Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2011, 18:14
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Повторный гайморит после гайморотомии

Добрый день.
Год назад (сентябрь 2010) была проведена радикальная гайморотомия и удаление 6-го зуба - гайморит был расценен как одонтогенный. Однако, в момент операции слизистую не удалили - хирург сказал, что она в порядке - незадолго перед операцией ее удалось отмыть через катетер.
Сейчас (сентябрь 2011) после небольшого ОРВИ (начальный диагноз - обострение хр. фарингита) врач констатировал обострение хр. гайморита.
Горло начало болеть 1.5 недели назад, болело неделю, сейчас не болит. Насмоорк чуть больше недели, но уже на 3-й день врач решила промыть пазуху через искусственное соустье, и получила немного гноя (чайная ложка соплей белесого цвета). Дискомфорт в пазухе также присутствует. половина носа практически не дышит.
Сегодня утром (спустя неделю после начала собственно насморка) заложенность правой половины носа усилилась, появились сопли оранжевого цвета, хотя врач сегодня промыла пазуху и говорит, что почти чисто - гноя меньше.
Но субъективно мое состояние хуже - из-за усилившейся заложенности правой половины и оранжевых соплей.
Прописан аугментин (сегодня добавили метрогил в таблетках), аквамарис, ринофлуимуцил, полидекса, сосудосуживающее, синупрет.
Если честно - я в тоске.
Только что прочитал в инете, что
- после гайморотомии 50% возврата гайморита
- часты повторные гайморотомии
- оказывается надо было следить и обходиться с искусственным соустьем особым образом (а ведь мне никто из врачей про это не говорил)

Конкретные вопросы:
1. Насколько адекватны назначенные лекарства? (год назад, когда лечил гайморит перед операцией, аугментин и метрогил не помогли)
2. Означают ли что-то сопли оранжевого цвета (полупрозрачные?)
Врач на мое заявление об них внимание не обратил.
3. Не могли бы дать ссылку на нормальную литературу по вопросу ухода за пазухой после радикальной гайморотомии - как надо следить за соустьем?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.09.2011, 14:42
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
использование искусственного соустья после гайморотомии

Здравствуйте.
У меня обострение гайморита - год назад была гайморотомия. Год не было жалоб, КТ показывала воздух в пазухах.
Сейчас после ОРВИ - обострение правостороннего гайморита 2 недели.
Врач пытался делать эндоскопию - не получилось.
Врач сказала, что в естественное соустье не попасть - искривлена перегородка носа.
Искусственное оказалось слишком узким - сначала его врач его вообще не могла найти, потом иглой нащупала дырку, прошла и промыла - из пазухи (я так понял что из естественное соустье - больше неоткуда) вышла чайная ложка гноя.
Эндоскопом так и не вошли в пазуху - гибким не попали в искусственное соустье, а жесткий слишком прямой - тоже не попасть, соустье маленькое и где-то под крылом носа.
Прдолжают лечить консервативно, но у меня вопрос про перспективы с этим соустьем.
Можно и нужно ли его специально расширить? Я так понял, кость там проломана, просто оно заросло за год.
Для чего расширить: все-таки использовать его для эндоскопии и возможно, если понадобится, для эндоскопической операции (в естественное я так понял не попасть из-за перегородки).
Или при эндоскопической операции врач сможет расширить искусственное соустье?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2011, 15:16
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что конкретно вас беспокоит? Каковы показания были для того, чтобы промывать пазуху? Консервативное лечение было безуспешным? Какие препараты применяли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2011, 17:18
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Год назад (сентябрь 2010) была проведена радикальная гайморотомия и удаление 6-го зуба - гайморит был расценен как одонтогенный. Однако, в момент операции слизистую не удалили - хирург сказал, что она в порядке - незадолго перед операцией ее удалось отмыть через катетер.
Сейчас (сентябрь 2011) после небольшого ОРВИ (начальный диагноз - обострение хр. фарингита) врач констатировал обострение хр. гайморита.
Промывать врач начала полторы недели назад видимо потому, что диагноз уже был - хронический гайморит в стадии ремиссии. Получили десертную ложку гноя (беловатые сгустки) и она констатировала обострение. Сегодня уже шестое промывание, после неудачной эндоскопии - как я уже писал - чайеная где-то ложка таких же сгустков.
Сейчас беспокоит заложенность носа справа - но в принципе насморку примерно 2 недели.
Горло начало болеть 1.5 недели назад, болело неделю, сейчас не болит.
Дискомфорт в районе пазухи был неделю назад, сейчас нет, голова не болит. Гной через нос не течет.
Может меня залечили?

Отпринимал 10 дней аугментин (4 дня назад добавили метрогил в таблетках), аквамарис, ринофлуимуцил, полидекса, сосудосуживающее, синупрет.

Сегодня прописали Таваник, флуимуцил, Цетрин.
Явка к врачу -в понедельник.

Может оно само пройдет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.09.2011, 10:48
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Вот фрагмент томографии - делал прямо перед заболеванием недели 3 назад - готовился к протезированию.
Там я стрелками наметил - это ведь естественное и искусственное соустья?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2011, 17:36
Аватар для MariaMari
MariaMari MariaMari вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 28.01.2009
Город: Новочеркасск
Сообщений: 910
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 350 раз(а) за 291 сообщений
MariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMariaMari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если на фоне консервативной терапии наступило улучшение, то никаких показаний к оперативному лечению не было.
Промывание при синусите не требуется. Ринофлуимуцил, полидекса, синупрет не нужны. Метрогил, цетрин, флуимуцил - тоже. Необходимости в таванике я не вижу на фоне явного улучшения.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2011, 20:03
Slavik111 Slavik111 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 04.07.2010
Город: Петербург
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 84
Slavik111 *
Спасибо за ответ.
Сейчас прочитал, то что Вы написали - наверное Вы правы, но я послушный пациент и принимаю все это включая таваник уже четвертый день - завтра опять к ЛОРу.
Но в улучшении на фоне консервативной терапии я сейчас засомневался.
Вчера было вроде все ничего, но сегодня неясные боли в районе корней зубов справа (может это не воспаление, а поврежденный во время прошлой операции нерв или подозрительный 5-й зуб?), и 2 раза высмаркивались сгустки, которые даже моя совсем немнительная жена определила как гной (хотя не пахнут).
Самое главное - предыдущие дни я у себя такого не замечал! Напрашивается вывод, что от лечения стало хуже.
С другой стороны, может моя ЛОР права, и сейчас под действием лекарств (флуимуцил - разжижает?) начало что-то выходить?
В остальном самочувствие хоршее, даже правый носовой проход дышит почти нормально.
В этой ситуации меня больше всего смущает это дежавю - все повторяется как прошлым летом - меня начинала лечить та же ЛОР в течение полутора месяцев до того как в больницу положили первый раз: аугментин, таваник, затем еще 2 антибиотика внутривенно, за все это время 12 пункций - каждый раз вымывали гной, начиная с 9-й пошла желто-янтарная жидкость - ЛОР сказала, что проколола кисту, и это хорошо. КТ тогда тоже показал уровень гноя. Это позже, после того как промывали через катетер и кололи антибиотик в больнице (пока лежал первый раз), видимо все успокоилось, и когда второй раз положили в больницу в сентябре на операцию, там гноя уже не было, но я уже был так запуган, что даже КТ перед операцией не сделал - если бы по КТ увидели, что гноя нет, просто зуб удалили бы и гайморотомию бы не делали.
Сейчас меня волнует - как себя вести дальше?
Посоветуйте пожалуйста!
Если завтра меня промоют, и опять будет что-то похожее на гной, мне пропишут опять антибиотики внутривенно, как прошлым летом, и так далее и тому подобное.
Существуют ли какие-то альтернативные "линии" лечения в моем случае?
Могу я отказаться от антибиотиков, попросить 2 недели передышки, а потом сделать КТ и посмотреть что будет? Или врачи на это не пойдут?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.