Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2016, 14:43
MrBean MrBean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Пенза
Сообщений: 4
MrBean *
36 спасать ли зуб ? Киста или нет ?

22 июня 2009 депульпированный зуб болел еще с год, и откололся.
по снимку можно сказать что этот зуб нормально депульпирован ?
На Вашем форуме ответили " - нет, плохо. И уже начался периодонтит.
зуб перелечивать, потом протезировать (культевая вкладка +МК)

- каналы не обработаны и не запломбированы до верхушки, в обл. медиального корня очаг воспаления, до появления обострения хронического процесса часто никаких болевых ощущений у таких зубов нет. Перелечивать нужно обязательно. "
Но я побоялся разбирать зуб, опасаясь что штифт не смогут нормально вынуть и зуб придется удалять. Это была моя ошибка.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В 2013г. выложил еще снимок - Боль при накусывании костей, орехов, липкой вязкой пищи. Боль резкая и короткая, только на момент накусывания. В целом не беспокоил.

Ответ с форума "- 36 зуб нужно "разбирать" и перелечивать(потом восстановить вкладкой и коронкой).При перелечивании нужно внимательно проверить- нет ли трещины(тогда с зубом придётся расставаться).

Насчёт коронок-мракобесие не исповедуйте. Если сделать каналы, как должно, сделать ВКВ и коронку-никто, кроме Вас(и стоматологов), не будет знать, что есть коронка. Зуб прослужит ещё много лет.
Хотя есть некоторые сомнения по поводу 36-там вполне вероятна трещина. "
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2016 Несколько месяцев подряд мучают подъем температуры до 37,5, головные боли, неделю была крапивнница по всему телу. В данный момент на зуб больно накусывать, в десне снаружи пальпировать больно. Перкусия по зубу болезненная, по соседним слегка болезненная. И я решил что все таки киста активизировалась. Или я не прав? Сделал снимок. Посоветуйте какие есть у меня варианты?
Я пока вижу только такие:
1. Удалить зуб и думать про протезирование. Очень жаль.
2. Лечь в ч/х отделение, но там я так понимаю удалят кисту через десну и возможно сделают резекцию корня, хотя при таком расположении мне кажется резекцию делать бесполезно.
3. Разобрать зуб у желательно опытного эндодонта (найди их в Пензе) и лечить терапевтически.
4. У нас открылось в одной из клиник лазерное направление. Заявлено, что удаляют кисты. Стоит ли попробовать. Сказали надо несколько сеансов.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Очень жду советов.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2016, 17:24
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,019
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего не понимаю:
Вам несколько раз на этом форуме (с Ваших слов) дали конкретные рекомендации! Что Вы хотите услышать теперь?
Резекция без лечения каналов бесполезна, тем более если есть трещина. Лазер такое не лечит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.03.2016, 09:28
MrBean MrBean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Пенза
Сообщений: 4
MrBean *
Простите мое занудство, но пожалуйста все таки можно еще раз подробно расписать алгоритм действий. К тому же теперь, когда сделан снимок на радиовизографе, все же точнее картина стала ?
Насчет трещины это же лишь предположение, неизвестно есть она или нет.
Я так понял что хирургия отпадает?
Так остается удаление, терапевтическое и лазер.
Вот ссылка на единственных работающих с лазером.
[модерировано]
Я если честно склоняюсь к лазеру, он получается самый современный метод лечения ?
Понятно что удалить зуб можно в любой момент, кстати а как удаляют кисту после удаления зуба, если она с корнем не выйдет? Но это будет мой первый потерянный зуб и придется серьезно вкладываться в имплантацию, ведь везде пишут, что оставлять дырку плохо для дальнейшей перспективы костной ткани челюсти и зубов антагонистов.

Я лишь хочу понять можно ли как то оценить целесообразность терапевтического или лечение лазера, или это уже бессмысленные дорогостоящие попытки спасти зуб.

И еще вопрос, если зуб вскроют, промоют канал, то учитывая что использовался анкерный штифт, теперь как его собирать правильно. Опять на штифт? Ведь там почти половины коронковой части нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2016, 15:57
MrBean MrBean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Пенза
Сообщений: 4
MrBean *
А можно ли узнать пошагово правильное лечение?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2016, 09:54
MrBean MrBean вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.03.2016
Город: Пенза
Сообщений: 4
MrBean *
Снова простите за беспокойство. Свежий р.снимок до перелечивания прилагается.

Начал лечить, штифт вынули успешно, он почему то был в медиальном канале. Заложили самодельную сложную лечебную пасту на 3 дня (не запомнил, вроде антигистаминные, антибактериальные препараты входят). Зуб не болел, десна тоже. Сняли времянку цементную, заложили Метапекс, сказали еще 2 недели с цементом походить. Сегодня на 3 день большой кусок цемента откололся, т.к. 1\3 коронковой части у зуба давно нет. Волнуюсь за герметичность каналов. Сегодня пойду на консультацию. Коффер не использовался, но было супер сухо ватки, плюс отсос и почему то слюноотделение, обычно обильное, в этот раз не мучало. Вопрос насколько корректно такое лечение? Смущает, что и в первый раз было ощущение горького вкуса во рту все три дня, и во второй уже вкус Йода. Хотя каналы закрыли сверху одни слоем светоотверждающего материала и лишь потом цементом. Получается пломба пропускает и есть сообщение каналом с полостью рта и вся антибактериальная терапия насмарку?

Просто везде пишут "Эндодонтическое лечение заключается в механической и медикаментозной обработке корневых каналов"
Ну насчет инструментальной понятно бор, файлы и т.п. Прошли 3 канала до апекса, а то апекслокатору даже за апекс. А вот про медикаментозную можно какой то более правильный вариант написать, а я бы спросил у своего врача чем мне обрабатывали.

А чем по Вашему мнению можно чистить канал если эндолечение происходит за одно посещение?

Еще вопрос про Метапекс: почитав понял, что главной проблемой его использования, является трудность очистки каналов от препарата, перед окончательным пломбированием. Так чем же его вычищать ? И чем лучше заполнять канал на постоянной основе, чтобы соблюсти чистоту для прекращения инфекционного процесса и начала заживления в периапекальной области ? Какой силер, гутаперча (метод заполнения) ?
Врач предложила Эндометазон.

Понимаю, что пытаюсь лезть не в свое дело, но все пишут ищите правильного врача, а как его найти, если самому сначала не разобраться, хотя бы поверхностно, в стандарте правильного и актуального на сегодняшний эндолечении и уже искать врача который его придерживается.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: File2495_форум.jpg
Просмотров: 18
Размер:	47.4 Кб
ID:	100134  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2016, 22:50
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То, что Вы спрашиваете, никак Вам в лечении не поможет, ибо врач всё равно будет делать так, как считает нужным.
Эндометазон - не самый лучший вариант.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.