Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2012, 22:22
ozanina ozanina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ростов
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
ozanina *
Question Девочка дала по голове лопаткой сыну

Добрый день.
Сын. 2г 7мес. В сад не ходит. Практически все время со мной (мамой). Много путешествует с нами, много видел. С детками редко играет. Добрый очень. На контакт с детьми идет с удовольствием. Но не уверенно.

Ситуация: Гора песка (живем в сельской местности) насыпана около двора. Сын на верху копается. Внизу девочка 3 года, насыпает в ведерко и пытается закрыть крышку. Сын это видит с верху, спускается со словами: "давай помогу", подходит к ней, садится, а она ему лопаткой по голове... тук...
Он очень удивлен, на лице обида.

Вопрос:
Как я должна себя повести в данной ситуации (как мама)?
Что сказать? Поругать девочку? Или что?

Надо ли учить сына давать сдачи? Девочек же нельзя бить?
Я в тупике...
Посоветуйте.

Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2012, 21:42
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от ozanina Посмотреть сообщение
Вопрос:
Как я должна себя повести в данной ситуации (как мама)?
А как кто еще в данной ситуации Вы могли бы себя вести?
Цитата:
Что сказать? Поругать девочку? Или что?
Какие еще альтернативы поведения, кроме как поругать другого ребенка Вы видите? За что Вы собственно ругали бы чужого ребенка?

Цитата:
Надо ли учить сына давать сдачи? Девочек же нельзя бить?
Я в тупике...
Правильно ли я понимаю, что Вас ставит в тупик противоречие между Вашими убеждениями о том, что девочек бить нельзя, и отстаиванием Вашим ребенком своих интересов с помощью грубой физической силы? Если бы на месте девочки был мальчик, то как бы Вы себя повели? Как думаете, чем бы закончилась ситуация?

Цитата:
Посоветуйте.
Можете ли Вы более детально описать, совета какого рода Вы ждете от консультантов форума?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.05.2012, 13:44
ozanina ozanina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ростов
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 12
ozanina *
Добрый день. Спасибо за ответы.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
А как кто еще в данной ситуации Вы могли бы себя вести?
Например, как "взрослый", который наблюдает за маленькими детьми, и учит, как надо делать, а как не надо... не выделяя из детей кого-либо.

Как мама, я все таки отстаиваю интересы своего сына, но я же должна его научить вести себя адекватно, а не потокать всем прихотям...

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Какие еще альтернативы поведения, кроме как поругать другого ребенка Вы видите? За что Вы собственно ругали бы чужого ребенка?
Я бы поругала чужого ребенка, за то что она ударила сына по голове лопаткой, тогда как он (сын) хотел ей (девочке) помочь. Т.е. он к ней с добрыми намерениями, а она его ударила.
Альтернативы: объяснить, что так нельзя делать, что это больно, и т.д.

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что Вас ставит в тупик противоречие между Вашими убеждениями о том, что девочек бить нельзя, и отстаиванием Вашим ребенком своих интересов с помощью грубой физической силы? Если бы на месте девочки был мальчик, то как бы Вы себя повели? Как думаете, чем бы закончилась ситуация?
Правильно. Да я в тупике, именно потому что считаю, что девочек бить нельзя, а отстаивать свои интересы нужно.
Если бы был мальчик - я бы сказала сыну, что нужно дать сдачи. А вот с девочкой - не разберусь.

Мой сын ничего не сделал, он просто смотрел удивленно и обиженно, что такое грубая физ.сила, он не знает.
Меня пугает, что, если он будет не реагировать на такие выпады с лопаткой, то не сможет себя защитить в дальнейшем.
Но учить его давать сдачи девочке, тоже неправильно.
Поэтому я не знаю как правильно вести себя в данной ситуации.

Может детям в 2-3 летнем возрасте все равно, мальчик или девочка, и не стоит разделять отношение их по полу. А сдачи путь всем дает? Так?

Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
Можете ли Вы более детально описать, совета какого рода Вы ждете от консультантов форума?
Постараюсь.
Хочу совет, как мне поступать в описанной мною ситуации "в песочнице" в начале.
Если коротко, то:
1) учить ли сына всегда давать сдачи (защищаться) всем (и девочкам и мальчикам) ?
2) Или, не вмешиваться и сын сам выстроит свои отношения со сверстниками?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2012, 13:25
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ozanina Посмотреть сообщение
Например, как "взрослый", который наблюдает за маленькими детьми, и учит, как надо делать, а как не надо... не выделяя из детей кого-либо.
То есть как воспитатель. Но делегировал ли Вам кто-либо из родителей детей, присутствующих на площадке, обязанности воспитателя? Согласны ли другие родители, что Вы будете учить их детей?

Цитата:
Как мама, я все таки отстаиваю интересы своего сына, но я же должна его научить вести себя адекватно, а не потокать всем прихотям...
Несомненно так и есть. Поэтому Вы как мама обучаете своего ребенка тому, как понимать и чувствовать свои и чужие границы.

Цитата:
Я бы поругала чужого ребенка, за то что она ударила сына по голове лопаткой, тогда как он (сын) хотел ей (девочке) помочь. Т.е. он к ней с добрыми намерениями, а она его ударила.
То есть Вы стали бы ругать другого ребенка за то, что он отстаивал свои собственные границы, которые нарушил Ваш ребенок. Какой опыт из подобной ситуации по Вашему мог бы вынести Ваш сын?

Цитата:
Альтернативы: объяснить, что так нельзя делать, что это больно, и т.д.
Это практически то же самое, что и поругал.


Цитата:
Правильно. Да я в тупике, именно потому что считаю, что девочек бить нельзя, а отстаивать свои интересы нужно.
Если бы был мальчик - я бы сказала сыну, что нужно дать сдачи. А вот с девочкой - не разберусь.
То есть Вы бы учили сына с помощью грубой силы нарушать чужие границы и добиваться своего.

Цитата:
Мой сын ничего не сделал, он просто смотрел удивленно и обиженно, что такое грубая физ.сила, он не знает.
Ваш сын столкнулся с последствиями нарушения чужой границы. Скорее всего он столкнется с чем-то подобным не единожды. Другой ребенок (впрочем это касается и взрослых относительно друг друга) не знает и не может знать намерений Вашего сына. Вы можете научить сына делать свои намерения более очевидными для других.
Меня пугает, что, если он будет не реагировать на такие выпады с лопаткой, то не сможет себя защитить в дальнейшем.
Но учить его давать сдачи девочке, тоже неправильно.
Поэтому я не знаю как правильно вести себя в данной ситуации.

Цитата:
Может детям в 2-3 летнем возрасте все равно, мальчик или девочка, и не стоит разделять отношение их по полу. А сдачи путь всем дает? Так?
И чему это научит Вашего сына?


Цитата:
Если коротко, то:
1) учить ли сына всегда давать сдачи (защищаться) всем (и девочкам и мальчикам) ?
С какой целью? Что Вы хотите получить в итоге?
Цитата:
2) Или, не вмешиваться и сын сам выстроит свои отношения со сверстниками?
Вы не сможете в любом случае выстроить отношения со сверстниками вместо своего сына. Но Вы можете быть его "голосом", пока он не научится говорить, в общении с другими детьми. Также Вы можете научить сына понимать и чувствовать свои и чужие границы, что поможет ему не "отгребать" лопаткой в следующий раз.

Цитата:
Спасибо.
Пожалуйста.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.