Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.01.2016, 13:34
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Нужно ли делать КТ перед установкой брекетов?

Добрый день
Мне 26 лет, рост 168, вес 60 кг
Я очень боялась заниматься зубами,но каждый стоматолог спрашивал про мой выпирающий клык: зачем вы его храните?
Я была в центре челюстно-лицевой хирургии и там мне тоже говорили, что его надо удалять. И ставить брекеты.. Денег тогда не было и я отложило это.
Сейчас я решила заниматься зубами и пришла к терапевту на прием. Когда сказала, что хочу удалить клык, то на меня все накинулись, что этого делать нельзя, передние все разваляться и т.д.
В общем объяснили мне что этого делать не стоит, что надо сделать снимок и смотреть что там и куда что можно подвинуть..
Но врач мне назначил КТ! В какой-то независимой клинике.. Называется пакет "ордотонт 3". Это КТ 15Х15, КТ 16Х16 + 3D цефалометрия, Анализ и расчет в Dolphin Imaging
У меня сильное ощущение что это развод на деньги.. Ведь стоит это 7000.
Так ли нужно оно?
Ниже снимки. Я планирую ставить брекеты, но хотелось бы обойтись без удаления зубов. Это возможно?
У меня удалены 2 нижние восьмерки и осталось удалить одну верхнюю. Второй верней не было.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2016, 19:28
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ортодонтическое лечение нужно планировать исходя из целого ряда диагностической информации, как например, модели, комплект фото, снимки (боковая Трг и панорамный). И их расчетов и анализа. После этого можно говорить о конкретном плане. Оптимальным вариантом является компьютерная томография. Ваш врач абсолютно прав. Речь идет о зубе, который либо удалять, либо нет. Тут лучше более детально все проанализировать и просчитать
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2016, 13:25
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо огромное!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.03.2016, 12:00
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Вынуждена опять к вам обратиться, потому что я посетила двух разных врачей и их мнения разделились на прямо противоположные!
Я сделала полное КТ с 3D цефалометрией
первая врач довольно быстро осмотрела, сказала что придется удалить 4ку и на её место ставить клык. Это будет около 1.5 лет.
Вторая врач долго долго меня осматривала, разглядывала снимки, взяла 2 снимка для расчетов... И она сказала, что клык поставить можно, но на это уйдет около 5 лет. если делать это за 1.5 года, то он выйдет из кости и будет плохо. Она сказала, что я могу его хоть щас удалить, а могу вообще не трогать... Она планирует двигать другую сторону (на место удаленной восьмерки) и потом подключать тот клык и вставлять его на место. Потом внизу делать сепарацию и выравнивать нижние зубы. Ну и если я удалю клык с левой стороны, то 4ку мы просто подточим по клык.
До этого мне говорили, что клыки удалять нельзя, они держать передние зубы.. На это она ответила, что он уже не в ряду и ничего не держит и никак не участвует...
Вот ее план
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Восьмерку буду удалять в любом случае
Сегодня посещу еще одного ортодонта. Только вот кому верить - непонятно((((Уж очень я боюсь клык удалять, но вторая так убедительно говорила, так много объясняла...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.03.2016, 12:57
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Вчера была у третьего врача: он тоже сказал удалять клык. Говорит такие случаи раз в 3 года(( Точнее он дал два варианта. 1. нарастить костную ткань, ждать полгода, потом двигать клык с удалением четверки, потом опять наращивать костную ткань... 2. удалить клык и исправлять все остальное
первый вариант конечно очень пугает: столько вмешательств и никакой гарантии. Плюс очень долго по времени и средствам...
Я вернулась после этого ко второму доктору. Она чертила линии в профиль, в анфас тоже рисовала прямые. Увидела что справа зубы немного ниже чем слева и так как основная работа будет с той стороны, нужно не допустить, чтобы они еще опустились.
Поэтому ее план такой:
сейчас удаляю восьмерку, потом через недельку мы ставим брекеты наверх, двигаем 4,5,6,7 и освобождаем место для клыка.. Потом начинаем двигать клык правый вниз, а на место восьмерки ставится ортоимплант, чтобы подтягивать дальние зубы наверх. А потом уже удалять клык. Она говорит что пока его не трогать, возможно она подсоединит его позже, чтобы не нарушилась симметрия (передние зубы относительно кости стоят идеально)
Вот так я всё это поняла и буду очень благодарна за ваше мнение!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.04.2016, 10:56
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Я удалила восьмерку и теперь уже можно ставить брекеты..
Я склоняюсь к тому ортодонту, которая
Цитата:
Поэтому ее план такой:
сейчас удаляю восьмерку, потом через недельку мы ставим брекеты наверх, двигаем 4,5,6,7 и освобождаем место для клыка.. Потом начинаем двигать клык правый вниз, а на место восьмерки ставится ортоимплант, чтобы подтягивать дальние зубы наверх. А потом уже удалять клык. Она говорит что пока его не трогать, возможно она подсоединит его позже, чтобы не нарушилась симметрия (передние зубы относительно кости стоят идеально)
Правильно ли такое лечение в моем случае?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2016, 01:54
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
КЛЫК НЕ УБИРАТЬ!!! Вы что? Асимметричное удаление - это табу! Попросите вашего доктора показать похожий случай. Только восьмерки в вашем случае подлежат удалению.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2016, 14:27
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А что же с ним делать? Если по кт видно как сильно он вышел из кости! Врач который изначально тоже запретил удалять, в итоге вынужден был меня огорчить что придется удалять... ЛИБО делать операции по пересадке костной ткани!
и если ставить его на место, значит надо удалить 4ку? или двигать 7ку,6ку, 5ку и 4ку? в 27 лет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2016, 00:42
Аватар для Ultra_Force
Ultra_Force Ultra_Force вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.01.2010
Город: Москва, Зеленоград
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 230 раз(а) за 218 сообщений
Ultra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUltra_Force этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
я бы подвигал. К тому же есть микровинты для опоры. Есть за что побороться. На самый крайний случай - четверки. но точно не клык. Это фатальная ошибка!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2023, 14:29
ZzzzVeReK ZzzzVeReK вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 117
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ZzzzVeReK этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Прошло 8 лет)))

Я решила написать для тех, кто будет просматривать форум в поисках ответов.
Фраза Алексей Сергеевича прочно въелась в подсознание: " я бы подвигал".
После того сообщения в апреле 2016 года я записалась в клинику, и ни разу не пожалела!
Не знаю каким чудом, но я попала в руки самого лучшего специалиста.
23 мая 2016 года мы начали лечение) А 30 мая 2019 закончили.
Всё было так комфортно, что три года пролетели незаметно. С использованием винтов клык встал на место, ничего не пришлось удалять или наращивать!
И вот уже 4 года я улыбаюсь на фотографиях (и не только) своими шикарными зубками))
В приложении фото)

Комментарии к сообщению:
drPetrovich одобрил(а):
Destination одобрил(а):
att одобрил(а):
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: photo_2023-05-31_13-27-42.jpg
Просмотров: 38
Размер:	62.0 Кб
ID:	244503  
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.