Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2014, 16:10
Donnik Donnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Токсоплазмоз и беременность

Здравствует, обращаемся к вам как к последней инстанции. Пожалуйста, помогите разобраться, уверена, что здесь отвечают квалифицированные специалисты с подобным опытом, которые даже ссылки дают. Нахожу похожие случаи, но все же спрошу по поводу себя. На сегодняшний день беременность 7 недель, в 4 полных недели сдала кровь на токсоплазмоз: антитела Lg G обнаружены - 226, Lg M обнаружены - 1,05, авидность высокая - 64. Через 10 дней пересдала Lg G - 228, Lg M - 1,05. Гинеколог рекомендует доносить до 21 недели, а там сделать аборт если что... Один из лучших инфекционистов города с научной степенью назначает курс антибиотиков после 12 недель. Читаю ваши ответы на подобные ситуации и понимаю, что они абсолютно не стыкуются с рекомендациями специалистов у которых я была. У меня к вам есть несколько вопросов:
1. Существует ли опасность инфицирования плода в моем случае? Какова она?
2. С момента первичного острого инфицирования как долго токсоплазмоз может быть опасен для зачатия ребенка?
3. Бывают ли случаи, когда авидность поднимается до показателей высокой не за 3-4 месяца, а, допустим, за 1 месяц?
4. Есть ли смысл в приеме антибиотиков после 12 недель, если инфицирование уже произошло на первом месяце беременности и уже привело к формированию пороков развития плода?
Пожалуйста, напишите ответ на мои вопросы. Мы с мужем три недели находимся в состоянии стресса. Убивать здорового ребенка я не хочу и кормить его антибиотиками тоже, рожать больного не могу. Я не перекладываю ответственность на вас, просто очень хочу получить единственно верный ответ на свой вопрос. СПАСИБО.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2014, 16:24
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Авидность высокая — опасности для плода нет. Вероятность заражения во время беременности примерно 1 %, вероятность трансплацентарной передачи в первом триместре — около 15 % (чем раньше, тем меньше). Несложные расчёты дадут Вам понять, что риск для Вашего ребёнка исключительно мал.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.10.2014, 18:27
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высокая авидность показывает, что Вы заразились до беременности. Уровень IgM почти на уровне нормы. Есть женщины, у которых IgM на низком, но определяемом уровне, сохраняется до 3-х лет после первичного заражения. Ни о каком аборте нет и речи. Опасности для плода нет.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2014, 00:15
Donnik Donnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. Дмитрий Игоревич, спасибо что не остались равнодушным и откликнулись на мою просьбу! Но! "Опасности для плода не существует" и " риск инфицирования в вашем случае мал" для меня две абсолютно разные вещи. Вы сбросили мне неплохую статью, но почему то в ней нет ни слова о самом главном, на мой взгляд, об авидности и ее значении для постановки предположительного срока инфицирования. Без этого сложно что либо предположить и определиться с правильной тактикой ведения беременности в подобных ситуациях.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2014, 00:35
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стопроцентных гарантий ни один иммунологический метод не даёт, но определение авидности — достаточно точный, чтобы можно было ему доверять. Упрощая вышесказанное, можно сказать: авидность высокая — риска нет.
Остальные цифры я дал просто для справки. Даже, если положить 1 % на ошибку в Вашем анализе, то даже при грубом округлении в большую сторону, риск для Вас получится меньше 0,0015 %. Думаю, понятно, что с таким значением это далеко не самая вероятная опасность, так что забудьте о токсоплазмозе.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2014, 00:45
Donnik Donnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Ув. Елена Евгеньевна, спасибо за ответ! Я поняла, что риск инфицирования плода в моем случае исключен, т.к. авидность достаточно высокая, что говорит об инфицировании токсоплазмозом как минимум 4 месяца назад, а учитывая что анализ я сдавала в полных 4 недели, мне вообще можно спать спокойно, да и титры LgM достаточно с низкими значениями без динамики за последние две недели. Если бы я сделала этот анализ в 12 недель, тогда действительно возник бы вопрос. Нашли в городе адекватного врача, который сказал нам все точно как вы, что процесс достаточно давний и что можно проигнорировать этот факт, антибиотики, конечно, не нужны. А мы чуть аборт не сделали! На форуме по этой теме врач сбрасывал ссылку на статью в научном американском периодическом издании, мы с мужем нашли всю статью и переводим ее, там действительно ваше мнение абсолютно совпадает с мнением авторов статьи и мнением нашего последнего доктора- инфекционистом. Спасибо. Всегда отвечаете четко, доступно, грамотно, однозначно!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2014, 01:03
Donnik Donnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Дмитрий Игоревич, я не придираюсь, поймите правильно, хочется однозначности. Есть риск - я делаю аборт, нет риска - рожаю здорового ребенка. Первый ребенок у нас родился с тяжелой генетической патологией, при том что мы планировали и сдавали торч вдвоем до беременности, я санировала зубы, тонзиллит, делали УЗИ органов малого таза, беременность и роды - все отлично, а ребенок родился больной, но с генетикой не просчитаешь, а вот токсоплазмоз! Вот почему нам так важно просчитать все риски сейчас. В этот раз плюнули планировать, решили как все... Узнали что беременна и сразу кинулись сдавать на токсоплазмоз, тк был отрицательным всю предыдущую беременность. А вообще у меня большие претензии к гинекологам, которые направляют на сдачу ПЦР в подобных случаях, не знают об авидности и не предлагают в случае отрицательного токсоплазмоза у беременной пересдавать его каждые два месяца, а только лишь в 12 и 30 недель! Спасибо Вам за ответы, не сердитесь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2014, 11:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,092
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я понимаю Вашу тревогу, но оснований для нее нет. Действительно, такая высокая авидность в стандартном случае развивается не менее, чем через 4 мес. после заражения. В таких случаях остаточным "хвостиком" IgM можно значения не придавать - Вы входите в группу женщин, у которых эти антитела сохраняются более длительно, чем у остальных женщин. Хорошо, что Вы нашли адекватного врача, который очно подтвердил Вам наше мнение. Вынашивайте и рожайте спокойно.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2014, 22:55
Donnik Donnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Елена Евгеньевна, спасибо Вам еще раз за то, что спасаете в очередной раз жизни еще не родившихся детей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.10.2015, 23:07
Donnik Donnik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.10.2014
Город: Днепропетровск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Donnik этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Елена Евгеньевна,я родила благополучно мальчика, ему уже 4,5 месяца. Развитие ребенка соответствует его возрасту, никаких отклонений не наблюдается. Спасибо Вам за профессиональную консультацию еще раз. Если бы не Вы, этого ребенка могло бы не быть.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а): поздравляю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.