Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.05.2013, 22:38
dvdaol dvdaol вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.05.2013
Город: Бельгия
Сообщений: 37
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
dvdaol *
мальчик, 9 месяцев, не лепечет.

Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна. Будьте добры, скажите ваше мнение. Сыну 9 месяцев, он не лепечет. Беременность нормальная, естественные роды в середине 39-ой недели, продолжительность родов 14 часов, в конце пришлось мне помочь, надавив на живот. Апгар 8/9, вес 3100, рост- 48 см.Ребёнок с рождения на вынужденном ИВ. После введения прикорма в 5.5 мес. мальчик быстро стал расти.
Сидел в 5 месяцев с поддержкой, с 7 месяцев сидит без поддержки. Перевернулся со спины на живот в 7.5 месяцев. Обратно до сих пор не переворачивается. Самостоятельно сел с 8.5 месяцев. Сейчас встаёт на четвереньки, не ползает, но пытается , обратно садится и опять ложится на животик и опять встаёт на четвереньки. Поднимает таз, упираясь на руки и прямые ноги. Пару раз сам встал у опоры. Мелкая моторика хорошая. Берёт пинцетной хваткой кусочки хлеба и направляет в ротик. С 7 месяцев понимает слово «нет». Сейчас ищёт глазами нашу собачку, когда я спрашиваю, где она. Слух проверяли в роддоме, в порядке.
Из звуков в 4 мес. было несколько раз "агу", "пел" а-а-а на все лады. Затем, месяцев в 7, я слышала единичные разы слогов"да","ня", "бла". Потом затишье. Сейчас часто поднимает выскоко гласную"а", коротко тоже её произносит. Три дня занималась с ним по вашей методике. Повторяла «бу-бу-бу» в течении дня, с подпрыгиваниям, прихлопованиями. Сейчас говорит "бу" примерно два-три раза за весь день. Цепочки "бу-бу-бу" пока не произносит. Так же в речи прослышивается «гх», «кх», громко кричит, «поёт» гласной «а». Когда ест, издаёт звуки, похожие на «ням» или «мням»
Я живу не в России, два педиатра нам сказали, что лепет появляется в любое время от 6 до 10 месяцев. Но я всё равно обеспокоена, так как в российской литературе читаю другое. Например, если ребёнок не лепечет к концу 8-ого месяца,то это плохо. Лепетание очень важно для развития дальнейшей речи. Проблемы с речью бывают в результате поражения центральной нервной системы.
К невропатологу здесь обычно направляет педиатр, нас не направили к нему, но мы решили сами пойти в следующий вторник. О заключении обязательно напишу.
Делаю массаж пальчиков, даю прослушивать лепет других детей, повторяю цепочки слога «бу». Что я могу для него ещё сделать и насколько это плохо, что ребёнок не лепечет в начале 10-ого месяца? Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.