Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2021, 15:09
anita404 anita404 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.10.2014
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
anita404 *
Подозрение на синовиому в коленном суставе

Доброго дня!
1) 37 лет
2) Женский
3)173см
4) 65кг
5) Бухгалтер, спортом профессионально не занималась, но подвижный образ жизни всегда вела, много ходьбы.
6) Не курю
7) Эндометриоз 2-3 ст., 9 лет назад лапароскопия по его удалению, после родила 2 детей, сейчас все в порядке по узи.
8) Травм не было
9) Колени немного хрустели уже давно, с лет 20 точно. Но не беспокоили совершенно. Год назад после работы на даче начали припухать колени, без покраснений, просто на пару дней чувствовался отек. Потом приходили в норму. Но постепенно начала ощущать тяжесть в коленях, иногда боль при подъеме-спуске по лестнице. Острых состояний не было, но дискомфорт постепенно усиливался. Быстрая утомляемость, по вечерам ныли ноги в районе коленей и голеней. Хруст в левом колене стал очень выраженным, в правом меньше. Утренняя боль и скованность коленей усиливается со временем, но после пары минут движения проходит.
В феврале 2021г имело место "заклинивания" левого коленного сустава. Как то неосторожно крутнула ногой и ни разогнуть не могла от боли, ни согнуть до конца. Но путем манипуляций и разминаний оно вернулось в нормальное состояние. После этого тут же записалась на УЗИ.
10) УЗИ во вложении.
Попала к ревматологу в поликлинике. Молодая девочка развела руками, мол, для артроза молоды...может просто нужно меньше ходить...
Учитывая наличие патологической жидкости по УЗИ ревматолог попыталась взять синовиальную жидкость на анализ, но удалось только полкубика в шприц взять, она была ярко желтого цвета, она просто не тянулась в шприц. (врач УЗИ говорила, что видит очень густую жидкость и взять ее тонкой иглой не получится, так и вышло) Врач хотела отправить ее для анализа на хламидиоз, но ее оказалось недостаточно. На хламидии я сдала мазок из цервикального канала и уретры, результаты отрицательные.
Рентген в поликлинике не выявил вообще никаких изменений. Снимок на руки не выдают, только заключение, прилагаю.
Была на приеме у хирурга-травматолога, сказал не трогая колено, что по его части нет проблем... Я настояла на осмотре, в итоге он убедился, что подвижность не ограничена и направил к физиотерапевту.
Самостоятельно записалась на МРТ левого колена (оно беспокоит гораздо больше правого)
Сегодня его прошла, результат и запись прилагаю. Врач после расшифровке сказал не затягивать и ложиться в стационар, т.к. найденное образование ему не понравилось, на кисту не похоже. Нужно делать МРТ с контрастом, за свои деньги опять проходить дорого, лучше лечь на обследование.
Ссылка на запись [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Он подозревает синовиому. Я немного в ужасе, записалась к терапевту, буду просить направления в стационар.
Прошу посмотреть МРТ и высказать свое мнение по поводу подозрения на злокачественную опухоль? До госпитализации думаю пройдет не одна неделя, а жить с таким подозрением очень непросто.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ.jpg
Просмотров: 57
Размер:	220.2 Кб
ID:	224051

Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ2.jpg
Просмотров: 16
Размер:	214.1 Кб
ID:	224052

Нажмите на изображение для увеличения
Название: МРТ заключение.jpg
Просмотров: 19
Размер:	242.2 Кб
ID:	224062

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рентген.jpg
Просмотров: 17
Размер:	182.2 Кб
ID:	224058
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.08.2021, 19:48
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,093
Поблагодарили 1,526 раз(а) за 1,503 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу смысла обращения к терапевту. Обратитесь к ортопеду, который занимается артроскопией. Я бы рассматривал артроскопическое удаление образования с биопсией. Картинка похожа на очаговый виллонодулярный синовит, но при нём синовиальная жидкость обычно не жёлтая, а бурая. Снимки низковатого разрешения, сложно разглядеть структуру, поэтому не возьмусь что-то утверждать конкретное, но я бы оперировал

Комментарии к сообщению:
Maxim_A одобрил(а):
kotyuk одобрил(а):
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.