Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.05.2008, 20:07
K313 K313 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 1
K313 *
Question Остеохондроз, затянувшееся обострение

Добрый день!

Имею обострение остеохондроза (преимущественно шейного отдела). Второй месяц лечусь. Все врачи, у которых я был, говорят "ничего особо серьезного". Но становится только хуже)) На данный момент практически не могу работать. Помогите разобраться с планом лечения и, возможно, подскажите, к кому обратиться. Я из Москвы.

Кратко: имя - Кирилл, возраст - 27, вес - 90, рост - 190
Физическое состояние: мускулатура слабая, спортом не занимался серьезно. Травм не было. Последние 6-7 лет работаю за компьютером практически не вставая.

1) Весь 2007 год болел простудами, как правило не лечился из-за работы. В итоге диагноз хронический тонзилит. С декабря ремиссия, так как нашел хорошего ЛОРа, который за меня взялся.

2) В сентябре 2007 при очередной простуде появилась скованность в шее.
В ноябре 2007 было первое обострение, несколько дней острая боль в плече. Чихнуть не мог - сразу отдавало резкой болью.
В феврале 2008 снова обострение, также с резкой болью.
Лечился у невропатолога в поликлинике по ДМС. Пил ксефокам, мидокалм, мовалис.

3) Далее ( с февраля 2008) появились уже непосредственные боли в шее, а также в остальных отделах позвоночника. Стало иногда подташнивать и знобить.

С марта взялся серьезно за спину. Сделал МРТ шейного отдела. Невропатолог назначил мовалис, а затем +сирдалуд. Сделал 15 сеансов массажа, начал заниматься ЛФК (дыхательной гимнастикой, сидя на стуле, на растяжение мышц, с палкой, с мячем). Стал больше ходить, меньше сидеть, выпрямляться. Поменял матрас, стал спать на спине или боку (раньше всегда спал на животе). После длительных прогулок становилось лучше. Правда иногда кружилась голова и замутнялось зрение.
Максимум дня два было нормальное самочувствие, после постоянного движения и гимнастики.

4) Но счастье длилось недолго. После теплой ванны резко затекла шея. Каждый день все сильнее и сильнее. Продолжал пить мовалис, сирдалуд, массаж и ЛФК. Но безуспешно, плюс невропатолог ушел в отпуск
Другой врач отменил мовалис и назначил диклофинак 5 дн + артозилен 5 дн. Посоветовал горячий душ и сауну.
Я диклофинаком потравился немного и бросил, становилось только хуже. От горячий воды мышцы еще больше стягивались, уж не знаю, чтобы стало бы с ними в сауне.

5) Старый невропатолог все отменил, назначил только мидокалм + физиотерапия.

Но уже 5-ый день и становится только хуже. Шея не поворачивается, мышцы шеи и плеч стягиваются сами по себе, вернулись боли во все отделы. Заснуть тяжело, позвоночник стал болеть и в покое. Голова деревянная, как в скафандре. Гимнастика и какая-либо активность не помогают.

Пообщался сегодня с третьим врачом, который вообще сказал, что все лечение в корне неверное и предложил лечиться у него. Посоветовал сделать R-снимки шеи и грудного отдела: обычные и с функц.пробами.
В итоге в голове полная каша.

МРТ (2-х месячной давности):
Диагноз: Распространенный остеохондроз м/п дисков шейного отдела позвоночника.
Исследование проведено по программе:
Плоскость сканирования: сагиттальная, фронтальная, аксиальная. Последовательность: Т1 ВИ, Т2 ВИ, Myelo.

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.

На серии MP- томограмм - определяется умеренное нарушение статики в виде выпрямления шейной кривизны. Отмечаются начальные МР-проявления дегидратации межпозвоночных дисков шейного сегмента позвоночника, особенно выраженные в м/п дисках СЗ-4,С4-5,С5-6, проявляющиеся снижением высоты сигнала в Т2 ВИ. Визуализируется задние центральные протрузии м/п дисков С4-5, С5-6, выступающие в просвет позвоночного канала соответственно на 3 мм ( задняя центральная протрузия) и на 4 мм( латеральные протрузии), воздействующие на дуральный мешок и проксимальные отделы корешковых каналов. МР-сигнал от костного мозга тел позвонков не изменен. Спинной мозг с ровными, четкими контурами, MP- сигнал от него без особенностей. Субарахноидальные пространства свободны. Передняя и задняя продольные связки неравномерно утолщены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP- признаки проявления распространенного
остеохондроза м/п дисков шейного сегмента позвоночника с развитием
единичных симптомных протрузии. Лигаментоза. Консультация
невролога.


R-снимки шейного и грудного отделов (стандартные и с функц.пробами) - сделаны в день написания сообщения:
Описательная часть (Протокол):
На стандартных шейных и грудных спондилограммах высота межпозвонковых дисков и тел позвонков шейного отдела не снижена, отмечается заострение и деформация полулунных отростков. В грудном отделе определяется снижение высоты межпозвонковых дисков Тн6-7,Тн7-8 и Тн8-9 с разрыхленностью приле гающих к этим дискам замыкающих пластинок,а также заострение передних уг лов тел среднегрудных позвонков. Шейный лордоз спрямлен, грудной кифоз вы ражен, отмечается умеренный S-образный грудной сколиоз.

На боковых щейных спондилограммах с функциональнми пробами определяет ся ограничение сгибания с локальным кифозом на уровне С4-5 межпозвонково го диска без патологических люксаций. Разгибание в пределах нормы.
Заключение:
Унковертебральный артроз с нарушением статики и динамики шейного отдела. Дискоз межпозвонковых дисков Тн6-7,Тн7-8 и Тн8-9 на фоне начальных s проявлений среднегрудного деформирующего спондилеза


Исходя из вышесказанного скажите:
1. Серьезна ли стадия остехондроза?
2. Главная проблема - шея? И есть ли уже нестабильность шейного отдела?
3. Что неправильно делаю?
4. Куда обратиться? Время найду, был бы план лечения серьезный.


Заранее спасибо!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2008, 20:57
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не уверен, что у Вас вообще есть остеохондроз.
2. Нестабильности шейного отдела абсолютно нет.
3. Цитата - "Последние 6-7 лет работаю за компьютером практически не вставая".
4. У Вас есть проблемы, связанные с длительными избыточными статическими физическими нагрузками. Это невозможно вылечить приемом "одной таблетки". Необходим комплекс мероприятий, во главу которого адекватный режим труда и отдыха, ЛФК и др. Лечение назначает врач при очном осмотре. Он-лайн без осмотра в Вашей ситуации помочь практически невозможно.

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.05.2008, 18:53
Аватар для kalym
kalym kalym вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
kalym о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Случай в деревне

Не люблю, когда так начинается любой рассказ:"Вот у меня был случай..."Но,прочитав Ваше сообщение,понял.что мы с Вами коллеги по несчастью.Я около 5 лет беспрестанно у разных специалистов и не очень лечил свою шею.Признаки болезни были очень схожими,но у меня когда шея не поворачивалась, боли отдавали в руку и сердце.Я вначале вообще свое заболевание связывал с сердцем.Наконец-то после долгих мытарств были сделаны рентген-снимки с наклонами вперед-назад и МрТ и установлен диагноз,очень близкий к тому,что Вы пишите, может с разницей в деталях-шейный остеохондроз,пролабирование дисков С3-С4-С5-С6 от 2 до 3 мм.Одним словом, вопрос стоял ребром об оперативном вмешательстве.Я живу в Украине и консультировался в нашем институте нейрохирургии в Киеве.Вопрос однозначно-операция.Однако,я решил найти хорошую больницу,где попробовать операции избежать,а,если не получится,ну что ж -так тому и быть.Мне посоветовали доктора Пилюйко в Хмельницком.И я прошел курс лечения и чувствую себя достаточно прилично-не скажу. что абсолютно комфортно.Но я хотел бы с Вами,докторами поделиться информацией все ли правильно мне сделали,чтобы быть уверенным,что мои ощущения соответсвуют обьективной информации и опыту других врачей. Мне проводили медикаменты-алфлутоп,актовегин.диклоберл,Цель Т вдоль шеи,мидокалм,неуробекс и разного рода физиотерапию-иглы акупунктуры,которые прогревали моксами\горящими полынными сигарами\,информационную волновую терапию по тем же точкам,сканирование лазером,магнитно-ультразвуковое сканирование,квантовую терапию,делали массаж\очень хороший\ всякими аппаратами и ручной,механотерапия\свинг-машина и бэклайф\,было несколько вариантов вытяжения позвоночника и еще меня научили гимнастике с элементами йоги.Я не хочу выглядеть неблагодарным пациентом.Мне действительно помогло.Более того,мне рекомендовали повторное профилактическое лечение через полгода.Т.е., меня не покидают.а очень хорошо относятся,но все же я попав на Ваш сайт, хотел бы услышать Ваше мнение
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2008, 20:28
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для kalym! Не принято высказываться в теме другого пациента со своими проблемами. Лучше создайте свою тему. Навскидку - операции при протрузиях диска не выполняются, Вам она не была показана. И второе, из перечисленного курса (что-то очень громоздкого) полезно было массаж, ЛФК, вытяжение, ФТЛ? Главное - гимнастика. Без медикаментозной терапии можно было обойтись.
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.05.2008, 10:20
Аватар для kalym
kalym kalym вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
kalym о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Для kalym! Не принято высказываться в теме другого пациента со своими проблемами. Лучше создайте свою тему. Навскидку - операции при протрузиях диска не выполняются, Вам она не была показана. И второе, из перечисленного курса (что-то очень громоздкого) полезно было массаж, ЛФК, вытяжение, ФТЛ? Главное - гимнастика. Без медикаментозной терапии можно было обойтись.
Доктор,как Вы считаете, я мог бы сослаться на ваше мнение в беседе со своим лечащим врачом?И еще.Вы меня конечно извините, я не частый посетитель форумов.Просто мне кажется.что беседовать о проблемах здоровья интерсно не только доктору с доктором,но и пациентам, у которых подобные проблемы
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2008, 10:56
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kalym Посмотреть сообщение
я не частый посетитель форумов.Просто мне кажется.что беседовать о проблемах здоровья интерсно не только доктору с доктором,но и пациентам, у которых подобные проблемы
для этого существуют специальные форумы, где общаются пациенты. Это консультативный форум.
Больше в этой теме не пишите. Есть вопросы - открывайте свою.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2010, 18:52
Аватар для kalym
kalym kalym вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
kalym о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
для этого существуют специальные форумы, где общаются пациенты. Это консультативный форум.
Больше в этой теме не пишите. Есть вопросы - открывайте свою.
Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к доске Евминова? Используете ли Вы ее в своей практике?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2011, 13:08
Аватар для kalym
kalym kalym вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Город: Украина
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
kalym о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Для kalym! Не принято высказываться в теме другого пациента со своими проблемами. Лучше создайте свою тему. Навскидку - операции при протрузиях диска не выполняются, Вам она не была показана. И второе, из перечисленного курса (что-то очень громоздкого) полезно было массаж, ЛФК, вытяжение, ФТЛ? Главное - гимнастика. Без медикаментозной терапии можно было обойтись.
Вот уже два года, как делаю гимнастику. Чувствую себя превосходно. Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.