Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.08.2012, 15:17
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением

Здраствуйте.
1) Возраст - 27 лет
2) Пол - м
3) Рост - 181 см
4) Вес - 64 кг
5) Род занятий - Администратор, увлекаюсь тяжелой атлетикой
6) Курите ли Вы. Если да – как давно. - Курю уже 9 лет
7) Ваше общее состояние здоровья. - Хорошее, серьезных заболеваний никогда не наблюдалось
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. - Перелом руки 14 лет назад, заросло всё отлично

Вследствии наезда на меня автомобиля в г. Алматы 30.06.2012г я получил закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением. Сразу же в поликлинике положили на вытяжку, и 03.07.2012 провели операцию - открытая репозиция перелома левого бедра, остеосинтез пластиной ЦХМ(до операции взяли 1000 у.е. на эту пластину с обещанием что встану на костыли через три дня). 12.07.2012 был выписан на амбулаторное лечение(уехал в другой город с выпиской из поликлиники), первое время при ходьбе на костылях не опираясь на больную ногу было слышно неприятное похрустывание в области перелома(нормально ли это?), и не сгибается колено более чем на 90 градусов. Мне хотелось бы чтоб Вы посмотрели на мои рентгеновские снимки до и после операции, и посоветовали когда можно будет начинать разрабатывать колено?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.08.2012, 16:41
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То что первое время было похрустывание, теперь значения не имеет, надо делать контрольные снимки. Разрабатывать колено нужно было с первого дня травмы, если этого не делали - начинайте.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.08.2012, 17:03
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Спасибо за ответ, кт собираюсь произвести 13.08.2012.
По поводу разработки колена, я просто боялся излишне воздействовать на ногу, чтоб не разошлись обломки. Но если это на данный момент не опасно, то пожалуй начну потихоньку.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.08.2012, 17:11
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КТ не надо, только обычный рентген. На данный момент вы уже должны давать полную нагрузку на ногу теоретически, но сначала - снимки. Разрабатывать надо уже активно, на таком сроке бояться уже поздно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.08.2012, 18:17
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Вы правда считаете что через 37 дней после данной операции мне можно нагружать больную ногу? Это было бы замечательно, но почему то врач при выписке рекомендовал мне месяц постельного режима с пассивной ходьбой на костылях. Я сейчас в другом городе и обратиться к нему не могу. 13.08.2012 выложу сюда новый рентген, посмотрите его пожалуиста, Вы меня очень обнадежили
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.08.2012, 18:42
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elzhan Посмотреть сообщение
Вы правда считаете что через 37 дней после данной операции мне можно нагружать больную ногу? Это было бы замечательно, но почему то врач при выписке рекомендовал мне месяц постельного режима с пассивной ходьбой на костылях. Я сейчас в другом городе и обратиться к нему не могу. 13.08.2012 выложу сюда новый рентген, посмотрите его пожалуиста, Вы меня очень обнадежили
Правильно и удачно проведенная операция при таком фиксаторе позволяет в теории полную нагрузку на оперированную ногу сразу после операции или в ближайшие дни, это, конечно, только теория... в вашем случае, судя по всему, у врача были сомнения... но месяц с лишним без нагрузки (если я правильно понял)... это очень много для вашего случая, мягко говоря.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.08.2012, 07:19
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Ещё мне хотелось бы посоветоваться по поводу пластины, врач после установки порекомендовал убрать её через полгода. Но не слишком ли это травматично для мышцы?(после первой операции я неделю не мог даже приподнять ногу) Смогу ли я в спортзале давать тяжелые нагрузки на дважды оперированную мышцу. И долго ли срастаются полости от саморезов? Просто мне кажется что после изьятия пластины кость на значительное время утратит свою крепкость из-за отверстий от болтов, да и мышца явно в восторге не будет. Пока просто сомневаюсь, опасно ли оставлять пластину или нет. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Заранее благодарю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.08.2012, 07:35
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elzhan Посмотреть сообщение
Ещё мне хотелось бы посоветоваться по поводу пластины, врач после установки порекомендовал убрать её через полгода. Но не слишком ли это травматично для мышцы?(после первой операции я неделю не мог даже приподнять ногу) Смогу ли я в спортзале давать тяжелые нагрузки на дважды оперированную мышцу. И долго ли срастаются полости от саморезов? Просто мне кажется что после изьятия пластины кость на значительное время утратит свою крепкость из-за отверстий от болтов, да и мышца явно в восторге не будет. Пока просто сомневаюсь, опасно ли оставлять пластину или нет. Хотелось бы узнать мнение специалистов.
Заранее благодарю.
Если думать о тяжелых нагрузках, надо прежде добиться удачного сращения и восстановления функции, без этого вопрос об удалении непринципиален. Лучше подумайте где найти грамотного инструктора лечебной физкультуры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.08.2012, 08:50
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,509
Поблагодарили 4,424 раз(а) за 4,267 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
месяц с лишним без нагрузки (если я правильно понял)... это очень много для вашего случая, мягко говоря.
Боюсь, что с нагрузкой тут спешить не надо. Для перелома, распростряняющегося на диафиз, имплантат неоптимальный (лучше было внутрикостный); сделано небезупречно (винт в шейке коротковат); насколько скелетировали отломки - неизвестно. Так что нарузка - только вес ноги до появления признаков сращения. Это в лучшем случае месяцев до 2. Ногу то есть не по воздуху таскать, ставить на пол стопу, но нагузку - на костыли.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.08.2012, 09:47
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Боюсь, что с нагрузкой тут спешить не надо. Для перелома, распростряняющегося на диафиз, имплантат неоптимальный (лучше было внутрикостный); сделано небезупречно (винт в шейке коротковат); насколько скелетировали отломки - неизвестно. Так что нарузка - только вес ноги до появления признаков сращения. Это в лучшем случае месяцев до 2. Ногу то есть не по воздуху таскать, ставить на пол стопу, но нагузку - на костыли.
А я писал выше что сначала - рентген! , потом все остальное, и я ни в коем случае не рекомендовал нагрузку полную. Но 37 дней совсем без нагрузки, это много даже с учетом технических недостатков этой операции. Тот факт, что первое время было похрустывание, а затем прошло, говорит скорее о том, что сращение активно идет, чем о других возможных ситуациях... в общем, контрольная рентгенография прояснит картину, может там уже хорошая мозоль.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.08.2012, 12:59
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
Боюсь, что с нагрузкой тут спешить не надо. Для перелома, распростряняющегося на диафиз, имплантат неоптимальный (лучше было внутрикостный); сделано небезупречно (винт в шейке коротковат); насколько скелетировали отломки - неизвестно. Так что нарузка - только вес ноги до появления признаков сращения. Это в лучшем случае месяцев до 2. Ногу то есть не по воздуху таскать, ставить на пол стопу, но нагузку - на костыли.
Мда... очень жаль, я уж начал практиковать поступательные движения ногой. Подскажите пожалуиста как лучше начать разрабатывать колено в моем случае, я обычно это делаю лежа на животе, приподнимаю пяткой здоровой ноги, а иногда лежа на спине приподнимаю руками бедро, а колено согинается под тяжестью голеностопа.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.08.2012, 14:41
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,893
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elzhan Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуиста как лучше начать разрабатывать колено в моем случае, я обычно это делаю лежа на животе, приподнимаю пяткой здоровой ноги, а иногда лежа на спине приподнимаю руками бедро, а колено согинается под тяжестью голеностопа.
1 Сделайте контрольные снимки, убедитесь что фиксатор и отломки на положенных местах.
2 Желательно, после того как выполните п.1, разрабатывать колено нужно комбинированно: и пассивно (с помощью рук и здоровой ноги), и активно (с помощью мышц больной ноги). Основные движения - плавные сгибание/разгибание в коленном и т/бедренном суставах, приведение и отведение в т/бедренном суставе. Движения должны быть до боли в мышцах и суставах но не до звезд в глазах а умеренно, терпимо болезненными. Особо секретных техник не существует, значение имеет больше сам факт двигательной активности и регулярность/настойчивость. После выполнения п.1. и отсутствии на снимке проблем, можете не бояться повредить что-то в т/бедренном суставе при упражнениях если не вставать на ногу.
Вот что нашел по восстановительной физкультуре, не буквально Ваш случай, но очень близко. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.08.2012, 19:35
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,509
Поблагодарили 4,424 раз(а) за 4,267 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Elzhan Посмотреть сообщение
Мда... очень жаль, я уж начал практиковать поступательные движения ногой. Подскажите пожалуиста как лучше начать разрабатывать колено
Не знаю, что подразумевается под "поступательными движениями". Вроде про нагрузку я вполне доступно написал. Все движения, которые не сопровождаются передачей веса тела через поврежденную ногу - на здоровье. Хоть поступательные, хоть возвратные, хоть обратно-циклические.
Насчет колена - все просто. Чтобы колено сгибалось - надо его сгибать. Перелом далеко от колена, так что через месяц с небольшим после операции проблем больших ждать неоткуда. Вообще, вполне уже колено должно сгибаться так же, как на здоровой ноге.
Сгибать можно лежа на животе, сидя, хоть вверх ногами - лишь бы угол между голенью и бедром становился более острым. Можно садиться на корточки (да, вес на здоровую ногу).
И насчет снимков - пора уже сделать свежие. И не показали вторую проекцию. Если не делали сразу после операции - над хотя бы сейчас.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.08.2012, 06:08
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Цитата:
Сообщение от Maxim_A Посмотреть сообщение
После выполнения п.1. и отсутствии на снимке проблем, можете не бояться повредить что-то в т/бедренном суставе при упражнениях если не вставать на ногу.
[/url]
Cпасибо, пожалуй действительно для начала дождусь снимков.


Цитата:
Сообщение от alex2006mobile Посмотреть сообщение
И не показали вторую проекцию. Если не делали сразу после операции - над хотя бы сейчас. [/url]
Опачки, никакой второй проекции и не делали, Вы ведь подразумеваете в профиль? Спасибо что подсказали, завтра щёлкнусь в двух проекциях.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.08.2012, 12:10
Elzhan Elzhan вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.08.2012
Город: Almaty
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 25
Elzhan *
Сегодня сделал контрольный снимок, в профиль они почему то сказали что не снимают. После просмотра снимка хирург сказал что костная мозоль прослеживается хорошо, но давать нагрузку на бедро пока рано, только приступать на ногу. Мне хотелось бы чтоб Вы осмотрели снимок и прокоментировали его рекомендацию. Заранее благодарю.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.