Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2009, 01:22
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Всё по пакетам + как раскрепостить ребенка?

Здравствуйте,

У меня дочка 2 года 3 месяца. Месяца 2 назад появилось следующее - все игрушки складывает по пакетам. В стеллаже для игрушек у нас ни одной игрушки нет - все по пакетикам, пакетики в пакетиках, те снова в пакетиках и по углам. В пакетах всё - от деталей конструкторов до кукол. Думала, вот период такой, наиграется и пройдет, ан не проходит. Книги тоже порывается складывать, но я не разрешаю. Относится спокойно - складывает другое. Появляется новая игрушка - она с ней немного играет (или много - в зависимости от интересности) - и в пакет. Заканчиваются игрушки - в ход идет всё, что низко лежит - кухонная утварь, обувь, одежда... Вечерами наше разбираю, ее игрушки не трогаю. Один раз я разобрала все пакеты - она только пожаловалась: "Я их столько собирала, а ты разбираешь..." Я ей объяснила, что игрушечки надо видеть, с ними надо играть, здесь их места. Она всё это восприняла благосклонно, даже несколько дней играла с ними (она-то их уже и забыла), а потом опять - всё по пакетам. Сначала вообще часа 2 могла только и делать, что по пакетам сортировать, теперь уже без фанатизма, но при виде нового пакетика "теряет волю" - в него обязательно надо что-то сложить.

Надо что-то делать или всё-таки пройдет? Что бы это могло значить?

Она ребенок очень послушный. При этом активный и развитый.
Но у нас есть еще пара проблем - вот те, насколько я понимаю, действительно проблемы, и соответственно мои вопросы.

1.Она совершенно не может за себя постоять. Ей на площадке могут пальцем в глаз тыкать, она даже шаг назад не сделает. Будет стоять и смотреть, что же дальше, как бы силиться понять, чего от нее хотят. Понятное дело, что игрушки все тоже отнимают. Вначале я думала, что она, глядя на других, научится защищаться; потом, что подрастёт и научится; теперь стала сама её защищать - пытаются отобрать, я рядом и не даю этого сделать. Дома пытаюсь ее учить: если хотят отобрать - крепко держи и говори: "Не дам". Но когда к ней подходит другой ребенок, она просто в ступор впадает и не знает, что ей делать. Сама же она даже чужого куличика без спросу не сломает.

2. Она перевозбуждается после общения с детьми в замкнутом пространстве. Как-то раз я попробовала поводить ее на занятия (40 минут, с мамами, 5 человек в группе). Там она была примерной, послушной - на всё смотрела, впитывала. Пришли домой - выброс энергии. До следующего занятия (через 3 дня) не прошёл. Новое занятие - тоже смотрит, впитывает, старается делает - дома до истерики. Отпаивала Эдасом - сама она не могла с собой справиться.

У меня ощущение, что она, когда надо взаимодействовать с детьми, очень напряжена, боится сделать что-то не так. Как помочь?

Сейчас нам наша невролог прописала успокоительные (на всякий случай, чтоб дальше не развилось) потому что 3 раза были заикания при очень сильном плаче (когда я ее очень ругала). Теперь так не ругаю. Даже сама с ней пью эти капельки - поняла, что моя усталость выливается на нее, а этого совсем не надо.

Буду благодарна, если Вы сможете подсказать, как со всем этим справляться.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2009, 01:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maria_yu Посмотреть сообщение
Сейчас нам наша невролог прописала успокоительные (на всякий случай, чтоб дальше не развилось) потому что 3 раза были заикания при очень сильном плаче (когда я ее очень ругала). Теперь так не ругаю.
Расскажите об этом поподробнее, в каком возрасте дочери это было?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.12.2009, 00:56
maria_yu maria_yu вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 3
maria_yu *
Пару месяцев назад. Да и поводы были в принципе пустяковые, сейчас уж и не вспомню конкретно. Просто я была уставшая. И с мужем в тот момент много ругались (кризис какой был, что ли? Сейчас всё ОК). А она что-то сделала не так. Помню, в один из разов, когда мы уже часа полтора пытались собраться гулять (то "я сама буду одеваться", при этом схватит вещь, убежит и закинет куда-то, то "почитай", "ну еще одну последнюю сказку", то "не хочу гулять", то "давай побегаем", то сядет просто играть во что-то начнёт -у неё-то нет понятия о времени, а время через полчаса уже домой идти). Ну, я в итоге не выдержала, сняла одетое и положила её в кроватку спать - мол, не хочешь гулять, будем спать, уже пора. Она, видимо, такого результата совершенно не ожидала, думала, побалуется и пойдем гулять. Вот тогда сильно плакала с заиканием - "пойдём гулять". Но я, как только услышала, что она ТАК плачет, сразу, конечно, стала ее успокаивать. Я не сторонник метода, мол, пусть поплачет. Всегда сразу начинаю искать компромиссы. И с ней это всегда удаётся. Насколько я понимаю, ей очень важно знать, что она правильно всё делает. Поэтому для неё хуже всего - отругать её на повышенных тонах за что-то, чего она не хотела/не ожидала/хотела как обычно, а получилось плохо. Но это я только сейчас поняла.
Сейчас я полностью пересмотрела своё поведение с ней. Перестала на неё вообще ругаться. Если говорю, что она неправа, только нормальным тихим тоном. Максимум строгим. Она, конечно, и побаловаться любит, и побеситься, но в целом ребенок очень адекватный. С ней всегда можно договориться. Она не устраивает истерик, не валяется на земле, чтобы добиться своего. Если ей чего-то хочется, а я не разрешаю, она так прищурится и начнёт жалобно хныкать, мол, я очень-очень этого хочу, может всё-таки можно? И мы начинаем искать компромисс. И компромисс всегда довольно быстро находится. Например, пора домой с прогулки. "Я хочу еще покачаться". - "Хорошо, но один раз и домой" Она качается секунд 10 - "всё, я покачалась, домой".

А на площадке она не всегда детишек боялась. Мы начали гулять на площадке с 9 месяцев (исключительно её желание - в районе площадки она просто выпрыгивала из коляски). Она ходила за ручку, и всем улыбалась. У кого-то упадет игрушка, прикатится к ней, она поднимет - и с улыбкой отдаст тому, кто с ней играл. Это было всегда. А у неё при этом отобрать не стоило труда. Подошёл и взял. Она не плакала, только смотрела. Так и осталось - только грустно смотрит и говорит: "Мама, я хочу вот эту игрушку". На площадке наших ровесников не было - она играла с детишками на полгода старше. И в принципе была практически на одном уровне развития с ними (а говорить начала даже раньше многих из них). Это было где-то до наших полутора - их двух лет. А потом - всё. Стала комплексовать. Летом уезжали, наверное, это ещё усугубило. Теперь ходим только на другую площадку, где новые детишки. (В основном малыши, которые еще не разговаривают, но мамы за ними четко следят - не отбирай, в чужую коляску не лезь). Вроде там она становится посмелее с детишками. Сама она довольно ловкая - и качается стоя без рук, и залезает куда-нибудь на верхотуру, и по веревке забирается, с моей поддержкой по столбу залезает, сама придумывает разные игры. Я ей многое разрешаю, если она хочет и я могу её подстраховать. Но чувство страха тоже есть и тоже развито - если я ей говорю, что я не страхую, она десять раз подумает, сможет ли она туда залезть-слезть и, вероятно, не полезет, перед дорогой сама останавливается - мама, руку.
Вот. Много - ну, чтоб понять, что она за человечек такой...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.