Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2014, 09:53
TanyaYa TanyaYa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 05.02.2007
Город: Каунас
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 66
TanyaYa этот участник положительно характеризуется на форуме
Как сказать ребенку о болезни бабушки?

Здравствуйте!
Дочери 10 лет. Ребенок достаточно впечатлительный.
C сентября 2013 года учится в школе, которая находится рядом с домом моих родителей. После школы идет к ним домой (моя мама не работает), делает уроки, потом вечером после работы мы с мужем ее забираем.
Недавно мы узнали, что мама очень серьезно больна (онкология). Скорее всего, ей самой скоро понадобится помощь. Врачи даже пока не говорят о том, будет ли лечение.
Дочка еще не знает, что у бабушки. То есть она знает и видит, что бабушка больна и мы не скрываем, что серьезно. Но она не знает, насколько серьезно. И не знает, какая болезнь. И я теперь не знаю, как мне вести себя в этой ситуации. Нужно ли ее как-то готовить к тому, что может произойти? Нужно ли говорить, что за болезнь?
Ее может забирать другая бабушка к себе, но ведь это не сделаешь в один день, нужны будут какие-то объяснения. А я не знаю, как ее не напугать, что и как сказать, и когда.
По поводу отношений с бабушкой- у мамы взрывной характер, она достаточно требовательная, то есть их не назовешь очень близкими и трепетными. Но, в любом случае, для ребенка эта ситуация будет стрессовой, потому как даже взрослому очень не легко в ней разобраться.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.03.2014, 15:32
umizoomi umizoomi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.12.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 79 раз(а) за 35 сообщений
umizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеumizoomi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

С ребенком можно и нужно обсуждать ситуацию, это и ее семейная ситуация, часть ее жизни.
Она уже знает, что бабушка серьезно больна, и, скорее всего, уже имеет свои мысли по этому поводу.
Объясните, как есть (скажите правду), если придется воспользоваться помощью другой бабушки. Лучше честно поговорить и ответить ребенку на ее вопросы, если они будут. Иначе она может додумывать происходящее сама.
В семье изменяется эмоциональный фон, нарастает напряжение. Ребенок не может этого не чувствовать и не замечать. Ей нужны разъяснения.

Почему Вы думаете, что напугаете ее? Пугает (тревожит) обычно неведение. Если Вы будете в доступной ей форме отвечать на то, что она спросит, открыто обсуждать ситуацию, в том числе о возможной смерти бабушки, а не замалчивать, то страха может быть меньше.

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.