Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.11.2019, 10:57
Аватар для Lokkie
Lokkie Lokkie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Moscow
Сообщений: 2
Lokkie *
Изжога, сода

Доброго времени суток, господа
Вопрос максимально прост и глуп, просто гугл не может дать слишком точный ответ, а тут, как я понял, специалисты могут подсказать

Сразу вопрос, чуть ниже опишу почему и как:
Чем чревато мне то, что я уже длительное время очень часто и много пью соду от изжоги? Стоит ли мне опасаться и обратиться к врачу на наличие каких-либо негативных последствий от принятия соды? (именно последствий от соды, а не с проблемой изжоги).

Теперь к прояснению
У меня постоянная изжога, в прямом смысле постоянная, гевискон становится уже дороговато постоянно покупать, поэтому последние ну может полгода пью пищевую соду, причем пью бывает по 5-7 больших стакана в день (c ~половина ч.л. соды в стакан). В гугле же витает информация, что пить чаще, чем 1-2 раза в неделю уже ощутимо вредно.
По поводу желудка, в чем заключается соль - имеются некоторые проблемы с ЖКТ, лечить которые сил уже нет (но всё же всякие разо\омез\рабепразол etc пью ессна), всё появляется снова и снова, а глотать кишку, только того ради, чтобы услышать, что нужно пить те же таблетки, что пил недавно, уже просто невыносимо. Гастрит, панкреатит, грыжа пищевода из-за которой желудочный сок (или как оно там правильно) постоянно попадает в пищевод, вроде как залеченная язва и еще тысяча других диагнозов, названия которых я уже не помню. Да и не тот я человек, что может слишком долго придерживаться строгой диеты, уж слишком падок я на газировку и что-нибудь жареное\острое.
Вот хочется узнать про то, что меня может ждать от употребления такого количества соды.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.11.2019, 16:22
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lokkie Посмотреть сообщение
Чем чревато мне то, что я уже длительное время очень часто и много пью соду от изжоги?
Длительный прием соды может вести к изменению кислотно-щелочного баланса крови -> метаболическим расстройствам - алкалозу, может вызвать отеки и набор веса.
Сода противопоказана у пациентов с синдромом Баретта, при гипокалиемии, гипокальциемии.
Сода не применяется в лечении ГЭРБ.
Говоря проще - от подобного приема соды можно умереть.

Ваше сообщение слишком сумбурное и несет мало клинически значимой информации, чтобы можно было попробовать дать какой-либо совет (но Вы его и не просите). Напр., из сообщение не ясно, как влияют ИПП (омепразол, напр.) на Ваши симптомы (изжогу).

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2019, 17:05
Аватар для Lokkie
Lokkie Lokkie вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.11.2019
Город: Moscow
Сообщений: 2
Lokkie *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Говоря проще - от подобного приема соды можно умереть.


Понял, принял.
Будем записываться тогда и лечить эту мерзость, а то уж больно замучила.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.