Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.10.2021, 18:03
Pulheria Pulheria вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Pulheria *
Прошу консультации по назначениям

Здравствуйте, уважаемые консультанты.
Знаю, что по правилам нельзя задавать вопросы о других людях, но я надеюсь, что мой вопрос не вызовет этических проблем.

Речь идёт о моём муже, который все вопросы своего лечения и контроля за своим здоровьем перекладывает на меня, и эта ответственность вынуждает меня самостоятельно искать ответы на некоторые вопросы его лечения.

Итак, мужчина, 65 лет, рост средний, избыточный вес, курит. Последние лет 7 наблюдался у кардиолога, которому мы доверяли и назначения которого строго выполняли. Но так случилось, что у нас больше нет возможности наблюдаться у того же врача, а наблюдение требуется, поскольку есть проблемы с сердцем и бывают приступы аритмии, с длительным плохим самочувствием.

С момента последнего обращения к нашему кардиологу прошло почти 2 года, и когда на днях у мужа случился очередной приступ и ритм не стабилизировался более суток, мы поняли, что ждать больше нельзя, и муж сегодня сходил к другому кардиологу.

Врач посмотрела все прежние назначения, сделала кардиограмму (которая по словам врача не ухудшилась по сравнению с предыдущей), внимательно осмотрела и выслушала мужа и полностью заменила почти все лекарства.

Диагноз, поставленный новым кардиологом:
- дегенеративный порок сердца (стеноз аортального клапана?)
- ишемическая болезнь сердца (стенокардия напряжения 2 ФК)
- гипертоническая болезнь сердца IIII стадии, 2 степени, 4 риск сердечно-сосудистых осложнений
- персистирующая форма фибрилляции предсердий
- НК 1 ст.
- сахарный диабет 2 типа
- ожирение II степени
- ИМТ 35.3 кг. м. кв.

Новые назначения:
ксарелто 20 мг 1 раз в день вечером, гипосарт 8 мг 1 раз в день вечером, розувастатин 10 мг по 1 таблетке 1 раз в день вечером, индапамид 2.5 мг утром, бисопролол 2.5 - 5 мг утром под контролем ЧСС (норма - 60 - 70).

Для сравнения приведу те назначения, что были до сих пор:

соталекс (или сотагексал) 80 мг: ¼ т. утром с возможным увеличением дозы до ½ т. при тахикардии – перед завтраком, лозап 50 – ½ таблетки на ночь, с возможной корректировкой, ксарелто 20 мг – 1 таблетка вечером, кардикет 20 мг – 1 табл. после завтрака, диувер 5 – по 1 табл. через день, крестор 5 – 1 табл. на ночь

Во время приступа принимать сотагексал 80: по ½ табл. 2 раза в день (лучше разжевать и положить под язык). Если от первого приёма эффекта нет, то повторный через 3-4 часа.
Если не помогает, то анаприлин 10 мг.

Что меня смущает в новых назначениях.
Сотагексал заменён на бисопролол, а это, как я понимаю, лекарства с разным действием, и мне самой врач несколько лет назад назначил его аналог (конкор) при редких случаях тахикардии и отсутствии серьёзных проблем с сердцем. То есть в моём представлении этот препарат назначают при менее серьёзных аритмиях.

Крестор и розувастатин - лекарства с одним и тем же действующим веществом. Зачем один менять на другой? И зачем увеличивать его дозировку, если у мужа никогда не поднимался уровень холестерина, а после начала приёма крестора он снизился ниже допустимой нормы, поэтому нам наш прежний кардиолог разрешил пить его курсами даже в такой дозировке, а не непрерывно.

Ничего не предложено взамен кардикета, а ведь для чего-то он был нужен?

Замену мочегонного и препарата от давления понимаю - их периодически меняют.

И остались основные вопросы: как корректно перейти с одной схемы на другую и что и как принимать в новой схеме во время приступа? Пить только анаприлин? Он совместим с новыми лекарствами?

Возможно, новая схема будет ещё корректироваться, поскольку врач направила на дополнительные исследования (ЭХОкардиографию с дуплексным исследованием) и сдачу анализов, но что нам делать до этого?

Однозначно не буду менять все лекарства одновременно. Но в каком порядке можно заменять одно на другое? И отменять ли кардикет и когда?

Буду благодарна за любую помощь и просто мнение.
  #2  
Старый 31.10.2021, 19:17
Аватар для admin
admin admin вне форума ВРАЧ
Администратор форума
Врач акушер-гинеколог
      
 
Регистрация: 27.06.2001
Город: Москва
Сообщений: 8,763
Поблагодарили 242 раз(а) за 219 сообщений
Записей в дневнике: 4
admin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеadmin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш муж - дееспособный человек и может сам зарегистрироваться и задать интересующие его вопросы.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.