Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 12.10.2008, 15:01
wisemary wisemary вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 3
wisemary *
Question Желтушка новорожденного

Здравствуйте!
На 3и сутки в роддоме у ребенка появилась желтушка. Сдали на билирубин-307. Стали лечить лампой (УФ). Но лежал не круглосутчно, т.к. уставал. Билирубин снизился до 250 и застыл на три дня. На 4ый день ребенка забрали в палату интенсивной терапии, где он находился под лампой сутки (я приходила и кормила го только). На следующее утро билирубин снизился до 235 и под расписку мою нас выписали.
Посетившая нас педиатр выписала от желтушки смекту 3 дня выпаивать и хофитол. Также элькар выписал невропатолог. Бифидумобактерин еще выписали.
Ребенок родился в 38 недель 2160 кг, 47 см (надо сказать, что я сама очень маленькая 1.5м и родилась тоже маленькая 2800) На 11 день вес 2470 кг.
Малыш активный, на ГВ. Мучается только газообразованием (колики). Сейчас ему месяц и цвет у него какой-то красно-желтоватый. Если провести пальцем по ножке или тельцу, остается желтый отпечаток. Склеры слегка желтоватые.
Хофитол я не давала, смектой попыталась попоить, но не особо олучилось. Элькар даю (статью про ПЭП только вот прочитала). И бифидумобактерин. И эспумизан при коликах.
Кровь на билирубин будем сдавать повторно на следующей неделе.
И что-то я засомневалась- правильно ли я не давала хофитол? И нормально ли, что он до сих поржелтоватый?

P.S. Вот выписк из обменки из роддома:
Вес при рождении 2160 рост 47 окр. Груди 29 головы 33
Апгар 7-8 б
Динамика состояния в роддоме удовлетв. На 3 сутки гиперВis,лечения, улучшение на 5е сутки
Приложен к груди в 1 сутки пуп. Остаток отделен на 6 сутки
ОСЛЕДОВАНИЕ:
ОАК: 18.09 Эр 5.5 Hb 191 Ht 49 Тр 291 L 12 Лимф 34 Мон 20 Гран 35
24.09 Эр 5.0 Hb 170 Ht 44 Тр 407 L 16 Лимф 31 Мон 14 Гран 77
Б/Х крови AST 122 L 48, АЛТ 33, BIL max 307 на 3 сутки, при выписки 235
ОАМ: глюкоза крови 3.4 ммол/л непрям 10 ммол/л
НСГ: 15.09 без патологии
Консультация невропатолога 16.09 церебральная ишемия I
Проводимая терапия в роддоме: фототерапия
Выписан домой на 11 сутки, состояние удовлет.
Состояние пуп. Ранки сухая вес на момент выписки 2470
Диагноз клинический: В/у гипотрофия II, церебральная ишемия I, неонатальная желтуха, в/у пиодермия
Рекомендации: до 1 мес элькар 20% - 10 капх2 р., осмотр невропатолога в 1 мес., консультация ортопеда (вальгусная установка левой стопы).
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.