раза, я отказалась от лечения. А еще через 3 мес. впервые сдала кровь на гормоны (гинеколог направила), ТТГ, Т4 и Т3 были в норме, эстрадиол, прогестерон, тестостерон - норма (первые 2 соответствовали фолликулярной и овуляторной фазам одновременно), ФСГ и ЛГ соответствовали постменопаузе. Месячные еще сохранялись. Гинеколог решила снизить выработку моих гонадотропных гормонов "методом обратной связи", назначив микрофоллин и норколут (потом-дюфастон), ну и витамины, алоэ, плазмол, кальция глюконат в/м, натрия тиосульфат в/в, вобэнзим, разумеется. С врачами высш. кат. не поспоришь, тем более если это "лучший гинеколог города". Разболелась печень, добавили эссенциале. Месячные прекратились навсегда (возможно, совпадение). Врач заподозрила инфекцию. Через 5 мес. такого лечения гормоны было решено отменить, назначить провокацию пирогеналом и гоновакциной. При всех дозах выявлялась лишь флора, никакой специфич. инфекции (ни грибков, ни трихомонад, ни др.), температура не повышалась. Сделали бакпосев - золотистый стафилококк. Устойчив ко всему, кроме пефлоксацина и гентамицина. Дальше - массированная противомикробная терапия. В процессе лечения появилась боль от ягодицы по ноге. Гинеколог сказала: "Это не мое, нерв, наверное". Назначила ортофен в/м, индометацин ректально, мильгамму. В конце концов, развился тяжелейший аднексит, не поддающийся ни одному антибиотику. В Воронеже сказали, что стафилококк - фон при подобных гормональных нарушениях, и его нельзя трогать. Когда аднексит стих, в кровь полопалась кожа на лице, груди и руках. Предполагаю, был панкреатит, очень сильная опаясывающая боль под нижними ребрами (сохранившаяся до сих пор с переменной интенсивностью). Дерматолог рекомендовала белосалик, почти не помог. Врачи разводили руками: антигистаминные, но-шпа, панкреатин, - бесполезно. В частной клинике постепенно сняли острое состояние иглоукалыванием. Никакой психотерапии, 3 месяца лицо было в ранах, ухудшение день ото дня, я была в отчаянии и не верила ни во что, а ведь помогло!
Пару лет я приходила в себя перед следующим визитом к врачу - эндокринологу-гинекологу. Анализ крови: ЛГ, ФСГ приблизились к абсолютному максимуму, эстрадиол - постменопауза. Назначение: прогинова+дивигель. Вопрос о диагнозе, заданный многим врачам, остался без ответа. Что ни УЗИ, то - другое описание. Одни видят поликистоз, эндометриоз, другие - отвергают. Щит. ж-за гинеколога-эндокринолога не интересует. О странных трансформациях ТТГ я уже писала. Чтобы в очередной раз не стать жертвой "лечения", не принимаю ничего.
Извините за многословие, вкратце не получилось. Может быть, теперь понятнее мое подозрение на инфекцию? Уж слишком неадекватной была реакция организма на противомикробную терапию. Впрочем, какая теперь разница!
Спасибо, что уделяете время людям, лишенным квалифицированной мед. помощи. Жаль, конкретики мало.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2012, 18:42
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
почему же мало конкретики? мы высказали свои мысли относительно цефалгий: нельзя исключить у вас мигрень , а для этого необходимо обратиться к неврологу, если данный диагноз подтвердится, то есть медикаментозное лечение, способное купировать приступы головной боли. можете пройти тестирование по ссылке http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25423, отвечать надо честно. это покажет, правильно ли мы думаем в пользу соматоформного расстройства или нет. по вопросам эндокринологии проконсультировать не могу, не специалист :-)
практически все препараты, которые вы принимали по поводу ВСД-это "вода", можете почитать о них на форуме, много написано и неоднократно обсуждалось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2012, 20:27
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
По поводу эффективности назначаемых лекарств я и не питала иллюзий. Спайки, действительно, не вызывают нарушения работы мозга? Это доказано? Просто, невролог говорит обратное: раздражение коры может быть вызвано спайками. А мед. публикации грозят атрофией тканей мозга и неизбежной инвалидизацией без лечения. Вот только предлагаемое лечение вызывает у меня смущение.
Результаты тестирования:
уровень депрессии по шкале Бека - 7 баллов - отсутствие или минимально выраженная депрессия;
госпитальная шкала - нормальный уровень тревоги, умеренно выраженная депрессия;
панических атак нет;
ИТО - результат не выдан (появился на миг и пропал, прочесть не успела);
эмоциональная возбудимость в стенах: 6;
алекситимия: 63, уровень пограничный, существует вероятность развития психосоматических расстройств.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.03.2012, 08:39
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetalex Посмотреть сообщение
Спайки, действительно, не вызывают нарушения работы мозга? Это доказано?
давайте сделаем так: чтобы разобраться с вашими "спайками" вы выложите сами снимки КТ


Цитата:
Сообщение от svetalex Посмотреть сообщение
А мед. публикации грозят атрофией тканей мозга и неизбежной инвалидизацией без лечения.
где вы такого начитались? и еще крайне интересно , какое лечение рекомендуется, чтобы избежать инвалидизации????
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2012, 19:23
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Увы... Эксперименты со съемками не увенчались успехом, - снимки на мобильный получаются размытыми. Если в ближайшее время найду у кого-нибудь камеру, попробую еще. В защиту протокола могу сказать, что исследование проводилось на ультрасовременном аппарате, а репутация врача, описывавшего снимки, не позволяет усомниться в его компетенции. КТ проводилась не с целью обнаружения спаек, и не по поводу описанных здесь обстоятельств. Я ничего о себе не рассказывала, но сразу после исследования врач сказал: "Ну, голова-то у Вас болит." Я отшутилась. Врач сказал, что ничего смертельного нет, но ему нужно время, чтобы внимательнее посмотреть на мосто-мозжечковый угол. Через неделю мне были переданы снимки с протоколом и рекомендацией обязательно взять направление к неврологам в ОКБ. Не на пустом же месте возникло такое заключение! К тому же, объяснения моим эндокринным нарушениям, развивающимся по нисходящей (от гипоталамо-гипофизарной системы) никто не дал. Вкупе с вегетативными и прочими расстройствами, наличием аутоиммунных процессов, не вполне благополучной ЭЭГ и т. д., случайно выявленные кистозно-слипчивые изменения не нарушают целостности картины, как мне кажется. Повторяюсь, если уважаемые врачи смотрят на сочетание этих данных под другим углом, почему не указать на ошибку в такой логической цепочке? Вы отрицаете само существование спаек и, соответственно, сопутствующих симптомов? Объясните, я не понимаю вашей позиции.
Поскольку стандарты лечения едины, мне не хотелось бы тратить время, силы и деньги на общение с неврологами ОКБ, наверняка зная, что мне назначат что-нибудь из приведенного выше списка. Поэтому я ищу ответ на все тот же вопрос: исходя из всего вышеизложенного, нужна ли мне медикаментозная терапия (если да, - какого направления?), или можно со спокойным сердцем махнуть на все это рукой?
P.S. А какие выводы я должна была сделать по результатам тестирования?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.03.2012, 22:04
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от svetalex Посмотреть сообщение
Вы отрицаете само существование спаек и, соответственно, сопутствующих симптомов? Объясните, я не понимаю вашей позиции.
я не отрицаю существование спаек вообще. просто КТ является неинформативным методом для диагностики спаек в ГМ. поэтому, чтобы понять, есть ли хоть какие-нибудь изменения я и прошу выложить снимки КТ. извините, но в своей практике, я придерживаюсь концепции: доверяй, но проверяй, мало ли что могут указать в заключении.
о ЭЭГ я уже говорила выше.
относительно рекомендаций: консультация невролога на предмет мигрени.
консультация толкового эндокринолога .
консультация психотерапевта ( по результатам тестирования депрессия все же присутствует).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.03.2012, 09:41
svetalex svetalex вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Город: Липецк
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
svetalex *
Возможно, вопрос некорректен, но где найти толковых специалистов? Список таких врачей (по регионам), уверена, более актуален, чем список неэффективных лекарств. Иначе, люди не штурмовали бы инет.
Есть у меня еще вопрос, требующий очного общения с врачом, но четыре врача уже пожали плечами, а проблема нарастает. К кому обратиться, как не к интернет-сообществу? Нужно создать новую тему, или здесь можно?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.03.2012, 10:55
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,277
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в Липицке я, к сожалению, никого не знаю, и к кому обратиться в вашем городе подсказать не могу. попробуйте поискать в профилях врачей.
если вопрос касается неврологических проблем, можете продолжить в данной теме. если же нет, то создайте тему в соответствующем разделе, только укажите ссылку на Вашу тему в разделе неврология.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.