Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2015, 15:29
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
остеохондральное повреждение задних отделов наружного мыщелка бедренной кости.

Здравствуйте, хотелось бы услышать мнения специалистов, имея следующие исходные данные
1) Возраст - 30
2) Пол - женский
3) Рост - 162
4) Вес - 53
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - воспитатель в коррекционном д/с, сенсорный терапевт, АВА-терапист в коррекционно-развивающем центре. Хобби - ездовой спорт (гонки на собаках)
6) Курите ли Вы. Если да – как давно - не курю
7) Ваше общее состояние здоровья. Наличие (сейчас или в прошлом) серьезных заболеваний (если да - уточнить) - астма
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. Если да – какие и когда - травм в прошлом не было
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию - впервые.
10) Какие обследования Вы проходили. Результаты обследований.

Теперь - суть проблемы и вопросы.
19.12. 2015 во время тренировки на спуске на скорости около 35-40 км в час (на собаках) упала на жесткую поверхность. Резкая боль длилась примерно 2-3 минуты, потом стало более терпимо. После падения встала и пошла до машины, ощущая большой дискомфорт в коленях. По приезду домой пошли в травмпункт, откуда направили на МРТ. Болей как таковых нет. Есть только неприятные ощущения во время смены положения.
Заключение следующее: МР картина остеохондрального повреждения задних отделов наружного мыщелка бедренной кости. МР признаки частичного разрыва передней крестообразной и внутренней связок II ст. Повреждение медиального поддерживателя надколенника с нерезкой дислокацией последнего (подвывих). Наличие сесамовидной кости (фабеллы)

Вопросы такие: врач в травмпункт назначил только лечение холодом и мази - которые нужно использовать на третий день поле травмы. Есть же другие методы лечения?
Что я могу сделать для правильного восстановления? Прямые ноги? Полный покой? Ношу бандаж на колене, где надрыв связки. А на другом - тугую повязку.
Как долго проходит восстановительный период? Когда смогу приступить к тренировкам и какие нагрузки допустимы?
Чем чревата такая травма, даст ли она знать о себе в будущем, если лечение будет проводиться правильно?
Работа сенсорным терапевтом подразумевает много физических действий с детьми разного возраста. Когда я могу вернуться на эту работу?
Надеюсь, результаты МРТ прикрепились верно и доступны для просмотра [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
И на всякий случай - заключение (прошу прощения за качество) [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2015, 13:12
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день. Добавлю, что при рассмотрении МРТ некоторые врачи полагают необходимость операции - порвать связки полностью и затем сшить их. Другие специалисты придерживаются консервативного лечения, выписав Диафлекс и корсет Ортез на правое (с разрывом) колено. Сегодня при пальпации травматолог сказал, что результаты МРТ не отражают реально картины и по многим признакам там нет таких проблем, как описывается в заключении. Область колена без отеков, есть небольшая отечность без покраснений и синяков с внутренних сторон обеих колен, при надавливании не болезненная. При попытке смещения бедра вбок, оно не ходит легко и патологически, как бывает при разрыве - со слов травматолога. При всех манипуляциях боли нет вообще и при спокойном состоянии тоже нет болей. Может ли МРТ быть ошибочным и на самом деле там нет разрыва 2 степени?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.12.2015, 17:27
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня были на приеме у заведующего ортопедическим отделением, он пересмотрел снимки, осмотрел обе ноги, сделав ряд тестов. В итоге его мнение разошлось с заключением МРТ и было подробно показало на снимке, что связки порваны не настолько сильно и их лучше не трогать в плане операции. А вот другая часть колена пострадала сильнее и там требуется операция. К сожалению, не смогла точно запомнить, что именно там не так, но по факту - предложена операция по имплантации анкера (или как правильно назвать это) на переднюю часть колена, чтоб в дальнейшем чашечка коленная не вылетала и устойчивость сустава была сохранна. Хотелось уточнить, насколько операция по установке анкера опасна? Как мне объяснили, он нужен, чтоб вот этот самый отсоединившийся участок кости правильно прирос а дал возможность нормального возвращения в спорт.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.12.2015, 18:25
alex2006mobile alex2006mobile вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.04.2006
Город: Planet Earth
Сообщений: 12,475
Поблагодарили 4,410 раз(а) за 4,254 сообщений
alex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex2006mobile этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ptitsina_Olga Посмотреть сообщение
К сожалению, не смогла точно запомнить, что именно там не так,
На основании такой полной и объективной информации отлично можно спланировать любую операцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.12.2015, 18:31
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
Я понимаю, что, к сожалению, сейчас я не могу предоставить более точную информацию. Могу попробовать прикрепить изображение той области.
А ссылка на результаты МРТ доступна? Можете ли Вы прокомментировать изображения обследования?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.12.2015, 19:04
Аватар для Ptitsina_Olga
Ptitsina_Olga Ptitsina_Olga вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.05.2009
Город: Свердловская обл., г. Первоуральск
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 131
Ptitsina_Olga этот участник положительно характеризуется на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Проблема в выделенной области, как мне объяснили. Именно её предлагают фиксировать анкером.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.