Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Диагностика и лечение туберкулеза

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2013, 19:34
ST0100 ST0100 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2013
Город: Рига
Сообщений: 2
ST0100 *
Назначили тубазид на основании 15 мм манту, несмотря на отрицательный T-SPOT

Здраствуйте.
К сожалению, не могу предоставить никаких сканов, т.к. они на Латышском, в связи с тем, что я проживаю я в Латвии.
Я болею псориатическим артритом и собираюсь начать приём лекарства Хумира, в связи с чем, меня отправили на предварительные анализы, среди которых была манту.
Манту показала результат 15 мм. И мне сказали, что у меня латентный туберкулёз и назначили тубазид (изониазид).
Я решил сделать ещё раз манту, т.к. читал, что часто бывают ложноположительные реакции, а я как раз за день до укола делал прививку. Но вторая проба показала те же самые 15 мм.
Тогда я попросил сделать мне T-SPOT. И T-SPOT показал, что реакция манту отрицательная. Рентген лёгких и компьютер лёгких (возможно, в России это назвается по-другому. Во время этого, пациента (меня) положили в круглый аппарат и говорили дышать-не дышать) показали тоже самое, что всё в порядке.
Но в у врачей в туб. диспансере есть конкретный алгоритм, конкретная инструкция на бумажке, по которой если у человека манту больше N мм, то у него латентный туберкулёз и ему надо пить тубазид: месяц до приёма лекарств и потом полгода или год, точно не помню.
Я думал отказаться от приёма, чтобы не травить организм, но ревматолог (который должен назначить хумиру) сказал, что не даст мне лекарство, пока я не начну пить тубазид, т.к. хумира повышает риск заболевания туберкулёзом.
И сейчас у меня выбор: пить тубазид или не пить лекарства.
Врачи хором уверяют, что доза тубазида небольшая (таблетка в день, сколько мг не уточнял), ничего страшного не будет. Но в интернете очень много историй, о том, как тубазид сильно сказывался на здоровье людей в худшую сторону. С другой стороны, вопросы эти писали далеко не врачи, и неизвестно, что же в действительности повлияло на здоровье тех людей.
Что бы могли посоветовать вы?
И ещё вопрос, действительно ли T-SPOT НЕ является полноценной заменой манту, и если T-SPOT показал абсолютно отрицательный результат, человек всё равно может быть латентно инфицированным?

Прошу прощения, что не оформил пост в соответствии с правилами ветки, просто не смог придумать, как можно уместить моё сообщения в них.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2015, 16:09
ST0100 ST0100 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.10.2013
Город: Рига
Сообщений: 2
ST0100 *
В итоге всё закончилось благополучно.
Отпил тубазид столько, сколько сказали. При этом делал всякие печоночные тесты крови (Bi, ALAT, ASAT), которые всегда показывали норму. Никаких побочных эффектов на себе не почувствовал.
С лёгкими тоже всё в порядке.
Колю хумиру, помогает отлично.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.