Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Паразитарные заболевания

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #631  
Старый 27.10.2014, 23:31
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При домашнем приготовлении - личинки анизакид. Промышленное консервирование все личинки убивает.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #632  
Старый 28.10.2014, 01:52
pesik233 pesik233 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pesik233 *
хм... а вот в Санитарных правилах Минздрава СССР от 3 декабря 1990 г. N 15-6/44 написано:
Потенциальными носителями возбудителей дифиллоботриозов являются следующие виды рыб: D. latum - щука, налим, окунь, ерш; для D. Dendriticum - пелядь, омуль, сиг, голец, муксун, чир, лосось, тугун, форель, хариусы; для D. klebanovskii - дальневосточные лососевые: кета, горбуша, кунджа, кижуч, нерка, сима, чавыча, мальма, сахалинский таймень.

а также в

МУК 3.2.988-00
(Методы санитарно-паразитологической экспертизы рыбы, моллюсков, ракообразных, земноводных, пресмыкающихся и продуктов их переработки)
Дифференциальные признаки плероцеркоидов сем. Diphyllobothriidae, опасных для здоровья человека
указаны помимо D. Dendriticum (лентец чаечный) и D. klebanovskii (лентец дальневосточный) ещё D. Dhremum и Pyramicocephalus phocarum (который кстати как раз поражает минтай в числе прочих тресковых).

В свете вышеизложенного хотелось бы узнать об этих разновидностях лентеца и об их собственно опасности для здоровья человека.
С самим широким лентецом всё ясно, про чаечного нашел только, что он у человека достигает 1,5 метров и живет до 6 месяцев.
А вот про другие разновидности - никакой информации не нашел.
Ответить с цитированием
  #633  
Старый 28.10.2014, 12:24
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
D. klebanovskii встречается только на Дальнем Востоке. D. dendriticum это чаечный лентец, паразитирует у птиц, а у человека втречается редко. Очаги его распространения приурочены к северным регионам Сибири и району озера Байкал. Для Москвы эти паразиты не актуальны.
Это форум для консультаций, и сюда принято обращаться с конкретными вопросами, а Вы пытаетесь превратить тему по профилактике паразитозов в справочную. Любые сведения общего характера Вы можете получить самостоятельно: доступ к этой информации открыт для всех.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #634  
Старый 28.10.2014, 13:04
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для всех паразитов свойственна специфичность, то есть приуроченность к определенному кругу хозяев, в которых он адаптирован паразитировать. Для человека специфичен только D. latum, остальные виды дифиллоботриид являются неспецифичными. Поэтому они поражают человека крайне редко, как правило, не достигают в его организме половой зрелости и через пару-тройку месяцев погибают. 6 мес. живут рекордсмены

Комментарии к сообщению:
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #635  
Старый 29.10.2014, 03:42
pesik233 pesik233 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pesik233 *
Цитата:
Сообщение от Dim2
D. klebanovskii встречается только на Дальнем Востоке. D. dendriticum это чаечный лентец, паразитирует у птиц, а у человека втречается редко. Очаги его распространения приурочены к северным регионам Сибири и району озера Байкал.
Это я итак узнал из вышеозначенных документов.
Меня же интересовало не где они встречаются, а главным образом возможность и продолжительность поражения ими человека.
Цитата:
а Для Москвы эти паразиты не актуальны.
Т.е. по-вашему рыба и ее икра не может попасть в Москву с ДВ?
Мне, например, знакомые иногда привозят оттуда красную икру местного "кустарного" засола.
Цитата:
Это форум для консультаций, и сюда принято обращаться с конкретными вопросами
А я и обращаюсь с конкретными вопросами, ответы на которые мне найти нигде больше не удалось.
В том числе и с помощью поиска на данном форуме, который мне представлялся как достоверный ресурс с наиболее грамотными специалистами (в отличие от множества других дилетантов, шарлатанов и мошенников, заполонивших интернет).
Цитата:
а Вы пытаетесь превратить тему по профилактике паразитозов в справочную.
Главная профилактика - это достоверные знания.
Извините, но специальной "справочной" темы я здесь не обнаружил.
Пытался задавать вопросы в наиболее схожих по содержанию темах, но как оказалось, они тут являются "частными" и нельзя задавать вопросы в "чужих темах".
Цитата:
Любые сведения общего характера Вы можете получить самостоятельно
Меня интересуют сведения не общего, а конкретного характера и все, что удалось найти - я уже получил, иначе бы сюда не обратился.
Извините, если мои вопросы Вас так сильно обременяют и прерогативой данного форума являются всё же не ответы грамотных специалистов, а "утешение" и посыл в Гугл / к психиатру.
Ответить с цитированием
  #636  
Старый 29.10.2014, 03:58
pesik233 pesik233 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pesik233 *
Цитата:
Сообщение от qwerty
Для всех паразитов свойственна специфичность
Спасибо за конкретный ответ.
Вы, как я успел заметить, похоже единственный здесь человек, который их дает.
Про видоспецифичность я узнал только на этом форуме от Вас, благодаря чему, кстати перестал опасаться кошек
Но вы так и не ответили, особый птичий вид трихинелл он способен поражать человека?
И если - да, то насколько тяжело по сравнению со свиным?
Ответить с цитированием
  #637  
Старый 29.10.2014, 13:27
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pesik233 Посмотреть сообщение
Меня же интересовало не где они встречаются, а главным образом возможность и продолжительность поражения ими человека.
Мне, например, знакомые иногда привозят оттуда красную икру местного "кустарного" засола.
Главная профилактика - это достоверные знания.
Искренне уважаю Вашу тягу к знаниям и с удовольствием отвечу на любой вопрос по профилактике, и даже проконсультирую по клинике и диагностике, если понадобится, но каким образом информация об особенностях паразитирования разных видов лентецов может помочь Вам в профилактике заражения, если Вам уже известно, где они встречаются, я не знаю. Для всех дифиллоботриозов индивидуальная профилактика одинаковая, как и диагностика, и лечение.
Цитата:
Извините, но специальной "справочной" темы я здесь не обнаружил.
И не обнаружите: справочная информация — в справочниках, на форумах врачебных консультаций — врачебные консультации.

Цитата:
Пытался задавать вопросы в наиболее схожих по содержанию темах, но как оказалось, они тут являются "частными" и нельзя задавать вопросы в "чужих темах".
Как оказалось, правила форума распространяются на всех. Вы соглашались с ними при регистрации, меньше месяца назад. Перечитайте, если забыли.

Цитата:
Меня интересуют сведения не общего, а конкретного характера и все, что удалось найти - я уже получил, иначе бы сюда не обратился.
Именно, общего. Виды лентецов, передающихся через рыбу, и опасность их для здоровья человека (суть Вашего вопроса) — ни конкретно к Вам, ни конкретно к профилактике никакого отношения это не имеет, а больше похоже на тему для статьи из журнала.
Цитата:
Извините, если мои вопросы Вас так сильно обременяют и прерогативой данного форума являются всё же не ответы грамотных специалистов, а "утешение" и посыл в Гугл / к психиатру.
В этой скрытой претензии читается необоснованная критика. Таких высказываний лучше избегать. В поиск отправляют только за тем, что можно там найти, и ни один обратившийся сюда не был направлен к другому специалисту без показаний.

Будучи наделён определёнными полномочиями в этом разделе, я не только осознаю свои права, но и понимаю ответственность за происходящее здесь, поэтому, пока Ваши вопросы не нарушают правил форума, я не даю Вам штрафов, но всё же советую не выходить далеко за рамки допустимого. И особенно настоятельно рекомендую Вам воздержаться от оценок действий консультантов и вернуться к удовлетворению своего интереса по части паразитологии.
Полагаю, что демагогия здесь неуместна и, если руководство форума сочтёт нужным, это и сообщение #635 могут быть удалены.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #638  
Старый 29.10.2014, 13:55
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фактов заражения людей T. pseudospiralis, характерной для кур, ни в одном источнике, заслуживающем доверия, нами с Еленой Евгеньевной найдено не было. Описание такой возможности в локальных малоавторитетных изданиях вызывает обоснованные сомнения. Однако даже факт паразитирования у свиней трихинелл, считавшихся прежде характерными лишь для птиц, уже является поводом для более внимательного изучения этого возбудителя. На сегодня это, скорее ветеринарная, чем медицинская проблема.
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
  #639  
Старый 30.10.2014, 09:38
pesik233 pesik233 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pesik233 *
Благодарю за последний конструктивный ответ и ещё раз приношу извинения, если мои вопросы носят, как вы считаете "справочный характер" и выходят за формат данного раздела.
Но я не знаю где здесь ещё возможно получить на них ответы, не нарушив никаких местных правил. А для меня очень важно узнать мнение грамотных специалистов.
Если позволите, я еще поинтересуюсь.
Пожалуй, самое главное что меня интересует - это взаимодействие иммунитета с паразитами.
Елена Евгеньевна упоминала, что иммунитет с паразитами борется и успешно.
Но если успешно, то почему тогда происходит заражение?
Насколько я понял, основными факторами являются общее состояние здоровья и количество атакующих организм паразитов?
Возможно еще что-то имеет решающее значение?
Или это вообще "лотерея", т.е. как повезет?
Скажем какова вероятность заражения зрелого (30 лет), здорового, без вредных привычек, полноценно питающегося человека, если к нему в организм попадает небольшое количество яиц паразитов, из которых затем личинки попадают в кровяное русло (те же токсокары, аскариды, эхинококки, свиные цистицерки)? Это та ситуация, в которой иммунитет (как мне видится) имеет максимальную возможность для взаимодействия с ними (личинки, которые после проглатывания сразу развиваются в кишечнике думаю имеют меньшую возможность, поэтому пока их опустим, хотя это тоже интересный вопрос).
И от этого никто из нас не застрахован, какую бы наитщательнейшую профилактику мы не соблюдали.
В общем, не могли бы вы более подробно все это осветить?
Уверен, многим будет интересно.
Ответить с цитированием
  #640  
Старый 30.10.2014, 12:23
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, именно тщательное соблюдение правил гигиены предохраняет организм от заражения. Что касается работы иммунитета, Вы правильно рассуждаете, что результат зависит как от количества инвазионного начала (яиц или цист), так и индивидуальных особенностей организма. Противопаразитарный ответ иммунной системы имеет самый сложный и длительный механизм развития. Если развитие этого ответа задерживается, паразиты успевают включить свои механизмы ухода от иммунного ответа ("иммунная мимикрия") и в таких случаях имеют возможность развиваться в организме. Чтобы успокоить Вашу паразитарную настороженность, скажу, что Россия не входит в число стран с высоким уровнем зараженности населения паразитарными болезнями. Кроме того, большинство наших паразитов достаточно безопасны. Исключение - эхинококкоз и альвеококкоз. Даже цистицеркоз, если он не поражает мозг, обычно протекает доброкачественно. Кстати, рентгенологические находки кальцинированных, то есть уничтоженных иммунитетом, цистицерков или гидатид эхинококка, подтверждают, что и с этими паразитами организм способен справляться.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #641  
Старый 31.10.2014, 05:02
pesik233 pesik233 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pesik233 *
Цитата:
Сообщение от qwerty
Во-первых, именно тщательное соблюдение правил гигиены предохраняет организм от заражения.
Разумеется, правила гигиены сдедует соблюдать, но ведь всегда остается шанс, например, вдохнуть с пылью тех же токсокар или проглотить пару яиц аскарид, затаившихся в фруктах/овощах/зелени (как бы тщательно их не промывать). "Под колпак" ведь не спрячешься.
Цитата:
Если развитие этого ответа задерживается, паразиты успевают включить свои механизмы ухода от иммунного ответа ("иммунная мимикрия") и в таких случаях имеют возможность развиваться в организме.
А если первоначальный ответ по каким-либо причинам успел задержаться и паразиты начали развиваться, есть ли шанс у иммунной системы в дальнейшем всё-же с ними справиться?
Цитата:
Чтобы успокоить Вашу паразитарную настороженность, скажу, что Россия не входит в число стран с высоким уровнем зараженности населения паразитарными болезнями.
А как понимать тогда якобы заявления ВОЗ, что чуть ли не 95% населения планеты (и каждый третий европеец) ими поражены? Это бред?
И кстати недавно по телевидению (вроде бы даже в каких-то новостях) услышал, что лаборанты Санкт-Петербурга констатируют у 90% положительные результаты анализов на паразитов. Надо понимать это тоже далеко от истины?
Цитата:
Кроме того, большинство наших паразитов достаточно безопасны.
Но я бы в любом случае был бы не рад содержать таких "друзей".
Цитата:
Даже цистицеркоз, если он не поражает мозг, обычно протекает доброкачественно.
А представьте такую ситуацию (причем описанную во многой справочной литературе и представляющую весьма серьезную опасность):
человек поражен свиным цепнем и в случае возникновения рвоты (например при обычном пищевом отравлении) - тысячи яиц забрасываются обратно в желудок, ну а что происходит дальше, думаю Вам объяснять не требуется
Учитывая данную опасность (а также трихинеллез)
+ отсутствие уверенности в надлежащем 100% контроле со стороны ветеринарных служб за продаваемым в нашей стране мясом
+ невозможность убедительной оценки степени прожарки мяса в случае приготовления того же ранее мною любимого шашлыка,
для себя решил впринципе отказаться от употребления свинины.
А что, жизненной необходимости я в ней не вижу. Да и из куриных бедер шашлычок получается ничем не хуже
Цитата:
рентгенологические находки кальцинированных, то есть уничтоженных иммунитетом, цистицерков или гидатид эхинококка, подтверждают, что и с этими паразитами организм способен справляться.
А кстати, эти кальцинированные остатки выводятся/рассасываются со временем или остаются уже в организме на всю жизнь?
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 31.10.2014, 12:24
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,091
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Остаются пожизненно. Засим, не имея возможности писать тут полный курс паразитологии, предлагаю Вам перейти на доступные в интернете источники. Эта тема - для ответов на вопросы по профилактике в конкретных ситуациях.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 03.11.2014, 03:05
pesik233 pesik233 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.09.2014
Город: москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 4
pesik233 *
Цитата:
Засим, не имея возможности писать тут полный курс паразитологии предлагаю Вам перейти на доступные в интернете источники
Мне не нужно писать полный курс паразитологии.
Я задал несколько простых вопросов, на которые нигде не нашел четких ответов "на доступных в интернете источниках".
Если вы также не можете или не хотите дать на них конкретные ответы - так и скажите и я не буду больше тратить здесь свое и ваше время.

Цитата:
Эта тема - для ответов на вопросы по профилактике в конкретных ситуациях.
Тем с подобными вопросами здесь множество и они будут продолжать возникать, пока вы и дальше будете отправлять людей на "доступные в интернете источники" и к психиатру, нежели давать на них вразумительные ответы (причем затрачивая на это эквивалентное время), демонстрируя свою доминантность.
Что ж, печально было встретить подобное поведение на данном форуме, превращая его таким образом в очередной посредственный ресурс из "доступных в интернете источников".
Но хоть что-то удалось выяснить и на том спасибо.
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 10.11.2014, 12:06
Аватар для VeronikA2
VeronikA2 VeronikA2 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.11.2014
Город: Бобров
Сообщений: 3
VeronikA2 *
У меня дома живут кошка и попугай. Можно ли от них заразиться глистами? Читать всю тему просто нереально
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 10.11.2014, 12:33
Dim2 Dim2 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 03.07.2013
Город: Пермь
Сообщений: 1,332
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 655 раз(а) за 637 сообщений
Dim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDim2 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нельзя. Читать всё не обязательно: на форуме есть функция поиска (кнопка в правом верхнем углу).
__________________
Дмитрий Игоревич Обольский, врач-паразитолог, эпидемиолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.